Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Ямайка интересные факты. Интересные факты о Ямайке

05.01.2020 в 02:41

Ямайка интересные факты. Интересные факты о Ямайке

Как говорится, «Ямайка – это не только искрящиеся пляжи и очаровательная музыка в стиле регги. Ямайка – это нечто большее». Прочитав эту статью, вы почувствуете истинную уникальность этого маленького райского уголка Карибского моря.

Если вы не родом из Ямайки, не имеете там родственников и никогда не были в этом чудесном краю, по крайней мере, мы предполагаем, что вы слышали о ней. Из Интернета, телевидения, на работе или какого-нибудь кинофильма. Не так ли?

Но даже если вы знакомы с Ямайкой, готовы поспорить (и победить в споре), что вы не знали и половины тех интересных фактов о Ямайке, о которых мы хотим вам рассказать. Мы сами были удивлены такими результатами. Итак, начнем!

Ямайка интересные факты. Интересные факты о Ямайке

Ямайка была первой страной западного мира, построившей железную дорогу, она опередила даже США! Это произошло на 18 лет раньше, чем в Британии!

Ямайка – первая карибская страна, получившая независимость.

Сборная по футболу Ямайки стала первой командой среди англоязычных карибских стран, принявшей участие в Чемпионате Мира по футболу. Это было в 1998 году.

Ямайка уверенно занимает третье место в списке стран, представительницы которых чаще всего завоевывали титул Мисс Мира! Единственные страны, опередившие Ямайку, - это Индия, Венесуэла и Великобритания, но, принимая во внимание величину Ямайки, необходимо признать, что это просто грандиозное достижение!

Ямайка интересные факты. Интересные факты о Ямайке

Первое, что увидел Кристофор Колумб во время своего второго путешествия в Новый Свет в 1494, были вершины Голубых гор на Ямайке.

Ямайка была первым коммерческим производителем бананов в Западном Полушарии.

Ямайка также была первым островом в Карибском море, который начал производство рома на коммерческой основе.

Манчестерский гольф-клуб на Ямайке, основанный в 1868, является самым старым клубом в западном полушарии!

Если не считать Соединенные Штаты, Ямайка завоевала большинство мировых и олимпийских наград.

Ямайка интересные факты. Интересные факты о Ямайке

Самыми быстрыми спринтерами в мире среди мужчин и женщин в 2006-2007 годах стали (угадайте, кто?) жители Ямайки - Асафа Рауэлл (Asafa Powell) и Шерон Симпсон (Sherone Simpson).

На Ямайке чаще, чем в других точках мира, рождаются близнецы (два или больше).

Ямайка была первой страной, которая наложила экономические санкции на режим апартеида Южной Африки.

Ямайка интересные факты. Интересные факты о Ямайке

Ямайка - третий по величине остров Карибского моря.

Ямайка стала первым карибским островом, где был принят закон о поддержке киноиндустрии, способствующий созданию новых кинофильмов.

Ямайка - первая страна, которая подписала договор с Глобальным Фондом по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Ямайка интересные факты. Интересные факты о Ямайке

Ямайка стала первой тропической страной, принявшей участие в Зимних Олимпийских Играх. Успехи команды по бобслею вдохновили на создание фильма «Крутые виражи» (Cool Runnings).

Ямайка была первой колонией, которую завоевала Англия. Это было в 1655 году, когда испанцы были изгнаны с острова.

Ямайка интересные факты. Интересные факты о Ямайке

На Ямайке водится вторая по величине бабочка в мире - большая бабочка-парусник.

Ещё один интересный факт о Ямайке заключается в том, что она была первой британской колонией, которая в 1688 году основала почтовую службу.

Ямайка была первой страной Карибского Содружества (Caricom), которая сняла ограничения на телекоммуникационный сектор. С тех пор для конкуренции открыты и другие страны Карибского Содружества.

Ямайка интересные факты. Интересные факты о Ямайке

А вот один из самых интересных фактов о Ямайке: Ямайка была первой страной Карибского региона, создавшей свой. Это произошло в 1994 году!

Флаг Ямайки -

Ямайка
имена Крест, черный, зеленый и золотой
использование Гражданский и государственный флаг , гражданский и государственный прапорщик
доля1: 2
Принято6 августа 1962
дизайнЗолотой диагональный крест делит поле на четыре треугольника зеленых (сверху и снизу) и черные (боковые тали и летать сторону)

Вариант флага Ямайки

использование морской прапорщик
дизайн Белый Ensign с национальным флагом в кантоне

Флаг Ямайки был принят 6 августа 1962 года, оригинальный ямайский День независимости, страна получив независимость от британского защищаемой Федерации Вест - Индии . Флаг состоит из золота четыре части , которая делит флаг на четыре части: две из них зеленые (сверху и снизу) и два черных (тали и летать). Это единственный в настоящее время национальный флаг в мире , который не показывает какой - либо из цветов красного, белого или синего цвета.

Дизайн и символика

Настоящий дизайн вышел из посланных в общественности в национальном конкурсе. Первоначально он был разработан с горизонтальными полосами, но это было сочтено слишком похож наиз Танганьики (как это было в 1962 году, только желтые полосы тоньше), и поэтому Saltire был заменен.

