Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Зарывает ли страус голову в песок. Почему страус прячет голову в песок? Так ли это на самом деле?

28.02.2020 в 22:48

Зарывает ли страус голову в песок. Почему страус прячет голову в песок? Так ли это на самом деле?

Самой крупной птицей на нашей планете является страус, обитающий в основном в жарких странах. Существует большое количество разнообразных шуток по поводу его некоторых особенностей. Так, даже дети знают, что эта огромная птица с наивными глазками при виде опасности тут же зарывает голову в песок. Об этом снимают мультики, выдумывают анекдоты, но так ли это на самом деле?

Зарывает ли страус голову в песок. Почему страус прячет голову в песок? Так ли это на самом деле?

Действительно, почему страус прячет голову в песок, если таким образом от опасности не скроешься, а только задохнешься? Настолько ли эти птицы глупы? На самом деле они очень умны и привыкли, как и все благоразумные представители животного мира, убегать от преследователя. Они запросто могут пробежать огромное расстояние со скорость около 75 км/ч, а при грозящей им опасности разгоняются до 97 км/ч.

Небылица о том, что страусы прячут голову в песок, пришла к нам еще со времен Древнего Рима. Когда завоеватели покоряли чужие земли, то привозили домой бесчисленное множество правдивых и не очень историй о далеких землях и животных, которые их населяли. Так получилось, что страусы любят равнинное пространство. Поскольку на равнинах растет лишь трава, то им приходится постоянно наклоняться за пищей. Когда наблюдатель видит, что птица долго держит голову в траве, может показаться, что она ее туда зарыла.

Рост страуса достигает 2,3 м, вес равен 150 кг, он имеет двупалые мощные и длинные ноги, поэтому ему нет никакой нужды стоять в ожидании, когда нападет хищник. Может показаться, что страус прячет голову в песок, хотя он лишь притворяется. Птица ложится на песок и, положив на него шею и голову, издалека напоминает странный стог. Но если хищника обмануть не удалось, то она включает скорость и несется на всех парах, спасаясь бегством. Если деваться некуда, страус защищается и борется за свою жизнь изо всех сил. Удар его лапы настолько мощный, что при попадании в голову может легко убить человека.

Зарывает ли страус голову в песок. Почему страус прячет голову в песок? Так ли это на самом деле? 01

Вопрос о том, почему страус прячет голову в песок, мог возникнуть еще и потому, что он очень часто наклоняется к песку, чтобы его съесть и подобрать камешки, которые необходимы для скорейшего переваривания пищи. В желудке взрослой особи находится до килограмма камней. Вопросы относительно того, почему страус прячет голову в песок, возможно, связаны и с тем, что птица действительно любит кататься по раскаленному песку, опуская в него голову, чтобы избавиться от надоевших паразитов, живущих в перьях и на шкуре.

Зарывает ли страус голову в песок. Почему страус прячет голову в песок? Так ли это на самом деле? 02

Страус очень пуглив, из-за этого, может быть, и возникла история о его своеобразных прятках. К тому же он часто наклоняет голову к земле, чтобы прислушаться, не грозит ли ему опасность. Живут эти птицы группами, спят по очереди. Пока одни особи отдыхают, другие ходят и зорко следят, не приближается ли к ним хищник. Из-за высокого роста и отличного зрения они видят опасность издалека, о чем сообщают своим сородичам. По этой причине возле них предпочитают пастись многие животные.

Многие люди задаются вопросом о том, почему страус прячет голову в песок, не догадываясь, что это всего лишь выдумка, небылица, придуманная древними римлянами. До нашего времени дошло много мифов, вымышленных или непроверенных фактов, которым мы свято верим. Хотя благодаря страусам появилось выражение «зарывать голову в песок», то есть бояться трудностей и избегать решения проблем, но этого как раз гордые птицы и не делают.

Скелет страуса. Описание

Скелет страуса. Описание

Страус – это птица или животное? Африканский страус считается уникальной по своей природе птицей, которая не умеет летать и у которой нет киля. Эта птица обладает только двумя пальцами на лапах, что тоже является неким исключением среди остальных представителей, входящих в класс птиц.

Страусы являются самыми большими птицами на нашей планете. Средний рост взрослой особи достигает 2,7 м, а масса доходит до 156 кг. Однако, средний вес страуса, как правило, колеблется около 50 кг. Стоит также заметить, что самцы являются намного крупнее самок.

Скелет страуса считается не пневматическим, исключение составляет только лишь бедренная кость. Окончания лобковых костей срослись, образуя закрытый таз, что тоже является весьма необычным для других видов птиц.

Африканские страусы отличаются свои плотным телосложением, сильно вытянутой шеей, небольшой головой уплощенной формы, которая оканчивается ровным, широким и плоским клювом. На клюве имеется мягкий нарост роговой ткани. У особей большие глаза, а на верхнем веке имеются длинные и густые ресницы.

