Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Значение слова «цугцванг». Значение слова цугцванг

02.02.2020 в 18:32

Значение слова «цугцванг». Значение слова цугцванг

цугцванг

Цугцванг Цугцва́нг ( «принуждение к ходу»; ☉) — положение в шашках и шахматах, в котором любой ход игрока ведёт к ухудшению его позиции. В настоящее время термин употребляется не только в шахматах, но и в других видах спорта (бильярд, кёрлинг), в азартных и настольных играх (нарды, карточные игры), а также во многих других областях, и даже в быту.

Википедия
цугцванг

I ц`угцванг, цугцв`анг м.Положение в шахматной партии, когда любой следующий ход лишь ухудшает ситуацию попавшего в него. II ц`угцванг, цугцв`анг м.Ситуация, когда любой вариант действий одинаково плох.

Большой современный толковый словарь русского языка
цугцванг

( нем. zugzwang) положение в шахматной партии, необходимость сделать очередной ход, ведущий к ухудшению позиции, к проигрышу.

Новый словарь иностранных слов
цугцванг

положение в шахматной партии, необходимость сделать очередной ход, ведущий к ухудшению позиции, к проигрышу.

Словарь иностранных выражений
цугцванг

(нем. Zugzwang, от Zug - ход и Zwang - принуждение), положение в шахматной партии, при котором соперник вынужден сделать невыгодный ход. При цугцванге у одной из сторон или у обеих сразу (взаимный цугцванг) нет полезных ходов и любой ход ведет к ухудшению собственной позиции.

Цугцванг в жизни. Цугцванг

Цугцванг – очень красивое умное слово немецкого происхождения. Здесь мы рассмотрим его значение и приведем несколько примеров.

Цугцванг (нем. Zugzwang — от Zug — ход и Zwang — принуждение) – это положение в шашках и шахматах, при котором любой следующий ход игрока ведёт к ухудшению его позиции.

Цугцванг в жизни. Цугцванг

Другими словами, это специфический термин.

Однако, в силу своей звучности и смысловой емкости, данное слово стали использовать и в более широком понимании.

На сегодняшний день в политике нередко можно слышать о положении цугцванг. При этом имеется в виду ситуация, когда действие, равно как и бездействие, одинаково ведет к ухудшению сложившейся ситуации. То есть, и делать нельзя, и не делать невозможно. Цугцванг, однако!

Примеры использования слова

  • Шахматная партия сразу же перешла в цугцванг.
  • В плане внутренней политики и у нас сплошной цугцванг.
  • Их отношения дошли до ситуации цугцванга.
  • Если мы вовремя не примем меры, нас ждет цугцванг.

В принципе, данное слово достаточно простое в употреблении, поэтому, один раз поняв его значение, вы без проблем сможете сами составить массу аналогичных примеров.

Взаимный и мнимый

Следует также знать, что есть такое понятие, как взаимный цугцванг . Несложно догадаться, что это такое положение, при котором у обоих игроков нет хорошего хода, и любое действие с любой стороны приводит только к ухудшению положения на доске.

Ну и в конце можно добавить, что встречается так называемый мнимый цугцванг . То есть, на данный момент кризиса еще нет, но одно из действующих лиц уже опускает руки и перестает бороться, пассивно ожидая, пока наступит реальный цугцванг и, как следствие, проигрыш.

Если вам нравятся умные слова, крылатые выражения и просто интересные факты – подписывайтесь на InteresnyeFakty.org . С нами всегда интересно!

Цугцванг пример. Цугцванг – Тонкости использования в Миттельшпиле

Цугцванг – Тонкости использования в Миттельшпиле Александр Шека

Цугцванг пример. Цугцванг – Тонкости использования в Миттельшпиле

Сегодня мы поговорим о таком хорошо известном явлении в шахматной игре, как цугцванг. Напомним, цугцванг – такая ситуация, когда любой ход ведёт к ухудшению позиции .

