Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Жизнь за полярным кругом в самодельном доме с геодезическим куполом необычный проект семьи из Норвегии.

16.01.2017 в 14:31

Жизнь за полярным кругом в самодельном доме с геодезическим куполом необычный проект семьи из Норвегии.

Hjertef? Lger с норвежского означает "Следующий Сердцу" - такая говорящая фамилия у этой семьи. Как-никак, для того, чтобы поселиться на краю света, нужно уже иметь особую силу духа, а чтобы обосноваться там всей семьей и 6-и человек потребуются еще и крайне крепкие родственные узы.

Жизнь за полярным кругом в самодельном доме с геодезическим куполом необычный проект семьи из Норвегии.Они построили дом, состоящий из трех этажей, с пятью спальнями, солнечными батареями и огромным геодезическим куполом в 7 с половиной метров в высоту. Дом расположен на острове саннхорнёйа в Норвегии, в 1000 км от Осло. Для тех, кто не знает: геодезический купол - это такая полусфера из треугольников. Их купол состоит из различных природных материалов, включая песок, воду и глину, и его конструкция помогает сохранить тепло и укрыть дом от сильных ветров и мощных снегопадов, характерных для этого региона. Под куполом также располагается сад, в котором семья выращивает фрукты и овощи. Из под купола открывается панорамный обзор на окружающую дикую природу, а вечерами там можно наблюдать за прекрасными полярными сияниями.

Жизнь за полярным кругом в самодельном доме с геодезическим куполом необычный проект семьи из Норвегии."Когда Заходишь в Этот дом, Появляется Особое Чувство, Совсем Иное, Нежели чем Когда Входишь в Какой-нибудь Другой дом, " - говорит Ингрид хертфёльгер. "Атмосфера здесь поистине уникальная. Дом словно наполнен спокойствием, а тишина почти что физически ощутима. " Такова награда за следование своего сердца зову.

Жизнь за полярным кругом в самодельном доме с геодезическим куполом необычный проект семьи из Норвегии.Жизнь за полярным кругом в самодельном доме с геодезическим куполом необычный проект семьи из Норвегии.Жизнь за полярным кругом в самодельном доме с геодезическим куполом необычный проект семьи из Норвегии.Жизнь за полярным кругом в самодельном доме с геодезическим куполом необычный проект семьи из Норвегии.Жизнь за полярным кругом в самодельном доме с геодезическим куполом необычный проект семьи из Норвегии.Жизнь за полярным кругом в самодельном доме с геодезическим куполом необычный проект семьи из Норвегии.Жизнь за полярным кругом в самодельном доме с геодезическим куполом необычный проект семьи из Норвегии.Жизнь за полярным кругом в самодельном доме с геодезическим куполом необычный проект семьи из Норвегии.

Полярный круг

Полярным кругом называется условная параллель на поверхности планеты Земля, проходящая практически параллельно с экватором. Выше той широты, на которой находится полярный круг, летом стоят полярные ночи, а зимой — полярные дни. Существование Полярного круга присуще только тем планетам, у которых есть ось вращения, которая по отношению к плоскости орбиты имеет ненулевой угол наклона. Для определения широты полярного круга необходимо знать угол наклона оси планеты. Его вычитают из значения широты полюса (которое всегда равно 90º).

Полярная линия имеется как в северном, так и в южном полушарии нашей планеты. Пространство между полярным кругом и географическим полюсом Земли называется полярным поясом. Интересен тот факт, что на широтах полярных кругов в дни солнцестояния происходит соприкосновение центральной точки солнечного диска с линией горизонта.

Область, простирающаяся от Северного Полярного круга до Северного Полюса, получила название «Заполярье». На нашей планете полярные круги расположены в широтах ± 66°33′44″. В их широтах обычно можно наблюдать и полярную ночь, и полярный день. Но есть на планете и два полярных пояса с шириной около 53 км, в которых полярных ночей нет, есть только полярный день. Обусловлено это тем, что световые лучи, исходящие от небесных светил, проходя через атмосферу, преломляются (происходит процесс атмосферной рефракции). На отсутствие полярных ночей в этих районах также влияет то, что с поверхности солнечное светило выглядит, как диск (а не как точечный элемент). Среди городов, расположенных в широтах, где бывают полярные дни, но не бывает полярных ночей, можно отнести Уэлен, Салехард, Лабытнаги, Салехард, Туруханск, Варзуга, Кандалакша (Северный пояс).