Ранее интерпретация цветов была, «Тяготы есть , но земля зеленая и солнце светит» , как указано в правительстве Министерство бумаги 28 - Национальный флаг от 22 мая 1962 г. Золото напоминает сияющее солнце, черный , отражает трудности, и зеленый представляет землю. Он был изменен в 1996 году до черного , представляющих сил и творческий потенциал народа , который позволил им преодолеть разногласия, золото для богатства страны и золотым солнца, и зеленый для пышной растительности острова. Это изменение было сделано по рекомендации Комитета рассматривать национальные символы и Национальные памятный назначаемые тогдашний премьер - министром достопочтенного PJ Patterson и возглавляемый Hon. Профессор Милтон «Рекс» Неттлфорд. Флаг blazoned : Пер Saltire верт и соболя, в четыре части Или.

этикет

Стандартный этикет применяется на Ямайке с использованием национального флага, в первую очередь обеспечить это всегда первичный флаг полета и находится в хорошем состоянии. Национальный кодекс Флага (набор правил, которые должны следовать владельцы флага) был учрежден правительством.

Состояние прапорщик Ямайки является синим Ensign с ямайским национальным флагом в кантоне; он обычно используется только правительством Ямайки. Флотский прапорщик Ямайки является Белым Ensign с Крестом Святого Георгия и ямайским национальным флагом в кантоне, хотя из - за отсутствие острова в военно - морской флот, он обычно используется только ямайская береговой охраной . Он имитирует морские прапорщик других стран Содружества , такие как Багамы , Барбадос и Тринидад и Тобаго .

Ямайка на карте мира: география, природа и климат

Ямайка — третий по площади остров Карибского моря (10,9 тыс. км2), расположен в его западной части. К государству Ямайка относятся также острова Педро-Кис и архипелага Морант-Кис.

Ближайший остров — Куба — находится в 145 км к северу. На 160-190 км восточнее Ямайки расположен остров Гаити, а до Северной Америки на западе гораздо дальше. Ближайшая точка материка удалена на 630 км (мыс Грасиас-а-Дьос в Никарагуа).

К северу от Ямайки в желобе Кайман располагается самая глубоководная часть Карибского моря (глубина 7686 м). Этот желоб возник на границе столкновения Карибской и Североамериканской литосферных плит. С активными тектоническими движениями связаны частые землетрясения в районе. Самым известным можно назвать землетрясение 1692 года, которое уничтожило оплот пиратов Карибского моря — город Порт-Ройял.

Карта Ямайки на русском языке показывает, что поверхность острова занята плато, имеющим высоту 500-1000 м. На востоке расположены горы Блу-Маунтинс, это самая высокая часть острова (вершина Блу-Маунтин, 2256 м). На западе и юго-западе также имеются невысокие горы. В центре расположены горы Драй-Харбор, на западе — плато Кокпит-Кантри. В западной части острова развит карст, поэтому на поверхности часто встречаются карстовые воронки и долины, некоторые реки исчезают в подземных водотоках.

Низменности, образованные в основном наносами рек, занимают значительную площадь только вдоль западного и южного побережья. На юге берега сильно изрезаны, вход в большинство заливов защищен коралловыми рифами. В одной из таких бухт находится столица страны — город Кингстон.

Рек на Ямайке много, но все они небольшие, хотя и полноводны. Только три реки (Миньо, Блэк-Ривер и Рио-Кобре) имеют длину более 50 км. Самая протяженная из них — Миньо, которая берет начало в горах Драй-Харбор и впадает в залив Карлайл. Для судоходства имеет значение река Блэк-Ривер, по руслу которой суда могут подниматься на 48 км вверх по течению. Почти все реки текут на север или на юг, из крупных рек только Плантейн-Ривер, начинающаяся в горах Блу-Маунтинс, течет на восток. Уровень воды в реках зависит от сезона. Многие ручьи и речки теряются в карстовых долинах.

Природа страны разнообразна. Некогда густые и обширные влажные тропические леса активно вырубались. Сейчас они сохранилось на 1/5 части территории страны. Древостой состоит в основном из хлопкового дерева, свиетении, эбенового дерева, дальбергии и др. Местами они заменены посадками эвкалиптов и карибской сосны. Есть заросли бамбука. Выше по склонам гор растут низкорослые леса. На юге и западе преобладают саванны. На южном побережье распространены мангровые заросли. На Ямайке встречается около 200 видов орхидей. А вот фауна не может похвастать разнообразием. Здесь нет крупных животных. Преобладают птицы, грызуны, пресмыкающиеся. Для борьбы с ядовитыми змеями были завезены мангусты. Богат мир рукокрылых: здесь обитает 20 видов летучих мышей.

Изучая положение Ямайки на карте мира, можно увидеть, что остров находится в тропических широтах. Поэтому климат теплый и влажный. Средние температуры  января — около 24-25°C, июля — 26-27°C. В горах температура понижается с высотой, поэтому может опускаться до 4-7° C.  Северо-восточные пассаты приносят обильные дожди на северное побережье острова, где выпадает более 2500 мм осадков, местами даже до 7000 мм. Количество влаги, выпадающей на юге острова, значительно меньше (630-650 мм). Дождливый сезон длится с мая по октябрь, но типичного сухого сезона нет.

Остров находится на пути атлантических ураганов, которые могут нанести большой ущерб и даже привести к жертвам.

Видео ямайка: интересные факты о стране вечного лета!