Чаще всего цугцванг встречается в эндшпиле, особенно в пешечных окончаниях. Например:

Значение слова «цугцванг». Значение слова цугцванг 02

Здесь выигрывает тот, кто ходит первым. Если ход Белых, то они просто ставят короля на f6 и после 1…Kd4, защищают пешку ходом 2. Kf5 и выигрывают партию. При ходе Чёрных решение аналогично. В данном примере сложилась интересная ситуация - взаимный цугцванг.

Совет:

В эндшпиль-курсе нашего тренинга « Шахматы. Перезагрузка за 21 день » мы подробно останавливаемся на наиболее важных элементах окончаний. Один из таких элементов – оппозиция. Чтобы узнать, как в полной мере использовать лучшие приемы оппозиции в Ваших партиях, мы предлагаем Вам зарегистрироваться в нашем учебном курсе. Он уже помог многим шахматистам. Не ждите! Ведь Вы можете стать следующим чемпионом! ))

Также существует немало шахматных этюдов, которые используют в комплексе матовые угрозы и цугцванг. Предлагаю решить следующую задачу, прежде чем двигаться дальше:

Значение слова «цугцванг». Значение слова цугцванг 03

Heucker, 1937
Ход Белых. Мат в 2 хода

Не забудьте проверить свои решения!

Показать Решение

Этот этюд создан Heuckerв 1937 году и основная его идея - использовать цугцванг. Белые ходят 1. Kh8!, если Чёрные ходят конем с5, то 2. Ne6#, а если конем на е7, то мат конем на g6.

Несмотря на то, что цугцванг в основном встречается в окончаниях, он также может быть грозным оружием в миттельшпиле. Давайте рассмотрим несколько примеров, в которых игроки сталкиваются с цугцвангом на этой стадии игры.

Начнем с известной партии Алехина против Нимцовича. В ней была разыграна Французская защита. Здесь Чёрные решили проблему белопольного слона, но отдали пространство. И Алехин умело использовал этот шанс, затянув петлю на шее Чёрных.

Этот пример очень поучителен. Обратите внимание, как Чёрные полностью связаны. Белые постепенно улучшают свою позицию. В итоге Чёрные оказываются в цугцванге и сдаются. Вот последняя позиция:

Значение слова «цугцванг». Значение слова цугцванг 04

Ход Черных

На диаграмме ход Чёрных и у них просто нет хорошего хода: конь на с6 связан, конь на е7 и ладья на с8 привязаны к защите коня на с6, у ладьи на с7 нет полей для хода. Если Чёрные сыграют 32…Ke8 или 32…Qe8, то ладья на с7 больше не будет защищена и Белые просто выигрывают фигуру ходом 33. b5. Впечатляющий шедевр бывшего чемпиона мира по шахматам!

 

Следующая партия - хороший атакующий пример, где побеждает уже Нимцович. Он с помощью своих пешек захватывает пространство, фигуры соперника становятся пассивными и в итоге Белые попадают в цугцванг на 25 ходу. С трудом можно поверить, что возникла такая позиция:

Значение слова «цугцванг». Значение слова цугцванг 05

Ход Черных

Белые сдались, т.к. они теряют материал: конь, слон g2 и ладья на g1 не имеют полей для ходя, слон на d2 не может двигаться, иначе потеряется конь на b1, ладья на е1 защищает поле е2, чтобы не поймали ферзя, а ход Kh2 невозможен из-за R5f3.

 

Мы надеемся, что эта статья послужит Вам вдохновением для будущих игр, и Вы успешно используете цугцванг, когда выпадет такой шанс.

Примечание: Эндшпиль - несомненно очень важная часть шахмат. Если вы хотите улучшить свой шахматный уровень , у вас должен быть четкий план обучения. Если вы стремитесь к резкому увеличению шахматного уровня, то необходимо систематически работать над всеми элементами игры:

  • Тактика
  • Позиционная игра
  • Атакующие навыки
  • Техника эндшпиля
  • Анализ классических игр
  • Психологическая подготовка
  • И еще многое другое

На первый взгляд кажется, что предстоит много работы. Но благодаря нашему учебному курсу Ваше обучение пройдёт легко , эффективно и с минимальными затратами времени. Присоединяйтесь к программе обучения « Шахматы. Перезагрузка за 21 День », прямо сейчас!

Цугцванг это. Что такое цугцванг в шахматах?

