Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Утконос (лат. Ornithorhynchus Anatinus.

10.09.2019 в 18:57

Утконос - одно из самых необычных животных в мире. Утконос единственным современным представителем семейства утконосовых является. Утконос к классу млекопитающих относится. Это уникальное животное одним из символов Австралии является. Утконос изображен на реверсе 20 австралийских центов.

Утконоса впервые обнаружили в 18 веке время колонизации нового южного Уэльса. В то время его определили как "Животное - Амфибия из Рода Кротов".

Утконос (лат.  Ornithorhynchus Anatinus.
В Англию впервые привезли шкуру утконоса в 1797 году, тогда необычный зверек вызвал ожесточенные споры в научном сообществе. Сперва шкуру сочли подделкой таксидермиста. Но сомнения удалось развеять Джорджу шоу, который исследовал шкуру на наличие стежков и не обнаружил их. Он же и дал название новому виду в 1799 году.

Утконос - ядовитое млекопитающее. У самцов есть шпоры на задних ногах, из которых во время брачного сезона выделяются токсины. Яд утконоса может убить небольшое животное, но не человека. У человека он вызовет сильную боль и в месте укола образуется отек, который распространиться на всю конечность.