Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Библия интересные моменты. 10 моментов из Библии, которые вызывают много споров

05.04.2020 в 00:41

Библия интересные моменты. 10 моментов из Библии, которые вызывают много споров

Пожалуй, в мире нет другой такой книги, в которой находят столько противоречий, как в Библии. Между атеистами, археологами и религиоведами постоянно ведутся бурные споры, и главный из них – можно ли расценивать Книгу Книг как достоверный исторический источник.
Библия интересные моменты. 10 моментов из Библии, которые вызывают много споров

1.

1. Евангилие в маске мумий
Библия интересные моменты. 10 моментов из Библии, которые вызывают много споровВ одном из древних египетских захоронений была сделана уникальная находка – в погребальной маске фараона обнаружили фрагмент старейшего Евангелия из известных. Учёные считают, что этот текст датируется I веком нашей эры. Содержание текста археологи не разглашают. Известно лишь, что погребальная маска была сделана из льна с добавлением клея и краски. Внутри маски были обнаружены и другие документы – личные и деловые письма покойного. Они-то (а ещё углеводородный анализ) и позволили определить точный возраст захоронения и папируса.
Считается, что все книги, написанные под общим названием «Евангилие» были написаны через несколько десятилетий после земной жизни Иисуса. На сегодня старейшая копия евангельских текстов датируется II-III веками.

2.

2. Библия и археология
Библия интересные моменты. 10 моментов из Библии, которые вызывают много споровМогила Иисуса.
В 2007 году группа учёных археологов заявила, что на территории современного Израиля найдена могила, в которой обнаружены останки Иисуса и его семьи, в том числе, возможно, и сына по имени Иуда. Это заявление вызвало яростные религиозные дебаты, археологов обвинили в фальсификации. Верующие были возмущены, ведь, по их мнению, Иисус воскрес, а поэтому обнаружить его останки просто невозможно, да и к тому же по библейским текстам он никогда не женился и не имел детей. Всё закончилось судебными разбирательствами и штрафами. А продолжать раскопки учёным запретили.

3.

3. Надпись из Офеля
Библия интересные моменты. 10 моментов из Библии, которые вызывают много споровТак сегодня выглядит Офель.
Веками не утихает дискуссия среди ученых, изучающих Библию, о том, был ли Ветхий Завет написан в реальном времени или же это было сделано в течение столетий после событий, описанных в нем. До 2008 года обычно считалось, что еврейская Библия была написана в VI веке до нашей эры, потому что до этого времени не было свидетельств существования иврита. Затем в Хирбет-Кеяфа в Израиле был обнаружен глиняный осколок, датируемый X веком до нашей эры с надписью на иврите. «Это указывает на то, что Царство Израиль уже существовало в X веке до нашей эры, и что, по крайней мере, некоторые из библейских текстов были написаны за сотни лет до дат, представленных в текущих исследованиях», – заявил профессор Гершон Галил, который расшифровал древний текст.
Как правило, два основных лагеря в библейской археологии спорят о том, доказывает ли каждая новая находка, что Библия является историческим документом или нет. Тем не менее, этого глиняного осколка было недостаточно, чтобы подтвердить, что Ветхий Завет был написан в реальном времени.
Затем в 2013 году надпись «Офель» была найдена на фрагменте глиняного кувшина возле Храмовой горы (в районе Офеля) в Иерусалиме. В данном случае ученые не смогли прийти даже к единому мнению относительно языка, на котором была сделана надпись (одни утверждают, что это ближневосточный язык, другие – что это древняя форма иврита), не говоря уже об ее содержании. Но этот фрагмент, похоже, действительно датируется X веком до нашей эры.

Библия интересные вопросы. Библейские вопросы и ответы

Библейские вопросы и ответы для молодежи, детей, подростков и взрослых. Более 850 различных тем и статей! Постоянное пополнение коллекции! Статьи по Ветхому и Новому Завету.

Библия интересные вопросы. Библейские вопросы и ответы

Может ли ангел, подобный сатане, восстать против Бога на Небесах?

Я знаю, что грех сатаны заключается в том, что он восстал против Бога на Небесах. Сатана посчитал, что обладает более великой властью в сравнении с Богом. Если Люцифер, прекраснейший Божий ангел, смог восстать против Бога, возможно ли, что это случится вновь с другим ангелом? Если нет, тогда почему? Я нашел лишь один отрывок в книге

Библия интересные вопросы. Библейские вопросы и ответы

Почему ангел в книге пророка Даниила помог лишь 21 день спустя?

Недавно я читал книгу пророка Даниила и мне не понятно, почему в 10 главе описывается ситуация, когда ангел пришел на помощь лишь 21 день спустя? А человек из видения продолжал говорить: «Даниил, не бойся. С самого первого дня, когда ты решил достигнуть мудрости и быть смиренным перед Богом, Он слушал твои молитвы. Я пришёл к

Библия интересные вопросы. Библейские вопросы и ответы

Блудница Раав и красная веревка — символ Пасхи в Библии?

В Библии есть история, где описывается, как блудница Раав повесила на свою дверь красную веревку. Это было знаком, который помог ей и ее семье остаться в живых. Можно ли считать эту историю в Библии символом Пасхи? Ведь этот знак мог узнать любой израильтянин, даже находясь в сражении. Я заметил, что Пасха в тот год проходила

Библия интересные вопросы. Библейские вопросы и ответы

Кто ест и пьет недостойно — апостол Павел о причащении в церкви

Что имел в виду апостол Павел, когда сказал о причащении «кто ест и пьет недостойно»? Я прочитал много статей о причащении, но мне до сих пор не понятен этот отрывок из послания Коринфянам: Но человек должен испытать себя, тогда может он вкусить от хлеба и испить от чаши. Ибо тот, кто ест и пьёт, навлекает

Библия интересные вопросы. Библейские вопросы и ответы

Правда, что на Мертвом море в Израиле есть соляной столб жены Лота?

