Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

В Дании убивают дельфинов. В Дании вновь прошёл «национальный праздник» — массовая резня дельфинов

07.11.2019 в 00:39

В Дании убивают дельфинов. В Дании вновь прошёл «национальный праздник» — массовая резня дельфинов

В Дании с новой силой вспыхнули споры по поводу безжалостной ловли калдеронских дельфинов (гриндов), известных своим интеллектом. Кровавая резня дельфинов происходит ежегодно на Фарерских островах, являющихся автономным регионом Королевства Дании. В частности, как уточняют датские СМИ, в августе 2012 года было поймано около 240 дельфинов. По оценке представителя экологической организации по сохранению Земли (Earthrace Conservation Organisation) Руни Нильсен , всего число захваченных дельфинов в этом году достигло 500.

По словам очевидцев, в ходе жестокого кровавого побоища дельфины испускают душераздирающий крик, схожий с плачем новорожденного ребёнка. Дельфинов часто убивают целыми семьями, причём это является своего рода обрядом: после такой кровавой процедуры подросток считается взрослым мужчиной.

— Мы считаем, что если эти отловы должны быть остановлены, то инициатива должна идти от местных властей, — заявил Нильсен. — Мы поставили этот вопрос на обсуждение.

В свою очередь президент Ассоциации охотников на Фарерских островах Олавур Сьюрарберг (Ólavur Sjúrðarberg) заявил газете  «Jyllands-Posten» , что «нет причин для беспокойства». Он подчеркнул, что убийства животных у самого берега проходят очень быстро и постоянно совершенствуются.

— Это происходит быстро. Раньше перерезали им шею, попадая в спинной мозг, и это занимало примерно 20 секунд или полминуты. Сегодня у нас есть нож, который напоминает стрелу, и именно этим ножом мы пронзаем шеи дельфинов. Всё происходит очень быстро, всё равно что быть застреленным, — говорит Сьюрарберг.

Мясо и жир дельфинов, как правило, бесплатно распределяются для жителей Фарерских островов. Однако, по словам Сьюрарберга, то, что было поймано в первый день, уже обеспечило всё население островов. Органы и другие части дельфина не пригодны в пищу, потому что зачастую они загрязнены ртутью и другими химическими веществами.

Олавуру Сьюрарбергу хорошо известно, что метод захвата является спорным, но тем не менее, он считает, что жители Фарерских островов имеют право делать это по историческим и культурным причинам.

— В этом наша культурная ценность. Это является частью нашей культуры питания, также как сосиски и свинина в Дании, — сказал Олавур. — Океан является нашей землёй.

Руни Нильсен из организации по сохранению Земли, выступает против отлова дельфинов, а также против потребления их в пищу.

— Я не думаю, что дельфины пригодны для потребления в пищу человеком. Если вы ребёнок или женщина детородного возраста, вам лучше держаться в стороне от этих продуктов, — заявил Нильсен. Кроме того, эколог также выступает против метода захвата дельфинов, несмотря на то, что за последние 50 лет он гораздо гуманнее.

В настоящее время существуют разные мнения о количестве дельфинов в Северной Атлантике.

— Существует множество исследований с разными результатами. Количество дельфинов — от 400 тысяч до 1,5 млн. Таким образом, существует необходимость в дополнительных исследованиях о популяции дельфинов, — рассказал Руни Нильсен.

Газета «Jyllands-Posten» приводит хронику протестов против резни дельфинов. Например, экологическая организация «Sea Sherperds» в 2011 году пытались предотвратить уловы дельфинов, прибыв на кораблях.

Убийства дельфинов в японии. Тайдзи - бухта смерти. Зачем убивают дельфинов?

Океан… Большой, могучий, красивый и загадочный… Где-то вдали он сливается с таким же бирюзово-синим небом. Красота! А вы видели океан красного цвета? Нет, это не выдумка. Красный океан — это показатель того, насколько жесток зверь по имени человек. Ежегодно более 20 000 дельфинов и китов умирают страшной смертью: их убивают в японской бухте Тайдзи.

