Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

3д очки своими руками в домашних условиях. Как сделать 3D-очки в домашних условиях

04.03.2020 в 21:14

3д очки своими руками в домашних условиях. Как сделать 3D-очки в домашних условиях

Современные веяния, современные технологии, а славянский менталитет не меняется. Народные умельцы кудесники всегда находят решения для самых интересных проблем. Недавно мы посягнули на кино в 3D разрешении. Нечего необычного в этом нет. Давно известно, что у наших детишек с физикой куда лучше, чем на западе, так что смекалистые школьники нашли способ использовать западную практику по-своему.

3д очки своими руками в домашних условиях. Как сделать 3D-очки в домашних условиях

Инструкция

Чтобы сделать 3D-очки, Вам понадобятся самые дешёвые солнцезащитные очки, которые сможете найти. Прозрачный пластик твёрдостью близкий к бумажному ватману. Два стандартных маркера синего и красного цвета .

3д очки своими руками в домашних условиях. Как сделать 3D-очки в домашних условиях

Первый шаг это оправа. Считается, что самая удобная оправа для очков — это готовая оправа для очков. Поэтому легче всего изготовить 3D-очки на основе турецких солнцезащитных очков. Безусловно, ещё остаётся возможность изготовить оправу из бумаги. Однако на неё уйдёт много времени, и она значительно уступает в своём удобстве. Выбор за Вами. Вы либо вырежете оправу из картона, либо возьмёте солнцезащитные очки и выдавите из них стёкла.

3д очки своими руками в домашних условиях. Как сделать 3D-очки в домашних условиях

Второй пункт, это подготовка стёкол. Вся соль проекта, в стёклах и их простоте. Из пластика нужно вырезать стёкла для будущих очков. Если Вы выбрали картонные очки, то Вам достаточно будет вырезать два квадрата. Если же, Вы взяли за основу существующие очки, то из пластика нужно вырезать ту же форму, что и у их стёкол. Можно обвести тёмные стёкла и вырезать необходимую форму.

3д очки своими руками в домашних условиях. Как сделать 3D-очки в домашних условиях

Шаг три, это усовершенствование и установка стёкол. Одно стекло Вы равномерно закрашиваете красным маркером, другое синим, и даёте им хорошо подсохнуть. Затем Вам нужно установить красное стекло на место для левого глаза, а синее стекло, на место для правого. Именно этот приём и обеспечивает возможность увидеть изображение в 3D.

3д очки своими руками в домашних условиях. Как сделать 3D-очки в домашних условиях

Как видите сделать 3D-очки — это простая задача и она под силу каждому.

3д очки своими руками в домашних условиях. Как сделать 3D-очки в домашних условиях

3д очки для телевизора. Определяемся с типом ваших 3d очков

Для того что бы правильно определить нужный тип 3d очков, тут многие обжигаются, нужно знать какую технологию поддерживает ваш телевизор. Технология может быть активной или пассивной. Для активной технологии используются так называемые затворные очки (SG-технология), а для пассивной технологии используют поляризационные очки (Технология FPR). Что бы определить какую технологию поддерживает ваш телевизор, загляните в прилагающуюся к нему инструкцию. Выбирая телевизор в магазине, спросите у продавца, он обязан знать, если он не знает, выписываем ему красную карточку и ищем другого, но инструкцию смотрим обязательно. Допустим, так случилось, и у вас не получилось определить технологию, не беда, взгляните на очки, которые идут в комплекте с ним.

Активные 3d очки, ещё их иногда называют жидкокристаллическими, имеют визуальное отличие от пассивных 3d очков. Главное их отличие заключается в разъеме для зарядного устройства или наличием емкости для небольшой батарейки. В большинстве случаев емкость для батарейки располагается на дужке очков между линзами. Ну и как можно было уже догадаться, для работы такого устройства вам потребуется западник или батарейка. Другим характерным отличие является наличие индикатора зарядки и включения.

Во время работы телевизора активные очки поочередно с определенным интервалом затемняют линзу, это сделано специально для того что бы глаз видел то изображение которое предназначено именно для него.

Пассивные 3d очки или поляризационные очки в отличии от активных, визуально ни чем не отличаются от тех, которые мы имеем возможность видеть в кинотеатрах. Для того что бы такие очки работали не нужны зарядные устройства, индикаторы включения и зарядки, батарейки. Визуальное восприятие при использовании таких очков построено за счет строения линз. Весь фокус кроется в поляризации. Это покрытие делит изображение, которое мы видим и каждый глаз воспринимает свою картинку.

Теперь вы имеете представление о том, в чем кроется отличие 3d очков, и наверняка сможете без труда выбрать себе именно те, которые необходимо.

Vr очки своими руками в домашних условиях. Необходимые инструменты для сборки

Любопытный факт! Компания Google выпустила собственные Cardbord, это устройства из картона. Изучив данный аксессуар, его вполне можно повторить самостоятельно. При этом компания не стала скрывать информацию по сборке, и любой пользователь может найти ее в интернете, чтобы самостоятельно сделать очки виртуальной реальности.

Итак, для того чтобы сделать VR очки своими руками, понадобятся следующие детали.

  1. Картон 22*56 см в форме целого листа с толщиной не больше 3 мм.
  2. Линзы , лучше выбрать стеклянные двояковыпуклые асферические с фокусным расстоянием от 40 до 45 мм и диаметром 25 мм.
  3. 2 магнита , неодимовый в виде кольца и керамический в форме диска, диаметр -19 мм, толщина – 3 мм. Заменить их в случае отсутствия можно механической кнопкой или фольгой для хранения пищи.
  4. Резинка длиной не менее 8 см, она нужна для крепления смартфона.

Чтобы все собрать воедино в домашних условиях, понадобится клей, ножницы и линейка. Данные инструменты найдутся в каждом доме, но в случае необходимости можно заменить альтернативными вариантами.

Видео как сделать 3D очки своими руками в домашних условиях!