Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Адмирал колчак биография википедия. Колчак, Василий Иванович

03.11.2019 в 13:15

Адмирал колчак биография википедия. Колчак, Василий Иванович

Василий Иванович Колчак
Адмирал колчак биография википедия. Колчак, Василий Иванович генерал-майор В. И. Колчак
Дата рождения 1837 ( 1837 )
Место рождения Одесса
Дата смерти 4 апреля 1913 ( 1913-04-04 )
Место смерти Санкт-Петербург
Принадлежность   Российская империя
Род войск артиллерия
Звание генерал-майор
Сражения/войны Крымская война
Награды и премии Знак Отличия Военного ордена святого Георгия ( 1855 ), Орден Святого Владимира 3 ст., Орден Святого Станислава 1 степени
Связиотец А. В. Колчака

Родился в 1837 году в Одессе. Учился в лицейской Ришельевской гимназии. В 1854 году поступил на службу юнкером в морскую артиллерию.

Во время Севастопольской кампании в 1855 году был отправлен конвоировать транспорт пороха с 1 тысячей пудов из Николаева в Севастополь . После сдачи пороха в Севастополе получил назначение на Малахов курган , где состоял помощником командира батареи на гласисе около башни. 4 августа того же года за сожжение фашин и туров, приготовленных французами для заложения ложементов перед гласисной батареей на Малаховом кургане, награждён знаком отличия Военного ордена . При последнем штурме Малахова кургана 26 августа был ранен, взят в плен французами и отправлен на Принцевы острова в Мраморном море .

После возвращения из плена В. И. Колчак окончил курс в институте горных инженеров и был командирован на уральские горные заводы для практических занятий металлургией . В 1863 году назначен на Обуховский сталелитейный завод для приёма орудий и снарядов. Произведённый в 1889 году в генерал-майоры , Колчак вышел в отставку, но остался на Обуховском заводе заведующим сталепудлинговой мастерской и продолжал служить на заводе до 1899 года , когда вышел в отставку.

Кроме специальных работ, в «Морском сборнике» были напечатаны его статьи: «На Малаховом кургане» и «История Обуховского сталелитейного завода в связи с прогрессом артиллерийской техники» (обе в 1894 году ). В 1904 году Колчаком изданы его воспоминания о Севастопольской кампании под названием «Война и плен».

Скончался 4 апреля 1913 года в Санкт-Петербурге.

• 1909 — Невский проспект , 170, кв. 2

• 1913 — Старорусская улица , 3

    СПб. ; М.> : Тип. т-ва И. Д. Сытина , 1911—1915.

Ростислав колчак. За кого воевал сын адмирала Колчака?

18 февраля

К Колчаку в современном российском обществе двоякое отношение. Лично я встречал тех, чьи деды и бабки в своём детстве насмотрелись на поведение колчаковцев в сибирских деревнях и от адмирала, мягко говоря не в восторге.

Встречал и других, часто они возрастом помоложе, кто с уважением отзывается об этом человеке, перечисляя его научные и военные заслуги.

В общем, мнений много и часто появляются новые. Из личной же жизни чаще всего затрагивается роман Александра Васильевича с весьма симпатичной Анной Васильевной Тимирёвой.

Анна Васильевна Тимирёва в дальнейшем серьезно поплатилась за связь с адмиралом. Аресты, годы в заключении. Даже её сын от первого брака, Владимир был расстрелян в 1938 году.

Эту ситуацию затронули в знаменитом фильме. Анну Васильевну сыграла Боярская (слева), а законную супругу - Ковальчук (справа).

Вот как раз законная супруга Софья Федоровна и родила Колчаку троих детей, из которых к моменту революции и Гражданской войны остался лишь средний сын Ростислав, 1910 года рождения.

Есть свидетельства, что перед своим расстрелом в феврале 1920 года Александр Васильевич просил передать, что он благословляет своего сына, который на тот момент находился с матерью в Париже. Стоит заметить, что пособие, которое выплачивали семье адмирала сократили с 15 000 до 300 франков. Так они познали и нужду…

Приблизительное место, где расстреляли Колчака

Получив образование, уже в 1931 году Ростислав Александрович смог работать в Алжирском банке - то есть в жарком климате. Туда он поехал со своей молодой супругой - Екатериной. Она была дочерью того самого адмирала Развозова, который умер в "Крестах" будучи арестованным большевиками (вот же как всё связано бывает!).

Ростислав Александрович Колчак, 1926 год. Хорошо проглядывается сходство с отцом.

Рождается сын - которого назвали (что неудивительно) в честь деда - Александр. Малышу стало плохо на жарком климате и супруги Колчак вернулись в Европу.

В 1939 году начинается Вторая Мировая и Ростислав в Александрович Колчак становится военнослужащим французской армии. В 1940 году он как и большая часть французской армии попадает в немецкий плен, где и находился до конца войны.

1939 год. Жена, сын (во французской форме) и внук адмирала Колчака.

В плену сын знаменитого адмирала, Ростислав, подорвал своё здоровье - он умер уже в 1965 году, прожив всего 55 лет.

Внук адмирала - Александр Ростиславович Колчак. Живёт в Париже, родился в Алжире, работал в Америке, душой - только в России.

А уже его сын, Александр Ростиславович стал как и его предки, всесторонне развитым человеком - джазмен, карикатурист, полиглот, путешественник.

Не менее талантливым родился правнук адмирала Колчака, тоже Александр, получается уже третий в роду Александр Колчак.

Вообще то мой канал специализируется на Великой Отечественной, но мимо такой темы я просто не смог пройти мимо!)))

Спасибо что дочитали, подписывайтесь на "Помним Войну"!