Дельфины — это морские млекопитающие. О них мало известно, но многие их видели в дельфинариях. Эти животные ассоциируются с веселыми рыбками, которые играют с мячиком и кольцами. Некоторые этих удивительных созданий видели в открытом море. Кажется, будто и в природе дельфины готовы играть днями напролет.

Ученые восхищаются этими представителями китообразных. Выяснилось, что эти «люди моря» имеют свой язык, который до конца не расшифрован! Все дельфины имеют свои «имена», которые даются им при рождении сородичами. Они выражаются свистами разной частоты.

Но самое удивительное — это их ум. На протяжении сотни лет эти морские обитатели спасают людей! От акул, от смерти — всегда дельфины помогали нам, даже в ловле рыбы!

А что мы им? Сажаем в дельфинарии, разлучаем их семьи… А самое страшное — мы их убиваем!

В бухте Тайдзи, что в Японии, дельфины везде: на зданиях, на автомобилях, в магазинах сувениров. Кажется, будто тут любят этих животных всем сердцем! Но это не так…

Утро. На горизонте показались спины играющих дельфинов. Уже через несколько мгновений туда плывут более десятка лодок. Они обплывают китообразных и начинают стучать металлическими палками по воде, что жутко пугает всегда готовых к помощи млекопитающих. Еще через несколько минут все дельфины оказываются загнанными в бухту Тайдзи, где рыбаки на лодках расставляют вокруг них сети, чтобы ни одна жертва не ушла. После этого, как ни в чем не бывало, рыбаки довольные отправляются домой. А дельфины всю ночь ждут утра в сетях. Они не знают, что их ждет. Они пересвистываются, жутко боясь. Они хотят играть, а не сидеть в сетях…

Утро следующего дня. В бухту приходят десятки суден. Оттуда выходит много людей, которые ходят вокруг дельфинов, щупая их. Что же они делают? Они ищут будущих артистов океанариумов и дельфинариев. Да, тех самых, куда вы ходили на шоу, отдыхая на курорте. Найдя самого красивого и «правильного» дельфина, рыбаки забрасывают его в судно, которое уплывает восвояси. От мам. От пап. От детей. Не попрощавшись…

Остальные дельфины остаются в бухте. Но ненадолго. Через несколько минут выходят рыбаки с копьями и… протыкают дельфинов. Они их убивают, жестоко протыкая их. Океан становится красным. Красным и напоминающим о жестокости. Некоторые животные от боли выбрасываются на скалы, убиваясь о них. Туши своих жертв рыбаки складывают в лодки и увозят. И остается только океан, несущий кровь людей моря…

Зачем они это делают? Почему? Для чего? Ради денег… Одного дельфина можно продать дельфинарию за 150 тысяч долларов! А ежемесячно продают около 50 особей! Это несколько миллионов зеленых денег!

«Хорошо, они зарабатывают деньги на живых млекопитающих. А зачем им мертвые?» — спросит читатель. Ответ: ради денег. Мясо дельфинов поступает в продажу. Его покупают люди и едят. Это деньги, это бизнес, испачканный кровью.

Но на этом ужасы бухты не заканчиваются. Мясо этих животных опасно для жизни! Уровень ртути в нем превышает норму более чем в пять раз! Куда смотрят власти? Дело в том, что все это скрывалось японцами даже от самих японцев! Только в 2009 году благодаря фильму «Бухта» мир узнал о Тайдзи.

23 тысячи. Именно столько особей китообразных убивается в Японии ежегодно. Около 1 000 — именно столько дельфинов попадает в дельфинарии каждые 12 месяцев. И все это ради денег. Океан становится красным сотни раз в году, доказывая жестокость людей. Только объединившись против этого горя, мы сможем победить жестокость. В сети Интернет собираются подписи петиций, в которых подписавшиеся просят о завершении жуткого промысла. Каждый день популяция наших морских спасателей и друзей сокращается. Нельзя допустить вымирания этих млекопитающих!

Давайте помолимся за благополучие дельфинов. Красный — не цвет океана. Жестокость — не будущее. Очень хочется верить, что когда-то придет счастливый день, полный жизни, в бухте смерти.

