Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Монахи из шаолиньского монастыря ….

08.10.2015 в 00:31

Интересная серия фотографий Томаса гудзоваты из шаолиньского монастыря.

В семидесятые годы боевое искусство кунг - фу стало феноменом в западной поп-культуре благодаря одноименному культовому сериалу. Главный герой сериала, беглый монах из монастыря шаолинь, оказывается в западном мире. С тех пор кунг - фу и шаолинь ассоциируются с медиа - иконой воина - монаха с выдающимися способностями.

Монахи из шаолиньского монастыря ….
Но для буддистов шаолинь остается колыбелью одной из наиболее значимых форм религии, называемой чань. Чань - дисциплина, которая ценит духовное самосовершенствование через медитацию с молитвами и обрядами. Основана в 5-м веке нашей эры индийским монахом бодхидхармой. Базируется на принципах созерцания и боевых искусствах, присутствует в повседневной жизни монахов и рассматривается как средство от физической слабости и лени.

Монахи из шаолиньского монастыря …. 01
Несмотря на превратности истории, монашеские традиции сохранились до культурной революции Мао, когда храм шаолинь был официально закрыт. Но формальная организация осталась нетронутой, и в восьмидесятые годы храм был вновь открыт как центр обучения и туристическая достопримечательность.

Монахи из шаолиньского монастыря …. 02
Изучающие каратэ, дзюдо и тай - бокс часто отказываются признавать кунг - фу как боевое искусство из-за его театральности и упоре на проверку собственного сопротивления, а не соперника. В некотором смысле, это правда. Обучение в кунг - фу, в основном, проводится без оппонента, так как он никогда не должен быть убит, а поэтические названия приемов и движений намекают, что это больше, медитация, чем сражение.

Монахи из шаолиньского монастыря …. 03
Тем не менее, единственное различие между разрушением глиняного кувшина и сокрушением человеческого черепа голыми руками - осознанная воля. Несмотря на коммерциализацию, кунг - фу сохраняет мистический характер, и до сих пор оно ближе к монашеской дисциплине, чем к спектаклям современных гладиаторов.

Монахи из шаолиньского монастыря …. 04
Монахи из шаолиньского монастыря …. 05
Монахи из шаолиньского монастыря …. 06
Монахи из шаолиньского монастыря …. 07
Монахи из шаолиньского монастыря …. 08
Монахи из шаолиньского монастыря …. 09