Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

10 научных фактов о детях, которые доказывают: все они немного «люди Икс»

03.02.2020 в 19:01

10 научных фактов о детях, которые доказывают: все они немного «люди Икс»

Наши дети всегда рядом, и порой кажется, что мы знаем о них все. Но ученые с этой точкой зрения не согласны. Кажется, ребенок — любимый участник научных экспериментов. Иногда открытия, сделанные в результате, оказываются весьма неожиданными.

Мы перелистали научные журналы, повторили на себе пару опытов и готовы подтвердить: детям есть чем удивить собственных родителей.

У детей есть орган, который перестает работать с годами

У ребенка есть орган, который практически исчезает у взрослого человека . Это вилочковая железа, другое ее название — тимус. От ее работы зависит уровень иммунитета. У детей тимус активен, а после подросткового возраста работа железы, да и сам орган сокращается в размерах. Почему так происходит, пока загадка для врачей , ведь прекращение работы такой полезной железы противоречит эволюционной логике.

Ребенок не может понять вкус оливок

Дети по-другому реагируют на те или иные продукты. У ребенка примерно 30 000 вкусовых рецепторов, у взрослого — в 3 раза меньше. Малыши не просто так испытывают тягу к конфетам и шоколаду. Пища с высоким содержанием сахараим о материнском молоке. Сладости могут даже действовать как легкое обезболивающее. И лишь с годами появляется способность оценить оливки, авокадо и острые сыры. Есть дажепродуктов, которые мы можем распробовать в том или ином возрасте.

Подборка интересных и очень познавательных фактов, которые помогут вам блеснуть эрудицией в кругу друзей.

Пухлые щеки — физическая необходимость

У детей пухлые щечки, чтобы удобнее было пить грудное молоко . Приятная округлость обусловлена. Благодаря ребенок не прикусывает себе щеку при сосании из бутылочки или прикладывании к груди. Они же помогают сделать движения челюсти более плавными. Часто совсем юные модницы удаляют комочки Биша оперативным путем, стремясь подчеркнуть скулы. Хотя с визитом к пластическому хирургу можно не спешить: примерно к 30 годам комочки Биша сильно уменьшаются естественным путем.

Дети думают иначе

Дети задействуют одновременно все зоны мозга . Ученыеэксперимент: изучили реакции более 200 человек разного возраста с помощью магнитно-резонансной томографии. Выяснилось, что у взрослых активность возникает в одной из 4 основных нейросетей мозга, а у детей весь мозг работает как единое целое. Благодаря этому они легче восстанавливаются после травм головы.

В младенчестве ребенок смеется, как обезьяна

Попробуйте одновременно вдохнуть и рассмеяться — у вас не получится . Для маленького ребенка это естественное явление. Ученые, что физиология смеха у детей до полутора лет напоминает аналогичный механизм у шимпанзе . С возрастом это пропадает. Пока исследователи предполагают, что открытие поможет понять, как у людей формируется способность говорить.

Ребенку бесполезно дарить маленькие игрушки

До полугода дети предпочитают большие объекты. Японские ученыеисследование: показывали младенцам разного возраста вращающиеся круги. Известно, что взрослый человек автоматически будет отслеживать тот круг, что меньше. Малыши сделали другой выбор. Только после 6 месяцев они начинают реагировать на размеры так же, как их родители.

10 научных фактов и чудо корана. Девять удивительных фактов о Коране, которые поражают воображение

15 февраля, 19

С самого начала своего существования люди пытались понять устройство окружающего мира и свое место в нем.

С целью найти ответы на эти вопросы многие люди обращались к религии. Большинство религий основаны на книгах, которые их последователи считают боговдохновенными. Однако, далеко не у всех есть подлинные доказательства этому. Ислам выгодно отличается от остальных религий в этом отношении, поскольку наша вера основана на прочных доводах.

Есть много ясных свидетельств тому, что Священное Писание Ислама, Коран есть Слово Аллаха:

  • В Коране приводится множество научных и исторических фактов, которые были неизвестны людям в то время и открыты только недавно.
  • Уникальный, неповторимый стиль языка Корана, который с тех пор никто не мог повторить, который известен как «неподражаемый язык Корана».
  • В Коране были предсказаны некоторые исторические события, которые произошли через некоторое время после ниспослания Корана.