Полярный круг, принадлежащий к одному земному полушарию, имеет две точки широты. Продолжительность полярного дня на широте 65,392º составляет 1 сутки, причём в Северном полушарии он приходится на 22 июня, а в Южном – на 22 декабря. А вот полярных ночей в местностях, расположенных на этой широте, нет вообще. Интересно, что продолжительность самого короткого дня здесь составляет всего 3 часа 10 минут. В то же время в районах, относящихся к широте 67,727, полярные ночи есть и имеют продолжительность одни сутки. В Южном полушарии Земли полярную ночь можно наблюдать 22 июня, а в Северном – 22 декабря. Продолжительность полярного дня здесь составляет уже 42 суток. Летом полярный день начинается 1 июня и продолжается до 13 июля. Зимой начало полярного дня приходится на 1 декабря, а завершается он 13 января.

Нужно отметить, что если продолжительность полярного дня в определённом районе планеты составляет от 1 до 41 дня, то полярных ночей там наблюдать нельзя.

Этот факт можно объяснить несколькими причинами:

  • В первую очередь нужно понимать, что наша планета земля имеет форму шара. Её форма обуславливает сокрытие от глаз наблюдателя половины небесной сферы.
  • Во-вторых, полярная ночь или полярный день наблюдаются в те моменты, когда солнечный диск занимает определённое положение относительно горизонта (находясь под ним или над ним). Полярным днём (ночью) называется цельное (а не половинчатое) положение Солнца по отношению к линии горизонта. Угловой диаметр Солнца равняется 32-м угловым минутам. Если солнечный диск будет соприкасаться с невидимой частью горизонта хотя бы одним своим краем – наступит полярный день. Опускаясь даже на незначительное расстояние за горизонт, Солнце всё равно освещает местность, и потому даже с наступлением ночного времени суток на улице светло, как днём. На расположение солнечного диска относительно горизонта оказывают влияние и процессы преломления света в атмосферных слоях. Рефракция обуславливает видимость солнечного диска наблюдателем даже в те периоды, когда он уже полностью скрылся за горизонтом.
  • Состав слоёв атмосферы влияет на видимую продолжительность дня, увеличивая её.

Кроме обычных полярных кругов учёными был обнаружен ещё теневой полярный круг. Он располагается на широте 66,34° относительно экватора. Интересно, что к северу от теневого полярного круга есть область, где ежегодно, 22 июня, Солнце не заходит полностью за горизонт, создавая тень. Сейчас из-за уменьшения угла наклона земной оси происходит постепенное смещение полярных кругов. Они удаляются от экватора, передвигаясь в сторону ближайших полюсов.

В периоды зимнего солнцестояния в области северного полярного круга Солнце однократно не восходит. На южном полярном круге, наоборот, не заходит однократно. В районах, удалённых от полярного круга к полюсу, такие периоды затягиваются на длительное время. Например, на южных и северных полюсах продолжительность полярной ночи и дня составляет, соответственно, 176 и 189 суток.

Неравномерность движения земного шара вокруг своей оси обуславливает нестабильность полярных кругов. Они ежедневно перемещаются, меняя своё географическое положение и сдвигаясь примерно на 4 см в сутки. За год смещение полярного круга относительно оси достигает 14,4 м! Но, благодаря современным исследовательским технологиям можно быстро определить точное месторасположение полярного круга в конкретный момент времени.

Полярный круг проходит через такие страны как Швеция, США, Дания, Финляндия, Норвегия, Канада, Исландия. По территории России полярный круг проходит через такие области: Республика Карелия, Ненецкий автономный округ (Архангельская область), Красноярский край, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, республики Коми и Якутия, Мурманская область.

Жизнь на полярном круге

Салехард - это единственный в мире город, расположенный на полярном круге, то есть на 66-й широте. Недавно в нем побывала фотограф Евгения Жулановая, которая решила рассказать о жизни местных жителей.

