Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Батюшков константин николаевич интересные факты. Интересные факты о Константине Батюшкове

24.12.2019 в 23:14

Батюшков константин николаевич интересные факты. Интересные факты о Константине Батюшкове

  1. Семейство поэта было подвергнуто опале, так как его дядя принимал участие в заговоре против Екатерины II. Заговор раскрыли, виновных наказали, но все родственники участников надолго впали в немилость.
  2. Константин Батюшков был пятым ребёнком своих родителей, самым младшим.
  3. Мать его страдала от психического заболевания. Оно, судя по всему, передалось по наследству и Константину Батюшкову — в зрелом возрасте он действительно начал сходить с ума.
  4. Будучи совсем ещё молодым человеком, Константин Батюшков, невзирая на запрет отца, отправился в военный поход в Пруссию. Во время одного из сражений он проявил личную храбрость, был ранен и впоследствии награждён орденом.
  5. Стихи К. Батюшков сочинять начал рано, но сразу полюбил это занятие. Даже во время прусских походов он его не оставлял.
  6. «Тень друга», одно из его стихотворений, зачастую называется вершиной творчества Батюшкова. Написано оно было на смерть И. Петина, близкого друга поэта, убитого на войне.
  7. А. С. Пушкин очень высоко оценивал творчество К. Батюшкова, и в юности читал и перечитывал его стихи по много раз.
  8. У поэта была мечта — побывать в солнечной Италии. Она сбылась, но, попав туда, он быстро захотел домой, и вернулся обратно в Россию (см. 19 интересных фактов об Италии ).
  9. Константин Батюшков пытался покончить жизнь самоубийством несколько раз. Сказывалось доставшееся ему по наследству от матери психическое расстройство.
  10. Происходил поэт из древнего дворянского рода, не слишком богатого, но весьма знатного.
  11. Усадьба Батюшковых сохранилась до наших дней. Сейчас в ней функционирует музей, посвящённый творчеству знаменитого поэта.
  12. После смены власти Батюшковы вышли из опалы. Так, император Александр I за счёт государственной казны оплачивал дорогостоящее лечение поэта в Германии, где тот провёл в психиатрической лечебнице около 4 лет.
  13. С возрастом Константин Батюшков всё больше и больше терял рассудок, и последние десятилетия его жизни были очень тяжелы. Сочинять стихи он уже не мог, и его по большей части держали в изоляции от окружающих. Проявляться болезнь начала, когда ему было около 30 лет.
  14. Одним из друзей поэта был Василий Пушкин, дядя Александра Сергеевича Пушкина. Также он был дружен с Николаем Гнедичем ( 10 интересных фактов о Николае Гнедиче ).
  15. Константин Батюшков всю жизнь боялся сойти с ума, в чём признавался в своих письмах, которые писал другу. Увы, именно это в итоге и случилось, и к моменту естественной смерти он был уже полностью безумен.

ЯЗЫКОВ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ

ЯЗЫКОВ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ - русский поэт.

Происхождение и образование

Происходил из древнего русского дворянства. В 1815 году поступил в Петербургский институт горных инженеров, по окончании которого начал учиться в инженерном корпусе. К этому времени относятся его первые, более серьезные стихотворные опыты, на него обратил внимание известный литератор А.Ф. Воейков, который пригласил перейти в Дерптский университет для занятий словесными науками. Приглашение Языков воспользовался и переехал в Дерпт в 1820 году. Поселившись в семье лектора немецкого языка фон Борга, усердно изучал латинский и немецкий язык, после чего успешно поступил в университет.

Признание

Вскоре произошло знакомство с Жуковским, личность и беседы которого произвели на молодого поэта неизгладимое впечатление. Под влиянием бесед с ним в Языкове с новой силой пробудилась страсть к творчеству, все журналы наперерыв добивались его сотрудничества. Поощренный этим, впадал в кутеж и разгул. В то же время порой он с необычайной энергией набрасывался на изучение русской и всеобщей истории, русской и иностранной литератур, с увлечением начинал посещать лекции. К этому времени Языков стал всеми признанным поэтом.

После четырехлетнего пребывания в университете он в 1825 году попытался было подготовиться к экзаменам, но систематические занятия оказались для его обленившегося характера непомерной трудностью, и Языков вновь отдался кутежам, приведшим его к большим долгам.

Летом 1826 года он уехал в свое село Тригорское, расположенное неподалеку от Михайловского Пушкина. Тогда же и состоялось их свидание и продолжительное знакомство. В течение нескольких месяцев жили они вместе, этот период, описанный Языковым в своем знаменитом стихотворении "Тригорское", он считал самым счастливым в своей жизни.

Между тем здоровье поэта вследствие разных излишеств, от которых он не мог отказаться даже в Тригорском, пошатнулось, и по возвращении в Дерпт поэт стал страдать продолжительными и мучительными головными болями, мешавшими ему работать; не менее мучила его и мысль о невозможности сдать выпускные экзамены. Убедившись в полной бесполезности жизни в Дерпте, где к этому времени сделано им было более чем на 28 тыс. рублей долгов, Языков в 1829 году обратился за помощью к старшему брату, который не отказал ему.

