Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

В Минздраве объяснили опасность коронавируса для пожилых. Минздрав РФ: как пожилым людям защититься от коронавируса

30.03.2020 в 04:38
Содержание
  1. В Минздраве объяснили опасность коронавируса для пожилых. Минздрав РФ: как пожилым людям защититься от коронавируса
  2. В минздраве объяснили суть новых правил реабилитации больных. В России на общественное обсуждение вынесли новые правила реабилитации больных. Наибольший спор возник вокруг так называемого нулевого потенциала. Речь идет о больных, у которых надежды на выздоровление нет и которые могут рассчитывать только на паллиативную помощь. В зоне риска, по мнению многих, могут оказаться дети с ДЦП или взрослые с рассеянным склерозом.
  3. В минздраве объяснили рост заболеваемости ВИЧ в России. Минздрав объяснил рост заболеваемости ВИЧ в России "успешностью лечения"
  4. В минздраве объяснили кому и где провериться на коронавирус. Минздрав рассказал, как в пунктах пропуска и некоторых медучреждениях проверяют на коронавирус
  5. В минздраве объяснили можно ли заболеть коронавирусом повторно. Можно ли заразиться новым коронавирусом повторно?
  6. В минздраве объяснили, почему врач травмпункта отказался принять ребенка
  7. В Минздраве объяснили прогноз резкого скачка смертности от онкологии 22:13 18/09/2019
  8. Видео в Минздраве Башкирии сообщили о госпитализации 6 детей с подозрением на коронавирус

В Минздраве объяснили опасность коронавируса для пожилых. Минздрав РФ: как пожилым людям защититься от коронавируса

В Минздраве объяснили опасность коронавируса для пожилых. Минздрав РФ: как пожилым людям защититься от коронавируса

Пожилым россиянам следует сократить прогулки и лишний раз не выходить из дома Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

Во избежание заражения коронавирусом россиянам старше 60 лет следует лишний раз не выходить из дома, ограничить посещения магазинов и отказаться от поездок на общественном транспорте. Соответствующие рекомендации пожилым людям дал Минздрав РФ.

«Возрастная категория граждан старше 60 лет остается наиболее подверженной осложнениям и смертности при коронавирусной инфекции COVID-19», — напомнили в ведомстве. В связи с этим пожилым россиянам посоветовали перенести плановые визиты к врачу на другое время. Но при этом необходимо продолжать выполнять рекомендации врача по лечению имеющихся хронических заболеваний. Если выйти на улицу все-таки необходимо, следует находиться на расстоянии не менее двух метров от других людей.

Также Минздрав советует пожилым россиянам воздержаться от личных контактов с членами семьи, если у кого-то из них есть симптомы коронавирусной инфекции или они недавно вернулись из-за границы. При появлении симптомов заболевания следует вызвать врача на дом.

На сегодняшний день общее число зараженных коронавирусом в мире превысило 340 тысяч, напоминает «». В России число заболевших коронавирусом увеличилось до 438. В связи с распространением инфекции председатель правительства РФ Михаил Мишустин поддержал предложение об усилении ответственности на нарушение режима карантина, пишет «». При этом Мишустин посоветовал гражданамсо своими пожилыми родственниками из-за пандемии коронавируса.

Самые свежие новости в специальном вайбер-канале «Екатеринбург. Коронавирус».

В минздраве объяснили суть новых правил реабилитации больных. В России на общественное обсуждение вынесли новые правила реабилитации больных. Наибольший спор возник вокруг так называемого нулевого потенциала. Речь идет о больных, у которых надежды на выздоровление нет и которые могут рассчитывать только на паллиативную помощь. В зоне риска, по мнению многих, могут оказаться дети с ДЦП или взрослые с рассеянным склерозом.

Боковой амиотрофический склероз проявил себя лишь пару лет назад, рассказывает Камиль, муж Наили Биккуловой. Коварство заболевания в том, что все двигательные функции постепенно угасают. Говорить теперь она может, набирая текст глазами по букве с помощью датчика, получившиеся слова произносит компьютер.

Биккуловы — медики, претензий к коллегам у них нет, они сами прекрасно понимают, что заболевание Наили неизлечимое. Зато вопросы вызывают новые правила реабилитации. Так называемый нулевой или крайне низкий реабилитационный потенциал — один из тех пунктов, которые напугали общественников, а вслед за ними и пациентов.

Наталья Луговая, генеральный директор фонда «Живи сейчас»: «Без преувеличения это можно назвать катастрофой. Это значит, что из реабилитации исключаются полностью те пациенты, которые не могут выздороветь, для которых реабилитация — это поддерживающая история».

