Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Авиценна является автором. Детство будущего ученого.

05.01.2020 в 23:25

Авиценна является автором. Детство будущего ученого.

Авиценна родился в селении Авшана, что находилось рядом с Бухарой. Его отцом был зажиточный чиновник. С ранних лет будущий врач отличался очень пытливым умом. Мальчик не ограничивал себя какой-либо одной областью и интересовался всем, что его окружало. Отец нанял ему ученого старца, чтобы тот обучал его различным наукам. Будучи еще юным молодым человеком, ибн Сина познакомился с известным в то время бухарским врачом Абу Сахл Масихи. Во многом именно этот человек больше всего повлиял на будущее мальчика, заинтересовав его медициной.

Карьеру врача, Авиценна начал в 17 лет. В то время тяжело заболел эмир Бухары, и никто не мог его вылечить. Испробовав все средства, во дворец был приглашен молодой ибн Сина, который после осмотра эмира назначил ему лечение, которое помогло выздороветь больному. В качестве платы за услуги Авиценна получил неограниченный доступ к библиотеке Бухары.

К 18 годам ибн Сина вел активную переписку со многими видными учеными Востока. Уже в это время у молодого врача появились собственные ученики. К 20 годам Авиценна был уже автором нескольких книг по этике, философии, медицине и другим естественным наукам. В это время происходит 2 тяжелых для молодого человека события – сначала умирает его отец, а потом на Бухару, в которой он вырос, нападают тюркские племена кочевников, которые захватывают город и предают его огню.

Чтобы спастись, Авиценна был вынужден бросить свой родной город и отправиться вместе с торговым караваном в Хорезм. Правитель города – Хорезмшах покровительствовал ученым, и он надеялся найти там себе новый дом. Шах благосклонно принял ученого и предложил ему работать вместе с учеными Масихи и Бируни.

Вскоре ибн Сина был вынужден покинуть приютивший его Хорезм. Он занимался тем, что ездил по разным городам и зарабатывал тем, что лечил больных на встречавшихся ему постоялых дворах. В течение этого периода своей жизни Авиценна часто служил придворным врачом в различных небольших государствах Востока. Но нигде не оставался подолгу, часто переезжал с места на место.

Связанные вопросы и ответы:

1. Кто такой Авиценна

Авиценна (настоящее имя Абу Али ибн Сина) - персидский ученый, философ и врач, живший в XI веке.

2. Какие работы написал Авиценна

Авиценна написал множество работ, включая "Канон медицины", "Шифа", "Физика аристотеля", "Книга науки о душе" и другие.

3. Что такое "Канон медицины"

"Канон медицины" - это медицинский труд, написанный Авиценной, который стал одним из самых влиятельных медицинских трудов в истории.

4. Какие идеи высказывал Авиценна в своих работах

Авиценна высказывал множество идей, включая идеи о философии, медицине, астрономии и других науках.

5. Какое место занимает Авиценна в истории науки

Авиценна считается одним из величайших ученых своего времени и одним из величайших ученых в истории.

6. Какие достижения в области медицины сделал Авиценна

Авиценна сделал множество достижений в области медицины, включая разработку методов лечения и диагностики болезней.

7. Какие идеи Авиценны были важны для развития науки

Идеи Авиценны оказали огромное влияние на развитие науки, включая идеи о философии, медицине, астрономии и других науках. Его работы стали основой для многих последующих исследований и открытий.

Авиценна национальность. Король медицины Ибн Сина (Авиценна)

Авиценна национальность. Король медицины Ибн Сина (Авиценна)Не будет у Хусейна сына, семьи у него своей тоже не будет. Станет он скитаться всю жизнь по караванным путям от города к городу, от правителя к правителю…

…Родителям мальчика очень нравилось имя Хусейн. Но в те далёкие времена в благородных домах нужно было дать сыну и кунью (прозвище). «У моего мальчика обязательно будет свой сын, – смеялся Абдалла. – Так пусть же не мучается мой мальчик Хусейн. Я уже дал имя его будущему сыну Али. Кунья будет Абу Али». Откуда же было знать Абдаллаху, что вся его идея со вторым именем напрасна. А зовут этого мальчика Абу Али аль-Хусейн ибн Абдаллах ибн Сина. Другое его латинизированное имя – Авиценна.

Вот его биография, составленная им самим (охватывает первые 30 лет жизни) и продолженная его учеником ал-Джузджани.

