Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Тунис интересные факты. Интересные факты о Тунисе.

01.01.2020 в 04:05

Тунис интересные факты. Интересные факты о Тунисе.

  1. Тунис — самая скромная по размерам страна Северной Африки.
  2. Слово «Тунис» — это один из вариантов женского имени.
  3. Тунис считается наиболее демократичным африканским государством (см. интересные факты об Африке ).
  4. Древнейшие стоянки первобытных людей на территории Туниса имеют внушительный возраст – им более 200 тысяч лет.
  5. Самая большая провинция страны, Татуин, приобрела всемирную известность благодаря киносаге Джорджа Лукаса «Звездные войны», в которой фигурирует одноименная планета. Сцены на этой планете снимались, кстати, именно здесь.
  6. В Тунисе престижнее всего работать врачом или школьным учителем, так как долгие годы правительство вкладывало в здравоохранение и образование огромные средства.
  7. Летом рабочий день в Тунисе официально начинается в 7:00 утра и заканчивается в 14:00. Связано это, в первую очередь, с невыносимой жарой.
  8. Все пальмы, растущие на территории Туниса – финиковые, однако попробовать эти сладкие фрукты там практически невозможно, все они уходят на экспорт.
  9. В Тунисе растут оливковые деревья, возраст которых составляет несколько тысяч лет. Оливки с самого старого дерева, которое растет уже 2400 лет, собирают и используют только для нужд центральной аптеки столицы (см. интересные факты о деревьях ).
  10. Тунисцы верят, что верблюды, весьма распространенные в этой стране животные, считают людей не хозяевами, а своими друзьями.
  11. Мужчинам в Тунисе можно носить бороду только в том случае, если у него есть усы.
  12. В Тунисе слово «кис-кис» используют, чтобы прогнать кошку, а не подозвать ее. Если же эта фраза обращена к мужчине, она будет рассматриваться как оскорбление.
  13. Большинству фруктов тунисцы предпочитают плоды огромных кактусов (см. интересные факты о кактусах ).
  14. Жители Туниса разработали собственный рецепт лечения ожогов от медуз – нужно потереть пораженное место песком и приложить кусочек помидора.
  15. Крыши всех домов в Тунисе плоские, так как такая конструкция не так сильно нагревается на солнце.
  16. Жители Туниса считают, что очертания их страны напоминают силуэт беременной женщины.
  17. В Тунисе на «Вы» обращаются только к президенту, в знак особого уважения.
  18. Одной из необычных достопримечательностей Туниса является «Роза Сахары» — этот «цветок» образуется в пустыне из соли и песка, его часто используют для украшения аквариумов и жилищ. Высота кристалла может достигать 3 метров.
  19. Тунисские полицейские не имеют права останавливать автомобиль за нарушение правил дорожного движения, если водитель – женщина.
  20. На территории страны находятся руины одного из величайших городов древности – Карфагена.
  21. В Тунисе из-за обилия потрясающих пейзажей было снято множество известных фильмов – «Звездные войны», «Гладиатор», «Индиана Джонс», «Английский пациент» и другие.
  22. В городе Сиди-Бу-Саид все дома бело-голубые, и перекрашивать их законодательно запрещено.
  23. Самым популярным видом спорта среди тунисцев является футбол.
  24. Основой национальной кухни Туниса является острая паста харисса, которую готовят из оливкового масла и красного перца. Подают хариссу практически со всеми блюдами, кроме разве что десертов.
  25. На острове Джерба расположена синагога, построенная 2600 лет назад, в которой хранятся древнейшие в мире торы.

Тунис на карте мира: география, природа и климат

Тунис на карте мира: география, природа и климат

Общая площадь Туниса составляет 163610 км2. При этом протяженность береговой линии страны равняется 1148 км, что не многим меньше протяженности её границ — 1424 км. Почти две трети из них приходится на западного соседа — Алжир. С юго-востока страна граничит с Ливией.

Подробное рассмотрение Туниса на карте мира демонстрирует, что границы страны в целом не типичны для региона. Лишь в юго-западной и местами в юго-восточной частях они имеют характерную для пустынных регионов форму изломанных прямых.

Географическое положение

В отличие от своих соседей по региону страна не на столько пустынна и может похвастаться значительным разнообразием рельефа. Северная часть Туниса, за исключением побережья, представлена восточным окончанием гор Атласа — Тунисским хребтом. Здесь на карта Туниса на русском языке можно отыскать высочайшую точку страны — гору Шамби (1544 метра). На северо-западном побережье располагается так называемый Телль — наиболее обжитый плодородный несколько менее гористый регион. Центральную часть восточного побережья часто называют Сахель. В основном, это песчаная холмистая равнина. А южная и юго-западная часть Туниса представляет из себя продолжение пустыни Сахара. Северная часть страны изобилует крупными озерами и реками. Крупнейшая река страны Меджерда имеет в длину около 460 км. Самое же примечательное озеро страны расположено не на севере, а на юге Туниса. Здесь, на границе Сахары, в сезон дождей формируется крупнейшее соленое озеро Африки — Эль-Джерид. Его площадь может достигать 7000 км2, однако в прочие сезоны оно практически полностью пересыхает.

