Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Висячие сады Семирамиды интересные факты. Висячие сады — самое загадочное чудо света. И почему Семирамида здесь ни при чём

14.11.2019 в 18:53

Висячие сады Семирамиды интересные факты. Висячие сады — самое загадочное чудо света. И почему Семирамида здесь ни при чём

Висячие сады Семирамиды, пожалуй, самое загадочное из всех семи чудес света, хотя бы потому, что, несмотря на многочисленные летописные свидетельства и грандиозность сооружения, его существование до сих пор не подтверждено.

Висячие сады Семирамиды интересные факты. Висячие сады — самое загадочное чудо света. И почему Семирамида здесь ни при чём

Ф. Кнаб. Сады Вавилона

Ошибки перевода

Противоречия кроются даже в самом названии этой величественной конструкции. В более точном переводе (с греческого) чудо света называется вовсе не «висячие», а скорее «приподнятые» или «возвышающиеся» сады, поскольку речь идет о многоуровневой террасе.

Кроме того, Висячие сады не имеют никакого отношения к Семирамиде, чей реальный прообраз — царица Шаммурамат — действительно правила в Ассирии в VIII веке до нашей эры. Стараниями древних летописцев она превратилась в легендарную властительницу, которой приписывали едва ли не все достижения древности — от основания Вавилона до возведения египетских пирамид.

Висячие сады Семирамиды интересные факты. Висячие сады — самое загадочное чудо света. И почему Семирамида здесь ни при чём

Г. Вальдек. Семирамида в саду

Красивый подарок

Одно из самых ранних упоминаний Висячих садов встречается у жреца и летописца Беросса, проживавшего в Вавилоне примерно в 350-280 годах до нашей эры. Впрочем, его оригинальные труды не сохранились, а дошли в виде отрывков и цитат, воспроизведенных в более поздних записях историка Иосифа Флавия.

По версии Беросса, Висячие сады построил Навуходоносор II для своей жены Амитис. Супруга вавилонского царя была родом из цветущей и зеленой Мидии. Она очень тосковала в городе, стоящем среди пустыни. Тогда правитель Вавилона повелел возвести прекрасные сады в виде ступеней, подарив любимой кусочек ее родины.

Всего лишь легенда

К сожалению, эта красивая история по сей день так и не получила какого-либо убедительного подтверждения. В Вавилоне археологи нашли в довольно много источников, повествующих о жизни и деятельности Навуходоносора II, но в них нет ни слова о его супруге или Висячих садах.

Кроме того, во время археологических раскопок на месте, где стоял древний город, обнаружить чего-либо похожего на руины огромного сада не удалось. Впрочем, специалисты считают, что фундамент сооружения может покоиться где-то под водами Евфрата, поскольку за много веков русло реки сильно сместилось.

Висячие сады Семирамиды интересные факты. Висячие сады — самое загадочное чудо света. И почему Семирамида здесь ни при чём

М. ван Хемскерк. Средневековое представление о Висячих садах

Сады в Ассирии

Отсутствие каких-либо археологических доказательств существования Висячих садов породило альтернативную версию об их местонахождении. В трудах древнегреческого историка Диодора Сицилийского, составленных на основании записок Клитарха и Ктесия Книдского, сопровождавших Александра Македонского в его завоевательном походе, указывается, что Висячие сады Семирамиды на самом деле построил один из ассирийских царей.

Многие историки считают, что настоящим автором садового ансамбля был не Навуходоносор, а ассирийский правитель Синаххериб, а само чудо света располагалось не в Вавилоне, а в столице Ассирии — городе Ниневия, неподалеку от царского дворца.

В пользу этого теории свидетельствует обнаруженная археологами разветвленная система каналов и акведуков, выстроенная, вероятно, для подвода воды к садам. Кроме того, сохранились клинописные надписи, в которых Синаххериб называл свой новый дворец и сад едва ли не новым чудом света и тщательно описывал создание и работу водоподъемных винтов.

Висячие сады Семирамиды интересные факты. Висячие сады — самое загадочное чудо света. И почему Семирамида здесь ни при чём

Ассирийский рельеф. Сады Ниневии

Самым убедительным доказательством этой версии служит ассирийский барельеф из дворца Ашшурбанапала, внука Синаххериба, на котором изображен величественный сад в древнем городе Ниневии.

