Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Юрьевец - путешествие в глубинку.

04.08.2018 в 13:56

Самый древний из городов ивановской области - Юрьевец обладает всеми необходимыми чертами для статуса российской глубинки. Тут маленькие домишки, беленые церкви, широкие улицы и богатая природа.

Перефразируя популярную рекламу, глядя на Юрьевец сложно понять, где заканчивается город и начинается "Русское Раздолье": многие из домов на окраине постепенно ветшают, а могучий лес наступает селению на пятки, что, конечно, добавляет колорита.

Юрьевец - путешествие в глубинку.
В бытность досоветской эпохи Юрьевец славился церквями, многие из которых были разрушены в 30 е гг., но главные достопримечательности города время пожалело. Архитектурной доминантой города является колокольня церкви Георгия Победоносца - самое высокое здание Юрьевца. Пятиярусная башня возникла в центре города в середине XIX в. там она стоит и поныне.

Юрьевец - путешествие в глубинку. 01
Предместья Юрьевца придутся по вкусу любителям природы. Главной изюминкой окрестностей являются осаповы острова - участки земли, оставшиеся на поверхности после затопления местности из-за создания водохранилища. На них высятся стройные деревья, здесь гнездятся птицы, а в осеннюю пору, когда листва окрашивается в золотые и багряные тона, на фоне сине - черной воды они выглядят яркими искрами большого осеннего костра.

Юрьевец - путешествие в глубинку. 02
Юрьевец - путешествие в глубинку. 03
Юрьевец - путешествие в глубинку. 04
Юрьевец - путешествие в глубинку. 05
Юрьевец - путешествие в глубинку. 06