Родился ибн Сина в сентябре 960 года в небольшом селении Афшана близ Бухары, Узбекистан. Начальное образование получил от отца Абдуллы – чиновника саманидской администрации. Затем он десять лет проучился в начальной мусульманской школе – мактаб, и к десяти годам ибн Сина уже знал наизусть священный Коран. На экзамене Авиценна рассказал все суры, не пропустив ни одного слова. С того времени он поражал всех своей памятью, цитируя наизусть текст всего Корана, им восхищались и из-за его знания арабской литературы. Он усиленно изучал математику, физику, логику, законоведение, астрономию, философию, географию и многие другие науки.

Обстановка в семье способствовала духовному развитию юноши. С 15 лет он начал заниматься самостоятельно и к 18 годам уже сложился как зрелый учёный; в это время он стал известен в Бухаре и как искусный врач.

В 1002 году, вскоре после смерти отца, ибн Сина переезжает в столицу Хорезма Гургандж (ныне Ургенч), в котором жили видные учёные. Следующие годы он скитался, меняя города. В 1015–1024 годах жил в Хамадане, сочетая научную деятельность с весьма активным участием в политических и государственных делах.

Ибн Сина – ярчайший представитель арабского мусульманского мира, последователь Аристотеля, знаменитый учёный-энциклопедист.

По данным учёных, Авиценна написал более 450 трудов, из них до нас дошли около 240. Ибн Сина оставил огромное наследие: книги по медицине, логике, физике, математике и другим наукам. Труды Авиценны написаны в основном по-арабски и фарси. Они охватывают, помимо философских дисциплин, химию, геологию, грамматику, поэтику, историю. Ибн Сина прославился главным образом благодаря своим трудам по философии и медицине. К числу дошедших до нас философских трудов учёного относятся «Книга исцеления», «Книга спасения», «Указания и наставления» и «Книга знания». Ибн Сина использовал всё ценное, что было выработано его предшественниками в области естествознания и философии. Его труды стали вершиной развития теоретической мысли в странах Ближнего и Среднего Востока в эпоху раннего Средневековья.

Его справедливо можно назвать королём медицины. Он один из величайших учёных-медиков в истории человечества. По данным разных источников, общее число медицинских трудов ибн Сины доходит до 50, но до нас дошло всего 30. Однако главным медицинским трудом ибн Сины, принёсшим ему многовековую славу во всём культурном мире, является «Канон врачебной науки». Это подлинно медицинская энциклопедия, в которой с логической стройностью излагается всё, что относится к профилактике и лечению болезней. Он оказал огромное влияние на учёных Востока и Европы в течение нескольких столетий. «Канон» также оказал громадное влияние на развитие медицины во всех странах мира. Он многократно переводился на многие европейские языки.

В «Каноне врачебной науки» содержатся указания на необходимость выявления побочного действия лекарств, на наличие взаимного усиления их и взаимного ослабления действия лекарственных средств при их совместном назначении. Ибн Сина описал множество новых лекарственных средств растительного, животного и минерального происхождения. Например, с его именем связывают первое применение ртути.

Во всех старейших университетах Европы до середины 12 в. изучение и преподавание медицины основывалось на труде ибн Сины.

Сохранились немногочисленные стихи ибн Сины на арабском языке и на фарси – в основном в форме рубаи. Более того, многие свои научные трактаты он написал стихами в размере раджаз. Им написано несколько произведений, которые оказали заметное влияние на последующую персоязычную литературу.

Умер Абу Али Хусейн ибн Сина 24 июня 1037 года.

Пожалуй, нет ни одного учёного и целителя древности, который оказал столь сильное влияние на медицину и философию Востока (под именем ибн Сина) и Запада (под именем Авиценна), как этот замечательный учёный.