Тунис интересные места. Интересные места в Тунисе

Богатое наследие Тунису оставил античный период. Руины древнего Карфагена, разрушенного римлянами, термы, амфитеатры – рассказывают историю возвышения, процветания и гибели империи лучше, чем любой гид.

Амфитеатр в Эль-Джеме

Тунис интересные места. Интересные места в Тунисе

Амфитеатр в Эль-Джеме

Стены могучего амфитеатра в Эль-Джеме затмевают собой окружающий современный город. Построенный римлянами в начале III века, он и сегодня поражает воображение посетителей. Это напоминание и о былом могуществе Римской империи и о том, как далеко простиралась ее власть. Здесь можно пройти по узким коридорам под центральной ареной по дороге гладиаторов. А можно сесть на верхний ярус амфитеатра и представить битвы, которые шли здесь когда-то.

Карфаген

Тунис интересные места. Интересные места в Тунисе

Карфаген

Город, основанный финикийцами навсегда останется в истории, благодаря противостоянию с Римской империей и Пуническим войнам. Руины некогда богатого и процветающего города предупреждают, что ничто не вечно в этом мире. Римляне так сильно ненавидели Карфаген, что постарались не оставить от него ни одного камня. Им это почти удалось. Но несмотря на это ежегодно руины древнего Карфагена, раскинутые у самого Средиземного моря, посещают тысячи туристов.

Национальный музей Бардо

Тунис интересные места. Интересные места в Тунисе

Национальный музей Бардо

Это один из лучших музеев Магриба, в котором бережно хранится бесценная коллекция римских мозаик. Коллекция музея была собрана по крупицам, со всех археологических памятников в Тунисе. Если у вас есть только один день в стране, то Национальный музей Бардо должен быть в вашем списке дел.

Дугга

Тунис интересные места. Интересные места в Тунисе

Дугга

Город Дугга находится на севере Туниса в горном районе. За длительный период своей истории он становился столицей Нумидии, римским административным центром и византийским оплотом в Северной Африке. Местные жители покинули Дуггу только с приходом вандалов. От богатого античного периода истории города в наследие Тунису остались археологические памятники. Хорошо сохранился римский Капитолий: храм Юпитера, Меркурия, Юноны и Минервы. Кажется, что театр на 3500 мест только и ждет своих зрителей, чтобы показать им очередной спектакль. На примере терм города Дугга можно многое узнать о римских банях и их устройстве.   В городе сохранились целые улицы, дома, форум, рынок и многие другие постройки.

Тунис местные жители. Дневник


Возможно, коренные жители острова близ Туниса - потомки лотофагов, а лотос - плод колючего кустарника.

Одиссей и лотофаги

© GEO

Берберы острова Джерба так же равнодушны к благам цивилизации, как и "пожирателей лотоса" Гомера. Одежды местных женщин пестрят цветами - магическими символами исцеления от болезней

Предполагаемое место действия: остров Джерба. Когда корабли собирались обогнуть мыс Малея близ острова Кифер, буря отнесла их к побережью Африки. После девяти дней скитаний по морю флотилия пристала к незнакомому берегу. Одиссей отправил трех человек на разведку. Они познакомились с местными жителями, называвшими себя лотофагами – «пожирателями лотоса». Островитяне угостили чужеземцев лотосом, и у тех пропало желание возвращаться на родину. Одиссею пришлось силой загонять их на корабль.

За людным побережьем острова-курорта Джерба, куда паромы из Туниса ежедневно доставляют тысячи туристов, лежит совсем другой мир. В гуще пальмовых рощ в глубине острова скрываются деревушки коренных жителей Джербы – берберов. Название этого народа происходит от латинского слова «варвары» – так римляне называли людей, чуждых цивилизации.

Многие берберы до сих пор живут в пещерах, пасут стада тощих коз и баранов, собирают скудный урожай ячменя и чечевицы. Такой патриархальный уклад жизни роднит их с «пожирателями лотоса», далекими от цивилизации в представлении греков: у лотофагов не было городов, дворцов и рынков.

Но каким на самом деле был «сладко-медвяный цветок», которым лакомились островитяне? Употреблять в пищу лотос первыми стали египтяне, и в Греции были об этом наслышаны. Из семян лотоса египтяне делали муку, а опьяняющий экстракт из лепестков добавляли в вино. Но сам лотос не сладок, да и как мог прижиться этот влаголюбивый цветок на сухой земле Магриба?

