Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты об атлантическом океане для детей. Самый соленый океан на нашей планете

03.03.2020 в 01:19

Интересные факты об атлантическом океане для детей. Самый соленый океан на нашей планете

Атлантическом океане . По крайней мере треугольник, ибо многие полагают, что древняя Атлантида всего лишь миф. Хотя, как знать, вдруг она действительно существовала и когда-нибудь все-таки найдут останки древней цивилизации.

Ну а сегодня мы расскажем о самом Атлантическом океане , который, кстати сказать, является вторым по величине водоемом на планете .

Если попробовать на вкус воду со всех четырех мировых океанов, то Атлантический самый соленый среди всех, а также он самый молодой по возрасту.Интересные факты об атлантическом океане для детей. Самый соленый океан на нашей планете

После того, как легендарный Колумб совершил через него свое путешествие, Атлантический океан стал своеобразной границей между Старым светом (Евразией и Африкой) и Новым (Америкой).

Свое название он получил в честь древнегреческого титана Атласа, державшего небо на своих могучих плечах.

На его территории находится уникальный объект — море, являющееся единственным в мире, не имеющим берегов. Оно носит название Саргассово , ограничивается течениями с четырех сторон, а воды его практически стоячие и полностью покрыты водорослями. Его прекрасно описал в своем романе «Остров погибших кораблей» писатель-фантаст Александр Беляев.Интересные факты об атлантическом океане для детей. Самый соленый океан на нашей планете

Также на территории этого океана расположена « лазурная дыра » — воронка диаметром 305 м, имеющая четко очерченные границы, вода в середине нее намного темнее и кажется, что глубина у нее бесконечная, хотя на самом деле — 120 м. Находится в 100 км от города Белиз, а свою известность приобрела благодаря океанологу Жаку Иву Кусто.Интересные факты об атлантическом океане для детей. Самый соленый океан на нашей планете

Хотя Атлантика уступает по площади Тихому океану, рыбный промысел тут процветает ничуть не хуже, а рыбы вылавливается едва ли не больше, чем в самом большом мировом водоеме.

Самый большой остров в мире — Гренландия , полностью покрытый льдом и снегом, находится в северной части Атлантики.Интересные факты об атлантическом океане для детей. Самый соленый океан на нашей планете

Легендарный «» затонул в Северной Атлантике .

Он проходит практически через все климатические пояса Земли, а благодаря его теплому течению Гольфстрим, Европа может похвастаться умеренным климатом, иначе там было бы намного холоднее.Интересные факты об атлантическом океане для детей. Самый соленый океан на нашей планете

Океанология интересные факты. 14 интересных фактов об океане

  1. Самая густонаселенная зона – Большой барьерный риф. Цепочка растянулась на 2,5 тысячи километров, вдоль берега Австралии. Здесь проживает 4000 видов моллюсков и 2000 рыб.
  2. В Тихом океане образовалась мусорная свалка. Течением сюда сносит пластиковые пакеты, бутылки и другие отходы со всего мира. Ученые предполагают, что размер этого санитарного полигона составляет 15 млн км, то есть, площадь «пятна» уже равна протяженности моря.
  3. Мировой океан служит источником питания для 3,5 млрд. человек. Однако на этом возможности не ограничиваются: водные просторы планеты могут прокормить 7 млрд. Для пищи пригодны: рыба, водоросли, ракообразные, беспозвоночные организмы, моллюски и некоторые виды змей.
  4. Многие считают, что главная опасность в океане – цунами, однако более грозное явление – «волны убийцы», которые образуются в результате движения воды и не зависят от геологических изменений на дне. Их высота достигает 30 метров, спрогнозировать, когда появятся новые «гиганты» не может ни один прибор.
  5. В воде звук распространяется в 5 раз быстрей, чем в воздухе, поэтому слышимость в океане отличная.
  6. Самое крупное животное планеты, обитает в океане – синий кит. Млекопитающее этого вида порой совершает суицид. Ученые до сих пор не смогли установить, что именно заставляет гигантов выбрасываться на берег. Есть предположение, что всему виной загрязненная вода: кит заглатывает пластик, потом мучается от боли и, обезумев от физических страданий, «добровольно» уходит из жизни.
  7. В океанах текут реки. Странное явление образуется благодаря метану и другим газам, которые выделяются из расщелин в дне. Углеводороды передвигаются по воде, и создается иллюзия течения. В районе Мадагаскара в океане есть водопад, который возник из-за разной концентрации соли и температуры воды.
  8. Океаны образовались до зарождения жизни на Земле, за 3 млрд лет. В них обитает 70% всего живого.
  9. Здесь много гор и вулканов, которые регулярно извергаются.
  10. Площадь и глубина океанов изменяется. За 100 лет уровень воды в мировом резервуаре поднялся на 25 см.
  11. Самая глубокая точка – Марианская впадина (11,03 тыс. метров)
  12. Несмотря на развитие путей сообщения, по океану провозится 90% грузов.
  13. Северный Ледовитый океан – самый холодный. Температура воздуха у берегов в летнее время не поднимается выше 0, а зимой термометр держится на отметке -40 градусов по Цельсию. Здесь бедный растительный мир, но большие залежи полезных ископаемых.
  14. До 2000 года на планете было 4 океана: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый. Позже официально признали пятый – Южный или Антарктический.
  15. Считается, что город Атлантида (центр древней цивилизации) располагается на дне Атлантического океана. В древности эти воды назывались Западными.
  16. Индийский океан освоен одним из первых. Суда по нему ходили еще в 5 веке до нашей эры.
  17. Тихий океан из Космоса похож на треугольник.