Фарерские острова убийства китов. Фарерские острова и охота на китов: факты.

Фарерские острова убийства китов. Фарерские острова и охота на китов: факты.уже несколько раз в топ ЖЖ выходили посты с фотографиями об охоте на китов, вызвавшие массовую истерику в комментариях. при этом сама охота облеплена таким количеством бреда, что не написать пост по этому поводу уже просто нельзя.
сразу оглашу несколько фактов:
1. я многократно бывал на Фарерских островах и очень люблю это место.
2. я лично принимал участие в охоте на китов, о чём писал в своём дневнике и в этом сообществе.
3. моё участие ограничилось присутствием. сам я никого не убивал.
4. моё мнение предвзято, равно как мнение любого другого человека, но я хотя бы оперирую фактами.
в последнее время в мой дневник зачастили брызжущие слюной дамы, которые в связи вот сне особо сдерживаются в выражениях, и я уже устал тереть их истеричные комментарии.
собственно об охоте написано в посте. если кого-то интересуют технические детали охоты - могу написать отдельно.
а теперь мифы об охоте.
Миф первый: география.
"Посмотрите что делают в Дании!"
В реальности Фареры - датская территория, как и Гренландия, например. Но весьма обособленная. Фареры имеют собственный парламент, собственный автономный бюджет и даже собственную "фарерскую" датскую крону, которая имеет хождение на территории Дании. На основании этого они вполне резонно считают, что могут самостоятельно принимать решения касательно местного самоуправления.
Важная деталь: Фареры, будучи датской территорией, не являются членом ЕС. Это НЕ Европа.
Миф второй: инициация.
"Для того чтобы стать мужчиной - фарерский мальчик должен убить несчастного дельфина!"
Полный бред, который тиражируют люди, абсолютно не разбирающиеся в вопросе.
Ради развлечения фарерцы не убивают. В этом, кстати, они очень существенно отличаются от нас.
подумайте над этим.
Миф третий: промышленное производство.
"Мясо несчастных дельфинов продают на экспорт!"
В действительности, Фареры НИКОГДА не экспортировали ни мясо китов, ни другие продукты китового промысла за пределы островов. всё что они добывают уже на протяжении пятисот лет - только для внутреннего НЕКОММЕРЧЕСКОГО пользования.
Этим Фареры отличаются, например, от Исландии, которая практикует как раз таки промышленный забой.
Всё добытое на охоте мясо делится между охотниками, излишки отправляются в школы и детские сады.
Миф четвёртый: неконтролируемый забой.
"Они убивают всех, и за ними нет никакого контроля!"
В действительности, экономика Фарерских островов завязана на рыбном бизнесе. Киты, как я уже говорил, в раздел "бизнес" не входят, но фарерцы очень серьёзно подходят к проблемам окружающей среды, понимая что на сто процентов от неё зависят. Учёт забитого поголовья китов ведётся уже около пятисот лет (статистику могу найти, если кому-то интересно). В этом году, например, охоты на китов в сезон не было. Решили что достаточно забили в прошлом году.
Миф пятый: "Конвенция"
"Фареры нарушают "конвенцию", охотясь на китов!"
слова профана и дилетанта. Нарушить конвенцию (то бишь соглашение) можно только после заключения (подписания) данного соглашения. Всё равно как мои соседи подписали бы между собой конвенцию, согласно которой я не имею права ходить голышом в своей квартире. И потребовали бы от меня это выполнять.
Фареры НЕ ПОДПИСЫВАЛИ соглашений об отмене охоты на китов.
Миф шестой. Виды китов.
"Фарерцы убивают касаток и голубых китов!"
В действительности на Фарерах уже на протяжении пятисот лет охотятся только на таких китов.
Кто-то называет их дельфинами. Не знаю как правильно, если есть биологи - они могут прояснить вопрос.
На голубых китов, к слову, охотятся в Исландии. И это (как я уже говорил) промышленная добыча.
"Почему бы им не есть что-то другое?" - спрашивают меня моралисты-правозащитники.
Отвечаю.
Перестаньте жрать говядину. И начните есть траву. А заодно, если вы хоть раз ели телячиий стейк, подумайте какими дикарями вы выглядите в глазах индуса, для которого корова - священное животное.
а для закрепления эффекта, сходите на скотобойню. Если вы думаете что картина на скотобойне слишком отличается от этого данная картинка может шокировать людей со слабыми нервами - рекомендую посмотреть в зеркало.
повторяю. Фарерцы отличаются от вас только тем, что НИКОГДА не убивают ради развлечения.