А вот чего на Джербе в изобилии, так это колючих кустов ююбы. Осенью они покрываются яркими сладкими плодами. Ими лакомятся дети, а целители готовят из этих плодов обезболивающие снадобья. Кроме того, ююбу называют еще лотосовым деревом или африканским лотосом. Так что это растение вполне подходит на роль таинственного цветка.

Однако Гомер мог говорить о лотосе и в метафорическом смысле. Ведь лотос – это древний символ жизни. В Египте иероглиф «лотос» означал радость и удовлетворение. В таком случае можно понять, как велико было желание посланников Одиссея навеки поселиться на этом блаженном острове.

Хаммамет интересные факты. Интересные факты о Тунисе:

  1. Тунис - самая маленькая страна Северной Африки, южную часть которой занимает пустыня Сахара. Остальную территорию страны занимает плодородная почва и 1310 км береговой линии.
  2. Тунис добился статуса независимого государства в 1956 году от Франции. Ежегодно день независимости празднуется 20 марта, интересный факт.
  3. Современный Тунис расположен на территории древней финикийской империю с центром в Карфагене. Развалины этого когда-то могущественного города-государства находятся всего в 10 км от современного Туниса (города).
  4. Тунис разделен на 24 провинции. Наибольшей провинцией является всемирно известный Татуин. Популярность он обрел благодаря одноименной планете в фантастических фильмах «Звездные войны».
  5. Интересный факт: город Хаммамет является крупнейшим туристическим курортом Туниса и привлекает отдыхающих со всей Европы еще с 1960 года!
  6. Тунис в настоящее время является единственным городом в стране, где есть метро, хотя это большей похоже на скоростные трамваи.

  7. Население страны не превышает 10.8 млн. человек. Последнее время, рождаемость в Тунисе резко упала, особенно на фоне других арабских стран. В среднем, рождаемость держится на отметке 1.7 ребенка на одну женщину, интересный факт.
  8. Средняя продолжительность жизни обычных тунисцев составляет 75 лет.
  9. В Тунисе есть два официальных языка: первый и наиболее распространённый – арабский и второй государственный - французский. Наиболее популярным иностранным языком можно назвать английский.
  10. Город Тунис – столица, крупнейший индустриальный и экономический центр. Население города более 1.2 млн. человек.
  11. Интересный факт о Тунисе: женщины любят украшать свое тело хной. Особенно это касается рук и ладоней.
  12. В конце 2010 года в Тунисе прошла крупнейшая революция. Причиной массовых волнений стал ряд правительственных постановлений. Все началось с 26-летнего уличного торговца, который поджег себя в знак протеста! В результате гражданских восстаний было свержено президента и назначены новые выборы. После этих событий вырос революционный настрой среди гражданского населения других арабских стран, особенно в Ливии.
  13. Тунисский динар (TND) - официальная валюта. Он делится на 1000 миллимов. Курс динара к доллару составляет 1 TND : 0.7$, интересный факт.
  14. Город Кайруан является четвертым наиболее важным духовным центром в исламском мире после Иерусалима, Мекки и Медины.
  15. Тунис является активным участником различным международных организаций, включая Организации Объединенных Наций, Всемирный банк, Всемирную торговую организацию, Лига арабских государств, Организацию Исламских конференций и Международный валютный фонд.
  16. Интересный факт: Jebel ech Chambi – наивысшая точка Туниса. Высота горы составляет 1544 м над уровнем моря.
  17. Испания оккупировала территорию Туниса в середине XVI-го века. Страна вошла в состав Османской империи в 1574 году.

  18. Гражданам большинства европейских стран не требуется виза для въезда в страну.
  19. Больше всего туристы предпочитают пользоваться услугами такси или брать напрокат автомобиль (цена колеблется в пределах 70$/сутки), интересный факт.
  20. На рынках Туниса всегда следует торговаться, иначе с Вас возьмут втридорога.
  21. Тунисская экономика, прежде всего, основана на сельском хозяйстве, основу которого составляет производство оливок, оливкового масла, бобовых и молочных продуктов. Также в значительных объемах на экспорт поставляется целый ряд технических изделий, текстиля, фосфатов, химических и нефтяных продуктов.
  22. В Тунисе функционирует 4 международных аэропорта: Тунис-Карфаген, Монастир, Сфакс и Джерба.
  23. Интересный факт о Тунисе : 97% населения составляют арабы, которые исповедуют ислам. Также в стране проживает небольшое количество католиков.
  24. Согласно традициям и вере, мусульмане не пьют спиртные напитки, однако в Тунисе часто грешат вином собственного производства.

