Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Что помогает от газов в животе. Как избавиться от метеоризма в домашних условиях быстро?

06.03.2020 в 11:51

Что помогает от газов в животе. Как избавиться от метеоризма в домашних условиях быстро?

Существует несколько разных способов для самостоятельного быстрого выведения лишних газов из организма.

Когда под рукой нет подходящего лекарственного препарата или трав, необходимых для приготовления народных средств, а избавиться от метеоризма необходимо быстро, можно попробовать выполнять физические упражнения или делать массаж.

Что помогает от газов в животе. Как избавиться от метеоризма в домашних условиях быстро?

Чтобы улучшить кишечную моторику, нужно напрягать мышцы живота и тут же их расслаблять. Сделать 15 повторов.

Чтобы усилить перистальтику, укрепить мышцы брюшной полости и помочь газам выйти из организма, нужно лечь на спину и подтянуть медленно к животу ноги. Обхватив их руками, замереть на минуту в этом положении, глубоко вдыхая и выдыхая. Делать по 5 повторов трижды в день.

Прекрасно помогает достичь моментального облегчения выполнение и других несложных движений. Их можно выполнять, не выходя из дома и не тратя много времени и денег. Все, что нужно делать – наклоняться вперед-назад, не торопясь, слегка потягиваясь. Это необходимо для растягивания мышц живота в то время, когда уже полегчает. А если делать такую разминку несколько раз в день, то это станет хорошей профилактикой скопления лишних газов в кишечнике.

Когда живот вздут сильно, поможет быстро вывести лишние газы и улучшить состояние массаж.

Расслабить мышцы живота можно таким образом:

  • Лечь на спину с согнутыми ногами;
  • Массировать область вокруг пупка круговыми движениями по часовой стрелке, постепенно делая больше диаметр круга;
  • Массировать 5 минут.

Ускорить выход газов поможет следующее упражнение:

  • Лечь на спину, согнув и прижав к ягодицам ноги;
  • Совершать по всему животу круговые движения вначале по часовой стрелке на протяжении 5 минут, а затем – против часовой такое же время;
  • Положить ладони на нижнюю часть живота и совершать обеими руками волнообразные движения, немного вдавливая их в живот. Сделать 10 повторов, и приступить еще раз к выполнению движений по кругу по и против часовой стрелки.

Что помогает от газов в животе, какое лекарство выпить. Причины газообразования

Газы в кишечнике появляются из-за заглатывания воздуха или во время пищеварения. Их избыточное количество приводит либо к вздутию живота (метеоризму), либо к повышенному газоиспусканию. И то, и другое доставляет массу дискомфорта и требует решения – ведь эта патология может отразиться на вашем здоровье.Режим питания. Имеет значение не только качество еды, но и то, как вы организовываете свой прием пищи. Чаще всего метеоризм проявляется от переедания, слишком быстрых приемов пищи (которая буквально заглатывается), еды на ходу. Более того, газы может спровоцировать обычная беседа во время приема пищи – ведь вместе с едой в желудок попадает и воздух.

Неверно составленный рацион. Причиной газов в кишечнике могут стать и определенные продукты – их перечень мы приведем ниже. Также газообразование образуется из-за неправильного и несбалансированного питания.

Проблемы со здоровьем. Газы могут провоцировать и различные заболевания:

  • болезни желудочно-кишечного тракта – гастрит, колит, дисбактериоз, энтерит;
  • нарушение моторики кишечника;
  • нехватка ферментов для переваривания пищи;
  • панкреатит и холецистит;
  • непереносимость лактозы или глютена (целиакия).

Стресс. Гормоны стресса могут стать причиной синдрома раздраженного кишечника – отчего и возникает метеоризм. Такому явлению даже дали соответствующее название «депрессия кишечника».

Что помогает от газов в животе, какое лекарство выпить. Причины газообразования

Заглатывание лишнего воздуха. Это может провоцировать неправильный режим питания (опять же – разговоры во время еды или быстрое заглатывание пищи), а также курение, частое разжевывание жевательных резинок, употребление газировки, а также использование трубочки для напитков.

Что помогает от газов в животе в домашних условиях. Лекарственная терапия

При обращении к врачу пациенту будет назначено как лечение от вздутия живота, так и предложена медикаментозная терапия, помогающая избавиться от газов в кишечнике. Наиболее распространенный способ лечения от вздутия и газов – активированный уголь .

Адсорбирующее лекарственное средство обладает сорбционной активностью, позволяющее значительно снизить всасывание токсических компонентов, тяжелых металлических солей, алкалоидов и гликозидов из желудочно-кишечного тракта.
Режим дозирования определяется в индивидуальном порядке, с учётом веса и возраста пациента.

Препарат практически не имеет противопоказаний, однако, не рекомендуется при язвенных поражениях и кровотечениях ЖКТ.

Что помогает от газов в животе в домашних условиях. Лекарственная терапияПротиводиарейное средство лечения – Смекта®

Избавиться от газов и вздутия живота поможет Смекта® , обладающая противодиарейным и адсорбирующим действием природного происхождения.

Являясь стабилизирующим барьером слизистой оболочки толстой кишки, лекарственный препарат защищает пищеварительный тракт от отрицательного воздействия кишечных микроорганизмов и токсинов.

Противопоказанием к применению служит кишечная непроходимость и повышенная чувствительность организма к действующему веществу – диосмектиту.

Эспумизан® – это еще одно эффективное средство лечения, помогающее избавиться от газов в кишечнике, как у взрослых, так и у детей.

Уменьшить метеоризм и снизить поверхностное натяжение газовых пузырьков в кишечнике, вызывая их распад, позволяет действующее вещество – диметикон.

Кишечная непроходимость и аллергическая реакция на действующий компонент – это единственное противопоказание к применению.

Что помогает от газов в животе в домашних условиях. Лекарственная терапияТриметад® – эффективное средство лечения от вздутия живота

Восстановить перистальтику ЖКТ позволяет спазмолитическое лекарственное средство – Тримедат® . Препарат действует на протяжении всей желудочно-кишечной магистрали:

  • снижает давления пищеводного сфинктера;
  • способствует быстрому перевариванию и опорожнению желудка;
  • усиливает мышечную перистальтику стенок кишечника.

Противопоказания к применению: дети до 3 лет, беременность в 1 триместре, период лактации, хронические заболевания мочеполовой системы, почечная и печеночная недостаточность.

Видео как избавиться от газов в животе, кишечнике (метеоризма): лекарства, таблетки, народные средства