Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

В антропологии существует такое интересное понятие - эффект пиццы.

19.12.2021 в 12:12

Это когда отдельные люди или эмигранты придумывают вдали от своей страны нечто, что потом переживает второе рождение и становится национальной гордостью у них на родине. Назван эффектом пиццы, так как в Италии пиццей называли простую лепешку для бедняков, а итальянские эмигранты усложнили начинку, изменили рецептуру и фактически изобрели пиццу. А после этого пицца стала прочно ассоциироваться с Италией.

Примеров эффекта пиццы довольно много.

В антропологии существует такое интересное понятие - эффект пиццы.
Например, танец сиртаки был придуман для фильма "Грек Зорба" 1964 года. Герой фильма на съемках сломал ногу и не мог отплясывать в кадре. Для этого хореограф фильма придумал танец с необычным скользяще - тянущим шагом. После этого сиртаки стал самым популярным греческим танцем в мире и одним из символов Греции.

Китайские печенья с предсказаниями не имеют никакого отношения к Китаю. Их придумали в Америке.

Карате в Японии было крестьянской забавой. Хорошо вооруженные самураи такими глупостями не занимались. Бум карате в Японии начался только после того, как карате стало популярно во всем мире.

В тайцзи есть множество явлений подобных "Эффекту Пиццы": когда какие-то методы заимствуются из других стилей, иногда даже западного происхождения, а заявляется, что это "секретная техника, существовавшая со времён Яо и шуня".

Похожая история и с йогой была. В самой Индии она была почти заброшена и к ней вернулись только после её успеха на Западе. И ко многим гуру в Индии начали относиться с уважением, когда их стали показывать по телевизору в Европе и Америке.

Думаю, что в этот ряд можно поставить и Иосифа Бродского, о котором массовый российский читатель узнал только после получения им нобелевской премии.