Празднование дня оленевода, Салехард
Салехард (от ненецкого Сăля' харăд, «город на мысу») — город в России, административный центр Ямало-Ненецкого автономного округа. Был основан в 1595 году русскими казаками под именем Обдорской крепости. По состоянию на 2015 год здесь проживают 48 313 человек. До столицы страны отсюда — 2 436 километров. Число дней со снеговым покровом и устойчивыми морозами — до 200 в году, но при этом в городе расположен один из самых северных пляжей мира (похоже, в Салехарде много оптимистов)
В чуме
На время празднования Дня оленевода организаторы арендуют у семьи чум, чтобы все желающие могли войти и посмотреть, как живут коренные народы севера.
Оленевод на своем снегоходе. Салехард.
Оленеводы. Поселок Аксарка, Ямало-Ненецкий автономный округ
Ненка с больным ребенком летит в Салехард на вертолете санавиации
Нарисованный олень, Салехард
Пьяные ненцы, поселок Аксарка, Ямало-Ненецкий автономный округ
Кошки, дикий гусь и замороженный муксун. Поселок Шурышкары, Ямало-Ненецкий автономный округ
Ребенка со сломанной рукой привезли из тундры на вертолете в Салехард
Олени ждут отправившихся в магазин оленеводов в центре Салехарда напротив административных зданий
Житель Салехарда со своим автомобилем
Санки на железнодорожном вокзале города Лабытнанги
Дети катаются на картонках во дворе дома
Памятник оленю в центре Салехарда
Кладбище домашних животных в окрестностях Салехарда
Набережная в Салехарде
Заброшенная радиолокационная станция вблизи Салехарда
Продавщицы в магазине
Новые жилые комплексы в Салехарде
Строящаяся церковь
На баннерах, закрывающих арматуру будущего здания, напечатаны архивные фотохроники строительства железной дороги в Салехард (так называемой 501-й стройки, на которой работали заключенные). Дорога так и не была построена.
Хозяйственная постройка в виде чума из современных строительных материалов
Салехард
Отдыхающие на берегу реки
В магазине
На спортивной площадке
Детская карусель
Магазин
Крестный ход
Мертвая рыба недалеко от берега
В маршрутке от переправы через Обь в Салехард
Во время праздника
Попытка превратить жигули в вездеход. Город Лабытнанги
Местная живность настолько сурова…
Празднование Дня России
Брошенные обогреватели
Купание в реке Полуй. Салехард

Города за Полярным кругом. Город за Северным полярным кругом

Северный полярный круг России находится на границе вечного дня и ночи — там, где он проходит, хотя бы один день летом солнце не заходит за горизонт, а в зимнее время — не поднимается из-за него. Суровый климат, полная темнота в течение дней или месяцев, нарушаемая только сполохами северного сияния, километры голых, безлесных пространств, покрытых снегами, не тающими 250 и более дней в году — то, что ожидает смельчаков, приехавших зимой. Яркий ковер полярных растений на почве, которая не прогревается из-за вечной мерзлоты, солнце, не желающее покидать небо, из-за чего начинаешь путать день и ночь, изобилие вкуснейших северных ягод и грибов, которые бдительно охраняют полчища комара и гнуса — таковы короткое северное лето и осень.

Для кого-то описание полярных широт северного полярного круга— захватывающий сюжет из героических книг, для кого-то — обычная жизнь. Люди давно освоили этот суровый край, построили здесь города и поселки, живут, работают, воспитывают детей и ни на что не променяют свой прекрасный дом.

Города за Полярным кругом. Город за Северным полярным кругом

На вопрос, какой город находится за полярным кругом нет однозначного ответа — линия Северного полярного круга проходит по двум материкам и территориям восьми стран. Кроме материковых территорий, за ней лежит немало островов, и на них располагаются арктические поселения, мелкие и крупные города. Каждый из которых имеет свои особенности:

