Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

В какой стране кивок означает НЕТ, а направо — это ПРЯМО

03.03.2020 в 01:09

В какой стране кивок означает НЕТ, а направо — это ПРЯМО

В какой стране кивок означает НЕТ, а направо — это ПРЯМО В большинстве стран кивок означает согласие и подтверждение. Это сглаженная форма поклона — человек символически кланяется, но сразу же останавливается, в результате чего и получается кивок. Поклон — это жест подчинения и покорности. Кивок показывает, что мы согласны с точкой зрения другого человека. Исследования показали, что люди, родившиеся слепоглухонемыми, тоже кивают в знак согласия, что говорит о врожденном характере этого жеста. Но у некоторых народов все наоборот…

Самая известная и странная черта болгар – это то, что когда они с вами не согласны, кивают головой вверх вниз, а когда соглашаются  влево-вправо. Привыкнуть к этому практически невозможно, ведь весь остальной мир использует эти жесты так, как мы к тому привыкли. В местах скопления туристов, местные жители, конечно, помнят о том, что эту свою национальную особенность нужно контролировать. Хуже обстоят дела в регионах, куда нога туриста ступает редко, там складывается полное ощущение того, что местные жители над вами просто насмехаются. Самое забавное, что даже те болгары, которые пытаются кивать головой также как и весь остальной мир, делают это непривычно комично. При согласии они кивают головой наискосок (по диагонали), допустим, вы двигаете своей головой из левого угла монитора в правый и наоборот.

При  этом сами болгары не знают причин такой своей национальной особенности. По одной из версий (самой правдоподобной) традиция пошла со времен болгаро-турецких воин. Турки пытали болгар, приставляя нож к горлу, спрашивали: «Отрекаешься ли ты от веры православной?». Если жители отвечали отрицательно (мотали головой влево-вправо) турки казнили отказников. Тогда-то болгары и договорились между собой поменять жесты местами: утвердительный жест головой – вправо-влево, отрицательный – вверх-вниз. Опытные гиды рекомендуют туристам не обращать внимания на кивки головой и жестикуляцию местных жителей, сосредотачивая своё внимание на словах, так «да» означает по-болгарски «да», «нет» - «не».

И ещё: если спрашиваете дорогу у местных жителей, на этот раз не следует обращать внимание именно на слова, следует посмотреть куда они показывают рукой. Множество раз русскоязычные соотечественники кляли их почём зря, петляя кругами по всем окрестностям. А всё дело в том, что «направо» по-болгарски значит «прямо» по-русски.

Кивок головой в разных странах. Жесты в разных странах мира –, как не попасть в неловкую ситуацию?

Часто мы привыкаем к значению жестов в своей стране и не задумываем о том, что где-то они могут означать совсем другие, порой довольно неловкие или грубые понятия. Жесты в разных странах мира – каков их смысл? Читайте, чтобы не попасть в неловкую ситуацию в путешествии.

    В большинстве стран кивок головой из стороны в сторону является синонимом слову «нет», однако в таких странах, как Индия, Болгария и Греция этот жест означает согласие с чем-то.

    1. Жесты в разных странах мира – поглаживание по голове

    Во многих странах это совершенно привычный жест по отношению, например, к ребенку, который означает дружелюбие, ласку и доброе расположение к собеседнику. Однако в культуре буддизма считается, что в макушке живет душа, поэтому поглаживание по голове воспринимается, как агрессивность.

    1. Жесты в разных странах мира – покрутить палец у виска

    В России этот жест означает, что собеседник сказал какую-то глупость. Во Франции покручивание пальцем у виска также является синонимом слабого ума. Однако в Голландии это, наоборот, будет комплиментом высокому интеллекту.

    1. Жесты в разных странах мира – прикоснуться к мочке уха

    Во многих странах этот жест вообще ничего особенного не означает, но испанец воспримет его, как оскорбление, так как в Испании прикосновение к мочке уха в быту означает, что среди участников разговора присутствуют люди нетрадиционной ориентации.

    1. Жесты в разных странах мира – жест «ок» – кольцо из большого и указательного пальца

    Американцы используют этот жест в значении «все хорошо», «нет проблем», француз же поймет это как нечто отрицательное по отношению к человеку («он полный нуль»). В Бразилии и некоторых азиатских странах такой жест означает анальное отверстие, японцы же ассоциируют его с деньгами.

    1. Жесты в разных странах мира – поднятый вверх большой палец

    Любители автостопа используют поднятый вверх большой палец для того, чтобы останавливать попутный транспорт. В европейских странах этот жест означает «все хорошо», а большой палец, опущенный вниз, наоборот, символизирует в довольно грубой форме, что все плохо. Как оскорбление подобный жест воспримут в странах Ближнего Востока.

    1. Жесты в разных странах мира – показать язык

    В русскоязычных странах детей учат никогда не показывать язык, а на Тибете это знак того, что человек ничего против тебя не замышляет.

