Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Варим макароны правильно. 10 советов итальянцев, как варить макароны

07.03.2020 в 04:11

Варим макароны правильно. 10 советов итальянцев, как варить макароны

Вроде бы сварить макароны – проще-простого. Справится даже ребенок. Справится, но макароны наверняка слипнутся. Или будут невкусными. В общем, одни и те же макароны можно сварить совершенно по-разному. Как сварить вкусные макароны, рассказывают итальянские повара.
Количество воды
Одно из главных правил при варке макарон – достаточное количество воды. Воды должно быть не менее литра на каждые 100 г макарон. Если варите пачку – приготовьте большую кастрюлю. Очень большую, потому что воды в кастрюле должно быть 2/3.

Качество воды
Необходимое условие – качественная вода. Например, фильтрованная. Макароны впитывают воду, а, согласитесь, хлорированный или железный привкус это неаппетитно.
Сорт макарон
Не все макароны одинаковые. Различаются макароны между собой не только формой. Главное, на что нужно обратить внимание при покупке – сорт пшеницы. Качественные макароны – только из пшеницы твердых сортов. И без вариантов.
Когда бросать
Бросают макароны в кипящую воду. Кипящая вода – та, которая бьет ключом, а не только начинает шипеть. Кипеть вода должна не менее 20 секунд, и только тогда она будет готова «принять» в свои жаркие объятия макароны.
Когда солить
Солить следует до того, как вода закипит. И ни в коем случае – после того, как забросили в нее макароны. На литр воды – 10 г соли (чайная ложка с горкой).
Что с крышкой
Популярный вопрос – что делать с крышкой. После того, как закинули макароны в кипящую соленую воду, закройте кастрюлю крышкой, чтобы как можно быстрее восстановить процесс кипения. Как только закипят – крышку сняли, перемешали и пусть варятся на среднем огне.
Мешать или нет
За все время варки можно помешать от силы раза три. Не стойте возле кастрюли колом. Но и полностью игнорировать процесс нельзя. Все-таки макароны крахмалистый и клейкий продукт – легко может прилипнуть как ко дну кастрюли, так и друг к другу.
Маслом не испортишь
При варке можно добавить одну-две столовые ложки растительного масла. В тех же профилактических целях – чтобы макароны не слиплись.
Что такое «аль денте»
Правильно сваренные макароны – немного недоваренные или, как их называют в Италии, «аль денте». Чтобы получить такие макароны, варите их на 1-3 минуты меньше, чем указано на упаковке. Готовые макароны будут снаружи упругие, а в середине жесткие. Не уверены – попробуйте. ₽ Знакомства Курск Бoгатые женщины жаждут встреч! Смотреть фото? Узнать больше redlovme.ru
Просто слить воду
О том, что готовые макароны не нужно «полоскать» в холодной воде, все знают? Просто откиньте на дуршлаг и верните обратно в кастрюлю. Можно добавить немного оливкового или любого другого растительного масла. Или сразу соус.

Как варить макароны макфа. Как варить макароны

Как варить макароны макфа. Как варить макароны

Теперь мы поговорим о самом насущном. Как готовить макароны разных форм? Процесс во всех случаях схожий, но различия всё же имеются.Как варить макароны макфа. Как варить макароны

Как варить макароны, чтобы они не слипались:

Обычно полная инструкция по приготовлению макарон указана на упаковке. Но если инструкции нет, то вот полное описание:

  1. Первым делом нужно поставить кастрюлю с водой закипать. Воды необходимо примерно 2-3 литра, в расчёте 1 литр на 100 грамм макарон. Солим по вкусу и ждём закипания. На такой объём воды соли хватит примерно 1 столовой ложки.Как варить макароны макфа. Как варить макароны
  2. ВНИМАНИЕ!!!  Макароны высыпать в ЗАКИПЕВШУЮ  воду (если только на выходе вы не хотите получить суп с макаронами). Как только вода в кастрюле закипела, высыпаем макароны (примерно 200-250 грамм) и сразу же начинаем помешивать, иначе они могут прилипнуть к основанию кастрюли, что затруднит в будущем процесс варки и мытья. Рекомендуем время от времени мешать их на протяжении первых 5-ти минут. Как только почувствуете, что они больше не прилипают ко дну, можно отложить ложку и расслабиться. Дальше они доварятся сами.Как варить макароны макфа. Как варить макароны
  3. Макароны в среднем варятся 8-10 минут . В зависимости от толщины и сорта муки, из которой они сделаны, время может колебаться от 3-х минут (лапша, спагеттини, капеллини и пр.) до 15-ти. Но если вы готовите макароны впервые или сомневаетесь в готовности, мы рекомендуем взять ложку и попробовать на вкус. Кому-то нравятся полностью готовые макароны, а кто-то предпочитает степень готовности аль денте (слегка недоваренные). Чтобы добиться аль денте, следует снять кастрюлю с плиты за 2 минуты до полной готовности макарон.Как варить макароны макфа. Как варить макароны
  4. Как только макароны сварились, следует пересыпать их в дуршлаг, избавившись от оставшейся воды. А также можно промыть их в холодной воде. Если вы сварили макароны с запасом, то рекомендуем полить их растительным маслом (подсолнечным либо оливковым), дабы избежать их слипания. Также можно использовать и сливочное масло. Оставьте кусочек в кастрюле, а как только оно расплавится, перемешайте.