Простыми словами, нулевой потенциал — это когда медики признают, что излечение и прогресс невозможны. Но в Минздраве объясняют, это просто профессиональный термин.

Галина Иванова, главный специалист по медицинской реабилитации Минздрава РФ, председатель Союза реабилитологов: «Здравоохранение этим реабилитационным потенциалом должно расписаться в своих возможностях или невозможностях».

Главный специалист по медицинской реабилитации Минздрава объясняет, что есть случаи, когда медицина не может восстановить здоровье, но можно помочь приспособиться другими методами. И речь идет именно о медицинской реабилитации. Социальную, педагогическую и так далее никто не отменял, и это вовсе не отказ от инвалидов.

Галина Иванова: «Совершенно неправильно. Более того, именно у той категории пациентов, которая до сего момента была ограничена в помощи реабилитационной, эта возможность появляется. Вы находитесь в учреждении, где отделение специальное для этих пациентов открывается».

Отдельный проект порядка реабилитации есть и для детей. В Московской ассоциации родителейдетей-инвалидовсвоих замечаний к документу набрали на 5 страниц.

Наталья Кудрявцева, юрист Московской городской ассоциации родителейдетей-инвалидов: «Реабилитацию по хроническим заболеваниям, согласно этому проекту, они проходить не могут.

А еще родителейдетей-инвалидовтакже пугает все тот же нулевой потенциал. Илья Любушкин, 10 лет, у него врожденная спинномозговая грыжа. Его мама считает, что теперь он не попадет в реабилитационную программу.

Татьяна Любушкина: „Получилось, что мой ребенок безнадежный. Реабилитационный потенциал или отсутствует, или совсем низкий“».

Главный детский реабилитолог уверяет, что документ Минздрава опять не так поняли. Чтобы больше не пугать родителей, понятие нулевого потенциала обещают убрать вовсе и вообще сделать правила более понятными для неспециалистов.

Татьяна Батышева, главный детский реабилитолог Минздрава РФ: «Спасибо родителям, которые подсказали нам, чтокакую-тотерминологию надо уточнить, она не очень понятна была родителям, что мы, собственно, и сделали. И в новой редакции так все и произойдет».

Порядки реабилитации и для детей, и для взрослых пока повод для споров, но они нужны, уверяют специалисты, чтобы было ясно, как и кого лечить, ведь, например, понятия детской реабилитации до этого в вовсе не существовало. Но главное, обещают в Минздраве, документы неокончательные, следовательно, договориться все же будет можно.

В минздраве объяснили рост заболеваемости ВИЧ в России. Минздрав объяснил рост заболеваемости ВИЧ в России "успешностью лечения"

По данным Минздрава, в 2018 году каждый четвертый житель России проверил свой ВИЧ-статус

В Минздраве объяснили опасность коронавируса для пожилых. Минздрав РФ: как пожилым людям защититься от коронавируса 01

Минздрав работает с каждым регионом отдельно по сокращению заболеваемости ВИЧ / Фото: webinfo.kz

В Минздраве прокомментировали публикации в СМИ о росте заболеваемости ВИЧ в России и заявили, что цифры не говорят об ухудшении эпидемиологической обстановки, пишет.

Количество регионов с эпидемией ВИЧ за три года выросло более чем на 40%: в 13 субъектах инфицировано свыше 1% населения, при этом 70% заболевших – люди в возрасте 30-50 лет.

"Показатель пораженности может возрастать в результате успешного лечения больных и снижения смертности от заболевания, а соответственно, накопления больных, имеющих данное заболевание", – сообщили в Минздраве.

Всего в 2018 году в России ВИЧ-инфекцию выявили почти у 86 тысяч человек. При этом новые случаи заражения у 71% взрослых и у 83% детей выявляются на ранних стадиях. В целом в стране зарегистрировано 896 тысяч человек с вирусом иммунодефицита, под диспансерным наблюдением находятся 712,5 тысячи, уточнили в ведомстве.

По данным Минздрава, в 2018 году каждый четвертый житель России проверил свой ВИЧ-статус. Подчеркивается, что ведомство работает с каждым регионом отдельно по сокращению заболеваемости.

В мае замминистра здравоохранения Олег Салагай , выступая на заседании комитета Госдумы, заявил, что около 100 тысяч человек в России не знают о своем ВИЧ-статусе. В Роспотребнадзоре ранее сообщили, что таких среди инфицированных около 25%.

Ранее в Федеральной системе исполнения наказаний заявили, что среди осужденных в России ВИЧ-инфицирован.