Интересные факты о Северном ледовитом океане. Факты о Северном океане

  • Из всех океанов Земли он является самым маленьким по площади.
  • Северный Ледовитый океан омывает берега 6 стран.
  • Зимой он не судоходен из-за льдов, и какое-либо морское сообщение по нему невозможно.
  • Воды Южного океана, омывающего берега Антарктиды, холоднее, чем воды Северного Ледовитого ( интересные факты об Антарктиде ).
  • Обитатели Северного Ледовитого океана живут дольше, чем их же сородичи в более тёплых водах. Так, продолжительность жизни трески здесь может достигать 20 лет.
  • Площадь Северного океана примерно на 2,5 млн квадратных километров меньше, чем площадь России.
  • Из-за сезонного таяния льдов уровень солёности воды в Северном Ледовитом океане сильно различается в разные месяцы.
  • По некоторым оценкам, на его дне расположено до 25% всех мировых запасов нефти.
  • Разнообразие жизни здесь не столь велико, как более тёплых морях и океанах. Однако, местные воды отнюдь не безжизненны. В Северном Ледовитом океане даже встречаются медузы, достигающие диаметра в пару метров ( интересные факты о медузах ).
  • В водах Северного Ледовитого океана обитает около 150 различных видов рыб.
  • Из-за изменений климата каждый год площадь многолетних льдов в океане постепенно сокращалась на 80-100 тысяч квадратных километров.
  • Белые медведи, которые водятся в Северном океане, порой путешествуют за тысячи километров от родных мест верхом на плавучих льдинах.
  • Максимальное сокращение ледового покрова на Северном полюсе было зафиксировано в 2007, 2011 и 2012 годах.
  • На дне и поверхности Северного Ледовитого океана скопилось огромное количество мусора. Людей тут, которые могли бы мусорить, не так уж много, но множество отходов сюда приносят течения. Хотя до знаменитого мусорного пятна в Тихом океане ему пока, к счастью, ещё далеко ( интересные факты о Тихом океане ).
  • На дне Северного Ледовитого океана воды практически неподвижны. На процесс их полного обновления уходит около 7 веков.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-o-atlanticheskom-okeane-interesnye-fakty-ob-atlanticheskom-okeane

Интересные факты об океане. 50 самых интересных и удивительных фактов об океанах

Интересные факты об атлантическом океане для детей. Самый соленый океан на нашей планете 05

1.Океаны занимают около 72 % поверхности планеты Земля и содержат 97 % всей воды.

Они являются главными источниками соленой воды и основными компонентами гидросферы.

Всего существует 5 океанов: Северный Ледовитый, Тихий, Атлантический, Индийский и Южный.

2. Внутри мирового океана содержится порядка 99% всех живых организмов, которых науке еще предстоит открыть и изучить.

3.Поверхность Марса исследована гораздо лучше, чем дно мирового океана.

Интересные факты об атлантическом океане для детей. Самый соленый океан на нашей планете 06

4. За последнее столетие уровень воды океанов поднялся на 25 сантиметров. Ученые всего мира ожидают ускорение этого процесса даже в том случае, если температура на планете прекратит повышение и климат немного стабилизируется. Оказывается, что океаны медленно реагируют на климатические изменения.

5. В океанах на огромных глубинах иногда возникают подводные волны высотой в сотню метров, но на поверхности они не заметны.