Мой вопрос касается библейской истории о том, как жена Лота превратилась в соляной столб. Недавно я говорил с одним атеистом, который заявил, что эта история в Библии одним из доказательств того, что Библия является сборником легенд, а не достоверных событий древности. Он ссылается на статью в Википедии, где объясняется, как на самом деле появился этот

Библия интересные вопросы. Библейские вопросы и ответы

Говорит ли Вавилонский Талмуд (Санхедрин 43а) об Иисусе Христе?

Недавно я прочел вашу книгу «Причины для веры» и у меня возник вопрос. Можем ли мы быть уверены, что Вавилонский Талмуд говорит именно об Иисусе Христе из Назарета? Есть ли у нас какие-то другие иудейские источники, где говорится, что речь идет именно об этом человеке? Вавилонский Талмуд, безо всяких сомнений, очень верно говорит о том,

Библия интересные вопросы. Библейские вопросы и ответы

Исход евреев из Египта и пересечение Красного моря: доказательства?

Меня интересует одна история из Библии, где описывается исход евреев из Египта. Существуют ли какие-либо доказательства, подтверждающие факт пересечения Красного моря израильтянами под предводительством Моисея? Моисей простёр руку над Красным морем, и Господь послал сильный восточный ветер. Ветер дул всю ночь, и расступилось море, и ветер осушил землю. Народ Израиля пересёк море по сухой земле,

Библия интересные вопросы. Библейские вопросы и ответы

Бог посылает людям болезни и использует их для Своих целей?

Библия интересные факты. 30 интересных фактов о Библии (7 фото)

Библия — удивительная книга хотя бы потому, что вот уже более 2000 лет является произведением, наиболее востребованным человечеством. Интерес к ней не угасает и по сей день.

1. Библия — самая популярная книга в мире.
2. Слово «Библия» происходит от латинского «biblia», что означает «книга».
3. По сведениям 2019 года, Библия частично или полностью доступна на 3 384 языках мира.
4. Библия считается самой продаваемой книгой всех времён. Общий объём продаж превышает 5 миллиардов экземпляров.
5. Печатные станки были изобретены и совершенствовались в первую очередь для издания Библии.
6. Самый крупный в мире поставщик Библий — Китай.
7. Некоторые эксперты утверждают, что Иисус никогда не рассматривал себя как создателя новой религии. Он просто реформировал иудаизм.

8. Иуда продал Иисуса примерно за 4-месячную зарплату среднего рабочего.
9. Леонардо Да Винчи исследовал речную эрозию, и это позволило ему утверждать, что Земля намного старше, чем говорится в Библии.
10. Традиция клясться на Библии противоречит канонам, описанным в самой Библии.
11. Хранение Библии, равно как и просмотр южнокорейских фильмов или распространение порнографии — карается смертной казнью в Северной Корее.
12. Библия была величайшей страстью Исаака Ньютона. Он больше писал о религии, чем о науке и математике.
13. Когда в XIX веке император Эфиопии Менелик II почувствовал себя нехорошо, то он съел несколько страниц из Библии, надеясь, что это ему поможет.

14. В Библии нет описания внешности Иисуса. Его образ был придуман.
15. Существует организация, которая доставляет Библии в Северную Корею при помощи воздушных шаров.
16. В Библии содержится множество каламбуров, смешных имён, юмористических образов, сарказма и иронии.
17. В Библии не говорится, что мудрецов, принёсших дары новороджённому Иисусу, было трое. Это даров было три: золото, ладан и смирна. А мудрецов могло быть сколько угодно.

18. События Библии происходят на трёх разных континентах: в Африке, Европе и Азии.
19. Фраза «Бог никогда не даст тебе больше, чем ты сможешь вынести» в Библии не встречается. На самом деле там даже говорится ровно об обратном.
20. В Библии есть история, где Бог посылает двух медведей, которые убивают 42 ребёнка, потому что те дразнили пророка Елисея из-за того, что он лысый.

21. Существует «Евангелие от Иуды», которого нет в Библии. Там говорится об Иуде, как об одном из учеников Иисуса, который полностью понял его учение. И он предал Иисуса, потому что тот сам попросил его об этом.
22. Люцифер переводится с латинского как «светоносный».
23. В исламе Библия считается откровением Бога, которое было искажено людьми. Коран же, по их мнению, был создан для того, чтобы это исправить.
24. В Европе до XVII века окаменелости динозавров считались останками библейских существ.
25. В Книге Есфирь (книга, входящая в состав еврейской Библии и Ветхого Завета) ни разу не упоминается о Боге.
26. Единственная страна, у которой Библия изображена на флаге — Доминиканская Республика.

27. Свидетели Иеговы не празднуют дни рождения, потому что в Библии есть два рассказа о праздновании дней рождений, оба из которых заканчиваются убийством.
28. Библия — книга, созданная большим количеством авторов, работавших в совершенно разных областях. Так, среди писателей есть цари, пастухи, лекари, рыбаки, полководцы и чиновники.
29. По сведениям правоохранителей, Библию воруют чаще других книг.
30. Мусульмане почитают Иисуса Христа и считают его одним из пророков.

Видео интересные моменты. Верю! Библия !!!