В минздраве объяснили кому и где провериться на коронавирус. Минздрав рассказал, как в пунктах пропуска и некоторых медучреждениях проверяют на коронавирус

В минздраве объяснили кому и где провериться на коронавирус. Минздрав рассказал, как в пунктах пропуска и некоторых медучреждениях проверяют на коронавирус

Фото из архива

Новости темы "Распространение коронавируса"

Более 700 тыс. человек в мире заразились коронавирусом

Главный инфекционный врач США прогнозирует до 200 тыс. летальных исходов в стране от COVID-19

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минздрав рассказал, где в стране организованы пункты забора биоматериала (мазок) для обследования определенного контингента пациентов на коронавирусную инфекцию COVID-19, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу министерства.

Забор анализов организован в пунктах пропуска при пересечении госграницы (на базе санитарно-карантинных пунктов), в инфекционных больницах (отделениях), в отдельных поликлиниках (в кабинетах инфекционных заболеваний).

В пунктах пропуска через границу материал берут у тех, кто прибыл из эпидемически неблагополучных по коронавирусной инфекции стран. При возвращении из Китая, Ирана, Италии, Республики Кореи на борту самолета, поездом, автомобилем при прохождении погранконтроля пассажирам предлагают заполнить "Анкету прибывшего". Эти данные могут быть использованы для организации медицинского наблюдения и других необходимых мероприятий. Сведения о таких людях в последующем передаются в поликлиники по месту жительства (временного пребывания) для организации меднаблюдения.

В пунктах забора биоматериала (мазка) на базе инфекционных больниц, отдельных поликлиник и в кабинетах инфекционных заболеваний проводится обследование этих граждан. Здесь также могут предложить заполнить подробную анкету, если человек не заполнял ее на границе.

В пресс-службе уточнили, что люди, имевшие тесный контакт с пациентом, у которого подтвержден случай коронавирусной инфекции (так называемые контакты 1-го уровня), изолируются и проходят лабораторное обследование по месту изоляции. "Контакты 2-го уровня" (вероятность заражения которых крайне низкая: контакт был не длительный или не близкий) находятся под меднаблюдением, их лабораторное обследование нецелесообразно.

Если у человека, вернувшегося из эпиднеблагополучной по коронавирусной инфекции страны, в течение 14 дней после возвращения возникли симптомы респираторного заболевания (температура выше 37,1 градуса, кашель и др.), необходимо вызвать скорую помощь. Это же касается и тех, кто относится к "контактам 2-го уровня". При этом нужно сообщить медикам о факте возвращения из эпиденеблагополучной страны (с указанием даты возвращения) или о нахождении под наблюдением как "контакт 2-го уровня". Лабораторное обследование будет проведено по месту госпитализации.

Все остальные проходят лабораторные обследования на коронавирусную инфекцию COVID-19 только при наличии показаний и по направлению врача.

В стране работают горячие линии по вопросам профилактики инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV. В Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья можно звонить по номеру +375(29) 156-85-65, звонки принимаются в рабочие дни с 8.30 до 13.00 и с 13.30 до 18.00. Для жителей Минска по этим вопросам открыта горячая линия в Минской инфекционной больнице по номеру +375(17) 334-34-68 с 8.30 до 15.00.-0-

Подписывайтесь на нас в

Яндекс.Дзен , Telegram и Viber !

В минздраве объяснили можно ли заболеть коронавирусом повторно. Можно ли заразиться новым коронавирусом повторно?

Министерство здравоохранения России выпустило методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. В документе указано, что после излечения не исключается вероятность повторного заражения из-за отсутствия достаточной информации о вирусе. «Патогенез новой коронавирусной инфекции изучен недостаточно. Данные о длительности и напряженности иммунитета в отношении 2019-nCoV в настоящее время отсутствуют. Иммунитет при инфекциях, вызванных другими представителями семейства коронавирусов, нестойкий, и возможно повторное заражение», — говорится в документе.

В качестве терапии для купирования симптомов лихорадки рекомендуют принимать жаропонижающие препараты (парацетамол, ибупрофен), а также проводить комплексную терапию ринита или ринофарингита (использовать увлажняющие или элиминационные препараты, назальные средства для снятия отека слизистой) и комплексную терапию бронхита (принимать мукоактивные, бронхолитические и прочие средства).

Как отмечают в Минздраве, для заболевания характерно наличие симптомов острой респираторной вирусной инфекции: повышение температуры тела, кашель и т. д. Клиническими проявлениями могут быть сепсис и пневмония с дыхательной недостаточностью.

Чтобы избежать заражения коронавирусом, в Минздраве рекомендуют промывать нос физраствором. Одним из главных факторов профилактики осложнений является своевременное обращение за медицинской помощью в случае проявления симптомов острой респираторной инфекции, отмечается в рекомендациях.