Далее мы приведем некоторые из этих доказательств:

Вода необходима для всех живых существ. Мы все знаем, что без воды невозможна жизнь, но в Коране приводится удивительное утверждение:

«Мы сделали из воды всякую вещь живую. Неужели они не уверуют?» (21:30)

В этом аяте говорится, что все живое произошло из воды и состоит из воды. Известно, что все живые существа состоят из клеток. Теперь науке известно, что они (клетки), в основном, состоят из воды. К примеру, 80% цитоплазмы (основного клеточного материала) стандартного живого организма содержит воду, как сказано в учебниках по биологии.

Увидеть клеточную структуру живых организмов стало возможным только после изобретения микроскопа. Но в Аравийской пустыне, где был ниспослан Коран, кто из людей мог догадаться, что все живое состоит из воды?

2. Железо

Железо не является природным земным веществом. Оно было занесено на Землю из космоса. Это звучит странно, но науке сейчас известно, что многие миллионы лет назад Земля столкнулась с множеством метеоритов, которые принесли на Землю железо с отдаленных звезд, которые прекратили свое существование.

В Коране о происхождении железа говорится следующее:

«А (также) Мы низвели железо, в котором могучая сила и (многочисленная) польза для людей» (57:25)

Господь использует для железа слово «низвели». Из аята ясно видно, что железо – это не земной материал, но был низведен из космоса на благо человечества. Тот факт, что железо было занесено на Землю из космоса, не мог быть известен примитивной науке 7-го века.

3. Небо как защита для Земли

Земная атмосфера (которую обычно называют небом) играет важнейшую роль в защите Земли. Она защищает Землю от радиоактивного излучения Солнца. Если бы вокруг Земли не было воздушной атмосферы, лучи Солнца уничтожили бы все живое на Земле. Атмосферный покров также служит своего рода покрывалом, которое удерживает на Земле тепло.

Температура в космосе непосредственно над земной атмосферой – приблизительно 270 градусов Цельсия. Если бы этот холод достиг Земли, все живое тут же бы погибло. Атмосфера также защищает земную поверхность от перегрева (парниковый эффект) и поддерживает температурный баланс между температурой дня и ночи.

10 научных фактов о сне. Всем известные "восемь часов сна"

Часто приходится слышать о том, что спать необходимо восемь часов в сутки. Такую рекомендацию дают национальные организации здравоохранения по всему миру, от британской NHS до американского Национального фонда по проблемам сна. Но откуда на самом деле взялся этот совет?

Исследования, проводимые в разных странах с целью определить, как часто болезни поражают различные группы населения, приходят к одному и тому же выводу: люди, страдающие от недосыпа, как и те, кто спит чересчур много, больше подвержены многочисленным заболеваниям и живут в среднем меньше.

Однако сложно сказать, являются ли нарушения сна причиной заболеваний, или наоборот - симптомом нездорового образа жизни.

Под "слишком коротким сном", как правило, имеется в виду меньше шести часов, "чересчур много спать" - это больше девяти-десяти часов.

Детям, не достигшим пубертатного возраста, обычно рекомендуют спать по ночам до 11 часов, а младенцам - до 18 часов в сутки. Ночной сон тинейджеров, как считается, должен составлять до 10 часов.

Шейн О'Мара, профессор отдела экспериментальных исследований мозга в дублинском Тринити-колледже, говорит, что хотя сложно однозначно ответить, является ли недостаток сна причиной или следствием плохого состояния здоровья, два этих явления оказывают взаимное влияние друг на друга.

Например, люди, не уделяющие достаточного внимания физическим упражнениям, спят хуже, из-за чего у них повышается утомляемость и, как следствие, на занятия спортом не остается сил - и так далее.

Мы знаем, что ученые снова и снова связывают хроническую депривацию сна - то есть недосып на один или два часа в течение продолжительного периода времени - с плохим состоянием здоровья: чтобы заметить негативное влияние недосыпа, совершенно необязательно не ложиться спать несколько дней подряд.