Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Зачем горбы верблюду. Как объяснить ребенку 3-5 лет зачем верблюду горбы

06.03.2020 в 11:50

Зачем горбы верблюду. Как объяснить ребенку 3-5 лет зачем верблюду горбы

Малыши часто задают вопросы, почему верблюдов называют «королями пустыни» и как им удается обходиться долгое время без воды.  Для того чтобы ответить на эти вопросы, маме с папой сначала предстоит объяснить ребенку, для чего верблюду нужны горбы.

Зачем горбы верблюду. Как объяснить ребенку 3-5 лет зачем верблюду горбы

Верблюд – единственное животное, способное обходиться без воды в пустыне на протяжении длительного периода времени. У него есть одна особенность – горбы, благодаря которым ему удается это делать.

Горб верблюда является местом хранения жира и других питательных веществ. За несколько дней до путешествия верблюд съедает большое количество еды и выпивает много воды. Он поглощает столько пищи, что его горб начинает возвышаться над спиной, достигая порой веса около 45 кг. Когда организм верблюда нуждается в пище и воде, накопленный в его горбах жир, взаимодействуя с кислородом, «сгорает» и преобразуется в воду.

Учеными было достоверно установлено, что из 100 граммов жира в горбах верблюда выделяется 107 граммов воды. Представьте себе, сколько воды получится, если «растопить» весь жир в двух горбах верблюда, когда только один горб весит почти 40 кг.

Вообще все строение этого необычного животного подчинено режиму «экономии воды». Верблюды мало потеют, поэтому потеря влаги при нахождении под солнцем у них незначительная. Дыхание у них замедленное, а их ноздри устроены таким образом, что влага, выделяемая ими при дыхании, скапливается в особой складке, после чего попадает к ним в рот.

Около живота у них имеются своеобразные полости, предназначенные также для хранения запасов воды. Эти полости по своей форме напоминают фляги.

Почки верблюда несколько раз фильтруют жидкость, подлежащую дальнейшему выделению, как бы «высасывая» из нее самое ценное. Если посмотреть на верблюжий помет, становится ясно, что вся жидкость остается внутри его тела – помет настолько сухой, что с его помощью даже можно разводить костер. Жители пустыни и путешественники зачастую пользуются пометом в этих целях.

Подобные особенности строения этого животного позволяют ему стойко преодолевать огромные расстояния в пустыне, обходясь без какой-либо пищи и воды. Ни одно другое животное не приспособлено настолько к жизни в пустыне.

Верблюд может обходиться без воды в течение десяти суток, а без пищи – до месяца.

К концу своего путешествия и по мере истощения сил верблюда его горб уменьшается в размерах и выглядит завалившимся набок. После утомительной «прогулки» верблюду требуется хорошо отдохнуть, чтобы набраться сил и запастись новым жиром.

Добравшись же до источника воды, верблюд может сразу выпить до 200 литров воды.

Горбы служат верблюдам и в качестве защиты от сурового солнца пустынь, прикрывая собой большую часть их тела. Помимо этого, концентрация жировых отложений на их спине обеспечивает отличную теплоотдачу, что помогает этим животным избегать перегрева и переохлаждения. Жировой горб выполняет функцию «терморегулятора».

Известно, что ночи в пустыне очень холодные, поэтому горб за это время успевает остывать до 34 градусов. Благодаря этой температуре верблюды не мерзнут по ночам. Днем же, когда солнце раскаляется до предела, а температура воздуха превышает 70 градусов, горб «охлаждает» тело животного.

У верблюдов бывает один или два горба , в зависимости от того, где они обитают. К примеру, арабский верблюд имеет всего один горб, поскольку его среду обитания можно назвать «щадящей». А у верблюда бактриана из Центральной и Средней Азии два горба, так как климатические условия его жизни более жесткие. Этот вид выживает даже в самых суровых и экстремальных условиях пустыни: палящее солнце, отсутствие воды, холодная зима.

Интересный факт: народы Северной Африки считают верблюдов священными животными, которые олицетворяют собой особую силу, выдержку и выносливость.