Авиценна вклад в биологию. Ученые-биологи и их открытия

Ученые-биологи и их вклад в развитие биологии

УченыеНаучные открытия

Аристотель

один из основателей биологии как науки; Первый обобщил биологические знания, накопленные до него человечеством; Разработал систематику животных, определив в ней место человеку; Заложил основы описательный и сравнительный анатомии, охарактеризовав ок 500 видов животных.
АвиценнаАбу Али Ибн Сина в первые написал энциклопедию теоретической и клинической медицины «Канон врачебной науки»; Одним из первых заложил основы педиатрии; Создал несколько сотен новых видов лекарств, относящихся как к народной медицине, так и полученные с помощью химии.
Аль-БируниАбу Рейхан Мухаммед Ибн Ахмет аль-Бируни — автор труда «Формакогнзия в медицине» - книга о мед. препаратах.
Вавилов Н.центры происхождения культурных растений, закон гомологических рядов наследственной изменчивости.
Везалия А.автор произведения «О строении человеческого тела»; Создавал анатомическую терминологию на латыни.
Вернадский И.учение о биосфере и ноосфере.
Гай П.написал энциклопедию «Естественная история», которая долго являлась главным источником знаний о природе до средних веков.
Гален К.заложил основы анатомии человека; создал первую в истории науки концепцию о движении крови (центром кровообращения считал печень), просуществовавшую до 17 в. и опровергнутую У. Гарвеем.
Гарвей У.малый круг кровообращения. Совершил величайшее научное достижение – открытия кровообращение в 17-м веке Одним из первых охарактеризовал начальные стадии развития эмбриона птиц и млекопитающих (1651).
Геккель Э., Мюллер Ф.биогенетичский закон.
ГиппократПервый, кто создал научную медицинскую школу; Организмы развивается по законам природы, мир непрерывно меняется; Создал представление о целостности организма; О причинах болезней и их прогнозе; О телесных (конституция) и душевных (темперамент) свойствах человека.
Гук Р.первое наблюдение клетки.
Дарвин Ч.теория естественного и искусственного отбора, борьба за существование, происхождение человека от обезьяны — эволюционное учение. Автор научной работы «Происхождение видов путём естественного отбора, и сохранения благоприятных рас в борьбе за жизнь».
Ивановский Д.вирус табачной мозаики.
Кальвин М.цикл образования глюкозы в хлоропластах.
Карпеченко Г.плодовитый гибрид редьки и капусты.
Ковалевский А.развитие ланцетника и асцидии.
Ковалевский В.палеонтологический ряд лошади.
Кох Р.основатель современной микробиологии.
Кребс Х.цикл расщепления органических веществ в митохондриях.
Кювье Ж.теория катастроф. Создал науку об ископаемых – палеонтологию; В 1812 сформулировал учение о четырёх «типах» организации животных: «позвоночных», «членистых», «мягкотелых» и «лучистых».
Леонардо да Винчиписал многие растения; Изучил строение человеческого тела, деятельность сердца и зрительную функцию.
Ламарк Ж.первый, кто бы пытался создать стройную и целостную теорию эволюции живого мира; Высказывал идею о развитии и происхождении человека от обезьяноподобных предков; Впервые ввел термин «биология».
Левенгук А.первое наблюдение бактерий.
Линней К.предложил систему классификации живой природы; Ввёл бинарную (двойную) номенклатуру для именования видов.
Мендель Г.законы наследственности. Основоположник генетики.
Мечников И.фагоцитоз, клеточный иммунитет.
Миллер, Юриопыт, подтверждающий возможность образования органических веществ из неорганических.
Морган Т.хромосомная теория наследственности.
Навашин С.двойное оплодотворение у покрытосеменных.
Опарин А., Холдейн Д.гипотеза возникновения жизни из неорганических веществ в бескислородной атмосфере.
Павлов И.условные и безусловные рефлексы, изучение пищеварительных желез.
Пастер Л.принцип создания вакцин, доказательство невозможности самозарождения бактерий. Определил появление иммунологии (вместе с И.И. Мечниковым).
Пристли Д.опыт с мышью и растением, доказывающий выделение кислорода растениями на свету.
Пуркинье Я.ввел термин протоплазма и описан клеточное ядро.
Реди Ф.доказательство невозможности самозарождения червей в гниющем мясе.
Рузе Т.ввел термин «биология» в 1797 г.
Северцов А.основные направления эволюции: идиоадаптация, ароморфоз, общая дегенерация.
Сеченов И.рефлекторный принцип работы нервной системы; Впервые доказал, что эритроциты – переносчики кислорода к тканям от легких и углекислоты к легким от тканей; Вместе с Шатерниковым; разработал портативный дыхательный аппарат; Опубликовал «Психологические этюды».
Сукачев В.учение о биогеоценозах.
Теофрастсчитается основоположником ботаники
Уоллес А.теория естественного отбора.
Уотсон Д., Крик Ф.установление структуры ДНК.
Флеминг А.открытие антибиотиков; Открыл пенициллин (3 сентября 1928 г.)
Фриз Г.мутационная теория; Ввёл понятие «изотонической раствор» - водный раствор, изотоничный плазме крови.
Харди, Вайнберггенетика популяций.
Четвериков С.синтетическая теория эволюции.
Шлейден, Шваннклеточная теория.
Шмальгаузен И.стабилизирующий отбор. Учение о факторах эволюции.

