Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Чем определяется характер человека. Понятие, проявление характера

10.11.2019 в 23:35

Чем определяется характер человека. Понятие, проявление характера

Понятие «характер» в психологической терминологии подразумевает собой (в переводе с греч. – «печать») совокупность личностных особенностей человека, формирующихся в процессе взросления и ярко проявляющихся в жизни человека (как личной, так и общественной). В результате происходит формирование стабильного и однотипного поведения в тех или иных ситуациях.

На деле же далеко не все психологические особенности личности можно считать ее постоянными чертами характера. Простой и яркий пример: человек в достаточно стрессовой ситуации проявил себя как грубый и несдержанный. Разве это говорит о том, что подобное поведение свойственно ему ввиду такого характера? Отнюдь. Лишь регулярное проявление подобного поведения может говорить о черте характера.

Основу человеческого характера формирует его нервная деятельность, а точнее ее тип; динамику же его проявления – окружающая среда.

Существует очень много глубоких определений и расшифровок совокупности понятий, включаемых в слово «характер». Говоря доступным языком, характер человека чаще всего понимается как:

  • система устойчивого типа поведения, формирующая тип личности;
  • грань между внутренним миром человека и внешним миром, в котором он живет или же способ адаптации индивида к окружающей среде;
  • четко выраженная система поведенческих реакций человека на те или иные раздражители.

Чем определяется характер человека. Понятие, проявление характера

Стоит отметить, что характер нельзя назвать окончательно сформированным до тех пор, пока человек живет, растет и развивается. Формирование характера человека напрямую зависит от особенностей его образа жизни, включающих в себя не только физическую оставляющую, но и духовную: мысли, чувства, побуждения и т.д.

Характер человека по своему содержанию представляет собой сложную взаимосвязь между общественным влиянием и направленностью личности, состоящую из духовных/материальных потребностей, убеждений, интересов и пр.

Чем определяется выбор структуры методов обучения в дидактике. Выбор методов обучения

В педагогической науке на основе изучения и обобщения практического опыта учителей сложились определенные подходы к выбору методов обучения в зависимости от различного сочетания конкретных обстоятельств и условий протекания учебно-воспитательного процесса. На выбор методов обучения оказывают влияние следующие факторы:

  • — общие цели образования, обучения, воспитания и развития учащихся и ведущие установки современной дидактики;
  • — особенности содержания и методов данной науки и изучаемого предмета, темы;
  • — особенности методики преподавания конкретной учебной дисциплины и определяемые ее спецификой требования к отбору общедидактических методов;
  • — цели, задачи и содержание материала конкретного учебного занятия;
  • — время, отведенное на изучение того или иного материала;
  • - возрастные особенности учащихся, уровень их реальных познавательных возможностей;
  • - уровень подготовленности учащихся (образованности, воспитанности и развития);
  • - материальная оснащенность учебного заведения, наличие оборудования, наглядных пособий, технических средств;
  • - возможности преподавателя, уровень его теоретической и практической подготовленности, методического мастерства, личных качеств.

При использовании комплекса названных обстоятельств и условий преподаватель принимает в той или иной последовательности ряд решений: о выборе словесных, наглядных или практических методов; репродуктивных или поисковых методов управления самостоятельной работой; методов контроля и самоконтроля.

Так, в зависимости от дидактической цели, когда на передний план выдвигается задача приобретения учащимися новых знаний, учитель решает вопрос, будет ли он в данном случае сам излагать этот материал или организует его освоение учащимися путем самостоятельной работы и т.п. В первом случае может понадобиться подготовка учащихся к слушанию изложения учителя, и тогда он дает учащимся задание на проведение определенных предварительных наблюдений или предварительное чтение нужного материала. В ходе самого изложения учитель может воспользоваться либо информационным изложением-сообщением, либо проблемным (рассуждающим, диалогическим) изложением. Объясняя новый материал, учитель систематически обращается и к тому материалу, который учащиеся получили в своей предварительной самостоятельной работе. Изложение учителя сопровождается демонстрацией натуральных объектов, их изображений, опытами, экспериментами и т.п., при этом учащиеся делают записи, составляют графики, схемы и т.д. Совокупность этих промежуточных решений дает целостное решение о выборе определенного сочетания методов обучения.

Чем определяется статус республики входящей в состав Российской Федерации. Статус субъектов Российской Федерации

Конституцией РФ определен статус субъектов Федерации. Субъекты РФ равноправны, но все же имеют некоторые особенности в правовом статусе.

Перечень субъектов РФ дан в ст. 65 Конституции РФ. Как уже было отмечено, субъекты, входящие в состав Российской Федерации, могут быть распределены на три группы в зависимости от сочетания национального и территориального начал при их формировании, а также особенностей статуса: 1) республики (государства); 2) автономная область или автономные округа (национально-государственные или автономные образования); 3) края, области и города федерального значения (территориально-государственные образования). Российская Федерация включает в свой состав субъекты с разным конституционно-правовым статусом, что позволяет считать Россию ассиметричной федерацией.

Республики отличаются по своему статусу от иных субъектов прежде всего тем, что признаны на конституционном уровне государствами (ч. 2 ст. 5, ч. 1 ст. 66) и обладают всеми его признаками, кроме суверенитета, имеют свою Конституцию, принимаемую ими самостоятельно, законодательство, свой государственный язык, используемый наряду с русским. Как и остальные субъекты Федерации, они имеют систему республиканских органов государственной власти, другие атрибуты государственной власти.

Автономная область и автономные округа являются национальногосударственными образованиями. Их статус определяется Конституцией РФ, уставом (по своей юридической природе он идентичен конституциям республик), принимаемым каждым субъектом самостоятельно. Отдельные положения устанавливаются и федеральным законом об автономной области или автономном округе, который может быть принят по представлению законодательных или исполнительных органов данных субъектов (ч. 3 ст. 66 Конституции РФ). Федеральная Конституция определяет также, что отношения автономных округов, входящих в состав края или области, могут регулироваться федеральным законом и договором между органами государственной власти данных субъектов (ст. 66). Некоторые автономные округа, непосредственно находясь в составе Российской Федерации, входят еще в состав других субъектов РФ (например, Ненецкий автономный округ в составе Архангельской области). В составе Российской Федерации имеются две области, отделенные от основной части территории государства: Сахалинская область отделена от материковой части России Татарским проливом, Калининградская область – территорией иностранных государств.