Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересное про осень.

01.01.2020 в 03:51

Интересное про осень.

Вот и лето прошло..

Хочу всех поздравить с наступлением осени

Давайте не будем видеть в осени негатив,не будем тосковать по ушедшему лету

Оно уже не вернется

Давайте искать положительные моменты в осени,и она,обязательно, подарит нам радостные минуты )

Что такое осень?)

Осень — это кофе с корицей, кленовые листья, разноцветные, как часть детского рисунка, тёплые, нежные плюшки с ванилью и тонкий запах дыма…

Интересное про осень.

Осень – время подвести итоги и проанализировать сбывшееся.

А после этого – смыть проливным дождем все неудачи и вдохнуть свежий воздух будущего, в котором небо будет чистым и безоблачным, прозрачным и невесомым, каким бывает только осенью.

Научные факты про осень. Ученые рассказали о самых интересных фактах осеннего времени года

Белновости

С наступлением осени температура воздуха понижается, деревья сбрасывают листву, ночи становятся длиннее, а дни короче. Эти факты известны каждому, но ученые решили раскрыть самые интересные факты об осени.

Астрономическая осень началась 23 сентября в день осеннего равноденствия. Это явление наступает дважды в год — в сентябре и марте. В эти дни Солнце одинаково освещает два полушария планеты и находится над и под горизонтом ровно 12 часов.

Научные факты про осень. Ученые рассказали о самых интересных фактах осеннего времени года

Однако дни равноденствия, как и дни солнцестояния не всегда выпадают на один и тот же день календаря. Связано это с тем, что наша планета движется вокруг Солнца не ровно 365 дней, а 365,25 дня и для компенсации неточности были придуманы високосные годы.

Ученые из Чикагского университета (США) доказали, что люди, родившиеся осенью, имеют больше шансов встретить 100-летний юбилей, чем родившиеся в другое время года. Ученые проанализировали жизни более 1500 человек, родившихся с 1880 по 1895 год, продолжительность жизни которых была 100 лет и более. Полученную информацию они сравнили с продолжительностью жизни их братьев, сестер и супругов, что равнялось приблизительно 12 тысячам человек.

Результаты впечатлили. Оказалось, что 30% американских долгожителей, проживавших в анализируемый период времени, родились в осенние месяцы, а вот рожденные в март, май и июль живут на 40% меньше долгожителей.

Осень в Северной Америке и Восточной Азии выглядит иначе, чем в Европе. В европейской части земного шара осенью доминируют желтые тона, а в Америке и Азии пейзажи раскрашены насыщенным буро-красным цветом.

Ученые полагают, что это может быть связано с эволюцией лиственных деревьев. Горные хребты, простирающиеся с севера на юг, доминируют в Северной Америке и Восточной Азии, в то время как в Европе горы тянутся с востока на запад. Деревья в американской и азиатской части постепенно простирались на север и юг вдоль долин и хребтов, в поисках подходящего места для жизни. Это и послужило причиной эволюции, которая привела к появлению защитных красных пигментов, называемых антоцианином. Европейские деревья находились в карантине. От холода они просто умирали и выработка антоцианина была малочисленной. Именно поэтому не все виды деревьев в европейской части света в ходе эволюции обрели ярко-красные тона.

Еще существует такое понятие, как «урожайная луна». Но дело лишь в необычайной яркости небесного светила в этот день. Ближе к дню осеннего равноденствия урожайная луна давала фермерам возможность работать допоздна.

Интересные факты о ноябре. Любопытные факты о детях рожденных в ноябре

Ноябрьские дети

Месяц, когда родился ваш ребенок, играет значительную роль в его развитии. Он также влияет на особенности характера, здоровья, таланты, которые малыш развивает позже. Если ваши сын или дочка родились в ноябре, радуйтесь: месяц прекрасен, красочен и живописен. Кроме того, младенцы, рожденные в этот период, успели вместе с мамой получить изрядную долю солнечного тепла, что уже оказало благотворное влияние на их развитие.

Есть еще несколько любопытных фактов о детях ноября.

У родившихся в ноябре хорошее здоровье

Если вы родились в последний месяц осени, вероятность того, что пострадает ваша сердечно-сосудистая система, невелика. То же самое относится и к онкологическим заболеваниям. В первую очередь это связывают с достаточным количеством витаминов, минералов и полезных веществ, которые получали мамы, употребляя свежие овощи и фрукты. Депрессия рожденным в ноябре тоже не угрожает.

Ноябрята любят заниматься спортом

Дети, родившиеся в октябре и ноябре, показывают лучшие спортивные результаты, чем остальные сверстники. Ученые считают, что это опять же связано с длительным воздействием на их матерей солнечного света в весеннюю и летнюю пору, что благоприятно сказывается на течении беременности, так как организм будущей мамы получает достаточное количество витамина Д.

Среди мальчиков чаще встречаются левши

Согласно проведенному исследованию, у мальчиков, рожденных с ноября по январь, больший процент, чем обычно, приходится на тех, у кого ведущая рука – левая.

Их цветок – хризантема

Хризантема – прекрасный цветок: это символ долголетия и стойкости, он обогащает дома смехом и счастьем. Замечательный подарок для тех, кто родился в ноябре.

Счастливые камни – топаз и цитрин

Топаз цвета шампанского является одним из камней, которые приносят удачу и счастье для тех, кто родился в ноябре. Подходят еще красный, синий, розовый топазы. Цитрин известен как исцеляющий камень. Он действует успокаивающе, поддерживает необходимый уровень энергетики и помогает восстанавливать здоровье.

