Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Детство и юность Наполеона. Детство и юность напалеона. Становление личности (1768-1789гг)

14.11.2019 в 16:54

Детство и юность Наполеона. Детство и юность напалеона. Становление личности (1768-1789гг)

1

ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ НАПАЛЕОНА . СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ (1768-1789гг)

Наполеон 1 Бонапарт родился 15 августа 1769 г. в городе Аяччо, на Корсике. Он рос в небогатой и многодетной семье. Кроме него у родителей было еще 12 детей, пятеро из которых умерли еще в детстве.

Отец Наполеона, Карло Буонапарте, состоял на службе в должности судебного заседателя.

Мать, Мария Летиция, занималась воспитанием детей. В ней удивительным образом сочетались женская привлекательность и твердый, мужественный характер.

О детстве Наполеона нам известно не так много. Будучи ребенком он страдал от постоянного сухого кашля. Некоторые биографы считают, что мальчик мог болеть туберкулезом.

Его мать и родственники рассказывали, что все свое время он уделял чтению. Бонапарт мог часами напролет сидеть с книгой в руках забывая обо всем на свете.

До 5-летнего возраста образованием Наполеона занимались его родители, после чего он начал ходить в школу. Затем он учился в кадетском коллеже.

Ему легко давались все предметы, а особенно математика, к которой он проявлял наибольший интерес. Стоит заметить, что учась в коллеже у Бонапарта практически не было друзей.

Это было связано с тем, что он происходил из бедной семьи, а также являлся ярым патриотом Корсики.

Из-за этого, он не раз подвергался издевательствам со стороны одноклассников.

В результате он замкнулся в себе и стал еще больше читать.

Следующим учебным заведением Наполеона Бонапарта стала Парижская Военная академия, в которую он поступил в 1784 г.

Он по-прежнему увлекается математикой, но также начинает серьезно заниматься историей и географией.

Наполеон Бонапарт интересные факты. Интересные факты про Наполеона Бонапарта

Наполеон Бонапарт- это, безусловно, феномен истории, вызванный Великой Французской революцией. Он поднялся с самых низов, благодаря не родству, не монаршему капризу и не купленной протекции, а исключительно таланту, усердию и другим выдающимся качествам.

Наполеон Бонапарт интересные факты. Интересные факты про Наполеона Бонапарта

Наполеон на перевале Сен-Бернар

Посвящая свое свободное время изучению великих полководцев, политиков, научных деятелей, я не уставал удивляться тому, насколько гений который несомненно дан не каждому должен совпасть с невероятным везением. Я уверен, что много, очень много людей, которые могли вписать свое имя в историю, ушло так и не проявив свой великий талант. Но, к счастью, это не относится к пылкому и отважному Корсиканцу, о котором дальше и пойдет речь.

В его жизни, полной приключений, отваги, мужества, где каждый год его жизни был настолько ярким и насыщенным, что шел за 10, случилось огромное количество интересных событий.

Не буду останавливаться на детстве Наполеона, о становлении его скажу лишь только то, что он был честолюбивым одиночкой, очень любил читать и первые свои деньги, заработанные на службе у Франции, он тратил на помощь семье и книги.

Я знаю, что утомлять себя долгим прочтением никто не любит и все хотят интересных фактов из жизни Наполеона. Я не буду утруждать вас больше и приступлю к изложению.

1. Наполеон Бонапарта- полководец, выигравший 56 сражений рядом с ним стоят: Александр Македонский (22 битвы), Юлий Цезарь (23 битвы), Суворов (16 битв).

2. Наполеон Бонапарт прошел путь от сержанта до генерала всего за 2 года. Это стало возможно отчасти из-за революции, которая произошла во Франции в 1789 году. Но в дальнейшем его действия в первую итальянскую кампанию заставят восхищаться им всю Францию. Приняв тридцатитысячное войско, оборванное, нищее и голодное, он смог завоевать Апеннинский полуостров, отбросить австрийцев и вынудить их заключить мир с Францией.

