Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

«что означает аффилированное лицо?». Что означает «аффилированное лицо»

03.02.2020 в 19:03
Содержание
  1. «что означает аффилированное лицо?». Что означает «аффилированное лицо»
  2. Аффилированные лица и бенефициары в чем разница. Кого можно назвать бенефициарными владельцами
  3. Аффилированное лицо это. Стать. Определение основных понятий
  4. Что такое аффилированность. Аффилированная компания –, что это такое простыми словами
  5. Аффилированные лица, что это такое простыми словами. Аффилированные лица – это…
  6. Аффилированность, что это простыми словами. Аффилированные лица – кто это простыми словами, примеры

«что означает аффилированное лицо?». Что означает «аффилированное лицо»

Терминологический словарь банковских и финансовых терминов

Аффилированное лицо

Инвестор компании, способный оказывать влияние на ее деятельность.

Словарь экономических терминов

Аффилированное лицо

   физическое лицо, которое, будучи инвестором компании, способно оказывать влияние на ее деятельность.

Современный экономический словарь. 1999

АФФИЛИРОВАННОЕ ЛИЦО

( англ. affiliated, person)

к аффилированным лицам компании относятся: управляющий и другие "первые" должностные лица, учредители, а также акционеры, которые, будучи инвесторами компании, способны оказывать непосредственное влияние на ее деятельность, включая участие во внутрифирменном управлении. Обычно аффилированное лицо владеет более чем 10% капитала компании.

Словари русского языка

Лексическое значение: определение

Общий запас лексики (от греч. Lexikos) — это комплекс всех основных смысловых единиц одного языка. Лексическое значение слова раскрывает общепринятое представление о предмете, свойстве, действии, чувстве, абстрактном явлении, воздействии, событии и тому подобное. Иначе говоря, определяет, что обозначает данное понятие в массовом сознании. Как только неизвестное явление обретает ясность, конкретные признаки, либо возникает осознание объекта, люди присваивают ему название (звуко-буквенную оболочку), а точнее, лексическое значение. После этого оно попадает в словарь определений с трактовкой содержания.

Аффилированные лица и бенефициары в чем разница. Кого можно назвать бенефициарными владельцами

Бенефициарными владельцами в соответствии с ФЗ-115 признаются лица, которым фактически принадлежат хозяйственные субъекты, активы и прочие ценности.

« выгодоприобретатель — лицо, к выгоде которого действует клиент, в том числе на основании агентского договора, договоров поручения, комиссии и доверительного управления, при проведении операций с денежными средствами и иным имуществом;

бенефициарный владелец — в целях настоящего Федерального закона физическое лицо, которое в конечном счете прямо или косвенно (через третьих лиц) владеет (имеет преобладающее участие более 25 процентов в капитале) клиентом — юридическим лицом либо имеет возможность контролировать действия клиента. Бенефициарным владельцем клиента — физического лица считается это лицо, за исключением случаев, если имеются основания полагать, что бенефициарным владельцем является иное физическое лицо; «

Бенефициарные владельцы не всегда значатся в учредительных документах, однако могут в полной мере осуществлять контроль за ведением бизнеса с целью получения прибыли. Законодательно бенефициарному владельцу должна принадлежать определенная доля в капитале юридического лица (от 25%).

Наличие страховых отношений, банковских счетов или деятельности на рынке ценных бумаг предполагают сбор сведений о подобных лицах, которые должны быть предоставлены заинтересованным организациям.

Аффилированное лицо это. Стать. Определение основных понятий

Информация об изменениях:

от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ в статью 4 настоящего Закона внесены изменения,по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

Статья 4. Определение основных понятий

В настоящем Законе используются следующие понятия:

аффилированные лица - физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность;

аффилированными лицами юридического лица являются:

член его совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, член его коллегиального исполнительного органа, а также лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа;

лица, принадлежащие к той, к которой принадлежит данное юридическое лицо;

лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;

юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;

если юридическое лицо является участником финансово-промышленной группы, к его аффилированным лицам также относятся члены советов директоров (наблюдательных советов) или иных коллегиальных органов управления, коллегиальных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы, а также лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы;

аффилированными лицами физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, являются:

лица, принадлежащие к той, к которой принадлежит данное физическое лицо;

юридическое лицо, в котором данное физическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица.