Фарерские острова убивают китов. На Фарерских островах прошло традиционное массовое убийство китов

Во время ежегодной охоты около 180 китов были убиты жителями Фарерских островов (Дания) за полчаса. Массовая резня привела к тому, что вода у побережья окрасилась в алый цвет.

Кровавый праздник – традиция жителей деревни Сандавоавур, которая находится на южном берегу фарерского острова Воар. Для охоты используются копья, которые датчане вонзают в спины и бока китов, ломая спинной мозг.

Что для жителей Фарер норма – для гостей настоящий культурный шок.

Мы с другом гуляли по берегу, когда знакомые радостно нам сообщили: "Вам очень повезло, вы попали прямо к прибытию китов!" Мы тогда подумали, что это просто миграция млекопитающих или еще что-то. Но потом увидели на горизонте суда, которые гнали китов к берегу. Их было целое полчище! Как только стаю веслами согнали к самому пляжу, деревенские зашли в воду и стали убивать китов. Все местные жители – и взрослые, и дети! Мы просто стояли, обомлев от ужаса. В воздухе стоял визг умирающих млекопитающих – а их ловили, притягивали к себе и убивали! Местные говорили, что для них это также нормально, как и для любых других деревень привычны хлопоты по огороду или разведению скота.

Аластер Уорд, очевидец ()

Такой способ добычи пропитания не первый годы вызывает резкую критику со стороны зоозащитников. Однако местные власти не только не предпринимают попыток запретить массовые убийства китов, но и поощряют соблюдение данной традиции: все же, у Воар довольно ограниченные возможности для разведения сельскохозяйственных культур. Охота на китов, пожалуй, самый стабильный и выгодный для жителей способ прокормиться: один кит – это несколько сотен килограммов мяса и субпродуктов.

Мне было известно, что на Фарерах охотятся на китов, когда я приехала туда. Понимала, что, хоть официально их убийство запрещено, китовья охота – привычное дело для местных жителей.

Я бы не назвала себя брезгливым человеком: как журналист, я побывала и на войне, и в зонах конфликтов. Я думала, что ничто больше не сможет меня поразить после Беслана, Северной Осетии, 1 сентября 2004 года…

Но зрелище массового убийства несчастных млекопитающих, людей по пояс в крови, детей, которые танцуют на трупах убитых китов, пока их снимают на телефон родители, повергло меня в настоящий ужас.

Я не ощущала в них ни капли сострадания, который испытывала сама: напротив, мужчины давали друг другу пять за каждого убитого кита, гордо мазали лица кровью.

После в Интернете я обнаружила, что китов специально сгоняют к берегу из моря. Жители Фарерских островов довольно возмущенно реагируют на то, что их называют "беспощадными убийцами", воспринимая любую попытку иностранца запретить китобойный промысел (Grindadráp) как вмешательство в национальные традиции и уклад жизни.

Я спросила у местных – не жалеют ли они китов, когда убивают? Мне ответили, что тут жалости не больше, чем в скотобойне к коровам и свиньям, которых после пустят на мясо.

Черная гринда. Гринды или «киты-пилоты» (лат. Globicephala)

Здравствуйте, сегодня я познакомлю вас с гриндой – морским животным семейства дельфиновых. Встретить их можно по всему мировому океану . Гринды отличаются дружелюбным характером, и у них очень сильно развито социальное поведение, которое, порой, может привести к печальным последствиям.