Вот и весь способ приготовления макарон. Как видите, приготовить макароны очень просто. Приятного аппетита.

Как варить длинные макароны:

Длинные макароны или спагетти стоит засыпать в кастрюлю с кипящей водой и помешивать их по кругу. Как только они станут мягче, то начнут всё больше погружаться в воду. Помешивать спагетти нужно, чтобы они не слипались друг с другом и не приставали ко дну кастрюли.

Как и сколько варить макароны рожки:

Макароны рожки стоит засыпать в кипящую подсоленную воду и, помешивая, варить, в течение 10-12 минут. В зависимости от сорта муки время варки может быть увеличено.

Макароны при правильном питании:

Для людей, ведущих здоровый образ жизни либо по другим причинам следящих за своим рационом, рекомендуем макароны из муки твёрдых сортов пшеницы. Обычно эта информация указывается на упаковке в виде надписи либо указанием группы (Группа А- высший сорт). На вид они будут иметь более желтый цвет. Данные макароны имеют пониженный гликемический индекс(40-49), в то время как макароны из мягких сортов показывают индекс в интервале 60-69. В связи с этим будет ниже уровень выброса инсулина в кровь.

Как варить макароны спиральки. Как варить макароны в кастрюле: основные правила и способы

Макароны являются одновременно простым и вкусным блюдом. Но для того чтобы они были действительно вкусными и выглядели красиво, необходимо придерживаться ряда рекомендаций при их приготовлении.

Как варить макароны спиральки. Как варить макароны в кастрюле: основные правила и способы

Сегодня макаронные изделия любимы во многих странах мира, не говоря уже о том, что они легко и быстро готовятся. Варить их достаточно просто, а вот как делается это правильно, для того чтобы они не теряли свой вкус и первоначальный эстетический вид, это нужно разобрать подробнее.

Стандартные правила нужно знать каждой хозяйке!

Итак, необходимо придерживаться простых, но точных правил варки, которые существуют еще с давних времен, а именно:

  • Чтобы макароны хорошо проварились и не склеились между собой, их нужно варить в большой по объему кастрюле с учетом того, что на каждые 100 г продукта должен идти 1 л воды. В противном случае им не хватит места, они станут клейкими и будут дольше вариться;
  • Кастрюлю для варки нужно брать высокую и, желательно, чтобы ее стенки были толще, чем у обычной;
  • Закипевшие макароны, следует тщательно помешивать, для этого идеально подойдет деревянная ложка;
  • Солить воду нужно после ее закипания до момента, когда вермишель будет в нее опущена, с расчетом 10 г соли для каждого отдельного литра воды. Солить же воду, когда в ней уже варятся макароны, крайне не рекомендуется;
  • При выборе размера кастрюли нужно учитывать тот факт, что в процессе варки количество блюда увеличивается примерно в 2 раза;
  • Одним из главных правил успешной варки есть то, что их нужно всыпать в кастрюлю в момент достижения максимального кипения, причем в ее центр, где оно наиболее сильное;
  • Готовые макароны должны быть мягкими. На зубах не должно оставаться привкуса муки. Но если все же он есть, нужно выключить огонь и оставить блюдо постоять под крышкой еще около 3 минут, предварительно слив воду;
  • Нельзя делать промывку макарон, особенно прохладной водой. Такая процедура делает количество полезных микроэлементов значительно меньше;
  • Когда вермишель готова, необходимо слить с нее воду, откинув в дуршлаг и несколько раз встряхнуть. Затем обратно вернуть в кастрюлю, заправить соусом, если такой есть, или добавить 2-3 ложки отвара, в котором она варилась (его нужно оставить перед сливом), чтобы не допустить пересыхания.

Видео как правильно варить макароны