Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Все про Меркурий планету. Как выглядит поверхность Меркурия

14.11.2019 в 15:49

Все про Меркурий планету. Как выглядит поверхность Меркурия

Меркурий — самая маленькая планета в Солнечной системе , находится на самом близком расстоянии от Солнца, относится к планетам земной группы. Масса Меркурия, примерно в 20 раз меньше земной, естественные спутники у планеты отсутствуют. По предположениям ученых, планета обладает застывшим железным ядром, занимающим, около половины объема планеты, затем следует мантия, на поверхности — силикатная оболочка.

Поверхность Меркурия очень напоминает лунную, и густо покрыта кратерами, большинство из которых имеют ударное происхождение — от столкновения с осколками, которые остались со времен формирования Солнечной системы около 4 млрд. лет потому. Поверхность планеты покрыта длинными глубокими трещинами, которые, возможно, образовались в результате постепенного охлаждения и сжатия ядра планеты.

Все про Меркурий планету. Как выглядит поверхность Меркурия

Планета Меркурий, как её увидел зонд «Мессенджер» в 2011 году

Сходство Меркурия и Луны заключается не только в ландшафте, но и рядом других особенностей, в частности диаметром обоих небесных тел – 3476 км у Луны, 4878 у Меркурия. День на Меркурии равен примерно 58 земным , или в точности 2/3 меркурианского года. С этим связан ещё один любопытный факт «лунного» сходства — с Земли у Меркурия, как и у Луны, всегда видна только «лицевая сторона».

Тот же эффект был бы, если бы меркурианский день в точности равнялся меркурианскому году, поэтому до начала космической эры и наблюдений с помощью радиолокации считали, что период вращения планеты вокруг оси составляет 58 суток.

Меркурий очень медленно движется вокруг своей оси, зато, очень быстро движется по орбите. На Меркурии, солнечные сутки, равны 176 земных суток, то есть за это время, благодаря сложению орбитального и осевого движений, на планете успевает пройти два «меркурианских» года!

Спутники Меркурия

Планета Меркурий, запечатленная аппаратом MESSENGER в 2008 году

Есть ли у Меркурия спутники : описание первой планеты от Солнца с фото, особенности орбиты, история формирования планеты и лун в космосе, сфера Хилла.

Вы могли заметить, что практически у каждой планеты Солнечной системы есть спутники. Причем у Юпитера их целых 67! Даже обиженный всеми Плутон обладает пятью. А что с первой планетой от Солнца? Сколько спутников у Меркурия и есть ли они вообще?

Есть ли у Меркурия спутники

Если спутники – это довольно распространенное явление, то почему эта планета лишена такого счастья? Чтобы понять причину, нужно разобраться в принципах формирования лун и посмотреть, как это соотносится с ситуацией на Меркурии.

Создание естественных лун

Прежде всего, спутник способен использовать для формирования материал из околопланетного диска. Тогда все осколки постепенно соединяются и создают крупные тела, которые способны приобрести сферическую форму. Подобному сценарию последовали Юпитер, Уран, Сатурн и Нептун.

Второй способ – привлечь к себе. Крупные тела способны воздействовать гравитацией и притягивать к себе другие объекты. Это могло произойти с марсианскими спутниками Фобосом и Деймосом, а также с небольшими лунами у газовых и ледяных гигантов. Есть даже мысль, что крупная луна Нептуна Тритон ранее считалась транс-нептуновым объектом.

Спутники Меркурия

Спутники Солнечной системы, отображенные в масштабе

И последнее – сильное столкновение. В момент формирования Солнечной системы планеты и прочие объекты пытались отыскать свое место и часто сталкивались. Это бы заставило планеты выбросить в пространство огромное количество материала. Думают, что именно так и появилась земная Луна примерно 4.5 миллиардов лет назад.