3. В этой войне показателен следующий эпизод. Наполеона со штабом и с охраной из двухсот солдат был перехвачен австрийским батальоном, состоящим из 2 тысяч человек. Австрийцы, обрадовавшись такой удаче, направили в стан врага парламентера с требованием сдаваться в плен. Наполеон приказал всем надеть мундиры, встать на коней и окружить гонца. Когда бедному австрийцу сняли повязку с глаз, он увидел вокруг себя генералов в полном военном обмундировании и услышал грозный голос Наполеона:” Вы окружены, сдавайтесь и тогда вам будет дарована пощада, в противном случае вы все будете взяты в плен!”. Парламентер с ужасом понесся обратно и убедил сдаться командующего батальоном.

Наполеон Бонапарт интересные факты. Интересные факты про Наполеона Бонапарта

Битва при Йене

4. Но как бы грозен ни был Наполеон на поле битвы, в семейной жизни он был безоружен. Его жена, Жозефина, которую он дико любил, крутила им как хотела.

5. Самый большой миф о Наполеоне распространили англичане. Он, якобы, был маленького роста. Из достоверных источников известно рост Наполеона составлял 170 см. По нынешним меркам это действительно скромно, но в то время средний рост самых крепких и здоровых людей в армии составлял 160-165 см. так что он был выше их на полголовы.

Еще много можно написать о такой незаурядной личности как Наполеон, но пора подводить итог.

Какой бы грозный человек не смотрел на нас с картин, со страниц книг нужно всегда помнить, что в первую очередь это был всего-навсего человек, у которого, были свои слабости, свои мечты и желания.

Наполеон Бонапарт интересные факты. Интересные факты про Наполеона Бонапарта

Наполеон ii. Господство

29 марта 1814, сопровождаемый ее набором , Мари Луиза оставила Дворец Tuileries со своим сыном. Их первой остановкой был Château de Rambouillet ; тогда, боясь продвигающихся вражеских войск, они продвинулись к Château de Blois . 13 апреля, с ее набором , очень уменьшенным, Мари Луиза и ее трехлетний сын вернулись в Рамбуйе, где они встретили ее отца, императора Франциска I Австрии , и императора Александра I России . 23 апреля, сопровождаемый австрийским полком, мать и сын уехали из Рамбуйе и Франции навсегда для их изгнания в Австрии.

В 1815, после его поражения в Ватерлоо , Наполеон, от которого я отказался в пользу его четырехлетнего сына, которого он не видел начиная со своего изгнания на Эльбу во второй раз. На следующий день после сложения полномочий Наполеона Комиссия правительства пяти участников взяла правление Франции, ожидая возвращения короля Людовика XVIII , который был в Le Cateau-Cambrésis . Комиссия поддержала власть в течение двух недель, но никогда формально вызвала Наполеона II как Императора или назначила регента. Вход Союзников в Париж 7 июля принес быстрый конец пожеланиям его сторонников. Наполеон II проживал в Австрии с его матерью и вероятно никогда не знал в то время, когда он был объявлен Императором на сложении полномочий своего отца.

Следующий Бонапарт, который прибудет в трон Франции, был бы Луи-Наполеон, сын брата Наполеона Людовика I , Король Голландии , в 1852. Он взял regnal имя Наполеона III из уважения к краткому номинальному господству его кузена.

Как умер Наполеон Бонапарт

Подробности
Категория: Интересные факты об известных людях

Детство и юность Наполеона. Детство и юность напалеона. Становление личности (1768-1789гг) 03Историки на вопрос, как умер Наполеон Бонапарт, французский император и великий полководец, отвечают, что умер он от болезни на острове Святой Елены, куда был сослан после поражения при Ватерлоо и отречения от престола. И это действительно так. Однако мнения о том, была ли эта смерть естественной или же Наполеон был отравлен, расходятся. Так как умер Наполеон, от тяжелой болезни или в результате отравления?

