Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Откуда взялось выражение сыпется песок. Особенный кармашек

28.02.2020 в 22:49

Откуда взялось выражение сыпется песок. Особенный кармашек

В рыцарскую эпоху мужчины по меркам современного человека выглядели весьма экстравагантно , но так же, как и во все времена, стремились выделить свою маскулинность. В Средние века благодаря рыцарям, не особенно отличавшимся чистоплотностью, новсё-такистаравшимся сделать своё громоздкое одеяние хотьсколько-нибудьудобнее, появились особенные штаны — с отстёгивающимся клапаном сзади и с гульфиком спереди. О самом гульфике речь пойдёт ниже, пока же разберёмся с песком.

Откуда взялось выражение сыпется песок. Особенный кармашек

Передний этот особенный кармашек в случае нужды также отстёгивался, поэтому штаны не приходилось снимать полностью, а вместе с ними — и всё боевое снаряжение. В силу такого удобства пользования, а также понятного визуального акцента на «стратегическом» мужском органе, штаны с гульфиками быстро вошли в моду у всех мужчин в принципе. И вот этот самый акцент и стал виной популярного выражения.

Мужчины быстро рассудили: чем больше размер гульфика, тем интереснее его владелец для дам. Пожилые джентльмены в силу возраста естественными размерами похвастаться не могли, однако отставать от более молодых конкурентов не желали. Поэтому в ход пошли разного рода «обманки», и чаше всего гульфики набивали именно песком. Разумеется, со временем песок начинал потихоньку сыпаться из штанов, а высшее общество и в первую очередь дамы поднимали старичков на смех. Возрастные джентльмены конфузливо давали дёру, оставляя за собой песочный след. Тогда же за пожилыми людьми навеки и закрепилось выражение про «сыплющийся песок».