Сфера Хилла

Сфера Хилла - участок вокруг небесного тела, который доминирует над солнечным притяжением. На внешнем краю наблюдается нулевая скорость. Эту черту объект не способен перешагнуть. Чтобы обзавестись луной, нужно располагать объектом в пределах этой зоны.

То есть, все тела, пребывающие в сфере Хилла, подчиняются влиянию планеты. Если же они за пределами черты, то слушаются нашей звезды. Это касается и Земли, которая удерживает Луну. Но у Меркурия нет спутников. Фактически он не способен захватить или сформировать собственную луну. И на это есть несколько причин.

Размер и орбита

Меркурий - самая маленькая планета Солнечной системы, которой не повезло расположиться самой первой, поэтому ее гравитации просто не хватит, чтобы удержать свой спутник. Более того, если бы крупный объект прошел в сферу Хилла, то скорее попал бы под солнечное влияние.

Кроме того, на орбитальном пути планеты просто не хватает материала на то, чтобы создать луну. Возможно, причина в звездных ветрах и радиусах конденсации легких материалов. В момент формирования системы элементы вроде метана и водорода оставались в виде газа возле звезды, а тяжелые сливались в планеты земного типа.

Однако в 1970-х гг. все же надеялись на то, что там может быть спутник. Маринер-10 уловил огромное количество УФ-лучей, намекая на крупный объект. Но радиация пропала на следующий день. Оказалось, что прибор поймал сигналы от удаленной звезды.

К сожалению, Венере и Меркурию приходится коротать век в одиночестве, так как в Солнечной системе это единственные планеты, у которых нет спутников. Нам повезло расположиться на идеальной удаленности и обладать крупной сферой Хилла. И давайте поблагодарим таинственный объект, который врезался в нас в прошлом и породил Луну!

Атмосфера Меркурия

Атмосфера Меркурия

Атмосфера Меркурия настолько тонка, что ее практически не существует, а объем примерно в 10 в пятнадцатой степени раз меньше, чем плотные слои атмосферы Земли. При этом вакуум в атмосфере этой планеты намного ближе к истинному вакууму, если сравнивать его с любым другим вакуумом созданным на Земле с помощью технических средств.

Существует два объяснения отсутствия атмосферы на Меркурии. Во-первых, это плотность планеты. Считается, что имея плотность всего лишь 38% земной плотности, Меркурий просто не в состоянии сохранить большую часть атмосферы. Во-вторых, близость Меркурия к Солнцу. Столь близкое расстояние к нашей звезде делает планету наиболее подверженной влиянию солнечных ветров, которые сносят последние остатки того, что можно назвать атмосферой.

Тем не менее, насколько бы скудной не была атмосфера на этой планете, она все же есть. Согласно данным космического агентства NASA , по своему химическому составу она состоит из 42% кислорода (О2), 29% натрия, 22% водорода (Н2), 6% гелия, 0,5% калия. Остальную незначительную часть составляют молекулы аргона, диоксида углерода, воды, азота, ксенона, криптона, неона, кальция (Са, Са +) и магния.

Считается, что разреженность атмосферы обусловлена наличием на поверхности планеты экстремальных температур. Самая низкая температура может быть порядка -180 °С, а самая высокая приблизительно 430 °С. Как уже было упомянуто выше, Меркурий имеет самый большой диапазон температур на поверхности среди планет в Солнечной системе. Крайние максимумы, присутствующие на стороне, обращенной к Солнцу, как раз и являются результатом недостаточного атмосферного слоя, который не способен поглотить солнечное излучение. Кстати, экстремальный холод на теневой стороне планеты обусловлен тем же самым. Отсутствие значимой атмосферы не позволяет планете удерживать солнечную радиацию и тепло очень быстро покидает поверхность, беспрепятственно уходя в космическое пространство.

Меркурий температура. Погода на Меркурии

погода на Меркурии : температура первой планеты, активность поверхности, условия атмосферы, полярный лед, смена сезонов, орбита вокруг Солнца.

