Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что обозначает фразеологизм Авгиевы конюшни. Фразеологизм "Авгиевы конюшни" - как он возник, его история

10.11.2019 в 23:32

Что обозначает фразеологизм Авгиевы конюшни. Фразеологизм "Авгиевы конюшни" - как он возник, его история

Авгиевы конюшни. История этого фразеологизма восходит к циклу древнегреческих мифов о подвигах героя Геракла. Данный подвиг отличается от остальных – там Гераклу приходилось напрягать физические силы, здесь же – проявить сноровку и изобретательность. Царь Авгий откровенно запустил свои конюшни. Они просто кишели нечистотами. Геракл, не мудрствуя лукаво, соорудил запруду на двух соседних реках и потоками воды очистил конюшни царя. Они, впрочем, так и остались в истории как синоним места грязного и запущенного.

Авгиевы конюшни миф. Детская образовательная литература

Текущая страница: 10 (всего у книги 13 страниц)

Немейский лев
(Первый подвиг)

Недолго пришлось Гераклу ждать первого поручения царя Эврисфея. Царь приказал Гераклу добыть шкуру немейского льва. Этот свирепый лев, порождение ужасного дракона Тифона и Ехидны, жил в окрестностях города Немеи и наводил ужас на всех его жителей. Опустели окрестные леса и горы, звери давно уже ушли отсюда, и даже птицы не пролетали над этими страшными местами. Крепко-накрепко были закрыты городские ворота, никто не отваживался выходить в поле, неубранные хлеба осыпались на землю.

Пришел Геракл в Немею и поднялся в горы. Где-то там находилось логово свирепого хищника. Долго бродил Геракл по мрачным ущельям, заросшим вековыми деревьями. Уже солнце клонилось к вечеру, когда он наконец нашел огромную пещеру, где жил лев. Хищник еще не пришел с охоты, и у Геракла было время осмотреть его мрачное жилище. В пещере оказалось два выхода. Геракл быстро натаскал камней и завалил один из них. Потом спрятался в густых зарослях и стал ждать зверя. Лев появился, когда уже начало смеркаться. Он почувствовал присутствие человека и грозно зарычал. Его длинная, свисающая грива поднялась дыбом, страшный рык прокатился по вершинам гор.

Геракл схватил свой крепкий лук, мощно натянул его и пустил в хищника одну за другой три остроконечных стрелы. Но они отскочили от зверя, даже не поцарапав его шкуры. Только сейчас Геракл вспомнил, о чем его предупреждали сведущие люди: шкура немейского льва была неуязвима для стрел. А чудовищный лев повернулся в ту сторону, откуда прилетели стрелы, и, высоко подпрыгнув, мощным броском кинулся на Геракла. Схватил герой крепкую палицу и со всей силы обрушил ее на голову льва. Оглушенный страшным ударом, лев свалился на землю. Не мешкая ни секунды, Геракл подскочил к поверженному хищнику и своими могучими руками обхватил его за шею. Он так сильно сдавил льва, что задушил его. Потом взвалил хищника на плечи и принес к воротам Немеи. Широко распахнулись городские ворота, и радостные, ликующие горожане высыпали навстречу своему избавителю. Они торжественно ввели его в свой город и устроили в его честь большие спортивные состязания. С тех пор они так и называются – Немейские игры – и проводятся каждые три года. И в те дни, когда идут игры, должны остановиться даже самые ожесточенные сражения.

Авгиевы конюшни пример употребления. Фразеологизмы. Авгиевы конюшни.

Уникальнаяот Фаберлик.Новинкина faberllena.ru

Фразеологизмы.

Авгиевы конюшни.

 

 

 

Что обозначает фразеологизм Авгиевы конюшни. Фразеологизм Авгиевы конюшни - как он возник, его история

Авгиевы конюшни . Каково значение фразеологизма? Какова история его возникновения?

 

Значение фразеологизма.

  • Фразеологизм «авгиевы конюшни» используется, когда хотят ска­зать о крайней запущенности, загрязненности. Навести порядок в данном случае бывает сложно, требует больших усилий.
  • Используют выражение и в случае, если что-то просто завалено ненужными вещами, например, книгами на столе, принадлежностями, которыми в данный момент не пользуются, - всем тем, что создаёт впечатление беспорядка.
  • Фразеологизм употребляется и в переносном смысле, когда речь идёт о чём-то запущенном, скрытом, намеренно изменённом, искажённом, например, авгиевы конюшни прошлого.

Из истории возникновения фразеологизма.

Выражение пришло в русский язык из греческой мифологии .

в Древней Греции жил царь Авгий – страстный любитель ло­шадей. Три тысячи коней стояли в его конюшнях. Однако стойла их не чистились целых тридцать лет и по самые крыши заросли навозом. На службу к царю Авгию поступил легендарный силач Геракл (у римлян он звался Геркулесом), которому царь и поручил очистить конюшни, так как  никто другой этого сделать не мог.

Геракл был умным. он отвел в ворота конюшен реку, и бурный поток вымыл оттуда всю грязь. Так за один день Геракл смог очистить конюшни Авгия.