Как уже говорилось ранее, киль у этих представителей класса птиц полностью отсутствует. Грудина у африканских страусов развита очень слабо. На ее поверхности можно также заметить оголенный участок толстого кожного покрова, который представляет собой грудную мозоль. Эта мозоль выполняет роль опоры, когда птица ложится на поверхность земли.

В качестве передних конечностей выступают недоразвитые крылья, на каждом из которых имеется по два пальца, оканчивающихся острыми когтями. Сзади у птицы длинные, сильные, мускулистые ноги, на которых тоже имеется по два пальца. На одном из них есть своеобразное копытце, которое выступает в качестве опоры во время бега.

У африканского страуса рыхлое и кудрявое оперение. Перья распределены равномерно по всему туловищу. На голове, шее и ногах перья отсутствуют, вместо них кожный покров на этих участках покрывает мягкий и короткий пух. Перья птицы имеют примитивное строение: бородки почти не сцепляются между собой и не образуют опахал.

У африканского страуса весьма красивые перья и их достаточно много:

  • 16 маховых первого порядка;
  • 20 маховых второго порядка;
  • 50-60 рулевых.

Самца от самки отличить весьма просто. Оперение у взрослого самца черного цвета, за исключением хвоста и крыльев, которые окрашены в белый цвет. Самки на вид более невзрачны. Их оперение серо-бурого оттенка, а крылья и хвост выглядят грязно-белыми.

Страус описание. Страус – описание, строение, характеристика, фото. Как выглядит страус?

Африканский страус — уникальная по своей природе птица, которая не умеет летать, не имеет киля и обладает лишь двумя пальцами на ногах, что тоже является исключением в классе птиц.

Будучи самыми большими птицами на планете, крупные особи африканского страуса могут похвастаться ростом в 2,7 метров и внушительной массой до 156 кг. Однако обычный вес страуса в среднем составляет около 50 кг, причем самцы несколько крупнее самок.

Скелет страуса не пневматичен, за исключением бедренной кости. Окончания лобковых костей срослись и образовали закрытый таз, что тоже нехарактерно для прочих птиц.

Зарывает ли страус голову в песок. Почему страус прячет голову в песок? Так ли это на самом деле? 04

Автор фото: Museum of Veterinary Anatomy FMVZ USP / Wagner Souza e Silva

Африканских страусов отличает плотное сложение, очень вытянутая шея и небольшая голова уплощенной формы, оканчивающаяся ровным, широким, плоским клювом, на котором расположен мягкий нарост роговой ткани.

У страуса большие глаза, а верхнее веко усеяно длинными, пушистыми ресницами.

Зарывает ли страус голову в песок. Почему страус прячет голову в песок? Так ли это на самом деле? 05

Автор фото: Ввласенко

Зарывает ли страус голову в песок. Почему страус прячет голову в песок? Так ли это на самом деле? 06

Автор фото: Donarreiskoffer

Вырост грудины, или киль, характерный для представителей класса птиц, у страусов полностью отсутствует, а сама грудина развита слабо.

На ее поверхности располагается оголенный участок толстой кожи — особая грудная мозоль, выполняющая роль опоры, когда птица ложится на землю.

Зарывает ли страус голову в песок. Почему страус прячет голову в песок? Так ли это на самом деле? 07

Автор фото: Diego Delso

Передние конечности птицы представлены недоразвитыми крыльями, на каждом из них расположены по два пальца, оканчивающихся острыми когтями.

Задние ноги страуса длинные, сильные и мускулистые, с двумя пальцами, причем только один из них имеет на конце своеобразное копытце, служащее опорой во время бега.

Зарывает ли страус голову в песок. Почему страус прячет голову в песок? Так ли это на самом деле? 08

Автор фото: Yathin S Krishnappa

Зарывает ли страус голову в песок. Почему страус прячет голову в песок? Так ли это на самом деле? 09

Автор фото: Скампецкий

Оперение страуса рыхлое и кудрявое, относительно равномерно распределенное по поверхности туловища. На голове, шее и ногах перьев нет: их покрывает мягкий, короткий пух.

Перья страуса отличаются примитивным строением: их бородки практически не сцепляются между собой и не образуют опахал. У птиц очень красивые перья и их достаточно много: 16 маховых перьев первого порядка и от 20 до 23 второго порядка, рулевых перьев может быть от 50 до 60.

Зарывает ли страус голову в песок. Почему страус прячет голову в песок? Так ли это на самом деле? 10

Автор фото: Essdras M Suarez/EMS Photography

Зарывает ли страус голову в песок. Почему страус прячет голову в песок? Так ли это на самом деле? 11

Автор фото: Bob-Nan

Отличить страуса самца от самки очень легко. Оперение взрослых самцов отличается черным цветом, и только хвост и крылья окрашены в белый цвет.

Самки достаточно невзрачные: их перья отличаются покровительственным серовато-бурым цветом, а крылья и хвостовое оперение выглядят грязновато-белыми.

Зарывает ли страус голову в песок. Почему страус прячет голову в песок? Так ли это на самом деле? 12

Зарывает ли страус голову в песок. Почему страус прячет голову в песок? Так ли это на самом деле? 13

Прячет ли страус голову в песок от страха. Прячут ли страусы голову в песок?