С 1950-х гг. начался новый этап в освоении космического пространства, потому что земные аппараты появились в космосе и могли обеспечить более качественный обзор и даже отправиться к чужим мирам.

Какая погода на Меркурии

Нам удалось узнать много интересного о планетарных циклах в Солнечной системе. Даже условия Меркурия позволили создать собственную экзосферу и своеобразную смену времен года. Несмотря на экстремально жаркие температуры, ему удается сохранить ледяные запасы в кратерах. И на поверхности первой планеты от Солнца можно отметить некие погодные условия.

Атмосфера Меркурия

Из-за экстремальных температур и приближенности к Солнцу планета лишена традиционной атмосферы. Но обладает тонкий слоем экзосферы, наполненной водородом, кислородом, гелием, кальцием, натрием, водяным паром и калием. Это формирует давление в 10-14бар.

Меркурий температура. Погода на Меркурии

Спектрометр на аппарате MESSENGER отметил, что мощный солнечный ветер бьет по планете и взрывает поверхностные частички в атмосферу

Полагают, что экзосфера появилась из захваченных Солнцем частичек, вулканических извержений и различных осколков, оставленных метеоритами. Но из-за отсутствия полноценной атмосферы, планета не способна сохранять нагрев, что приводит к резким температурным скачкам.

Орбитальный резонанс

На перемену отметки температуры Меркурия влияет орбитальный эксцентриситет, выступающий наиболее экстремальным в Солнечной системе. Планета способна приблизиться к звезде на 46 миллионов км и отдалиться на 70 миллионов км. В итоге, прогревается до 427°C и остывает до -173°C.

На вращение оси уходит 58.646 дней, из-за чего на три осевых вращения выпадает два орбитальных.

Это приводит к тому, что Солнце тратит 176 дней на один полный проход в небе. Да один меркурианский день превышает год. К тому же, планета обладает наиболее низким осевым наклоном – 0.027°.

Полярный лед

Низкий наклон оси приводит к тому, что полярные участки все время затенены. Даже при адском нагреве в глубинах кратеров сберегаются ледовые запасы и органические молекулы. Но подобное наблюдается исключительно в полюсах, куда солнечные лучи не способны проникнуть.

Полагают, что ледяные запасы на дне кратеров Меркурия способны достигать 1014-1015кг. Возможно, сверху покрыты слоем реголита, который останавливает сублимацию. Пока никто точно не знает, откуда взялся лед. Но среди источников называют кометы или дегазацию воды.

Меркурий температура. Погода на Меркурии

Солнечная обсерватория сделала этот снимок в высоком разрешении, запечатлев транзит Меркурия перед Солнцем

Если мы говорим о погоде, то приходится учитывать конкретные моменты смены поворота планетарной стороны к звезде. На ночной половине царствует мороз, а на второй – пустыня и адская жара. В общем, один сезон охватывает 4 года. Присутствует также полуночное Солнце – 2 года и полярная ночь – 2 года.

К подобной ситуации приводит расстояние от Солнца к Меркурию, эксцентричный орбитальный путь и отсутствие атмосферы. Неудивительно, что там никто не живет.

Химический состав Меркурия. Из чего сделан Меркурий

 > > Из чего сделан Меркурий

Состав Меркурия – из чего состоит первая планета Солнечной системы. Расстояние к Солнцу, история создания, плотность, сравнение с Землей, исследования и схемы.

Из-за средней удаленности в 57.9 миллионов км Меркурий считается ближайшей к Солнцу планетой. Относится к земному типу, которые отличаются скалистым составом. Но из чего сделан Меркурий ?

Из чего сделан Меркурий

Исследователи полагают что в вопросе состава Меркурия следует ориентироваться на схожесть с Землей. У него есть крупное металлическое ядро в жидком состоянии. Вокруг сосредоточен слой магнии из кремнезема и твердая кора. Однако не будем забывать, что на ядро уходит целых 42% планетарного объема (у Земли лишь 17%). Ниже указана схема строения Меркурия.