Жизнь и деятельность в Москве

Он переехал в Симбирск, а оттуда в деревню, но вскоре оставил ее и отправился в Москву, где поселился в семье Елагиных. В отношении занятий жизнь его здесь, как и всюду, сложилась в высшей степени беспорядочно: он то увлекался гомеопатией и даже переводил с немецкого соответственные книги (сочинения Ганемана), то начинал собирать народные песни для сборника своего друга П.В. Киреевского и сотрудничать в его журнале «Европеец», то возвращался к тяготившим его университетским наукам. В начале 1831 года он окончательно оставил всякую надежду на возможность получить университетский диплом, и поступил на службу. В Москве он несколько раз виделся с Пушкиным, сошелся с Погодиным, С. Т. Аксаковым и др. и предпринял издание своих стихотворений. А затем переехал в деревню в Симбирск.

Осенью 1836 года с новой силой возобновились у Языкова одно время было ослабевшие его недуги - солитер, болезнь спинного мозга и др., которые начали так быстро прогрессировать, что поэт вскоре не мог прямо ходить и весной следующего года принужден был уехать для лечения в Москву, куда сопровождал его П. В. Киреевский. Знаменитый врач Иноземцев, осмотрев его, посоветовал как можно скорее ехать за границу, что он и сделал вместе с Киреевским. За границей Языков встретился и подружился с Гоголем. Последний скоро уехал в Москву печатать "Мертвые души", но в следующем году вернулся и увез поэта с собой в Венецию и Рим, где их отношения охладели.

Увлечение славянофильством

В августе 1843 года Языков вернулся в Россию. Внимание его в это время приковала разгоревшаяся страстная полемическая борьба между западниками и славянофилами. В 1844 году в московских кругах стало популярно послание Языкова "К ненашим", в котором он подверг критике западников в стихотворной форме. Стихотворение вызвало негодование в противоположном лагере; даже некоторые слафянофилы были им недовольны. Это сильно ожесточило Языкова, окончательно вставшего на сторону славянофилов. В декабре 1846 года поэт простудился, заболел горячкой, от которой скончался. Был похоронен в Даниловом монастыре.

Собрания стихотворений Языкова издавались самим автором в 1833, 1844 и 1845 годах, а затем появилось и несколько посмертных изданий, из которых позднейшее (СПб., 1858 г.) вышло под редакцией профессора Перевлесского.

Крылов иван андреевич. Биография Крылова

Иван Крылов — русский публицист, поэт, баснописец, издатель сатирико-просветительских журналов. Более всего известен как автор 236 басен.

Биография Крылова пользуется большой популярностью на протяжении многих лет, ведь множество его цитат стали популярными крылатыми выражениями.

Обратите внимание, что мы уже рассказывали самые интересные факты из жизни Крылова . Здесь же вы познакомитесь с особенностями его биографии и творчества.

Надеемся, что данный материал будет полезен и интересен не только для школьников 3, 5 или 6 класса, но и для всех любознательных читателей.

Итак, перед вами краткая биография Ивана Крылова .

Крылов иван андреевич. Биография Крылова

Краткая биография Крылова

Иван Андреевич Крылов родился в феврале 1769 года в Москве , в семье бедного армейского офицера.

Отец будущего баснописца, Андрей Крылов, отличился при подавлении пугачевского бунта, но никаких наград не получил.

Переехав в Тверь с супругой и двумя сыновьями, он занял должность председателя магистрата, которая приносила семье крайне скудный доход.

Умер отец Крылова в чине капитана в 1778 г. На тот момент Ивану было всего 9 лет.

Детство и юность

После смерти отца жизнь семьи Крыловых стала еще беднее. Получив в наследие от своего родителя огромный сундук с книгами, Иван с увлечением перечитывал их. Это позволяло ему на время забывать о тяготах жизни.

Возможно Крылов никогда бы не получил образования по причине бедности, если бы не добрые соседи, которые позволили ему слушать уроки домашних учителей преподававших их детям.

Таким образом, Иван Андреевич выучил французский язык.

В прошествии нескольких лет мать Крылова вместе с двумя сыновьями поехала в Санкт-Петербург . Там ей удалось устроить Ивана приказным служителем в казённую палату.

Образование

Читая биографию Крылова нельзя не восхищаться его страстным желанием самосовершенствоваться . Не получив никакого системного образования, он с чрезвычайным упорством изучал разные науки самостоятельно.

Постоянно много читая, он овладел богатейшим русским языком . К тому же, Крылов постоянно вращался среди простых людей и прекрасно знал их быт и манеру выражаться.

В 15-летнем возрасте он написал небольшую комическую оперу, сочинив для неё куплеты и назвав ее «Кофейница».

Надо сказать, что это был первый литературный дебют в биографии Крылова. И хоть опера была не очень успешной, язык ее написания был богатым и ярким.