Статуя Зевса в Олимпии интересные факты. Статуя Зевса в Олимпии – третье чудо света

1475

Висячие сады Семирамиды интересные факты. Висячие сады — самое загадочное чудо света. И почему Семирамида здесь ни при чём 04

Статуя Зевса Олимпийского была создана в 432 году очень талантливым древнегреческим скульптором Фидием. Статуя находилась в храме Зевса, в городе Олимпия. Место это было выбрано не случайно. Оказывается, в этом городе, начиная с 776 года до н.э. и до 394 года н.э. раз в четыре года проводились Олимпийские игры.

В рассказах, которые сохранились до сегодняшнего дня написано, что храм Зевса был замечательным. Строился на протяжении десяти лет. Колонны были высотой более 10 метров и шириной около 2 метров. Сооружение было настолько величественно, что многие странники приезжали посмотреть на шикарную архитектуру. Здесь проводили игры между греками, а потом и римлянами.

Статуя Зевса в Олимпии интересные факты. Статуя Зевса в Олимпии – третье чудо света

Сначала храм был без статуи. Он казался пустым, тогда через несколько лет было принято решение ее создать. Для такого ответственного задания был выбран известный греческий скульптор Фидий.

В то время, он уже создал несколько похожих образов богов. Но, к сожалению, ни один из них не сохранилась.

Статуя Зевса в Олимпии интересные факты. Статуя Зевса в Олимпии – третье чудо света

Статую Фидий сделал из слоновой кости, а отделка из чистого золота и драгоценных камней. По сегодняшним меркам одно только золото было на 9 млн долларов.

Таким образом, после долгих стараний Фидия, Зевс величественно восседал на троне в золотой накидке с изображением цветов и животных. Ноги стояли на скамейке, которую держали львы. В правой руке бог Зевс держал золотую фигурку Ники (богиня победы), а в левой руке скипетр с орлом. На ножках статуи были изображены такие сцены, как битва греков с амазонками, подвиги Геракла и Тесея, лапифы и кентавры.

Статуя Зевса в Олимпии интересные факты. Статуя Зевса в Олимпии – третье чудо света

В 435 году до н.э. статую показали всем желающим. Когда скульптор увидел восхищение горожан, он решил добавить некоторые спецэффекты, которые еще грандиозней выставляли статую Зевса Олимпийского.

Напротив статуи стоял бассейн, в воду добавляли оливковое масло, в результате чего солнечные лучи устремлялись вверх и освещали голову Зевса. Было ощущение, что сам Зевс лил свет на людей.

Древняя Греция была просто потрясена священным местом.

Напомним, сегодня статуя Зевса Олимпийского не сохранилась. В 5 веке н.э. она поменяла свое местонахождение. Представители власти считали, что ей лучше находится в Константинополе. В 476 году н.э. произошел пожар, спасти памятник архитектуры не удалось.

Сегодня миллионы туристов посещают город Олимпия. Там можно увидеть только руины храма Зевса и святилища некоторых древнегреческих богов. Сохранились несколько статуй и мастерская Фидия. Теперь Зевса можно увидеть лишь на картине в музее.

Висячие сады Семирамиды архитектура. Создание Висячих Садов

 

Интересно, что греческий писатель Афиней из Навкратиса (2 в н. э.) описал более реалистическую версию жизни Семирамиды. Он писал, что вначале это была обыкновенная, ничем не выдающаяся придворная дама при дворе Ассирийского царя. Но ее необыкновенная красота очаровала царя, и он женился на ней. Семирамида уговорила супруга дать ей власть всего лишь на пять дней…

 

В первый же день она устроила пышные пиршества, привлекла на свою сторону приближенных царя, военачальников, сановников, и благородных людей. На второй день отправила своего мужа в темницу, захватила престол и сохраняла свою власть до самой старости. За время своего правления, совершила много великих деяний. Деодор заключает, что существуют именно такие противоречивые описания историков жизни Семирамиды. Но все-таки, это была реальная историческая личность.

 

Но не по приказу Семирамиды, были построены «Висячие Сады в Вавилоне». Археологическими исследованиями доказано, что они были созданы спустя несколько столетий после ее правления, и посвящались другой, совсем не легендарной женщине. Однако, до конца 19 – начала 20 веков, некоторые историки вообще считали, что Висячие Сады в Вавилоне – это не что иное, как красивая легенда, фантазия античных авторов.

