Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Ямайка факты.

06.01.2020 в 03:51

Ямайка факты.


Как говорится, «Ямайка – это не только искрящиеся пляжи и очаровательная музыка в стиле регги. Ямайка – это нечто большее».

Ямайка факты.

Ямайка была первой страной западного мира, построившей железную дорогу, она опередила даже США! Это произошло на 18 лет раньше, чем в Британии!

Ямайка – первая карибская страна, получившая независимость.

Сборная по футболу Ямайки стала первой командой среди англоязычных карибских стран, принявшей участие в Чемпионате Мира по футболу. Это было в 1998 году.

Ямайка уверенно занимает третье место в списке стран, представительницы которых чаще всего завоевывали титул Мисс Мира! Единственные страны, опередившие Ямайку, - это Индия, Венесуэла и Великобритания, но, принимая во внимание величину Ямайки, необходимо признать, что это просто грандиозное достижение!

Ямайка факты.

Первое, что увидел Кристофор Колумб во время своего второго путешествия в Новый Свет в 1494, были вершины Голубых гор на Ямайке.

Ямайка была первым коммерческим производителем бананов в Западном Полушарии.

Ямайка также была первым островом в Карибском море, который начал производство рома на коммерческой основе.

Манчестерский гольф-клуб на Ямайке, основанный в 1868, является самым старым клубом в западном полушарии!

Если не считать Соединенные Штаты, Ямайка завоевала большинство мировых и олимпийских наград.

Ямайка факты.

Самыми быстрыми спринтерами в мире среди мужчин и женщин в 2006-2007 годах стали (угадайте, кто?) жители Ямайки - Асафа Рауэлл (Asafa Powell) и Шерон Симпсон (Sherone Simpson).

На Ямайке чаще, чем в других точках мира, рождаются близнецы (два или больше).

Ямайка была первой страной, которая наложила экономические санкции на режим апартеида Южной Африки.

Ямайка факты.

Ямайка - третий по величине остров Карибского моря.

Ямайка стала первым карибским островом, где был принят закон о поддержке киноиндустрии, способствующий созданию новых кинофильмов.

Ямайка - первая страна, которая подписала договор с Глобальным Фондом по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Ямайка факты.

Ямайка стала первой тропической страной, принявшей участие в Зимних Олимпийских Играх. Успехи команды по бобслею вдохновили на создание фильма «Крутые виражи» (Cool Runnings).

Ямайка была первой колонией, которую завоевала Англия. Это было в 1655 году, когда испанцы были изгнаны с острова.

Ямайка факты.

На Ямайке водится вторая по величине бабочка в мире - большая бабочка-парусник.

Ещё один интересный факт о Ямайке заключается в том, что она была первой британской колонией, которая в 1688 году основала почтовую службу.

Ямайка была первой страной Карибского Содружества (Caricom), которая сняла ограничения на телекоммуникационный сектор. С тех пор для конкуренции открыты и другие страны Карибского Содружества.

Ямайка факты.

А вот один из самых интересных фактов о Ямайке: Ямайка была первой страной Карибского региона, создавшей свой веб-сайт www.jamaicatravel.com . Это произошло в 1994 году!

Житель ямайки. Ямайские мужские имена

Ямайка факты. 07

Ямайка – признанная родина регги и «дом» носителей раста-культуры. Если копнуть немного глубже, то можно увидеть, как повлияла история на жизнь островитян. Предлагаем сделать это на примере ямайских мужских имен.

Ямайцы – народ, проживающий на территории островного государства Ямайка, Последняя входит в состав Британского содружества, поэтому официально жители являются подданными королевы Англии. Официальный язык страны – английский, но живое общение проходит на креольском варианте английского, ямайском и языке растафарианцев. Численность населения – около 3 миллионов человек. Самой многочисленной конфессией на острове являются христиане-протестанты – их насчитывается 62,5%; католиков – 2,6%. К раста себя относят 10%, отрицают существование Бога около 21%.

Происхождение и значение ямайских имен для мальчиков

Вот несколько основных групп наименований по происхождению:

  • испанские;
  • английские;
  • африканские;
  • африканско-американские;
  • христианские.

Появление испанских имен объясняется наличием колонии на территории Ямайки в XVI веке. Тогда здесь было создано поселение силами подданных Испании. На протяжении полутора веков они пытались подчинить этот остров себе. Благодаря ним в антропонимике появились такие имена, как Emilio (от латинского «ревностный»), Leo (имеет две версии происхождения – греческую и латинскую, интерпретируется как «лев»), Adrian (от латинского «адриатический»), Bembe (в переводе значит «пророк»).

Во второй половине XVII века на смену испанцам пришли более прижимистые англичане, которые сумели стать полноправными управителями острова до середины XX века. Примерами имяреков британского происхождения являются Percy (в переводе значит «долина, в которую проникают»), Reginald (имеет древнегерманские корни, переводится как «власть закона»).

