Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Водопад Виктория в августе и январе. История

25.09.2022 в 04:41

Водопад Виктория в августе и январе. История

Водопад Виктория в Африке образовался в месте, где река Замбези впадает в расщелину шириной 120 метров, вырезанную водой в разломе земной коры. Множество островков делят водопад, формируя протоки. Со временем водопад отступал вверх по течению, создавая себе новые расщелины. Эти расщелины сейчас образуют зигзагообразное русло реки с отвесными стенами.

Водопад Виктория был открыт 17 ноября 1855 года во время путешествия исследователя и миссионера из Шотландии Ливингстона от верховьев Замбези к устью реки Замбези.

Зигзагообразное русло реки, © Nomad

Местные жители Африки боялись приближаться к этому месту. Смелый Ливингстон, находясь в Африке, решил отправиться в путешествие вниз по течению реки, чтобы исследовать малоизученные части материка. Увлекшись своей экспедицией, он преодолел большое расстояние и доплыл до водопада. Как писал Ливингстон позже в своей книге о путешествиях, это было самым невероятным зрелищем, которое он когда-либо видел.

В течение долгого времени водопад Victoria Falls никто не посещал, пока в 1905 году сюда не была проложена железная дорога, которая позволила многим увидеть водопад своими глазами. Мост водопада Виктория проходит через реку Замбези на границе Замбии и Зимбабве и является пограничным, соединяя город Виктория-Фоллс (Зимбабве) и город Ливингстон (Замбия). Общая его длина составляет 198 метров, длина пролёта — 156,5 метров, высота — 128 метров. В настоящее время железнодорожное сообщение осуществляется на линиях Ливингстон — Булавайо и Ливингстон — Лусака.

Мост водопада Виктория, © Nomad

Водопад становился еще более популярной достопримечательностью во время британского колониального правления Северной Родезии (Замбия) и Южной Родезии (Зимбабве). Уже к концу 1990-х годов водопад ежегодно посещали почти 300 000 человек.

На сегодняшний день водопад Виктория является одной из самых популярных природных достопримечательностей во всем мире, которой восхищаются многочисленные туристы и сами местные жители, которые считают водопад своей гордостью.

Водопад Виктория на карте. Основные моменты

Племя кололо, жившее в этих местах в 1800-х годах, называло водопад Мози-оа-Тунья, Гремящий дым, или Самый большой занавес падающей воды. Величественный водопад Виктория, вернее, огромное облако брызг, поднимающееся над ним, видно с расстояния 64 км, поскольку вода вертикально устремляется вниз с высоты 100 м. На пике сезона дождей каждую минуту в разрыв базальтовых пород шириной 2 км устремляется 546 миллионов кубометров воды. В этом месте Замбези из спокойной и мелкой реки превращается в настоящую преисподнюю кипящей воды.

Доктор Дэвид Ливингстон, первый европеец, посетивший водопад Виктория, назвал так этот феномен природы в честь английской королевы. Во влажном, туманном дождевом лесу на верху водопада проложена тропинка, с которой храбрый посетитель, не боящийся промокнуть до нитки в огромном облаке брызг, может насладиться невероятным зрелищем.

Водопад чрезвычайно широк, приблизительно 1800 метров в ширину, высота падения воды изменяется от 80 метров у правого берега водопада до 108 метров в центре. Водопад Виктория примерно в два раза выше Ниагарского водопада и более чем вдвое шире его главной части («Подковы»). Падающая вода образует брызги и туман, которые могут подниматься на высоту 400 метров и выше. Создаваемый водопадом туман виден на расстоянии до 50 километров.

Водопад Виктория разделён на четыре части островами на краю пропасти. Рядом с правым берегом реки — наклонный поток 35 метров шириной, названный «прыгающей водой», далее за островом Боарука (шириной 300 метров) идет основной водопад шириной около 460 метров. Остров Ливингстона отделяет главный водопад от второго потока (шириной приблизительно 530 метров), у самого левого берега реки расположен восточный водопад.

Единственный выход из той расщелины, куда сейчас падает вода, — это довольно узкий канал, пробитый водой в её стенке приблизительно на 2/3 расстояния от западного конца. Этот проток имеет ширину примерно 30 метров. Весь объём воды проходит по нему около 120 метров, после чего река попадает в зигзагообразное ущелье. Река не выходит из этого ущелья около 80 км, вплоть до покидания ею базальтового плато.