Лекция «Родительская педагогика: возраст почемучек»

Хотите первыми читать наши материалы? Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Мы в Яндекс.Дзен - присоединяйтесь!

Зачем верблюду два горба загадка. Зачем верблюду нужен горб

Зачем верблюду два горба загадка. Зачем верблюду нужен горб А вы знаете зачем верблюду необычные выросты на спине? Многие считают верблюжий горб ёмкостью для воды, благодаря которой верблюды могут обходиться без воды на протяжении многих дней в жаркой пустыне.

На самом деле это – не совсем так.

Верблюд, известный также как «корабль пустыни» (благодаря своей способности переносить тяжелые грузы до 500 кг) – удивительное творение природы. И не только из-за его способности обходиться без воды продолжительное время, а из-за того, как он справляется с суровыми условиями пустыни, в том числе и с жарой.

Но вернемся к верблюжьим горбам. На самом деле в горбах верблюды хранят не воду, а жир. Горбы – запасы пищи на случай крайней необходимости. У верблюжат нет горбов, так как слой жира появляется, только когда они начинают кушать твёрдую пищу. Основным рационом верблюду служат колючки,

Как же на самом деле верблюды удовлетворяют свои потребности в воде? Или может быть они могут обходиться без воды?

Всё дело в том, что верблюды получают воду из накопленного в горбе жира, при окислении ста граммов жира получается 107 граммов воды. Если всё так просто, то почему тогда другие животные не могут приспособиться к жизни в пустыне? Ведь жир имеется у всех. Дело в том, что для окисления жира необходимо большое количество кислорода, а для этого животное должно усиленно дышать. При каждом вдохе в его лёгкие поступает сухой воздух пустыни, уходящий из организма полностью насыщенным влагой. Но у верблюда, влага, при дыхании выделяемая из ноздрей, собирается в особой складке и попадает обратно в рот, предотвращая потерю драгоценной жидкости.

Верблюд может выпить до 200 литров воды раз, причем довольно быстро. 100 литров воды – за 10 минут. В выборе воды верблюды не щепетильны. Их вполне устроит даже соленая вода. Это, а также их удивительная способность сокращать потерю воды до минимума помогает им выживать в пустыне. Некоторые исследователи считают,что вода равномерно распределяется в тканях верблюжьего организма, а не только накапливается в горбах. Если бы это было так, то концентрация солей в организме верблюда была бы ниже по сравнению с другими животными. Однако сейчас доказано, что это неверно.

В отличие от большинства теплокровных животных, которые поддерживают постоянную температуру тела, температура тела верблюдов меняется в зависимости от окружающей температуры. Она может варьироваться в пределах 35 – 40 градусов Цельсия. Это помогает им сокращать потерю воды на потоотделение, когда повышается температура окружающей среды.

Кроме того у верблюдов практически не бывает обезвоживания. В то время как большинство животных может погибнуть от обезвоживания, потеряв 20% массы тела в виде воды, верблюды могут выжить, потеряв до 40% массы тела без серьезных последствий. Вот и ответ на возникающий, глядя на некоторых верблюдов, вопрос: почему у верблюда горб висит - просто при похудении из него ушел весь жир придовавший горбу форму. Как только верблюд наберет недоста ющий вес, горб снова обретет форму.

Но почему жир хранится именно в горбу, не где-нибудь еще? Всё дело в том, что жир выступает в роли изоляционного материала, предотвращающего потерю тепла. Горбы служат своеобразной естественной «крышей», защищающей спину верблюда от палящего солнца.

Кстати у известного детского писателя Редьяда Киплинга есть свой ответ на обсуждаемый вопрос в сказке " Отчего у верблюда горб" . И если в русской поговорке горб появляется от работы, то в этом произведении получилось все с точностью до наоборот. Горбом верблюда наградили за лентяйство.