Химический состав Меркурия. Из чего сделан Меркурий

Предполагаемое строение Меркурия

Данные показывают, что его плотность составляет 5.427 г/см3, что ставит его на вторую позицию после Земли (самая плотная планета Солнечной системы). Подобная ситуация доказывает наличие металлического ядра и каменной оболочки. Более того, есть мнение, что концентрация железа в ядре превышает любой планетарный показатель в нашей системе. По составу даже напоминает хондритский метеорит.

Центр представлен металлическим ядром, напоминающим земное. Но здесь оно охватывает целых 42% от всей планеты (17% у Земли). Но почему-то оно не вырабатывает магнитное поле с такой же интенсивностью. Раньше думали, что ядро должно быть твердым. Но анализ радиосигналами показал жидкое состояние. Это доказала скорость колебания.

Химический состав Меркурия. Из чего сделан Меркурий

Состав Меркурия в процентном соотношении

Вокруг ядра сосредоточена мантия, простирающаяся на 500-700 км и представлена силикатами. Выше идет кора. Маринер-10 и земные телескопы показали, что кора охватывает в толщину до 300 км. Там наблюдается огромное количество депрессий. Полагают, что они возникли из-за частой и кардинальной смены температурного режима.

Поверхностные особенности сильно напоминают лунные. Мы также видим равнины, бассейны и кратеры. Самый крупный – Калорис с шириной в 1550 км. Удар был мощным и привел к вулканической активности на противоположной стороне.

Рельеф Меркурия. Поверхность Меркурия

 > > Поверхность Меркурия

Описание поверхности Меркурия – первой планеты Солнечной системы. Изучите характер, количество и размер кратеров, температура поверхности, качественные фото.

Вся поверхность планеты Меркурий усеяна кратерными формированиями. Причем отсутствие атмосферы не позволило смягчить или уменьшить удары. Но не будем забывать, что перед нами не самая простая планета Солнечной системы.

Поверхность Меркурия

Температура на поверхности способна демонстрировать адские условия или ледниковый период. В момент приближения к Солнцу некоторые места Меркурия все равно остаются в тени и сберегают водяной лед, а тонкая прослойка экзосферы даже располагает водой. К тому же это невероятно плотная планета, где ядро охватывает целых 42% планетарного объема.

Рельеф Меркурия. Поверхность Меркурия

Фотография поверхности Меркурия, сделанная космическим аппаратом Маринер-10

Поверхность лишена геологической активности и остается стабильной уже миллиарды лет. В телескоп видно, что некоторые области гарантируют гораздо большую отражательную способность. А значит можно обнаружить горные хребты, долины, горы, равнины и откосы.

Примерно 3.8 миллиардов лет назад произошла активная метеоритная атака. Именно на тот момент приходится создание большей части кратеров и бассейнов. Но тогда на первой планете от Солнца присутствовала вулканическая активность и лава заполнила отверстия.

Рельеф Меркурия. Поверхность Меркурия

Поверхность Меркурия

Кратеры отличаются по диаметру. Некоторые представляют собою небольшие емкости, а другие способны простираться на сотни километров. Заметна и различная степень деградации. Некоторые выглядят совсем юными, а другие – словно остатки от древних событий.

Крупнейшим выступает бассейн Калорис (равнина Жары) с диаметром в 1550 км. Удар привел к тому, что на противоположной стороне активировались вулканы и произошел выброс лавы, а на самом кратере создалось кольцо с высотою в 2 км.

Вся поверхность кажется смешанной. Лучшие фото Меркурия из космоса прибыли от аппаратов Маринер-10 и MESSENGER. В целом, это довольно пустынное местечко.

Венера планета. Планета Венера

Венера планета. Планета Венера

Планета Венера

Планета Венера - наиболее близкая к Земле планета и 2-ая от Солнца. Тем не менее до начала полетов в космос о Венере знали весьма не много: вся поверхность планеты скрыта плотными облаками, которые не позволяли ее исследовать. Эти облака состоят из серной кислоты, которые интенсивно отражают свет.