Водопад Виктория сейчас. Засуха в Африке: водопад Виктория и озеро Кариба

Новости в ноябре и декабре, которые приходили с Южной Африке, были очень и очень пессимистичными. Регион страдает от сильной засухи. По информации представителей Национального управления океанических и атмосферных исследований США, лето 2019 года стало аномально жарким, а уровень выпавших осадков оказался на 75% ниже среднего.

В начале декабря последствия этого природного бедствия стали максимально очевидны. 

Знаменитый водопад Виктория в Южной Африке обмелел до рекордного уровня в результате сильнейшей за 25 лет засухи, сообщает The Guardian.

Водопад, ежегодно привлекающий миллионы туристов в в Замбию и Зимбабве, всегда мелеет в засуху, но в этом году падение уровня воды оказалось беспрецедентным — водопад фактически превратился в тонкую струйку.

«Да, водопад засыхал и раньше, но не до такой степени. Мы впервые сталкиваемся с таким. Это очень плохо дня нас, потому что туристы, увидев это, перестанут к нам ездить», — комментирует The Guardian один из местных жителей, продавец в туристическом магазине.

Водопад Виктория сейчас. Засуха в Африке: водопад Виктория и озеро Кариба

Водопад Виктория сейчас. Засуха в Африке: водопад Виктория и озеро Кариба

Для сравнения так водопад выглядит при нормальных осадках.

Водопад Виктория сейчас. Засуха в Африке: водопад Виктория и озеро Кариба

или вот такой вариант сравнения:
 

Водопад Виктория сейчас. Засуха в Африке: водопад Виктория и озеро Кариба

Данные Управления реки Замбези показывают, что уровень воды – самый низкий с 1995 года. Президент Замбии Эдгар Лунгу назвал это "ярким напоминанием о том, как климатические изменения влияют на нашу среду".

Из-за неурожая и засухи 45 миллионов человек из южной части Африки нуждаются в продовольственной помощи. Также пострадали от перебоев в электроснабжении Замбия и Зимбабве, поскольку в значительной степени они зависят от гидроэлектростанции Кариба ГЭС, которая находится на реке Замбези, выше по течению от водопадов.

Озеро Кариба, крупнейшее искусственное водохранилище в мире, на котором находится ГЭС, стремительно мелеет по той же причине, что и водопад Виктория.

Водохранилище и его плотина находятся на границе Замбии и Зимбабве. Уровень воды в нем в декабре 2019 года достиг самого низкого показателя за два последних десятилетия, заполненность составляет менее 10 %. В прошлом году водохранилище было заполнено на 55 % и годом ранее — на 38 %.

Эксперты отмечают, что засуха в этом году является беспрецедентной, что приводит к нехватке продовольствия в масштабах, которых никогда не видели здесь ранее. Люди обходятся без еды два-три дня.

Харальд Клинг, гидролог из инженерной фирмы Poyry и эксперт по реке Замбези, считает, что пока рано говорить о прямой зависимости случившегося от изменений климата. "Засухи бывали всегда, если же они участятся, тогда уже можно говорить о том, что это действительно климатические изменения", – цитирует слова гидролога The Guardian.

Водопад Виктория координаты. География водопада

Водопад Виктория в августе и январе. История 04

Водопад Виктория: вид с воздуха (фото 2003 года).

Водопад расположен примерно на середине течения реки Замбези, приблизительно на 21 гр. ю.ш. и 28 гр. в.д. Выше водопада Замбези течёт по плоской базальтовой плите в долине, ограниченной низкими и редкими холмами из песчаника . В течении реки расположены острова, число которых увеличивается по мере приближения к водопаду.

Водопад образовался в месте, где Замбези резко падает в узкую (примерно 120 метров шириной) расщелину, вырезанную её водой в разломе земной коры. Многочисленные островки делят водопад на гребне, формируя протоки. C течением времени водопад отступал вверх по течению, прогрызая себе все новые и новые расщелины. Эти расщелины теперь образуют зигзагоборазное русло реки с отвесными стенами. Их хорошо видно на спутниковых снимках.

