Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Текст про материки. Материки и континенты, сколько их на самом деле.

24.12.2019 в 00:17

Текст про материки. Материки и континенты, сколько их на самом деле.

Сколько на Земле континентов? Вопрос не кажется сложным, однако ответ на него не так прост. Дело в том, что единого мнения об этом у географов пока не сложилось.

Во-первых, есть несколько разных понятий – материки, континенты, части света.

Континентом называется массив земной коры, значительно возвышающийся над уровнем океанского дна. Он включает не только сушу, но и окружающие её острова и даже мелководные моря. Которые так и называют – континентальными.

Материком же называют именно сушу, не включая в её состав изолированные острова.

Часть света – понятие скорее историческое и культурное, чем географическое. Оно описывает некие сложившиеся со временем взгляды и не всегда имеет чёткие границы.

В обиходе все эти понятия смешивают, однако с научной точки зрения это не совсем правильно.

Соответственно и деление земной поверхности на отдельные материки и континенты может быть разным и насчитывать от четырёх до семи материков.

Материки Земли

Самый дробный вариант включает их целых семь: Африку, Азию, Европу, Северную и Южную Америку, Антарктиду и Австралию. Однако Европу и Азию часто объединяют в Евразию, а Северную и Южную Америки рассматривают как единый континент. И то, и другое вполне имеет под собой логические основания – эти массивы суши не отделены друг от друга морями. А граница между Европой и Азией вообще является предметом споров учёных в течение уже нескольких столетий.

Наконец и Африку можно объединить с Евразией, поскольку они тоже не полностью изолированы друг от друга и соединяются Суэцким перешейком.

В зависимости от выбора того или иного варианта объединения можем получить варианты с шестью, пятью или четырьмя континентами.

Чем части света отличаются от материков. Материки и части света – в чем разница?

Чтобы немного разобраться в понятиях…

Материки и части света. В чем между этими понятиями разница? Откроем энциклопедию и попробуем с этим разобраться. Материк и континент (как говорится в книге) - это одно и то же.

Текст про материки. Материки и континенты, сколько их на самом деле.

Если вы начнете искать, что такое континент, то увидите надпись «смотри материк». Итак, материк – это крупнейший массив земной коры, большая часть которого находится над уровнем мирового океана, а периферическая его половина расположена ниже уровня океана. Около 200 млн. лет назад (в начале Мезозоя) все они являлись единым мегаконтинентом Пангея. Потом произошел раскол, и в результате дрейфа материки заняли свое современное положение. Сегодня они занимают 29% от общей земной поверхности. Части света – это регионыОни включают в себя материки или их большую часть с близлежащими островами. Например, Евразия вмещает в себя две части света - Азию и, соответственно, Европу. В настоящее время на нашей планете существует шесть материков: ЮжнаяАвстралия, Африка, Антарктида, Евразия. Части света: Антарктида, Африка, Австралия вместе с Океанией, Арктика, Азия, Америка, Европа. И если материки – это объективная реальность, то части света – это понятие, которое сложилось исторически. Эти значения ввели люди, как и деление на Новый и Старый Свет.

Текст про материки. Материки и континенты, сколько их на самом деле. 01

Самая большая часть света - Азия

Наиболее обширной частью света является Азия, которая расположена на материке Евразия. Ее площадь составляет 44 млн.кв.км, а это в 4 раза больше, чем Европа.
Именно в Азии возникли все мировые религии и большая часть древних цивилизаций. Многообразие природы и географические условия этой части света выработали в ее уроженцах трудолюбие и терпение, а также способствовали их многочисленности. Природа в Азии отличается многообразием проявлений. На ее территории расположены горные массивы (Тянь-Шань, Гималаи и Кавказ), огромные пустыни (Каракумы, Гоби и Аравийская), бескрайние степи Монголии, джунгли Лаоса, Индии и Вьетнама, непроходимая тайга в Сибири и вулканические тихоокеанские острова. И при этом, для жилья там пригодна только 1/6 часть, хотя для нашей планеты это средний показатель. Еще одно неудобство для проживания в этой части света доставляют муссоны. Они дуют с четкой сезонной направленностью. Летом ветра поступают только со стороны моря, принося обильные осадки. Зимой их направление меняется кардинально, вызывая засухи. А так как Азия граничит с Тихим океаном, то она, как никакая другая часть света, подвергается огромным колебаниям влажности.