Пример.

Очищение планеты и душ человеческих — на нашей совести, авгиевы конюшни цивилизованного человечества необходимо очистить нашему поколению.

Материал подготовила: Мельникова Вера Александровна

 

Бесплатныена web-disign.ru.

Что означает фразеологизм яблоко раздора. Яблоко раздора

Рассмотрим подробней фразеологизм «яблоко раздора» .

Это история о том, как маленькое яблоко привело к большой войне .

Давайте рассмотрим значение, происхождение и источники фразеологизма, а также примеры из произведений писателей.

Значение фразеологизма

Яблоко раздора - причина спора, вражды

Синонимы: первопричина конфликта, предмет спора

В иностранных языках имеются прямые аналоги фразеологизму «яблоко раздора»:

  • apple of discord (английский язык)
  • Apfel des Paris, Erisapfel (немецкий язык)
  • la pomme de discorde (французский язык)

Яблоко раздора: происхождение фразеологизма

Если коротко, то речь идет о мастерской провокации богини раздора Эриды, вбросившей на пиршественный стол золотое яблоко с надписью «Прекраснейшей» (кстати, фразеологизмы о яблоках ). Странно, что претенденток на получение этого яблока оказалось всего три, но это была элита Олимпа: богини Афина, Гера и Афродита. Конечный итог: геополитическая катастрофа, Троянская война.

Возможно, все сложилось бы иначе, если на свадебный пир смертного Пелея и богини Фетиды на горе Пелион пригласили всех богов и богинь без исключения Эриды. Стоит признать, что и сейчас мы нередко «забываем» пригласить на семейное торжество какую-нибудь тетушку со скверным характером.

Далее, спор трех богинь мог так и остаться незначительным недоразумением, если бы Зевс взял на себя ответственность за определение прекраснейшей (например, бросил бы жребий и дело с концом). Но его можно понять, ведь одной из претенденток была его жена богиня Гера.

Но вот почему он решил делегировать эту нелегкую задачу Парису, пасшему в это время стадо на горе Ида в окрестностях Трои и не знавшему, что он является сыном царя Трои Приама и его жены Гекубы (той, о которой в «Гамлете» Шекспира было сказано: «Что ему Гекуба, что он Гекубе?»)? Странное решение. Но верховному божеству виднее.

Скромное социальное положение и местопребывание Париса как раз и было связано с ожидаемыми губительными последствиями для Трои визита к нему трех богинь в сопровождении бога Гермеса и злополучного яблока.

Перед рождением Париса Гекуба увидела страшный сон, что родила факел, от которого сгорела Троя. Толкователи снов объяснили его таким образом, что этот сын уготовит гибель Трое и всему царству Приама. Поэтому царь Приам велел одному из своих пастухов отнести новорожденного на вершину Иды и там бросить. Но ребенка вскормила медведица и позже пастух взял мальчика к себе.

Победу Афродите на так называемом суде Париса обеспечили две вещи:

  • Она пообещала юноше Парису счастье в любви – обладание прекраснейшей из смертных женщин Еленой. По-видимому, для юноши это было более вдохновляюще, чем власть и слава, обещанные Герой и Афиной.
  • Она позаботилась о том, чтобы произвести на Париса особое впечатление: надела блестящую, цветистую одежду, пропитанную благовониями весенних цветов; уложила прическу и украсила ее цветами и золотом. Тогда как ее соперницы посчитали такие приготовления излишними.

Позже Парис случайно попал на соревнования, устроенные Приамом в память о нем и выиграл их. А сестрица Кассандра (прорицательница) признала своего братца Париса, к большой радости родителей и к горю Кассандры (она то хорошо знала, чем все это закончится, но ее как всегда никто не слушал).

При содействии Афродиты Парис похитил Прекрасную Елену, жену спартанского царя Менелая, что привело к Троянской войне и гибели Париса и почти всей семьи Приама.

Источники

История с яблоком раздора описана в работах Гомера, Стасина, Ликофрона, Гигина.

Первым, кто употребил выражение «яблоко раздора» в современном смысле, стал римский историк Юстин во II веке нашей эры.

Примеры из произведений писателей

- Можно подумать, что вы принесли в своем кармане яблоко раздора, милорд, или что вы головня, рожденная Алфеей, которую она положила в бочку с порохом, ибо вы перессорили между собой короля, принца и герцога, а также многих придворных, до этого благословенного дня даже не подозревавших о вашем существовании. (В. Скотт, «Приключения Найджела»)

Я, например, знаю случай, когда банковый билет в пять фунтов послужил яблоком раздора, а затем и вконец разрушил полувековую привязанность между двумя братьями (У. Теккерей, «Ярмарка тщеславия»)

В числе движимости был и знаменитый тарантас, едва не послуживший яблоком раздора между матерью и сыном. (М.Е. Салтыков-Щедрин, «Господа Головлевы»)

 

Итак, фразеологизм «яблоко раздора» наглядно показывает нам, как уязвленное самолюбие, игры в «Мисс-Олимп», управленческая безответственность, юношеская страстность приводят к войне.