Поэтому в видимом свете разглядеть поверхность Венеры не представляется возможным. Атмосфера Венеры в 100 раз плотнее земной и состоит из углекислого газа.

Венера освещается Солнцем не больше, чем Земля освещается Луной в безоблачную ночь.

Однако, Солнце так нагревает атмосферу планеты, что на ней постоянно весьма горячо - температура повышается до 500 градусов. Виновник подобного сильного разогрева - парниковый эффект, который формирует атмосфера из углекислого газа.

    История открытия

    В телескоп, пусть даже небольшой, можно без труда заметить и отследить сдвиг видимой фазы диска планеты Венера. Их в первый раз наблюдал в 1610 году Галилей. Атмосферу обнаружил М.В. Ломоносов 6 июня 1761 года, когда планета проходила по диску Солнца. Это космическое событие было предварительно вычислено, и его с нетерпением ждали астрономы всего мира. Но только Ломоносов сосредоточил внимание на том, что при соприкосновении Венеры с диском Солнца вокруг планеты появилось «тонкое, как волосик, сияние». Ломоносов дал верное научное разъяснение этому явлению: он счел его следствием рефракции солнечных лучей в атмосфере Венеры.

    Венера планета. Планета Венера

    «Венера, — писал он, — окружена лёгкой атмосферой, таковой (лишь бы не большею), какова обливается около нашего шара земного».

    Характеристики

    • Расстояние от Солнца: 108 200 000 км
    • Продолжительность суток: 117д 0ч 0м
    • Масса: 4,867E24 кг (0,815 массы Земли)
    • Ускорение свободного падения: 8,87 м/с²
    • Период обращения: 225 дней

    Давление на планете Венера достигает 92 земных атмосфер. Это значит, что на каждый квадратный сантиметр давит столб газа весом в 92 килограмма.

    Диаметр Венеры только лишь на 600 километров меньше земного и составляет 12104 км, а сила тяжести практически такая же, как на нашей планете. Килограммовая гиря на Венере будет весить 850 граммов. Таким образом, Венера сильно близка к Земле размером, силой тяжести и составом, поэтому ее зовут "землеподобной" планетой, или "сестрой Земли".

    Венера вращается вокруг своей оси в направлении, противоположном направлению других планет Солнечной системы - с востока на запад. Так себя ведет еще только одна планета в нашей системе - Уран. Один оборот вокруг оси составляет 243 земных суток. А вот венерианский год занимает всего 224,7 земных суток. Выходит, что день на Венере продолжается более, чем год! На Венере прослеживается смена дня и ночи, а вот смены времен года не случается.

    Исследования

    В наше время поверхность Венеры исследуют как с помощью космических аппаратов, так и с помощью радиоизлучения. Так, замечено, что немалую часть поверхности занимают холмистые равнины. Почва и небо над ней оранжевой расцветки. Поверхность планеты изрыта обилием кратеров, образовавшихся от ударов больших метеоритов. Диаметр этих кратеров достигает 270 км! Также общеизвестно, что на Венере десятки тысяч вулканов. Новые исследования выявили, что часть из них - действующие.

    Венера планета. Планета Венера

    Планета Венера — третий по яркости объект на нашем небе. Венеру называют Утренней звездой, а еще Вечерней звездой, потому что с Земли она выглядит ярче всего незадолго до восхода и заката Солнца (в древности считали, что утренняя и вечерняя Венеры - это разные звезды). Венера на утреннем и вечернем небосклоне светит ярче, чем самые яркие звезды.

    Венера одинока, у нее нет естественных спутников. Это единственная планета Солнечной системы, которая получила свое имя в честь женского божества - остальные планеты названы в честь богов-мужчин.

Видео ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ НА МЕРКУРИИ? ТЕМНАЯ СТОРОНА ПЛАНЕТЫ