Одногорбый верблюд. Драмедар

Одногорбый верблюд. Драмедар

Одногорбый верблюд, также известный под названиями дромедар (дромаде́р) и арабиан, является вторым представителем рода собственно верблюдов. Дромедары происходят из пустынных и полупустынных регионов Северной Африки и Ближнего Востока, где в прошлом обитали бесчисленные стада этих животных. Однако сегодня ни одной дикой популяции не сохранилось.

Одногорбый братишка бактриана мельче размером, имеет всего один горб и относительно скудный шерстный покров. Как и их центральноазиатские сородичи, одногорбые верблюды хорошо приспособлены к существованию в сухом жарком климате. Они также легко обходятся без воды по много недель, питаясь скудной растительностью. А вот с холодами дромедары совершенно не дружат. Более слабый шерстный покров не позволяет им долгое время пребывать на полноценном морозе.

По всей видимости, дромедары были одомашнены на территории Аравийского полуострова примерно на тысячу лет раньше, чем бактрианы в Центральной Азии. Исторически одногорбых верблюдов разводили прежде всего в регионах их природного обитания, но со временем преимущества этих животных оценили и в соседних регионах вплоть до Индии на востоке и Туркестана на севере. Как и бактрианы, дромедары были не только источником мяса и молока, но и важнейшими вьючными и тягловыми животными. При этом одногорбые верблюды использовались в военном деле гораздо активнее, чем их двугорбые сородичи. Благодаря этому они были очень хорошо известны в том числе европейцам, которые часто воевали с арабами.

Одногорбый верблюд. Драмедар

Ну, а название дромедар дали одногорбым верблюдам древние греки. В переводе оно означает «бегущий», поскольку греки часто имели дело с верблюжьей кавалерией персов и арабов. Кстати, сегодня дромедары очень активно используются в скачках, что также косвенно оправдывает их греческое название.

Горб верблюда блюдо. Жареный горб верблюда

Из верблюжатины готовят такие же блюда, как из говядины и телятины. Но верблюжий горб — особенная часть. Его принято обжаривать во фритюре, блюдо получает нежным, чуть хрустящим, имеет характерный насыщенный вишнёвый цвет. С точки зрения пользы, мясо верблюжьего горба относится к иммуностимуляторам, способным подавить опухолевые процессы и предотвратить эндокринные расстройства. Кроме этого, считается афродизиаком, стимулирующим эротическое настроение.

Ингредиенты:

  • 1 килограмм мяса верблюжьего горба
  • 300 миллилитров качественного растительного масла
  • соль и молотый чёрный перец
  • зелёный листовой салат для подачи

Способ приготовления:

  1. Промойте мясо, обсушите разовыми салфетками. Разрежьте кубиком размером не более 2х2 сантиметра, разложите на широкой сухой доске, чтобы кусочки обсохли и согрелись до комнатной температуры
  2. Поставьте разогреваться глубокую тяжёлую сковородку, влейте масло, чтобы высота уровня получилась около трёх сантиметров, но, не более ½ высоты самой сковородки. Обязательно используйте рафинированное масло с высокой точкой дымления. В процессе следите выделением испарений и прекращайте приготовление, если масло начинает дымиться. Немного остужайте сковородку и только потом возобновляйте кулинарию
  3. Перед началом обжаривания, посолите и поперчите мясо, а также, крупной солью посолите разогретое масло. Обжаривайте продукт небольшими порциями так, чтобы кусочки находились в масле не вплотную. Пользуйтесь шумовкой. Готовьте 4-5 минут, перекладывайте на разовые салфетки, чтобы излишки масла впитывались. За счёт соли в масле получится немного хрустящая пикантная корочка
  4. Подавайте мясо верблюжьего горба на зелёном салате — в качестве закуски и самостоятельного блюда. Во втором случае, приготовьте любой предпочитаемый гарнир

Описанная рецептура рекомендуется, если цель не только полакомиться полезным продуктом, но и распробовать аутентичный вкус верблюжатины. В противном случае, заготовку можно подвергнуть лёгкому маринованию, приправить любимыми ароматными травами и чесноком.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/zachem-verblyudu-gorby-kak-obyasnit-rebenku-3-5-let-zachem-verblyudu-gorby

Видео зачем верблюду горб?