В связи с угрозой распространения нового коронавируса в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека советуют употреблять только термически обработанную пищу и пить бутилированную воду. В ведомстве также рекомендуют надевать маски для защиты органов дыхания и мыть руки после посещения мест с большим количеством людей и перед приемом пищи. При первых признаках заболевания специалисты Роспотребнадзора советуют обратиться за медицинской помощью.

В минздраве объяснили, почему врач травмпункта отказался принять ребенка

Скандал произошел в одном из травматологических пунктов Рязани. Житель города привел в пункт в клинической больнице № 11 на прием свою дочь, которая подвернула ногу, но в медицинском обслуживании ей отказали.

Дежурный врач настаивал, что его травмпункт предназначен для медицинской помощи взрослым и он даже не имеет лицензии на работу с детьми. Медик пытался перенаправить рассерженного отца в специальный детский травматологический пункт или на станцию скорой помощи, но тот и слышать его не хотел, искренне не понимая, как так можно, и грозя прокуратурой.

Инцидент в травмпункте вызвал оживленную дискуссию в соцсетях. Одни пользователи бранили врача за формализм, другие отмечали, что он просто мог бояться наказания за нарушение инструкций.

В итоге министерство здравоохранения Рязанской области официально заявило, что дежурный врач все сделал правильно. По данным ведомства, взрослые травмпункты могут оказывать детям помощь, только если есть серьезная угроза их здоровью и жизни — наподобие открытой раны или черепно-мозговой травмы.

«В Рязани только один пункт имеет лицензию на оказание круглосуточной медицинской помощи при травмах детям. Это травмпункт областной детской клинической больницы имени Дмитриевой. Травмпункты в городской поликлинике № 2 и клинической больнице № 11 предназначены для оказания медпомощи взрослому населению», — цитирует представителя рязанского Минздрава «360».

В Челябинске родители 4-летнего мальчика с открытым переломом руки более 40 минут не могли дождаться приезда скорой помощи и в итоге вынуждены были везти сына в больницу на такси . Сначала медики отказывались выезжать на перелом, потом после долгого ожидания сообщили, что машина «не расписана» на нужный адрес.

Теперь родители ждут публичных извинений от станции скорой помощи, но в челябинской городской администрации по этому случаю напомнили, что по решению Минздрава переломы не относятся к первой категории срочности вызова.

В Минздраве объяснили прогноз резкого скачка смертности от онкологии 22:13 18/09/2019

В Минздраве объяснили опасность коронавируса для пожилых. Минздрав РФ: как пожилым людям защититься от коронавируса 03

Россия не должна столкнуться с резким скачком смертности от онкологических заболеваний, рассказал главный онколог Минздрава Андрей Каприн. По его словам, заболеваемость злокачественными образованиями действительно выросла за последние десять лет, однако смертность осталась примерно на одном уровне.

ВАСИЛИЙ НИКИТИН :

За последний год у двоих моих близких рак выявили только на 4й стадии. Обращаться с жалобами на ухудшения самочуствия они начинали за полгода, но наша "медицина" ничего не замечала (точнее плевать ей на нас)… Даже в онкодиспансере на Бауманской в Москве 4ю стадию разглядели со 2го раза. Люди, вы о чём говорите, по чьим карманам вы деньги вбуханные рассовываете???

Россия не должна столкнуться с резким скачком смертности от онкологических заболеваний. Об этом рассказал главный онколог Минздрава Андрей Каприн принадлежащему Григорию Березкину РБК.

По его словам, заболеваемость злокачественными образованиями действительно выросла за последние десять лет, однако смертность осталась примерно на одном уровне — 198 случаев на 100 тысяч населения. «По данным ВОЗ, заболеваемость во всем мире будет расти и составит к 2030 году плюс 18-20 процентов», — подчеркнул онколог.

Каприн отметил, что для борьбы с онкологией правительство выделило «беспрецедентно большие средства». Всего на программу борьбы с онкологическими заболеваниями до 2024 года предусмотрено около одного триллиона рублей. При этом главным оружием против рака специалист назвал раннюю диагностику и профилактику заболеваний. Кроме того, он заявил, что российские законы позволяют ввозить незарегистрированные в стране лекарства для личного использования.

Ранее стало известно, что детская и взрослая смертность от рака в России может вырасти на 20-30 процентов за два года, если нынешние правила закупки лекарств не изменятся. Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко не согласился с заявлением о риске скачка смертности от рака из-за нехватки препаратов.

Видео в Минздраве Башкирии сообщили о госпитализации 6 детей с подозрением на коронавирус