Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Башкирия факты интересные. Семь удивительных фактов о Башкортостане

06.01.2020 в 08:57

Башкирия факты интересные. Семь удивительных фактов о Башкортостане

Сегодня Республика Башкортостан отмечает 100-летие образования Башкирской АССР. Республика Башкортостан полна удивительных фактов: бескрайние степи, спрятанные сокровища и неприступная столица, сообщает «МИР 24».

Столица Башкирии, Уфа, – четвертый по размеру город России, 707 квадратных километров. На его территории могут свободно разместиться целых семь Парижей или 1,7 тысячи Ватиканов. А сама Республика Башкортостан по площади больше территории Франции.

На башкирском языке слово «уфа», написанное заглавными буквами, напоминает три круга, перечеркнутых линиями. Из-за этого столицу Башкирии, а также аэропорт Уфы в шутку называют «Три шурупа», или «Три таблетки». И, кстати, там понимают юмор: «А у вас вся река – Белая».

Улица Северная в Уфе находится значительно южнее, чем улица Южная. А улица Окраинная совсем недалеко от центра. Проспект Салавата Юлаева встречается с улицей Салавата. На этом перекрестке даже один дом разделен на два адреса: одна его часть - проспект Салавата, 1, а другая – улица Салавата, 19.

Уфа с момента своего основания ни разу никем не была взята. Стены, которые раньше защищали от набегов кочевников, в XVIII веке выдержали четырехмесячную осаду и два штурма войск Емельяна Пугачева.

Кладоискатели со всей России, как только сходит снег, съезжаются в Башкирию на поиски несметных сокровищ. По легенде организатор крестьянского восстания Емельян Пугачев складывал награбленное богатство на обозы, которые прятал в разных укромных местах. Одними из таких считаются горы недалеко от Белорецка.

Республика Башкортостан – единственный регион в мире, где до наших дней сохранилось древнее ремесло бортничества - сбор меда диких пчел, которые живут в дуплах деревьев. Из-за трудности добычи килограмм такого меда стоит около четырех тысяч рублей.

А еще башкортостанцы отдыхают больше других россиян. У них в году праздничных и, соответственно, нерабочих дней больше, чем на остальной территории России. Ураза-байрам, Курбан-байрам и День республики – официальные выходные в Башкортостане.

Башкирский Заповедник интересные факты. Башкирский Заповедник

Башкирский Заповедник интересные факты. Башкирский Заповедник

Башкирский государственный природный заповедник расположен в центральной части Южного Урала, в северо-восточной части Бурзянского района республики Башкортостан. Это старый заповедник, основанный еще в 1930 году с целью сохранения ненарушенных экосистем горного Предуралья, в первую очередь — лесов. Общая площадь заповедника составляет 49 609 га. До 1986 к территории заповедника относился часток «Прибельский». Ныне — это заповедник «Шульган-Таш». Башкирский заповедник — это бескрайние горы, старые, разрушенные временем, со сглаженными вершинами. Их самая большая высота в пределах заповедной территории 930 м. Склоны сплошь покрыты лесами, на вершинах — горный степи с богатым разнотравьем.

Урал-Тау (882 м ) сложен, в основном, из кварцитов со значительным почвенным слоем на уплощенных вершинах. Его склоны пологи, изрезаны неглубокими широкими долинами речек и ручьев. Восточнее Урал-Тау расположен мощный массив Южный Крака. Здесь распространены изверженные породы — перидотиты и змеевики. НА вершинах можно увидеть узкие каменитсые гребни высотой до 930 м (н.у.м). Склоны сильно изрезаны. Центральная ось массива распадается на ряд крутых отрогов с отвесными ущельями и глубокими долинами и разделяет бассейны рек Каги и Южного Узяна.

Приблизительно 90 проц. территории заповедника — это леса. Древостой образуют сосна, береза, клен, ильм, черемуха, рябина; в западной части заповедника распространены дуб и липа, в восточной — лиственница. Под пологом леса хорошо развит травянистый покров.

Через Башкирский заповедник и его окрестности проходит граница между европейскими и уральско-сибирскими лесами. Оно-то и объясняет такое богатое разнообразие типов леса, их чередование на относительно небольших участках.

На Урал-Тау леса сохранились намного лучше. В них можно увидеть большие поляны, а в долинах рек — луга. В Южном Крака преобладают березово-сосновые и чистые сосновые леса, которые на южных склонах южных и гребнях хребтов через редины переходят в горные каменистые степи, где встречаются такие реликтовые растения как лук прямой и косой, полынь холодная, василек сибирский и проч.

Окаймляются степи вейниково-ракитниковыми, сосново-березово-лиственничными лесами с люпинолистным клевером, вейником, коротконожкой, легочницей, наперстянкой крупноцветковой, сон-травой в травяном покрове. Ниже, на более увлажненных склонах с более богатыми почвами, лиственницы становится меньше.

