Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

ПОЧЕМУ попу называют пятой точкой. Пятая точка

14.11.2019 в 17:37

ПОЧЕМУ попу называют пятой точкой. Пятая точка

Практически все люди знают, что такое пятая точка . Однако некоторые знают чуть лучше, чем другие! Прежде, чем употреблять то или иное умное слово или выражение , не мешало бы узнать точное значение этого слова, а также его этимологию.

Итак, пятая точка – это зад, попа, жопа или просто афедрон . Выбирайте то, что вам больше нравится.

Почему же пятая точка называется пятой? Где предыдущие четыре? Если включить логику , то можно и самому догадаться. Но, коль скоро мы пишем для вас данную заметку, тогда вот вам происхождение термина.

Пятая точка названа так в продолжение первых четырех точек опоры человека. Разумеется, это две основные, то есть ноги, и две вспомогательные, то есть руки. В качестве пятой выступает именно наш драгоценный зад.

Еще давно, когда только заходили разговоры о животном происхождении человека, люди думали (некоторые и сейчас так считают), что в доисторические времена мы ходили на четвереньках. В силу этого назвать наше седалище пятой точкой вполне разумно и последовательно.

Более того, в альпинизме существует правило трех опорных точек: две руки и нога, или две ноги и рука. То есть для них словосочетание «пятая точка» вполне себе технических термин, а не фигуральное обозначение афедрона.

Теперь вы знаете, почему пятая точка называется именно так, а не иначе.

Не забывайте подписываться на обновления  InteresnyeFakty.org  в любой социальной сети. У нас много интересных фактов, о которых Вы никогда не слышали!

ПОЧЕМУ попу называют папой. Вопрос психологам

Я не могу назвать своего папу папой(при этом остальных членовя называю дедушка,мама,бабушка и т.д).Я не знаю с чем это связанно.Помню в детстве с ним играли в различные детские игры и я называла его папой,но потом (почему-то)резко перестала.Конечно,из-за этого было много скандалов,ссор и обид,но я все ровно не могу себя пересилить и назвать папу папой.Я понимаю,что ему жутко обидно,когда его собственный ребенок не может его назвать папой.Когда я пытаюсь произносить это слово,то во мне происходит какое-то непонятное чувство внутри и мне становится стыдно за себя,потому что папа так много для меня делает:работает,одевает и т.д. дк вот мне становится стыдно за себя,то что я даже папу папой не могу назвать.И я хотела бы,чтобы вы мне хоть как-нибудь помогли,пока я нахожусь еще в раннем возрасте и слишком сильно не выросла.Я очень хочу называть папу папой,помогите пожалуйста…

ТОП лучших советов психологов

Найти вопрос (всего 387039 советов)

Получено 2 совета – консультации от психологов, на вопрос: Почему я не могу назвать папу попой?

Полина, добрый день.

Для того, чтобы вам помочь произносить то слово, которое вызывает

полина

какое-то непонятное чувство внутри

то необходимо разгадать этот ребус.

Другими словами ваше непонятное чувство внутри нужно сделать понятным, придать ему образ, прожить его и выразить, оформить в нечто другое более понятное и ясное. Скорее всего ваше чувство связано с вытесненными воспоминаниями, которое детское сознание не смогло принять и переварить. Что это могло быть судить сложно и сделать это за вас не сможет никто. но и вам самой сделать это в одиночку будет либо невозможно, либо невероятно сложно, так как именно от вас самой ваша психика скрывает источник причины.

Переживая острый стыд за невозможность произнести в присутствии папы это слово лишь мешает вам встретиться с теми чувствами и воспоминаниями, которые зашифрованы в нем.

Не торопитесь. Ответ может вас разочаровать, может напугать или удивить. Сложно судить о том, что происходит в душе другого человека. Просто примите тот факт, что вы такая и папины обиды пусть вас не ранят и вызывают чувство стыда. В работе с психологом когда-нибудь в своей жизни вы можете вспомнить, а может этого никогда не произойдет.

Если хотите попробовать сама, то можете рискнуть встретиться со своим тяжелым переживанием, но для этого вам надо остаться одной и воспользоваться бумагой и карандашом. Отключить критическое мышление и желание все анализировать, позволить руке с карандашом свободно двигаться по бумаге и начать с того, что вывести на листе запретное слово, а потом записывать или рисовать все, что придет следом или вместе с этим. Не факт, что это поможет, так как отключить внутреннюю критику и собственное сопротивление сложнее всего. А то, что получится не знает никто - это может быть фантазия, метафора, реальные воспоминания, восприятие или чувственное переживание, выраженное образным символом.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

В заголовке у вас - прямо "оговорочка по Фрейду!" :))

Вероятно вы за что-то сердитесь на него. Возможно и не помните, за что именно - но пока не поймёте повод ваших обид - вам будет сложно обращаться к отцу "папа".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог -психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

ПОЧЕМУ попу называют 5 точкой и где ещ. PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ попа считается "пятой точкой"?

ПОЧЕМУ попу называют пятой точкой. Пятая точка


Пресловутая пятая точка образовалась у человека в глубокой древности – мышцы ягодиц возникли примерно 3-4 миллиона лет назад, когда первобытный человек встал с четверенек и начал ходить, как сейчас, на двух ногах.

Несмотря на это, ягодицы – одна из самых «молодых» частей нашего тела. С тех давних пор человечество помимо развитого мозга ничего больше не приобрело в своём строении.
Исходя из вышесказанного, приходим к выводу, что достоверное знание о том, почему наши ягодицы называются «пятой точкой», сокрыто в веках…
Ну а если серьезно, то нам удалось отыскать несколько теорий возникновения этого устойчивого фразеологизма.
Теория первая гласит, что термин «пятая точка» с XVI века использовался в теории танцев и обозначал место, расположенное ниже спины. Теория вторая, пользующаяся наибольшей поддержкой в народе, утверждает, что у человека существует пять точек опоры: две основные – ноги, две дополнительные – руки, и пятая – попа.
Последняя используется нами для сидения, как опоры, а также становится пятой точкой при падении: когда человек оказывается на земле, он касается ее пятью точками – руками, ногами и попой.

Вторую теорию, следует отметить, поддерживают и альпинисты со скалолазами, пользующиеся в горах правилом «трех точек опоры». Смысл его незатейлив – при перемещении в горах по опасному склону у человека всегда должно быть именно три точки опоры: две ноги и рука, нога и две руки, рука, нога и пятая точка - попа.

Покорители вершин утверждают, что идиома «пятая точка» родилась именно в горах, так как правило «трех точек» выписано кровью тех, кто его не соблюдал. В горах, всем известно, «не надёжны ни камень, ни лёд, ни скала», и если ты использовал для опоры всего две точки, и вдруг одна тебя подвела – вероятнее всего, на оставшейся тебе уже не удержаться…

Еще одна, на наш взгляд, достаточно правдоподобная теория происходит от исследований тела: если человека спиной прислонить к стене, то он будет касаться ее как раз пятью точками: лопатками, затылком, ягодицами, пятками и икрами. Из всех этих точек лишь ягодицы вызывали во все времена некоторое смущение, поэтому в обиходе их и обозначили корректным выражением «пятая точка».

Видео выдающаяся Пятая точка или чудо зад!