Черная гринда. Гринды или «киты-пилоты» (лат. Globicephala)

Гринды или «киты-пилоты» (лат. Globicephala) (англ. Pilot Whales)

Черная гринда. Гринды или «киты-пилоты» (лат. Globicephala)

Выделяют 2 вида этих животных: обыкновенная гринда (Globicephala melas) и короткоплавниковая гринда (Globicephala macrorhynchus). Каждый из них имеет свои ареалы обитания: короткоплавниковая гринда предпочитает тропические и субтропические моря (Южная Африка, Южная Австралия, Тасмания, Новая Зеландия и т.д.), а обыкновенная гринда выбирает умеренные воды (от Северной Атлантики до Средиземного моря).

Черная гринда. Гринды или «киты-пилоты» (лат. Globicephala)

Обыкновенная гринда (лат. Globicephala melas)

Черная гринда. Гринды или «киты-пилоты» (лат. Globicephala)

Короткоплавниковая гринда (лат. Globicephala macrorhynchus)

Также эти виды отличаются друг от друга длиной плавников и количеством зубов. У обыкновенной гринды их насчитывается от 16 до 26, а у короткоплавниковой – от 14 до 18.

Гринды могут достигать в длину 8,5 метров и весить до 3 тонн. Настоящая маленькая субмарина.

Черная гринда. Гринды или «киты-пилоты» (лат. Globicephala)

В отличие от дельфинов, у которых мордочка вытянутая, гринды имеют округленную форму головы с короткой мордочкой. Практически все животные окрашены в угольно-черный цвет, и под подбородком у них имеется небольшое белое пятно, по форме напоминающее якорь.

Черная гринда. Гринды или «киты-пилоты» (лат. Globicephala)

Белое пятнышко

Черная гринда. Гринды или «киты-пилоты» (лат. Globicephala)

Днем эти животные большей частью спят, а ночью начинают охотиться. Их излюбленным «блюдом» являются головоногие моллюски – кальмары, осьминоги, каракатицы. Рыбу едят реже. В погоне за добычей они могут развивать скорость до 40 км/ч. При таких мощных габаритах, это очень приличная скорость передвижения.

В поисках пищи они могут опускаться на глубину до 600 метров и при этом задерживать дыхание на 10 минут.

Черная гринда. Гринды или «киты-пилоты» (лат. Globicephala)

Самка с детенышем

Черная гринда. Гринды или «киты-пилоты» (лат. Globicephala)

Как и у многих крупных млекопитающих, беременность у гринды длится долго —  15-16 месяцев. Рожают самки периодичностью раз в 3-5 лет. Новорожденные гриндята могут достигать 1,5 метра в длину и весить порядка 100 кг!!! Кормить молоком такую «кроху» приходится более полутора лет. Детородный период у самок может длиться до самой старости – до 50 лет. За это время они рожают до 9 раз. Половое созревание самок происходит к 6-7 годам, а у самцов – к 12.

Черная гринда. Гринды или «киты-пилоты» (лат. Globicephala)

У гринд сильно развито социальное поведение. Живут они небольшими группами, примерно по 20 особей. В каждой группе есть вожак, команды которого выполняются беспрекословно. Старые особи, беременные самки и самки с детенышами создают отдельные группы. Общаются киты-пилоты с помощью различных сигналов – свистов, скрипов, чмоканья, хныканья и т.д.

Черная гринда. Гринды или «киты-пилоты» (лат. Globicephala)

Помимо этого, у них сильно развит инстинкт сохранения вида. Они никогда не бросят сородича в беде. Порой это приводит к печальным последствиям. Известны случаи, когда выброшенная на берег гринда призывала на помощь, и вся «семья» выбрасывалась на сушу в надежде помочь бедняге. В результате все животные погибали от обезвоживания. Очень печально.

Черная гринда. Гринды или «киты-пилоты» (лат. Globicephala)

Выброшенная на берег гринда

Основным врагом гринды является человек. Охотились на это животное во все времена и во всех частях мира. Способы охоты использовались самые разнообразные, в том числе, порой дикие – животных загоняли камнями на берег и там добивали. Действительно, человеку в жестокости нет равных.

Пока гринды не относятся к исчезающему виду, но это только пока. Охота на них ведется постоянно, и каждый год гринды уничтожаются несколькими десятками тысяч. В Испании, например, уже принята конвенция о защите этих животных.