Климат заповедника в разных участках неодинаков, но в целом суров: морозы доходят до -45 град. Ледоход наблюдается в первой половине апреля, а к концу месяца сходит и снег, сохраняясь лишь на северных склонах гор. Осадков выпадает более 500 мм, максимум их приходится на лето и осень.

Из крупных животных водится бурый медведь, лось, косуля, кабан. Всего зарегистрирован 51 вид млекопитающих. Когда-то сюда были завезен маралы. Сейчас они сильно размножились и расселились в окрестных лесных угодьях.

В заповеднике встречаются 155 видов птиц. Из крупных лесных птиц тут обитают тетеревиные: рябчик, глухарь, тетерев, некоторые виды дневных хищников и сов. Попадаются серый журавль, вальдшнеп, большой крохаль, несколько видов дятлов, глухая и обыкновенная кукушки.

Самые крупные реки, протекающие по Башкирскому заповеднику — это Южный Узян и Кага. Это притоки реки Белой. Южный Узян зарождаеется на отроге хребта Яман-Гыр, который так и зовется Узян-баш (начало Узяна). На самой восточной оконечности территории заповедника берут начало притоки рек Бол. Кизил и Сакмара.

Реки заповедника холодные и стремительные с чистой, прозрачной водой. Благодаря густой гидрологической сети, снабжающей чистой водой реки Белую и Урал, Башкирский государственный природный заповедник является важным гидрологическим узлом республики. Озер на территории заповедника нет.

Информация для туристов:
По территории заповедника проходят две небольших экологических тропы, которые вы можете пройти за час — полтора. А вот вдоль границ проходят более длинные пешие маршруты, которые займут до нескольких дней прохождения. Более подробную информацию можно получить в администрации заповедника.

Почтовый адрес:
453532, Россия, Республика Башкортостан, Бурзянский р-н., п. Саргая.

Интересные факты об Уфе

  1. На каждого жителя Уфы приходится почти 700 квадратных метров городского пространства. Благодаря этому башкирскую столицу называют самым просторным российским мегаполисом.
  2. Башкирская столица является четвертым по протяженности городом РФ. Она также входит в пятерку крупнейших российских городов по занимаемой площади (см. интересные факты о городах России ).
  3. Под Уфой есть обширная система из двух десятков пещер и шахт для добычи гипса. Крупнейшая из пещер растянулась более чем на 2,5 км, в то время как длина других пустот не превышает 800 метров.
  4. Уфа – единственный российский мегаполис, где нет ни одной улицы, целиком предназначенной для пешеходов.
  5. Перед тем, как ИНН был введен по всей России, его тестировали в Уфе.
  6. Уфа — город с самым маленьким количеством улиц среди российских городов-миллионников.
  7. Самым высоким уфимским «небоскребом» остается 26-этажная высотка, в которой расположен банковский офис. До 2003 года сопоставимые по высоте дома имелись только в Москве.
  8. Старейший из домов, до сих пор украшающих улицы Уфы, был построен в 18 веке. Одноэтажный жилой домик навсегда вошел в историю, так как в нем останавливался знаменитый полководец Суворов.
  9. На башкирском языке слово «Уфа», написанное заглавными буквами, напоминает три круга, перечеркнутых линиями. Из-за внешнего вида стилизованных букв столицу Башкирии, а также ее аэропорт и вокзал в шутку называют «Тремя шурупами» или «Тремя таблетками».
  10. Уфимская улица Северная расположена южнее, чем улица Южная, улица Центральная проходит по окраине города, а улица Окраинная находится почти в самом сердце столицы Башкортостана.
  11. На территории Уфы поместились бы семь Парижей или 1711 Ватиканов (см. интересные факты о Париже ).
  12. Уфа лидирует среди городов-миллионников России по площади зеленых насаждений на одного горожанина – 202 квадратных метра.
  13. Первую уфимскую девятиэтажку, построенную в 1962 году, горожане до сих пор называют «Хрусталь», хотя одноименный магазин, располагавшийся на первом этаже дома, закрылся почти 20 лет назад.
  14. С момента своего основания Уфу ни разу не удалось захватить врагам, хотя предпринималось несколько попыток. Во время Пугачевского бунта город провел в осаде 4 месяца и выдержал два штурма, но не сдался.
  15. Всем аэропортам в мире присваивается краткое обозначение из трех латинских букв. В России воздушные гавани также имеют дублирующий код на кириллице. Во всем мире есть только один город, чье международное и национальное обозначение совпадает с его подлинным названием, и это Уфа.
  16. Жители Уфы добились переименования улицы Имая Насыри, так как ее название казалось им слишком неблагозвучным.