Что такое аффилированность. Аффилированная компания –, что это такое простыми словами

Что такое аффилированность. Аффилированная компания –, что это такое простыми словами

Слово «аффилированный» происходит от латинского слова «филиалис», что означает «сыновний».

Таким образом, слова филиал и аффилированность происходят из одного корня и означают схожие, хотя и не тождественные понятия.

Бизнес и экономика

Чаще всего под словом «аффиляция» подразумевается юридический термин, касающийся различных коммерческих организаций и некоммерческих учреждений. В общих чертах это означает зависимость одной организации от другой, более крупной.

Такая дочерняя компания может осуществлять самостоятельную коммерческую деятельность, выступая де-юре в качестве самостоятельного хозяйствующего субъекта. Однако, вся стратегия развития производства и развития подобного филиала зависит от решений вышестоящей организации.

Аффилированные компании всегда выступают и действуют в интересах друг друга, помогая решать задачи развития бизнеса, а также конкурентной борьбы.

В российском законодательстве аффилированность  юр.лиц не прописана настолько же исчерпывающе, как в странах Запада. У нас это более размытое и общее понятие.

Главные признаки аффиляции

Так, налоговый свод законо в в ст. №№20 и 105 содержит понятие взаимосвязанных компаний (организаций). В ФЗ №948 довольно кратко указываются главные признаки аффиляции:

  • Аффилированная фирма владеет правом голоса при принятии решений собранием акционеров.
  • Владеет частью акций или долей в уставном капитале «дочки», что даёт ей возможность осуществлять непосредственный контроль над её действиями.
  • Руководитель одной компании состоит в родственных связях с руководителем другой компании.
  • Старшая аффилированная компания вправе отменять или временно останавливать решения, принятые компанией-дочкой.        

На деле создание аффилированных организаций часто имеет своей целью искусственное дробление одного большого бизнеса на несколько меньших частей. Итогом этого становится уменьшение налогового бремени, либо уклонение от выплаты налогов в бюджет.

В данном случае аффиляция становится одной из относительно честных схем увода прибыли из-под контроля налоговых служб.

Кто может выступать аффилированным лицом

Согласно НКРФ, аффилированными лицами для юр.лица могут являться:

  • Член управляющего органа компании, или единоличный владелец организации.
  • Владелец более, чем 1/5 части акций компании, или её паевого, уставного капитала. Владельцем акционерных голосов в данной ситуации может выступать как частное лицо, так и некая фирма.
  • Для юридического лица, входящего в состав некой коммерческой группы (холдинга, ФПГ) аффилированными лицами считаются все члены управляющего совета.

В отношении частных лиц (ИП) аффилированными будут следующие лица:

  • Состоящие в одной группе, или коммерческом объединении, куда входит и данное физлицо.
  • Компания, в которой данный гражданин владеет более1/5 части уставного капитала или такой же долей акций.

В качестве примера из российского бизнеса можно привести:

  1. В. Аликперов, выступает как единоличный исполнительный директор «Лукойла», хотя и владеет официально всего 2,5% акций компании. Но его руководящее положение позволяет однозначно определять его как аффилированное лицо по отношению к компании «Лукойл».
  2. АО«Роснефтегаз» имеет во владении свыше ½ части акций компании «Роснефть». Соответственно, она является аффилированной по отношению к «Роснефти».
  3. Относительно родственных связей можно привести следующий пример. В. Трактовенко является единоличным владельцем «Банкирского дома С-Петербурга», в то время, как его сын, В. Трактовенко – сетью кафе «Микс». Соответственно, эти две юридические организации являются по отношению друг к другу аффилированными.  

Интернет

В интернет-технологиях также можно встретить понятие «аффиляция». Под этим термином подразумеваются сайты, выступающие не в самостоятельной роли, а в виде вспомогательного ресурса, задача которого – продвижение основного интернет-контента. Также подобные аффилированные сайты называют сателлитными, или дорвеями.