Сразу после смерти коллегия из семи врачей сделала вскрытие тела Наполеона (на этом он настаивал в своем завещании) и мнения их о болезни, которая стала причиной смерти Бонапарта, разделились. Одни из врачей утверждали, что Наполеон умер от гепатита, малярии, мальтийской лихорадки и амебиаза, а другие считали причиной его смерти рак желудка.
Такое расхождение в диагнозах позволило некоторым историкам говорить о загадочной смерти императора. Они, например, утверждали, что при раке желудка Наполеон должен был сильно исхудать, однако он оставался тучным до самой смерти. Тем более, что в завещании император открыто утверждал, что умирает преждевременно от рук убийцы.
Однозначно ответить на вопрос, как умер Наполеон, историки решили в конце прошлого века. В 1994 году французский ученый Жан Фишу отправил на анализ в американский центр атомных исследований сохранившиеся волосы Наполеона, на предмет обнаружения в них мышьяка, которым, предположительно, император был отравлен. Результаты анализа показали, что мышьяка в исследуемых волосах нет, но немного позже выяснилось, что Наполеону эти волосы не принадлежали.
В 1995 году президент находящегося в Канаде международного Наполеоновского общества историк Бен Вейдер предоставил на анализ в лабораторию ФБР волосы, которые принадлежали Наполеону вне сомнения, так в свое время они достались губернатору острова Святой Елены. Эти волосы, по результатам анализа, содержали количество мышьяка, значительно превышавшее норму.
На основании этих результатов историки сделали вывод, как умер Наполеон – великий полководец был отравлен мышьяком, который, скорее всего, добавляли в подаваемое ему вино.

Наполеон торт. Торт "Наполеон" с сырным кремом

Торт Наполеон . Торт «Наполеон» - очень известное кулинарное изделие. Основа торта – сочни (лепешки), выпеченные в духовом шкафу. Лепешки обычно для торта готовятся из различного вида слоеного теста. Сочни для торта смазываются разного рода кремами, которых также существуют многочисленные варианты. Обычно это различного рода сливочные кремы, содержащие сгущенное молоко, сливочное масло. Также это может быть белковый крем, заварной, шоколадный. Зачастую среди ингредиентов для торта присутствуют орехи – грецкие рубленые, кешью, миндаль, кунжут.
Сверху торт оформляется по желанию хозяйки. Он может быть обсыпан тертым шоколадом, кокосовой стружкой, облит глазурью, посыпан крошкой от обрезков сочней после выпечки.
После приготовления торт нуждается в хорошей его выстойке в холодильнике. Это необходимо для лучшей его пропитки. Сначала торт «наполеон» рекомендуется подержать при комнатной температуре в течение часа. Затем переставить его в холодильник на ночь. На следующий день торт будет великолепен.
Это нарядный праздничный торт, который насколько вкусен, настолько и сложен в изготовлении. Однако, существуют более простые варианты приготовления, к примеру, теста для него.
Слоеное рубленое тесто для торта наполеон, к примеру, можно приготовить следующим образом. На стол высыпается определенное количество муки, сверху выкладывается сливочное масло или маргарин для выпечки. Далее масло с мукой рубятся секачом или ножом в крошку. В получившуюся крошку из муки и масла вливается смесь из воды, яйца, щепотки соли и лимонного сока или столового уксуса. И снова данная смесь тщательно вмешивается в крошку методом использования ножа или секача.
Далее из теста быстро скатывается шар, который не нужно излишне месить. Такой шар теста накрывается салфеткой, ставится в холодильник. Чем дольше подобное тесто будет стоять в холодильнике, тем более воздушным и пористым оно будет при выпечке. Но в целом, данное тесто уже можно использовать для приготовления сочней для торта наполеон через час его нахождения в холодильнике после замеса.