День добрый, дорогой друг!

В шахматах, в отличии от некоторых других игр, — пропускать ходы не разрешается. А иногда именно это и хочется сделать. Подобная странная ситуация означает цугцванг в шахматах.

Что это такое?

Это положение, когда любой ход ухудшает позицию игрока. Если он играет черными, говорят цугцванг у черных, если белыми –  у белых.

Возможно вы заметили, что этот термин  применяется не только в шахматах. Но и в шашках, керлинге, бильярде и даже в политике и повседневной жизни.

Популярность обусловлена видимо точностью и лаконичностью определения ситуации.

Чаще всего такие ситуации возникают в.

Самый простой пример:

Цугцванг это. Что такое цугцванг в шахматах?

Белые играют 1. Кре5 и у черных нет полезного хода.

Цугцванг это. Что такое цугцванг в шахматах?

Любой ход королем ведет к потере пешки.

Позиция на диаграмме, по сути ситуация взаимного цугцванга, — чей ход, тот и проигрывает.

Это очень типичная ситуация для простых пешечных окончаний. В пешечных окончаниях таких позиций немало и желательно их знать.

Как загнать соперника в «цуг» ?

Поставить себе цель: загнать соперника в цугцванг, – не совсем корректная задача.

Такие ситуации, особенно с большим количеством фигур, возникают скорее спонтанно, и не так часто. Исключение – простые пешечные окончания, вроде той, что в предыдущем примере.

Иными словами, возникает ощущение, что где-то должен быть «цуг». Буквально за два — три хода до возможной позиции цугцванга. Что-то вроде позиционного чутья.

И тогда шахматист может использовать специальные приемы.

Прием резервного хода

Цугцванг это. Что такое цугцванг в шахматах?

Белые играют 1.Крf4 и на 1…h5 2.g3!

Цугцванг это. Что такое цугцванг в шахматах?

2.g3 – пример «резервного» хода. По сути передача хода сопернику в ситуации цугцванга.

Прием оппозиции

Алехин-Ейтс 1910г.

Цугцванг это. Что такое цугцванг в шахматах?

1.Крd3!Крd7 2.e4 f4 3.Кре2! Кре6 4.Крf2!!

Цугцванг это. Что такое цугцванг в шахматах?

Черные сдались  45…Кр:е5 46.Крf3 Кре6 47.Кр:f4

Белыйзанимает оппозицию и ставит черных в ситуацию цугцванга.

Реализация перевеса

Иногда он становится апофеозом при реализации позиционного или материального перевеса.

Цугцванг это. Что такое цугцванг в шахматах?

Белая ладья находится вне игры и это решающий фактор для достижения победы черными.

31…Крg6 32.Cd2 Крg5 33.Cc1 Крg4 34.Крg2 C:b4! 35.ab Лh8 36.Ca3 Ла8

Цугцванг это. Что такое цугцванг в шахматах?

У белых нет удовлетворительных ходов. Партия проиграна.

Взаимный "сюрпляс"

Цугцванг это. Что такое цугцванг в шахматах?

Удивительная позиция взаимного цугцванга. Черный ферзь не может одновременно контролировать поля е1,е5  и f6 (в случае 1…g4 2.Cf6X ) и связывать пешку g2 .

Самое интересное, — выяснить чей ход. Чей ход, тот и проигрывает.)

Пешечные окончания

Более чем в 80% случаев цугцванг возникает в пешечных окончаниях.

Цугцванг происхождение слова. Цугцванг

Матеріал з Вікіпедії — вільної енциклопедії.

Цугцванг ( нім. Zugzwang  — «примус до здійснення ходу») — термін, який використовують у шахах , шашках , та деяких інших іграх, а також у комбінаторній теорії ігор . Це становище, коли будь-який хід гравця веде до погіршення його позиції. У теорії ігор цугцванг означає те, що безпосередньо змінює результат партії з перемоги на поразку.

У шахах при цугцвангу одна зі сторін або обидві одразу (взаємний цугцванг) не мають корисних або нейтральних ходів, і пересування будь-якої фігури призведе до погіршення власної позиції (до погіршення результату).