    Всем нам с детства известен миф о том, что страусы, от страха, прячут голову в песок . Об этом знают и взрослые, и дети, испуганных страусов с головой в земле показывают в мультфильмах и упоминают в анекдотах. Но так ли это на самом деле?

    Происхождение мифа о страусах

    Не совсем понятно, откуда появился этот миф, но вероятнее всего, ему уже не одна сотня лет. Древнеримский ученый Плиний Старший считал, что страусы засовывают голову и шею в землю, думая, что все их тело кажется сокрытым.

    Прячут ли страусы голову в песок?

    На самом деле нет, страусы не прячут голову в песок , причем вообще ни под каким предлогом. Когда пугаются, страусы бегут и бегут очень быстро, разгоняясь до 70 км/час.

    Миф о страусе с головой в песке, скорее всего, появился из-за оптической иллюзии. Страусы часто склоняют голову вниз, чтобы поесть или проглотить песок с камушками, которые улучшают их пищеварительный процесс. Также они наклоняются, когда роют яму для гнезда. Да что там говорить, причин наклоняться у страуса может быть превеликое множество…. и если посмотреть издалека, то может показаться, что он воткнул голову в землю. Вообще, этот миф можно легко развеять одним лишь только тем фактом, что под песком страусам нечем было бы дышать!

    Как заставить страуса воткнуть голову в землю?

    Есть история, что неким кинооператорам было необходимо заснять страуса с головой в песке . Но как заставить бедную птицу делать то, что ей абсолютно не свойственно? Так вот, киношникам пришлось самим выкопать яму, и наполнить ее «вкусняшками» для страусов. Пока ничего не подозревающая птица набивала щеки под землей, операторы снимали подтверждение многовекового мифа.

    Напоследок, представлю Вам несколько необычных фактов об этих удивительных птицах:

    • Глаза у страуса больше, чем его мозг.
    • Самка страуса может откладывать яйца через день на протяжении 6 месяцев.
    • Несколько самок страуса откладывают яйца в общее гнездо и дежурят на кладке в течение дня, ночью их сменяют самцы. В одном гнезде страус может насиживать одновременно 20-25 яиц.
    • Яйца страусов — самые крупные в птичьем мире, длина яйца — 15—21 см, вес — от 1,5 до 2 кг (это примерно 25—36 куриных яиц).
    • Птенцы страусов вылупляются с гематомами на затылке, так как проламывают скорлупу именно этой частью головы. Страусята вылупляются зрячие, покрытые пухом и способные к передвижению. На следующий день они оставляют гнездо и путешествуют вместе с отцом в поисках пищи.

    Как размножаются страусы. Разведение страусов: зачем и насколько выгодно

    Страусы ― исполинские птицы, с успехом одомашненные человеком. Появившись в жаркой африканской саванне, они постепенно добрались и до просторов европейского континента. С греческого «страус» переводится как «воробей-верблюд»: изобретательные греки емко подметили его принадлежность к птицам и большие размеры, свойственные животным. Разведение страусов ― прибыльное и рентабельное капиталовложение. Предприятие получается почти безотходным: мясо, перья, яйца, жир и даже когти востребованы как на отечественном, так и зарубежном рынках.  Если четко придерживаться всех составляющих бизнес-плана, начальные капиталовложения окупятся в течение 2 или 3 лет.

    Разведение страусов

    Страусиный бизнес с каждым годом становится все более популярным на территории РФ

    Секрет успеха и прибыльности этого бизнеса заключается в нескольких слагаемых:

    • высокой рентабельности, которая при среднем показателе в 100% порой доходит даже до 150%;
    • потребности в продукции: мясо страуса не только питательное, но диетическое. Благодаря своему необычному происхождению востребовано среди шеф-поваров ресторанов и клубов активного отдыха, а также среди населения, заботящегося о здоровье и красоте физических форм;

      Содержание холестерина в страусином мясе находится на достаточно низком уровне

    • постоянному увеличению стоимости продуктов питания, включая рост никогда не бывшей демократичной цены на страусиную продукцию. Заинтересованность страусиной продукцией постоянно увеличивается;
    • свободный выход на национальный рынок продукции отечественных производителей, в отличие от зарубежных коллег. Ограничения на ввоз зарубежной продукции дают карт-бланш отечественным производителям;
    • при соблюдении всех надлежащих условий, страусиный бизнес может претендовать на получение льгот и прочих выгодных условий;

      Предприниматели, занимающиеся выращиванием страусов, в ряде случаев могут рассчитывать на помощь от государства в виде субсидий или льгот

    • неприхотливости этих птиц: благодаря хорошему иммунитету они редко болеют, демонстрируют великолепные показатели выживаемости и спокойно реагируют на холодные российские зимы;

      Пернатые отлично переносят морозы

    • доход приносит не только реализация мяса и яиц, но и продажа сала, кожи, перьев и даже когтей пернатых.

    Видео прячет ли страус голову в песок?

    Категории: Голова в песок