Авиценна цитаты. Ибн Сина (Авиценна)

 - Абу Али Хусейн ибн Абдаллах ибн Сина (abu ali hossein ebn-e abdallah ebn-e sina), Ибн Сина (ebn-e sina - отсюда «Авиценна»; родился в селе Афшана близ Бухары, 18 июня 980 года - умер в г. Хамадан, 16 августа 1037 г.) - таджикский философ и врач, представитель восточного аристотелизма. Был придворным врачом саманидских эмиров и дайлемитских султанов, некоторое время был визирем в Хамадане. Всего написал более 450 трудов в 29 областях науки, из которых до нас дошли только 274. В ряде стран известен под латинизированным именем Авиценна. В его честь Карл Линней назвал род растений семейства Акантовые - Авиценния. В Таджикистане в его честь названы Таджикский государственный медицинский университет и горная вершина, ранее известная как Пик Ленина. В понимании предмета метафизики Ибн Сина следовал Аристотелю. Вслед за Аль-Фараби Ибн Сина различает возможно сущее, существующее благодаря другому, и абсолютно необходимо сущее, существующее благодаря себе. Ибн Сина утверждает совечность мира Творцу. Творение в вечности Ибн Сина объяснял с помощью неоплатонического понятия эманации, обосновывая таким образом логический переход от первоначального единого к множественности тварного мира. Однако в отличие от неоплатонизма он ограничивал процесс эманации миром небесных сфер, рассматривая материю не как конечный результат нисхождения единого, а как необходимый элемент любого возможного бытия. Космос делится на три мира: материальный мир, мир вечных несотворенных форм, и земной мир во всем его многообразии. Индивидуальная душа образует с телом единую субстанцию, обеспечивающую целостное воскрешение человека; носителем философского мышления выступает конкретное тело, предрасположенное к принятию разумной души. Абсолютная истина может быть постигнута посредством интуитивного видения, которое предстаёт кульминацией процесса мышления. К кругу мистических произведений Ибн Сины относятся «Книга о птицах», «Книга о любви», «Книга о сущности молитвы», «Книга о смысле паломничества», «Книга об избавлении от страха смерти», «Книга о предопределении». Ему же принадлежат стихотворения на персидском языке, большей частью в форме рубаи.

Авиценна интересные факты. Детство и юность

С раннего возраста Ибн Сина проявлял большие способности к разным наукам. Когда ему едва исполнилось 10 лет, он выучил наизусть почти весь Коран – главную книгу мусульман.

Поскольку Ибн Сина обладал впечатляющими знаниями, отец отправил его в школу, где глубоко изучались мусульманские законы и принципы. Однако преподавателям пришлось признать, что мальчик гораздо лучше их разбирался в самых разных вопросах.

Интересен факт, что когда Ибн Сине было всего 12 лет, к нему за советами приходили как учителя, так и местные мудрецы.

В Бухаре Авиценна обучался философии, логике и астрономии у приехавшего в город ученого Абу Абдаллаха Натли. После этого он самостоятельно продолжил получать знания в этих и других областях.

Ибн Сина проявлял интерес к медицине, музыке и геометрии . Большое впечатление на парня произвела «Метафизика» Аристотеля.

Авиценна интересные факты. Детство и юность

В 14-летнем возрасте юноша исследовал все имеющиеся в городе труды, так или иначе связанные с медициной. Он даже пробовал лечить особо больных людей, чтобы применить свои знания на практике.

Случилось так, что эмир Бухары заболел, но никто из его лекарей не мог излечить правителя от недуга. В результате, к нему пригласили молодого Ибн Сину, который поставил правильный диагноз и прописал соответствующее лечение. После этого он стал личным врачом эмира.

Хусейн продолжил получать знания из книг, когда у него появился доступ к библиотеке правителя.

В 18-летнем возрасте Ибн Сина обладал такими глубокими познаниями, что начал свободно дискуссировать с самыми известными учеными Востока и Средней Азии по переписке.

Когда Ибн Сине было только 20 лет, он издал несколько научных трудов, включая обширные энциклопедии, книги по этике и медицинский словарь.

В тот период биографии умер отец Ибн Сины, а Бухару оккупировали тюркские племена. По этой причине, мудрец решил уехать в Хорезм.