Ноябрьские дети – хорошие друзья

Когда рожденные в ноябре подрастают, они, как магнит, начинают притягивать друзей. Такие дети симпатичны большинству окружающих, поэтому им легко вписываться в социальную среду и занимать там прочное положение.

Животные осенью интересные факты. НОД по экологии «Жизнь животных осенью в лесу»

Инна Лопатина
НОД по экологии «Жизнь животных осенью в лесу»

Жизнь животных осенью в лесу . Старший возраст.

Цель: развивать интерес к объектам природы, расширять кругозор детей и представления об изменениях в жизни зверей осенью , развивать речь,обогащать словарный запас детей, развивать грамматический строй речи. Воспитывать чувство заботы о животных .

1. Какое сейчас время года?

Осень ранняя , золотая или поздняя?

Как называется месяц?

2. Как вы думаете, нам людям хорошо живется осенью ? (ответы детей)

-есть теплый дом, одежда, продукты

А как живется в лесу осенью животным , как вы думаете? (ответы детей)

3. Сегодня я расскажу вам, чем же заняты животные в лесу осенью .

Медведь. Он, одет в теплую шубу, неповоротливый, косолапый готовится к зиме с лета, запасает жир, готовит уютную берлогу. Медведь боится мороза, поэтому и спит всю зиму в берлоге. Острыми когтями отрывает с сосны и ели полоски коры и перемешивает их со мхом. И такую мягкую постель он готовит себе в яме. Сворачивается калачиком и спит до весны.

Ежик по – своему заготавливает подстилку. Он кубарем катается по траве и накапливает листву на свои иголки. Затем несет он свой матрац из листьев в свою нору под корнями дерева. На зиму он запасов не делает. Когда наступают холода, забирается он в свой домик и спит до весны.

А вот белочка сушит грибы, собирает шишки, орехи, желуди – зимой все пригодится. Белки очень хозяйственные. У нее в лесу кладовочки есть . Найдет орешек, зароет в ямку под деревом. Еще найдет, в ту же ямку складывает. В таких кладовочках под разными деревьями белка делает много запасов, за зиму даже сама не съедает. Очень трудолюбивая.

Целый день я все скакала, осенью ведь дел немало

Выбрать на зиму дупло, чтобы было в нем тепло,

Застелить его ковром- теплым пухом, мягким мхом.

День-деньской скачу по лесу собираю мягкий мох ,

А орешек если встречу, в кладовую с ним я скок!

Ну а если на полянке я грибочек разыщу, то зимою приходите- непременно угощу.

Лист осенний облетает , льется с веток листопад.

Посмотрите, посмотрите, я меняю свой наряд.

Была рыжая, теперь шубка гуще и светлей,

Хвостик серебристый- серенький, пушистый.

Но совсем по-другому готовятся осенью к холодам звери , которые не укладываются в зимнюю спячку и не делают себе запасов. Как вы думаете, о каких животных идет речь ? (лиса, заяц, волк, кабан, олень) .

Всем им щедрая осень дарит теплые пушистые шубки. В таких шубках можно пережить морозы.

- кто меняет шубку? (лиса, заяц)

Лиса свою шубку меняет на более пушистую, красивую, теплую. На лапках появляется густая шерсть, хвост становится пушистым. Летом у лисы корма много. Это и лягушки, и ящерицы, и мышки, и птенцы. А вот зимой только мышки спасают лису от голода. (Заранее подготовленный ребенок делает маленькое сообщение о жизни лисы в лесу )

Волку тоже нужен пушистый хвост. Он спит зимой прямо на снегу и своим хвостом прикрывает нос и лапы. Цвет своей шубы волк не меняет, но шерсть его становится гуще. И запасов волк не делает, помогают ему выжить сильные быстрые ноги, острые зубы.

Про жизнь волка в лесу нам расскажет Артем (ребенок заранее подготовил рассказ о жизни волка в лесу )

Труднее всего в лесу осенью и зимой приходится , как вы думаете, кому?

Конечно, зайцу. У зайца нет своего домика, прячется он где придется, всего боится. И врагов у него полным-полно. Спасает его шубка неприметная. Летом серая зимой белая. Глаза косые не случайно, заяц видит спереди, сзади и по сторонам. Чуткий но и уши тоже выручают зайца. Кормится заяц по ночам, так безопаснее. Любит полакомится веточками молодых деревьев.

Физминутка «Мы сейчас в лесу »

Дети встают в круг. В центре круга один ребенок с закрытыми глазами. Дети ходят по кругу и произносят следующиеслова:

Рома, мы сейчас в лесу , мы зовемтебя: АУ, Рома глазки открывай, кто позвал тебя узнай.

4. Вторая часть НОД дидактическиеигры:

Игровое упражнение «Какие» на подбор прилагательных к слову животные .

(травоядные, злые, большие, добрые, маленькие, хитрые)

Игра «Кто кем был?» когда был маленьким

Медведь был….медвежонком белка была… заяц был…

Ежик был… волк был… барсук был.

Лиса была… лось был…

Игра «Чья семья»

Волк, волчица, волчонок - это чья семья? (волчья)

Заяц, зайчиха, зайчонок …

Лиса, лис, лисенок…

Медведь, медведица, медвежонок

Еж, ежиха, ежонок…

Лось, лосиха, лосенок .

Барсук, барсучиха, барсучонок.

«Кто с кем живет» (составление предложения)

Волк живет с волчицей и волчатами (лиса, заяц, медведь, еж)

В заключении можно загадать загадки о животных .

Можно как вариант – зарисовка любого животного .

Видео ИНТЕРЕСНОЕ ЗА ОСЕНЬ 2018