Часто в интернете создаётся целая сеть и з сайтов-сателлитов, содержащих ссылки перехода на основной ресурс (страницу, веб-сайт).

Поисковики, тот же Яндекс, обычно рассматривают такие сайты как двойники, и выдаёт в поисковом запросе только один из них, либо же вообще игнорирует их все.

Психология

В психологии под термином «аффиляция» подразумевается необходимость человека в создании эмоционально тёплых, дружески-доверительных отношений с другим человеком.

Формируется такая потребность под влиянием воспитания, внутрисемейных отношений, взаимоотношений со сверстниками – соседями по двору или одноклассниками.

В противном случае у индивидуума могут возникать чувства одиночества, беспомощности перед возникающими проблемами, тревога за будущее. Возникает потребность в духовной аффиляции из социального характера человека как личности.

Впрочем, встречаются люди, не практически не испытывающие потребности в аффеляции с другими людьми – так называемые мизантропы.

Аффилированные лица, что это такое простыми словами. Аффилированные лица – это…

Английское слово affiliate имеет латинский корень filius, который переводится как «сын». Современное значение – « филиал ».

Сегодня в русскоязычном пространстве под аффилированностью понимают личную, управленческую или имущественную связь между субъектами хозяйствования.

Афиллированное лицо, кто это? Если говорить простым языком, это человек или компания, способные влиять на развитие чужого бизнеса .

Например, с помощью таких способов :

  1. принимать управленческие решения, в частности, о назначении сотрудников, внесении изменений в учредительные документы;
  2. приобретать/отчуждать контрольный пакет акций;
  3. быть посредником в выводе активов.

В статье 53.2 Гражданского кодекса указано, что аффилированность – это отношения связанности. Кроме того, легальное определение дано в статье 4 Закона РСФСР от 22.03.1991, действующем и сегодня.

В соответствии с документом, аффилированные лица – это юридические и физические лица, которые способны оказывать влияние на других людей и компании, ведущих предпринимательство.

О ком именно идёт речь ? Приведём несколько частных случаев.

  1. Член коллегиального управляющего органа. По сути – руководство .«что означает аффилированное лицо?». Что означает «аффилированное лицо» 01

    Например, Греф Герман Оскарович – президент и председатель Правления Сбербанка РФ. Он же является аффилированным лицом банка.

  2. Участник той же группы. Например, в группу компаний «ИСТ» входят холдинг «Открытие», ОАО «Полиметалл» и другие конторы. Они считаются аффилированными.
  3. Аффилированность касается не только фирм . Например, отец учреждает АО «Закат», а сын – ООО «Рассвет». Указанные физические лица, с точки зрения антимонопольного законодательства, тоже имеют отношения связанности.
  4. Субъект, владеющий более 20% пакета акций или доли в уставном капитале фирмы. От такого лица в значительной степени зависит принятие управленческих решений.

    Так, АО «НЭСК» вправе задействовать более чем 1/5 общего количества голосов, приходящихся на долю, в следующих компаниях: ООО «Поставщик коммерческой информации», ООО «Каляев-Инвест», ООО «Энергосервис».

  5. Ну и самый простой пример аффилированности – наличие дочерней компании . Так, в 2013 году «Яндекс» приобрела «КиноПоиск». С тех пор эти организации стали аффилированными.

    Член коллегиального органа ФПРВ финансово-промышленную группу «Драгоценности Урала» входят ОАО «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов», ОАО «Ювелиры Урала», ОАО «Уралзолото» и множество других компаний. По отношению к ним аффилированными считаются члены Совета директоров ФПР.

Аффилированность, что это простыми словами. Аффилированные лица – кто это простыми словами, примеры

Аффилированность, что это простыми словами. Аффилированные лица – кто это простыми словами, примеры

Значение слова

В печатных средствах массовой информации очень часто можно встретить списки, в которых перечислены аффилированные лица, различных организаций, но обычно банков. Однако многие люди не понимают смысл этого определения и зачем печатаются подобные списки.

Для того чтобы разобраться в этом вопросе, первым делом нужно обратиться к определению. Толковый словарь говорит, что аффилированное лицо — это лицо, имеющее возможность оказывать определенные действия на работу других лиц , которые занимаются собственным бизнесом.

