Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Землетрясения в США отслаивающейся мантией планеты объяснили.

12.05.2016 в 06:56

Повышенная сейсмическая активность на юго-востоке США в XXI веке может быть связана с расслоением северо - американской тектонической плиты. К такому выводу пришли специалисты университета северной Каролины в чапел - хилл.

Землетрясения в США отслаивающейся мантией планеты объяснили.
В рамках исследования ученые создали объемные изображения верхней мантии земли, включающей в себя часть тектонической плиты. Рентгенография показала, что толщина мантии на юго-востоке страны непостоянна и одновременно представлена как древней и прочной, так и молодой каменной породой.

По мнению экспертов, с формированием новых наслоений и частичным разрушением старых в мантии образуются области повышенной плотности. Под воздействием гравитации последние оседают в вязкой астеносфере, более легкие материалы которой заполняют высвободившееся пространство и остывают. Так появляются истонченные участки мантии.

Эта молодая порода, в свою очередь, поддается фактически беспрепятственному скольжению вдоль линий разлома, что и вызывает подземные толчки. На выполнение подобного цикла требуется около 65 млн лет.

"Как правило, такие события случаются (если случаются) в течение длительных временных отрезков. Геологическая шкала насчитывает миллионы лет", - отметил сейсмолог берк бириол.

Несмотря на это, исследователи предполагают, что расслоение мантии в регионе продолжится и в будущем человечество ждет не одно землетрясение, аналогичное тому, что сотрясло виргинию в 2011 году.