Нерідко зустрічається уявний цугцванг, тобто позиція, результат якої не змінюється при уявному переході ходу до супротивника, але суб'єктивно відчувається відсутність корисних ходів. Іншим поширеним уявним цугцвангом є будь-яка програна позиція, при якій вражена сторона має пасивно очікувати на поразку, що наближається.

Хід білих. У випадку 1.Kpf5? Kpd4 білі потрапляють у цугцванг і програють. Тому 1.Kpf6! Kpd4 2.Kpf5, досягаючи позиції взаємного цугцвангу. Тепер програють уже чорні.

Приклад уявного цугцвангу: будь-який можливий хід дасть можливість супротивнику взяти пішака, але позиція залишиться нічийною.

    Цугцванг в политике. Цугцванг — это... Значение слова

    "Цугцванг — это неумение передать свою энергию деревянным фигуркам". Ю. Разуваев

    Цугцванг — это шахматный термин, который в переводе с немецкого означает "принуждение к ходу". Этот термин применяется в тех случаях, когда абсолютно любой ход игрока сделает его позицию менее выигрышной. При цугцванге в шахматах игрок не имеет возможности сделать положительный или хотя бы нейтральный ход — любой ход негативно скажется на результате.

    Значение слова «цугцванг». Значение слова цугцванг 15

    Краткий исторический экскурс

    Родиной шахмат традиционно считается Индия, но первые упоминания о игре, в которой нужно было двигать зерна растений по деревянной доске, сводятся к Междуречью. В Индии же шахматы появились в первых столетиях нашего тысячелетия. Фигурки древнеиндийских шахмат отличались от современных. Такой вид, в котором мы привыкли видеть шахматы сегодня, сформировался лишь к XV веку. Постепенно шахматы начали распространяться и в Европе, несмотря на то, что христианская церковь была решительно против этого.

    Значение слова «цугцванг». Значение слова цугцванг 16

    Цугцванг — это…

    Цугцванг бывает не только односторонним, но и взаимным, когда в таком положении оказываются сразу оба игрока. Термин "цугцванг" применяется не только в шахматах, но и в других настольных (шашки, нарды), азартных (карты) и спортивных (керлинг, бильярд) играх. Иногда цугцвангом называют даже некоторые бытовые, политические или эмпатические ситуации, любое воздействие на которые приведет к гарантированному ухудшению оной. Это очень хорошо иллюстрирует цитата "и действовать нельзя, и бездействовать тоже".

    Цугцванг — это положение, имеющее несколько разновидностей:

    • односторонний (имеющий негативные последствия для одного игрока);
    • взаимный (имеющий негативные последствия для двух игроков);
    • мнимый (когда игрок просто ждет своего поражения, думая, что попал в безвыходную ситуацию, и никак не пытается изменить свое положение);
    • позиционный (не несущий никаких потерь, как таковых, а просто ухудшающий положение).

    Значение слова «цугцванг». Значение слова цугцванг 17

    Как выйти из бытового цугцванга?

    Иногда в отношениях между людьми наступает кризис. Партнеры вынуждены идти на всевозможные жертвы и уступки, которые мало того, что не приносят никакой пользы, так еще и приносят негативные последствия самому инициатору — тот же самый цугцванг, только в бытовом аспекте. Как же выйти из цугцванга в отношениях с наименьшими потерями для себя и партнера?

    Привнесите в ваши отношения немного драйва, страсти и экстрима. Движение — это жизнь, и не всегда это выражение нужно понимать только в физическом смысле. Энергетическая составляющая тоже очень важна. Не позволяйте своим отношениям долго застаиваться на одном месте, зарастая мхом. Отношения должны быть бурным горным ручьем или равнинной, мерно текущей рекой, но не болотом. Оказавшись в этом самом болоте, вы как раз и находитесь в положении цугцванга — куда можно шагнуть, чтобы улучшить свое положение, если каждый шаг может стоить жизни? Интересуйтесь делами своей второй половинки, проводите время вместе за путешествиями, просмотрами фильмов или настольными играми, будьте "живыми" в отношениях, и тогда точно никогда не окажетесь в цугцванге.