Африканские имена считаются традиционными для ямайцев, так как большинство населения острова – выходцы из стран Африки. Их в XVI веке в качестве бесплатной рабочей силы привезли испанцы. В качестве «first name» у темнокожего населения можно наблюдать Shaka (восходит к истории Южной Африки, так звали лидера племени Зулу), Abeden (означает «рожденный двенадцатым»).

Америка – еще одно государство, сыгравшее огромную роль в экономической и политической жизни Ямайки. Благодаря США в стране было организовано экспортное производство бананов, кофе и какао. Пример афроамериканского наименования – Denyse (с английского переводится как «море»).

К популярным ямайским мужским именам принадлежат те, что связаны с христианством. Население стало исповедовать протестантский и католический культы в XVI – XVII веках, когда на острове появились колонизаторы. На любой улице Ямайки вы можете встретить мальчиков с имяреком Judah (аналог нашего Иуды, происходит от еврейского «хвала Господу») и Michael (от еврейского «тот, кто подобен Богу», в Библии это один из самых почитаемых Архангелов).

Совместив две науки – антропонимику и историю государства, мы разобрали вопрос происхождения ямайских имен у мужчин. Если вы все еще не определились с выбором имярека для своего чада, то можете воспользоваться списком, размещенным ниже – в нем вы обязательно найдете что-то свое.

Флаг ямайки. Ямайка JM

История и значение флага:

Флаг Ямайки был принят 6 августа 1962 года, в День Независимости от Великобритании. Флаг выглядит как золотой косой крест, с чёрными горизонтальными и зелёными вертикальными секторами. Чёрный цвет означает население Ямайки, его силу и творческую одаренность. Золотой олицетворяет солнечный свет и богатство природными ресурсами. Зеленый представляет надежду в будущее и сельскохозяйственное разнообразие.

Флаг выбирался на народном соревновании. Сначала придумали флаг с горизонтальными полосами, но чтобы он не был похож на флаг Танганьики, выбрали вариант с косым крестом, традиционным для содружества наций. Чёрный, зелёный и золотой — панафриканские цвета. Ямайский морской флаг представляет собой красный крест на белом фоне, где вместо левого верхнего сектора ямайский флаг.

После безрезультатных выборов 2005 года в Германии флаг Ямайки часто появлялся в немецких СМИ в качестве иллюстрации возможной коалиции между тремя партиями, цвета которых соответствуют цветам флага Ямайки: ХДС/ХСС (консерваторы, чёрный цвет), СвДП (либералы, жёлтый) и Зелёных. Такая коалиция получила название «Ямайка-коалиция». 11 октября 2009 такая коалиция была, наконец, сформирована в федеральной земле Саар.

Краткая информация о стране

Яма́йка (англ. Jamaica ) — островное государство в составе Британского Содружества в Вест-Индии. На северо-западе граничит с территориальными водами Кубы, на востоке с территориальными водами Гаити, на юге с территориальными водами Колумбии.

Название происходит от искажённого индейского слова «хаймака» (аравак. Xaymaca), что буквально означает «остров родников» или «земля источников».

6 августа 1962 года Ямайка провозгласила независимость от Великобритании в рамках Содружества наций. Столицей и крупнейшим городом страны является Кингстон.

Ямайка на карте мира

Ямайка факты. 08

Ямайка является государством, находящимся в центральной Америке. Это остров протяженностью около 225 километров в длину, примерно 50 В ширину. Южный берег представлен рифами и удобными гаванями. Климат в этой стране пассатный, тропический, средняя температура в течение всего года держится на уровне 25 градусов.

Ямайка на карте мира
Карту можно увеличивать или уменьшать

Ямайка со спутника

Карта Ямайки туристическая подробная

Ямайка факты. 09

Осадки выпадающие на острове распределяются неравномерно, и поэтому Вы сможете увидеть как вечнозеленые тропические леса, так и саванны. Остров изобилует горными вершинами некоторые, из которых превышают 2000 метров в высоту.

Ямайка факты. 10

Население Ямайки представлено огромным количеством различных национальностей и поэтому трудно выделить явного лидера. Если судить по этнографическому составу, то подавляющую массу в 90% составляют негры, около 6% мулатов. Также есть индийцы, китайцы и арабы.

Кухня этого государства вобрала в себя всё лучшее от китайцев, индейцев, Европейцев и африканцев. Вам предложат много интересных блюд из мяса, огромное количество морепродуктов, фрукты, салаты из фруктов и, конечно же много видов свежевыжатого сока.

На этот крупный остров тихого океана ежегодно направляются туристы со всех концов планеты. В основном людей привлекает солнечное Карибское море и искрометная, зажигательная атмосфера страны в целом.

_____________________________________________________________________

В нашей стране огромные перепады температур и суровые условия погоды — не редкость, поэтому автолюбителям нужны многие запчасти, например авто диски так как от них во многом зависит не только креативный внешний вид колес, но и их функциональность.

Видео 20 интересных фактов о Ямайке! Factor Use