Чем интересен Тунис. Всё самое интересное про Тунис

Все пальмы в Тунисе — финиковые! Лучшие финики называются «пальцы света». Интересно, но попробовать их в Тунисе практически нереально, потому что они все уходят на экспорт. К тому же, они стоят в Европе, например, по 20 евро за килограмм!

Чем интересен Тунис. Всё самое интересное про Тунис

Чем интересен Тунис. Всё самое интересное про Тунис

Оливковые деревья являются необычайными долгожителями. Живут они от 1200 до 2000 лет! Дерево это очень неприхотливое, и оливковые рощи в Тунисе повсюду. Деревья рассаживают очень далеко друг от друга примерно в 10ти метрах друг от друга, так как их корневая система распространяется вширь, а не вглубь.

Чем интересен Тунис. Всё самое интересное про Тунис

Все тунисские верблюды — одногорбые и завезены они из Азии! Эти животные очень выносливые (может вынести на себе до400 кггруза) и быстрые (скорость от20 км/ч, до50 км/ч). Они могут выпить десятки литров воды и долго сохранять её в своём горбу. Верблюдица вынашивает детёныша целый год. А еще верблюды — многоженцы.

Чем интересен Тунис. Всё самое интересное про Тунис

Обычный верблюд стоит 1000 — 1500 динар, то есть 1200–1800 $. Вот и представьте, сколько готовы выложить поклонники за Вас, если будут кричать вслед: «даю столько-то верблюдов за тебя!».

Буха — местная водка. Наши русские ассоциации относительно названия сразу же напрашиваются, но на самом деле название произошло от фамилии братьев-евреев, которые наладили её производство в Тунисе. По религиозным канонам мусульманам нельзя употреблять спиртные напитки, но Буху там пьют.

Чем интересен Тунис. Всё самое интересное про Тунис

Мужчинам нельзя носить бороду без усов.

Чем интересен Тунис. Всё самое интересное про Тунис

Королём всех фруктов в Тунисе являются ягоды кактуса. Огромные кактусы (иногда с человеческий рост) растут в стране повсеместно и между делом выполняют еще и роль заборов, и, очень даже, успешно. Пролезть через такой забор очень сложно — много длинных и колючих иголок. Плоды размером с картошку собирают в перчатках. Плоды покрыты мельчайшими мягкими иголками, они быстро проникают в кожу и долго вызывают боль, чуть ли не до двух недель. Мякоть плодов сочная и сладкая с косточками, которые вполне можно проглатывать.

Чем интересен Тунис. Всё самое интересное про Тунис

Чем интересен Тунис. Всё самое интересное про Тунис

Берберы — коренные жители Туниса. Каждое племя украшало себя определёнными татуировками. По ним легко можно было определить принадлежность к той или иной семье. И в наше время можно встретить старых женщин с татуировкой-бородой на лице.

Чем интересен Тунис. Всё самое интересное про Тунис

Тунис, наряду с Алжиром и Марокко, относится к странам Магриба.

В море у берегов Туниса периодически случаются брачный период у медуз. Они больно обжигают, но национальный рецепт от ожога — посыпать песочком, а потом приложить дольку помидора.

Слово Сахара переводится как пустыня, поэтому любая пустыня в Тунисе — «Сахара».

Тунис — это женское имя. Романтичные тунисцы разглядели на карте в очертаниях страны образ беременной женщины.

Чем интересен Тунис. Всё самое интересное про Тунис

Все арабские крыши — плоские — так они имеют меньшую площадь и, соответственно, меньше нагреваются. Архитектурная традиция с глубоким смыслом!..

В арабском языке все обращения друг к другу — на «ты». На «Вы» — только к президенту, это очень-очень официальное обращение.

«Кис-кис!». У нас так подзывают кошек, а у них — это «брысь». Если крикнуть это восклицание чересчур назойливым мужчинам, это будет жутким оскорблением.

Оазисы бывают трех видов — морские, горные и пустынные.

Название города Кайруан переводится как «место, где делается оружие». Этот город — бывшая столица Туниса и религиозная столица стран всего Магриба. Он занимает четвертое место среди духовных исламских памятников после Мекки, Медины и Иерусалима. Семикратное паломничество в священный город Кайруан заменяет паломничество в Мекку!

Помимо своего религиозного значения, Кайруан, также, знаменит своими коврами. Кайруанские ковры по ценности стоят на третьем месте в мире, после персидских и китайских. Бывают шерстяными, бывают — шелковыми. Кстати, шелковые — невероятно дорогие: маленькие — сантиметров 60 на 35 уже стоит 200 $!

Видео отдых в Тунисе 2019: особенности поездки, интересные факты. СОВЕТЫ ТУРИСТАМ