 

Но в 1899-1914 г немецкий археолог Роберт Кольдевей, который проводил раскопки в Вавилоне в течение нескольких лет, нашел и руины Царского Дворца, и остатки четырехъярусных Террас. Так было установлено, что Висячие Сады были построены в 7 веке до нашей эры, во времена правления в Вавилоне царя Навуходоносора второго (605-562 г д. н. э.).

 

Интересна история создания этих прекрасных садов. Царь Вавилона (отец Навуходоносора второго) и Мидийский царь заключили военный союз. А для его укрепления, царевич Навуходоносор второй и царевна Амиитис (дочь Мидийского царя) поженились. Молодая царевна восхищалась величием, богатством и красотой Вавилона.

 

Но вскоре, стала скучать по зеленым, тенистым лесам своей родины в душном и пыльном городе, окруженным непреступными каменными стенами. Придя к власти, Навуходоносор второй, приказал для своей любимой жены построить зеленый оазис – «Висячие Сады», который напоминал бы ей любимую родину.

Висячие сады Семирамиды кратко. Сады Семирамиды

В списке семи чудес света, вторым чудом по счету считаются висячие сады Семирамиды . Это поистине легендарное сооружение было создано в 605 г. до н.э. Однако уже в 562 г. до н.э. этот архитектурный шедевр был разрушен от наводнения.

Несмотря на устоявшуюся связь висячих садов Вавилона с именем ассирийской царицы – Семирамиды, жившей около 800 г. до н.э., ученые считают это заблуждением. На самом деле, официальная версия происхождения этого чуда света гласит следующее.

Висячие сады Семирамиды кратко. Сады Семирамиды

Навуходоносор II, воевал против Ассирии. Для того чтобы укрепить войско был заключен союз с Мидийским царем. После уничтожения врага, Навуходоносор II решил жениться на дочери Мидийского государя. Но пыльный город Вавилон стоящий, по сути, на пустыне, не шел ни в какое сравнение с зеленой и цветущей Мидией.

Именно по этой причине, честолюбивый владыка решил построить вавилонские висячие сады. К слову сказать, звали царицу Амитис, поэтому правильнее было бы называть второе из семи чудес света именно этим именем. Но в истории закрепилась незабвенная Семирамида, которая также была незаурядной личностью, хоть и жила на два века раньше.

Висячие сады Семирамиды кратко. Сады Семирамиды

Интересные факты про висячие сады Семирамиды

Как это ни удивительно, но уникальная постройка, вошедшая в семь чудес света , не была на то время новинкой. Просто Навуходоносор II, при котором было построено множество архитектурных шедевров, сумел необычным способом реализовать подачу воды в свои висячие сады.

Висячие сады Семирамиды кратко. Сады Семирамиды

Интересен тот факт, что описываемое сооружение состояло из четырех уровней. На каждом из них было много прохладных комнат, где гуляла царская семья в часы дневного зноя. Своды здания поддерживались 25-метровыми колоннами на каждом уровне. Укреплённые террасы засыпались землей, толщины которой хватало для того, чтобы там могли расти деревья.

Висячие сады Семирамиды кратко. Сады Семирамиды

Чтобы жидкость не просачивалась на нижние этажи, платформы каждого яруса, состоящие из огромных плит, застилали свинцовыми листьями и покрывались асфальтом. Вода подавалась наверх при помощи специально разработанного механизма, качающего ее из реки Евфрат.

Висячие сады Семирамиды кратко. Сады Семирамиды

Для этого рабы крутили огромное колесо, орошая висячие сады Семирамиды достаточным количеством влаги. Стометровые стены Вавилона и возвышающиеся над ними кроны деревьев, вселяли всякому видевшему это чудо света мысль о могуществе и силе царства. А гордая Амитис, которой, собственно, была посвящена эта грандиозная постройка, наслаждалась зеленью цветущих растений, простирающихся на много километров вокруг.

Висячие сады Семирамиды кратко. Сады Семирамиды

К слову сказать, если бы висячие сады Семирамиды существовали до сих пор тогда, чтобы посмотреть на них, нам бы пришлось поехать в Ирак , так как именно в этом государстве найдены руины древнего города Месопотамии — Вавилона.

Подписывайтесь на InteresnyeFakty.org — у нас еще много интересных фактов.