Творчество

Когда Крыловы переехали в Петербург, там в это время появился первый общедоступный театр. Естественно, что творчески одаренный молодой человек сразу же в нем побывал, и даже подружился с некоторыми артистами. Это стало важным событием в его биографии.

Не желая тратить время на казенную службу, Крылов увольняется и целиком погружается в литературную деятельность.

Крылов иван андреевич. Биография Крылова

Иван Крылов в молодости

Написав трагедию «Филомела», Иван Андреевич пытался подражать классикам, что было сразу же замечено критиками.

Сюжет и форма произведения были довольно банальными, однако эта неудача не смутила и не остановила молодого писателя.

Далее Крылов написал несколько комедий: «Бешеная семья», «Проказники» и «Сочинитель в прихожей». И хоть в сравнении с «Филомелой» эти вещи были более качественными, ни одно из перечисленных произведений все же не впечатлило читателя.

Первые басни Крылова

Первые басни в биографии Ивана Андреевича Крылова были напечатаны без подписи. Они появились в журнале «Утренние часы» в 1788 году.

Три произведения, называвшиеся «Стыдливый игрок», «Судьба игроков», «Новопожалованный осёл», остались практически не замеченными, так как в них было много сарказма и едкости, но мало мастерства.

Издательство журналов

В 1789 г. Иван Крылов вместе с Рахманиным начал издавать журнал «Почта духов». Однако он не пользовался успехом, в связи с чем его пришлось в том же году закрыть.

Через 3 года с группой единомышленников Крылов издает журнал под названием «Зритель». Ещё через год появляется журнал «Санкт-Петербургский Меркурий».

В этих изданиях печатались некоторые прозаические произведения Крылова, наиболее яркие из которых повесть «Каиб» и довольно смелая для своего времени статья «Похвальная речь моему дедушке», обличающая помещичье самодурство.

Темные пятна биографии

Далее в биографии Крылова наступает темный период. В 1793 г. он неожиданно уезжает из Санкт-Петербурга и прекращает литературную деятельность. Отчего это произошло – доподлинно неизвестно.

Возможно, со стороны властей на него начали оказывать давление, или, как считают некоторые биографы, неудача на литературном поприще толкнула его на поиски счастья в другой деятельности.

Так или иначе, но в это время Крылов почти забросил писательство, и только в 1806 г. возвращается к активной литературной деятельности.

Расцвет творчества и признание

Он пишет уже довольно талантливые переводы лафонтеновских басен «Дуб и трость», «Разборчивая невеста» и «Старик и трое молодых».

Гнедич николай иванович. ГНЕДИЧ Н. И. (статья из «Нового энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона», 1911 – 1916)

Гнедич, Николай Иванович - поэт, знаменитый переводчик «Илиады» , родился в 1784 г. в Полтаве. Родители его, небогатые потомки старинного дворянского рода, рано умерли - и уже в детстве поэт познал одиночество, ставшее уделом всей его жизни. В детстве же Гнедича посетила оспа и не только изуродовала его лицо, но лишила правого глаза. Всё это оставило на характере поэта печать замкнутости, и если он не очерствел в эгоистической печали, то лишь благодаря врождённой энергии и рано пробудившейся любви к умственному труду.

Шестнадцати лет поступил он в Московский университет, где пробыл три года. Здесь он основательно ознакомился с латинской и греческой литературой, пристрастился к Шекспиру и Шиллеру и обнаружил большой декламаторский талант, играя на сцене университетского театра. Переезжая из Москвы в Петербург для приискания места, Гнедич успел издать две переводных трагедии («Абюфар» Дюсиса, и «Заговор Фиеско в Генуе» Шиллера) и один оригинальный роман из испанской жизни, исполненный чудовищных злодейств и приключений.

В Петербурге Гнедич определился на службу в департамент министерства народного просвещения. Его стихи, оригинальные и переводные, равно как искусное чтение, открыли перед ним дома графа Строганова и А. С. Оленина. Благодаря покровительству последнего, Гнедич в 1811 г. был избран в члены российской академии и назначен библиотекарем публичной библиотеки, где прослужил до 1837 г., живя в соседстве и тесной дружбе с Крыловым . Благодаря славе отличного чтеца, он сошёлся с знаменитой красавицей-актрисой Семёновой, с которой проходил все роли её обширного репертуара и для которой переделал трагедию «Лир» и перевёл «Танкреда» Вольтера. Эта дружба была счастьем и мукой его одинокой жизни. Из оригинальных произведений Гнедича лучшим считается идиллия «Рыбаки» , где имеется классическое описание петербургских белых ночей, цитируемое Пушкиным в примечании к «Евгению Онегину» . Искренностью и глубокой грустью веет от нескольких его лирических пьес; таковы: , «Общежитие» , «Красоты Оссиана» , , . Прозаические сочинения Гнедича обнаруживают большое образование и вкус, а сделанный им перевод простонародных новогреческих песен замечателен по чистоте и силе языка.