Интересные факты об атлантическом океане для детей. Самый соленый океан на нашей планете 07

6. Северный ледовитый океан считается самым неизученным из всех океанов. Он имеет множество ледников и айсбергов.

7.Данный океан обладает самой не соленой водой в сравнении с другими океанами. В течение года соленость этого океана меняется.

8. Средняя глубина Северного ледовитого океана 3400 метров. Самым глубоким местом этого океана является впадина в Гренландском море. Ее глубина составляет 5527 метров. В 2007 году впервые было достигнуто дно Северного ледовитого океана.

9. Данный океан обладает большим количеством полезных ископаемых. Четвертая часть всей нефти на планете хранится в глубинах Северного ледовитого океана.

10.Если все ледники Северного ледовитого океана растают, то уровень мирового океана поднимется на 10 метров.

Интересные факты об атлантическом океане для детей. Самый соленый океан на нашей планете 08

11. Тихий океан, самый большой в мире, он занимает одну треть поверхности Земли. В Тихом океане находится приблизительно 25 000 островов (больше, чем общее количество в объединенных океанах остальной части мира), почти все из которых расположены к югу от экватора. Тихий океан имеет площадь около 180 миллионов кв. км.

12. Испанский моряк Васко Нуньес де Бальбоа является первооткрывателем Тихого океана, и это открытие произошло в 1513 году.

13.Средняя глубина этого океана достигает 4000 метров. Скорость тихоокеанского цунами превышает 750 километров в час.

Интересные факты об атлантическом океане для детей. Самый соленый океан на нашей планете 09

14.Тихий океан предоставляет миру половину всех употребляемых морепродуктов.

15.Самое глубокое место не только в данном океане, а и в мире – это Марианская впадина. Ее глубина насчитывает около 11 километров. Дно Марианской впадины покрыто вязкой слизью, а не песком.

Интересные факты об атлантическом океане для детей. Самый соленый океан на нашей планете 10

16. Атлантический океан занимает второе место по площади после Тихого океана. По глубине Атлантический океан также занимает второе место.

17.Атлантический океан обладает самой соленой водой из всех океанов.

18.Самый большой остров в мире Гренландия находится в Атлантическом океане. Самый далекий остров в мире Буве также находится в Атлантическом океане.

19.Площадь данного океана проходит через все климатические пояса мира. В воды Атлантического океана впадает самое большое количество рек.

20.На водах Атлантического океана находится множество нефтедобывающих платформ.

Интересные факты об атлантическом океане для детей. Самый соленый океан на нашей планете 11

21. По занимаемой площади Индийский океан занимает третье место, вслед за Тихим и Атлантическим. Средняя глубина Индийского океана равняется 3890 метров.

22.Заплывы по Индийскому океану совершали еще в пятом тысячелетии до нашей эры.

23.Недра данного океана имеют огромные запасы нефти и природного газа. На территории Индийского океана добывают жемчуг и перламутр.

24.Индийский океан обладает таким феноменальным явлением как «светящиеся круги», появление которых даже ученые не в силах объяснить.

25.Именно Индийский океан связывает все самые значимые порта на планете.

Интересные факты об атлантическом океане для детей. Самый соленый океан на нашей планете 12

26. У берегов Северного ледовитого океана обитают самые большие тюлени.

27. На дне морей и океанов есть горячие гейзеры, нагревающие воду до 400°C. Вода там не закипает лишь по причине огромного давления.

28. Раньше Атлантический океан называли «Западный океан».

29. Древнейшую рыбу, которая жила в эпоху динозавров, нашли в Индийском океане в 1939 году.

30. Средняя глубина океанов около 4 километра, а средняя высота суши – 840 метров.

Интересные факты об атлантическом океане для детей. Самый соленый океан на нашей планете 13

31. На территории Тихого океана чаще, чем в любом другом месте планеты, происходят извержение вулканов и землетрясения.

32. Магелланов пролив, пролив Дрейка и Панамский канал соединяет между собой Тихий и Атлантический.

33. В литре океанской воды содержится где-то 35 грамм различных веществ, в основном поваренной соли, сернокислого и хлористого магния, сернокислого кальция.

Интересные факты об атлантическом океане для детей. Самый соленый океан на нашей планете 14

34. Недавно в Атлантическом океане обнаружили течение на глубине в 1,3 километра, которое находится под всемирно известным течением Гольфстрим. Оно движется в противоположном направлении и более медленное, чем его «сосед».

35. Волны океана способны перемещать камни весом в несколько сотен тонн.

Видео ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ - ОКЕАН