Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Звёздная величина. ( "Познавательная Статья из Мира Науки").

07.10.2015 в 21:58

Звёздная величина (блеск) - безразмерная числовая характеристика яркости объекта. Обычно понятие к небесным светилам применяется. Звёздная величина характеризует поток энергии от рассматриваемого светила (энергию всех фотонов в секунду) на единицу площади. Таким образом, видимая звёздная величина зависит и от физических характеристик самого объекта (то есть светимости), и от расстояния до него. Чем меньше значение звёздной величины, тем ярче данный объект
Звёздная величина. ( Познавательная Статья из Мира Науки).. Понятие звёздной величины используется при измерении потока энергии в видимом, инфракрасном и ультрафиолетовом диапазоне.

Видимая и абсолютная звёздная величина.
Широко используется понятие абсолютной звёздной величины (M. это звёздная величина объекта, которую он имел бы, если бы был на расстоянии 10 парсек от наблюдателя. Абсолютная величина, в отличие от видимой, позволяет сравнивать светимость разных звёзд, поскольку не зависит от расстояния до них.

Наблюдающаяся с земли звёздная величина называется видимой (m. это название используется, чтобы отличать её от абсолютной, и применяется даже для величин, измеренных в ультрафиолетовом, инфракрасном или каком-либо другом диапазоне (величина, измеренная в видимом диапазоне, называется визуальной. Абсолютная болометрическая звёздная величина солнца равна 4, 8m, а видимая составляет - 26, 7m.