Водопад чрезвычайно широк, приблизительно 1800 метров в ширину, высота падения воды изменяется от 80 метров у правого берега водопада до 108 метров в центре. Водопад Виктория примерно в два раза выше Ниагарского водопада , и более чем в двое шире его главной части («Подковы»). Падающая вода образует брызги и туман, которые могут подниматься на высоту 400 метров и выше, и видимы на расстоянии до 50 километров.

В течение дождливого сезона через водопад проходит более 500 миллионов литров воды в минуту, из-за огромной силы падающей воды брызги поднимаются на сотни метров в воздух. В 1958 году во время наводнения в Замбези отмечен рекордный уровень — более 770 миллионов литров в минуту.

Водопад разделён на четыре части островами на краю пропасти. Рядом с правым берегом реки — наклонный поток 35 метров шириной, названный «прыгающей водой», далее за островом Боарука (шириной 300 метров) идет основной водопад шириной около 460 метров. Остров Ливингстона отделяет главный водопад от второй протоки (шириной приблизительно 530 метров), у самого левого берега реки расположен восточный водопад.

Водопад Виктория в августе и январе. История 05

Ущелье.

Единственный выход из той расщелины, куда сейчас падает вода — это довольно узкий канал, пробитый водой в её стенке приблизительно на 2/3 расстояния от западного конца. Эта протока имеет ширину примерно 30 метров, и весь объём реки проходит по ней около 120 метров, после чего река попадает в зигзагообразное ущелие. Река не выходит из этого ущелия около 80 км, вплоть до покидания ею базальтового плато.

В конце первого зигзага река попадает в глубокий водоем, называемый «Кипящий котёл» (Boiling Pot), размером приблизительно 150 метров поперёк. В низководье поверхность котла спокойная, но во время высокой воды покрыта неторопливыми гигантскими водоворотами ( воронками ) и вспучиваниями водной поверхности. Стены ущелия — более 120 метров высотой.

В дождливый сезон через водопад проходит до 9100 кубических метров воды в секунду. В это время вода сливается через главный водопад сплошным потоком. В сезон засухи водопад сокращается до нескольких узких струек, брызги и туман почти отсутствуют, поток снижается до 350 кубических метров в секунду. В это время можно изучать глубины ущелья, обычно залитые водой. Между максимальным потоком в апреле и минимальным в конце октября уровень воды в ущельях меняется почти на 20 метров.

Водопад Виктория интересные факты. 15 интересных фактов о водопаде Виктория

  1. В ширину водопад Виктория достигает около 1800 м, при высоте в 120 м.
  2. Доступ к всемирно известному водопаду имеют 2 государства – Замбия и Зимбабве (см. интересные факты о Зимбабве ).
  3. Свое название водопад получил в честь королевы Виктории. Это случилось в 1855 г.
  4. Водопад Виктория находится в числе Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  5. Шум от водопада настолько громкий, что люди вблизи него практически не слышат друг друга.
  6. Интересен факт, что коренные жители данного региона, прозвали водопад «Гремящим дымом».
  7. В 1905 г. сюда была проложена железная дорога, благодаря чему многие люди смогли воочию увидеть всю мощь и красоту водопада Виктория.
  8. Падающая вода образует брызги и туман, поднимающийся ввысь на более 400 м. Любопытно, что туман можно рассмотреть с расстояния 50 км.
  9. Даже просто находясь вблизи водопада можно быстро намокнуть, поскольку в воздухе содержатся мельчайшие частицы воды.
  10. В период дождей через водопад Виктория проходит около 9100 м³ воды в секунду.
  11. Нередко над Викторией можно увидеть ночную радугу, рожденную светом Луны (см. интересные факты о Луне ).
  12. В 1958 г. во время наводнения в Замбези был зафиксирован рекордный уровень стока – примерно 770 млн литров в минуту.
  13. Водопад разделен на 4 части островами, расположенными у края пропасти.
  14. Виктория является единственным водопадом в числе семи природных чудес света.
  15. В 2013 г. правящая зимбабвийская партия подала прошение о переименовании Виктории, поскольку такое название якобы превозносит колониализм. Политики предложили назвать водопад – «Моси-оа-тунья» («Гремящий дым»).