  • Мурманск — самый большой в мире город за Северным кругом. Здесь живет и работает почти 300 тысяч человек. Еще город знаменит незамерзающим портом, откуда начинались многие арктические экспедиции — за что он именуется «воротами Арктики»;
  • второй по величине, но не по значению город — Норильск. Здесь ведется добыча и переработка палладия, платины, никеля. Огромное количество металлургических производств делает город одним из экологически неблагополучных мест страны и мира, однако здесь проживает более 176 тысяч человек. Морозы зимой достигают 56 градусов ниже нуля, а лето длится всего 2 месяца, и среднеиюльские температуры составляют порядка 14ºС, хотя максимальные могут достигать 32ºС.
  • в 160 км от Северного Ледовитого океана расположен еще один арктический город, возникший благодаря залежам полезных ископаемых — Воркута. Численность населения здесь около 62 тысяч человек, занятых преимущественно добычей угля и других полезных ископаемых;
  • замыкает список крупнейших заполярных городов Апатиты, лежащий на 67°34′ с. ш. Здесь живет почти 58 тысяч человек. Достопримечательность города — огромное озеро Имандра, похожее на небольшое море.
  • Салехард — город, который расположился прямо на линии полярного круга. Полярная ночь и день здесь наименее выражены. В городе — муниципальном центре Ямало-Ненецкого автономного округа живут больше 47 тысяч человек;
  • Кандалакша — город с населением 33 тыс. человек. Город находится в устье одноименной реки, воспетой советским бардом, путешественником и поэтом Ю. Визбором. Порт Кандалакши — южные ворота Кольского полуострова, выход во все моря и океаны.
  • Верхоянск и Оймякон — небольшие города за линией полярного круга. Верхоянск на 2010 год оказался третьим в списке городов, наименьших по численности. Интересны оба города тем, что спорят, какой из них является полюсом холода. Зафиксированные здесь минимальные температуры по разным данным составляют 71,2 -77,8 градусов по шкале Цельсия.
  • Певек — не самый многочисленный, зато самый северный город России. Он был одним из первых советских поселений в высоких широтах (основан 1933г.), и первым их получивших статус города — в 1963г.

За полярным кругом находится множество поселений. За 70 широтой их насчитывается более 30. Крупных заполярных городов с населением более 50 тысяч человек всего 5, и 4 из них находятся в России (пятый — норвежский город Тромсё, с населением чуть больше, чем российский город Апатиты). Большинство городов связаны с добычей недровых богатств заполярного края (Воркута, Норильск, Апатиты и др), обеспечением арктического судоходства (Мурманск, Кандалакша, Дикси), более мелкие поселения связаны с научными и экологическими работами, проводимыми в Арктике.

Видео Тромсё: жизнь за полярным кругом

Как живут люди в полярную ночь.

Земля, как известно, вращается вокруг Солнца не прямо ее ось имеет наклон. В итоге в течение года то один полюс, то другой надолго «отворачиваются» от светила, оказываясь в тени. Все, что севернее полярного круга, на это время (полярную ночь) погружается в круглосуточный мрак. И чем ближе к полюсу, тем дольше темный период.

На широте Мурманска света белого не видят 40 суток. В конце декабря несколько дней совсем не рассветает, в остальное время немного светлеет только в середине дня. Все это время город с300-тысячнымнаселением живет при искусственном освещении, и бесследно это не проходит.

Нарушение суточных ритмов вредит многим системам организма. Онкология, проблемы с сердцем и легкими диагностируются чаще, чем в центре или на юге России. Мозг не понимает, когда ему спать, а когда бодрствовать, возникает хронический стресс — причем и от полярного дня тоже, когда летом несколько месяцев солнце вообще не заходит. В70-ев СССР ввели даже термин — «синдром полярного напряжения» и выяснили, что, например, на Шпицбергене (это на тысячу километров севернее Мурманска), где полярная ночь длится почти четыре месяца, каждый третий страдает от депрессии, а 80% испытывают трудности с засыпанием и потом чувствуют себя разбитыми.

Как выяснили ученые, у коренных жителей этих мест, саамов, адаптационный механизм заложен в генах. А вот из приезжих лишь 30%, по данным врачей Научной лаборатории полярной медицины, могут приспособиться к полярному дню и ночи, долгому периоду холода без вреда для здоровья. Те, кому это удается, становятся другими на клеточном уровне: организм начинает брать энергию не из углеводов, а из жиров, отмечаются изменения внутренних органов.

Чтобы темнота давила меньше, мурманчане стараются покупать люстры и фонари поярче, раскрашивают дома в нескучные цвета, иллюминация в центре — на зависть многим более крупным городам. Главное чудо техники, которое помогает не разориться на счетах за электричество, — сильно подешевевшие экономичные светодиоды. Они выручают и людей, и даже страусов.

Современные технологии, судя по всему, вообще уже позволяют и человеку, и другим живым существам неплохо жить практически где угодно, рукотворно создавая нужные условия.

Подробности — в сюжете программы « Чудо техники ».