    1. Жесты в разных странах мира – средний и указательный пальцы вместе в форме V

    В Европе если этот жест делается ладонью от себя, то воспринимается в положительном значении, однако если сделать его ладонью к себе, это посчитают жутким оскорблнием.

    1. Жесты в разных странах мира – коза (часто можно увидеть у любителей рока)

    В Италии и Испании означает, что человеку изменяет муж или жена.

    1. Жесты в разных странах мира – пальцы, скрещенные на удачу

    Во Вьетнаме является синонимом женских половых органов.

    1. Жесты в разных странах мира – фига

    Славяне таким жестом защищали себя и других от нечистой силы и неудач, а вот во Японии и Таиланде им пользуются проститутки. В Турции фига – грубый посыл туда, откуда обычно у человека растут ноги, а в Бразилии – пожелание успеха и удачи.

    Болгария да нет. Почему болгары кивают наоборот

    Когда моя дочь была маленькой, она всегда просила, чтобы я озвучила кивания словами. Ребёнок чувствовал, что возможны несовпадения.

    — Мама, можно повисеть вниз головой?
    Киваю положительно (конечно, можно), а она:
    — мам, это по-твоему ДА или по-нашему НЕТ? Ты мне голосом скажи!

    В какой стране кивок означает НЕТ, а направо — это ПРЯМО 01

    Люди спорят и дискутируют об обратных жестах болгар. Гиды предупреждают туристов, чтобы имели в виду эту особенность во избежание конфузных ситуаций в магазинах, кафе, ресторанах и пр.

    Болгарское «кивание наоборот» однажды даже попало в топ-рейтинг самых странных обычаев мира по версии британского электронного издания Buzzfeed.

    Но категоричного объяснения по данной теме никто не даёт. Наверно потому что его и нет.

    Сама я впервые столкнулась с этим феноменом ещё в детстве.

    В начале 80х, в Киеве, проходил международный турнир по художественной гимнастике. После соревнований мы разговорились с девочками из команды Болгарии. Одну из них звали Лидия. Она легко болтала по-русски и мы отлично понимали друг друга. Но меня смутило то, что когда она говорит ДА, то кивает головой отрицательно.

    Спрашиваю её:
    — Лидия, хочешь будем переписываться?
    Она отрицательно мотает головой (ну, думаю, не хочет) и при этом мило улыбается и добавляет:
    — ДА, хочу!

    — Ты в Софии живёшь? — спрашиваю.
    Лидия кивает головой положительно и говорит:
    — НЕТ, и пишет мне в блокноте адрес — город Варна…

    И так на протяжении всего разговора.

    Я решила, что она или нарочно и̶з̶д̶е̶в̶а̶е̶т̶с̶я̶ хочет меня запутать, или такую привычку себе выработала, чтобы казаться необычной, интересной, не такой как все

    Идём с пожружками домой, а у меня эта её странность из головы не выходит:

    — Девочки, вы заметили, какая у этой Лидии прикольная привычка? Когда она говорит ДА, машет головой НЕТ, а говорит НЕТ — кивает ДА. А давайте и мы так будем делать!

    И вот, идём мы по улице и тренируемся кивать наоборот. Хохочем-заливаемся. Поначалу даже нам гимнасткам было трудно такое скоординировать. Но через несколько минут стало получаться .

    А потом мой папа съездил в Болгарию и из его рассказов я поняла, что они там все т̶а̶к̶и̶е̶ наоборот кивают .

    Эта болгарская интересность настолько запала мне в сердце, что я, как говорит Рената Литвинова — «назначила себе мечту» — когда вырасту, поеду в Болгарию!

    В какой стране кивок означает НЕТ, а направо — это ПРЯМО 02

    Откуда же пошла эта болгарская национальная особенность? ⠀

    По одной из версий, традиция зародилась в период османского ига. Тогда многие болгары были вынуждены менять свою веру. Зачастую насильственно.
    Приставит осман нож к горлу болгарина и спрашивает, хочет ли тот отказаться от своей веры, болгарин должен покивать в ответ. Скажет «нет» помотав головой направо-налево — проскользит горлом по лезвию ножа и умрёт.
    Поэтому болгары договорились кивать «ДА», но на самом деле думать «НЕТ». Так в душе перед Богом они выражали своё несогласие. С тех пор обратное кивание и стало передаваться из поколения в поколение.

    Между прочим, не только у болгар так. У индийцев, греков, албанцев тоже есть неоднозначные кивания.

    Бытует и другое мнение, что якобы есть в Африке какие-то полудикие племена, которые тоже кивают наоборот. Но вряд ли они как-то связаны с болгарами .

    А сами болгары шутя говорят, что это не они, а все остальные кивают наоборот.

    Лично мне болгарское обратное кивание очень симпатично.
    Быть может потому, что навевает воспоминания о детстве.