При этом аффилированное лицо может быть как организацией, так и индивидуальным предпринимателем, это не играет никакой роли.

Если говорить по-простому, то аффилированным лицом может считаться человек или организация, которые могут самостоятельно производить контроль над деятельностью акционерного общества. Данный термин появился в нашей стране не так давно, первое упоминание о нем датируется 92 годом.

Наше российское законодательство позаимствовало этот термин из английского языка, а также из английского и американского прав. Однако, понятие аффилированной компании в законодательствах России и Европы несколько различаются.

В Европейских странах это словосочетание применяется исключительно к тем организациям, которые становятся полностью зависимы от других фирм, то есть самостоятельно никакие вопросы они решать уже не могут. В России определение слов “аффилированный” менее строгое, оно может применяться как к лицам полностью зависимым, так и к преобладающим.

Основным фактором является то, что аффилированность это всегда возможность воздействовать на работу организации. Словосочетание же “аффилировать кого-то” означает действие, когда человека из одной фирмы вводят в состав другой организации.

Схема: Кто может выступать аффилированным лицом

Аффилированность, что это простыми словами. Аффилированные лица – кто это простыми словами, примеры

Признаки аффилированности

Основным признаком аффилированности является сам факт взаимоотношений между организацией или индивидуальным предпринимателем и аффилированным лицом. То есть сам факт того, что это лицо может производить действия над предпринимательской деятельностью организации или человека. Это взаимоотношение является зависимостью, которая проявляется только в определенных случаях:

  • если у лица есть своя доля в уставном капитале организации;
  • если у лица есть право на то, чтобы давать указания, которые нельзя будет не исполнить благодаря тому, что у есть достаточный правовой статус для этого;
  • если имеются родственные связи.

Список этих ситуаций совсем небольшой, но в повседневности организаций они случаются нередко.

Аффилированное лицо юридического лица

Для юридического лица, то есть для организации, аффилированным лицом может быть:

  • сотрудник самой организации, который непосредственно занимается управлением;
  • любой человек, у которого есть 20% и более акций, но только если у всех них есть право голоса); 
  • юридическое лицо, которое не выходит в финансово-промышленную группу.

Также существует специальная процедура , называемая аффилиацией, которая представляет собой интеграция сотрудников одной компании в действующую структуру другой компании.  причем в такой ситуации у последней не изменяется собственник.

При аффилиации входящим структуру лицом может стать человек, входящий в совет директоров, а также организации, входящие в ФПГ, которые имеют некоторые полномочия, которые позволяют оказывать воздействие на работу организации.

Аффилированность, что это простыми словами. Аффилированные лица – кто это простыми словами, примеры

Аффилированное лицо физического лица

Для физического лица, у которого имеется своя предпринимательская деятельность,то есть для индивидуального предпринимателя, аффилированными лицами могут быть:

  • лица, состоящие в этой же группе;
  • юридическое лицо,акциями которого 20% владеет физическое лицо, при этом акции обязательно должны быть с правом голоса;
  • юридическое лицо, частью уставного капитала которого (а именно 20 и более %) владеет  физическое лицо.

Акционерные общества обязаны на постоянной основе предоставлять в Федеральную комиссию по ценным бумагам список лиц, которые являются для них аффилированными, данный факт установлен законодательством.

Помимо этого, для акционерных обществ является обязательным каждый год предоставлять подобный список для публикации в средствах массовой информации . В данных списках помимо перечисления всех лиц также должно быть указано, сколько процентов акций имеет каждое из них, а также их типы.

Именно эти списки можно зачастую увидеть в печатных СМИ, таким образом организация отчитывается не только перед органом власти, но и перед акционерами организации. Помимо этого данные списки нужны для бухгалтерской документации.

Предоставление таких списков является обязательным для того, чтобы служба по предупреждению создания монополии могла следить, не сговариваются ли организации между собой по поводу цен.

Ранее некоторые организации делали это для того, чтобы выдавить всех конкурентов с рынка и монополизировать его, такие действия организаций могут даже парализовать рынок. Чтобы подобных ситуаций не случалось, ФАС России следит за этими списками.