Текст про материки. Материки и континенты, сколько их на самом деле. 02

Почему Азия называется Азией

Азия – это ассирийское слово, которое переводится, как «восход Солнца». Но у ассирийцев это выражение было своего рода просторечием до того момента, пока оно не попало в обиход греков, которые и сделали его названием части света. Все, что восточнее Европы и ближе к восходу Солнца, они стали называть Азией. А когда пошла череда Великих Географических открытий, именно слово «Азия» решили использовать для названия огромных земель, которые находятся ближе к восходу Солнца. Название «Европа» происходит из древнегреческих мифов. Была когда-то красивая земная женщина по имени Европа, которая стала потом женой критского царя, и жители этой страны начали называть свою родную землю Европой. Но историки предполагают, что слово это ассирийское и обозначает «заход».

6 материков. Сколько материков на Земле

6 материков. Сколько материков на Земле

Материки представляют собой крупные территории суши, которые располагаются выше уровня Мирового океана. Основу всех материков, расположенных на нашей планете, составляет континентальная кора. Глядя на карту , нетрудно сосчитать, сколько материков на Земле . Их шесть. Ниже будет дана информация и краткое описание каждого материка.

Евразия.

Евразийский материк является наиболее крупным на планете Земля . Его берега омывают четыре океана. По большей части Евразия располагается в Северной части земного шара, при этом часть этого материка простирается за пределы полярного круга. В Южной части полушария находятся только островные архипелаги. Евразийский материк включает в себя две части света: Европу и Азию. Условная граница между ними пролегает по уральскому горному хребту.

Евразия

Южная Америка.

Расположение Южной Америки в основном приходится на Южное полушарие. Лишь незначительная часть ее приходится на Северное полушарие. Континент омывают волны сразу двух океанов: Тихого и Атлантического. Благодаря влажному климату, присущему Южной Америке, материк считается самым влажным на Земле. И действительно, ведь он богат на водные ресурсы: полноводные реки, высокорасположенное озеро, пригодное для судоходства, и, на конец, самый высокий водопад, расположенный на нем – все это отражается на влажности, присущей этому региону.

Северная Америка.

Данный материк стопроцентно располагается в Северном полушарии, его окружают три океана и ряд морей. Юг Северной Америки граничит с материком Южной Америки по Панамскому перешейку. Территориально к этому материку принадлежит несметное число островов и архипелагов, составляющих внушительную часть (порядка 1/6) от общего количества земель.

Африка.

Африканский континент прочно удерживает второе место по величине после Евразийского. С севера его омывает Средиземное море, с запада – Атлантический океан, с юга и востока – Индийский. Месторасположение материка пролегает сразу по нескольким климатическим зонам: от северных до южных субтропиков. Ледники на Африканском континенте отсутствуют.

Антарктида.

Антарктида – заслужила звание самого холодного материка на Земле. Территориально она раскинулась в районе Южного полиса, а Южный океан омывает все ее берега. Антарктида, само собой, почти не заселена, так как нет такой местности, которая не была бы покрыта снежным или ледяным покровом.

Австралия.

Австралия – наименьший из материков, расположенных на Земле. Омывается Тихим и Индийским океаном. В него входит ряд островов , таких как Тасмания и Новая Гвинея.

Материки это. Континент и материк - две большие разницы

Вроде бы, все у них похоже даже по определению. Это крупный массив суши, со всех сторон омываемый и океанами. Но в чем все-таки разница континента и материка многие ученые объясняют, основываясь на теории дрейфа материков, которую представил в 1912 году немецкий геофизик и метеоролог Альфред Лотар Вегенер.

Теория дрейфа материков

Суть теории заключается в том, что давным-давно, в юрский период, 200 миллионов лет тому назад, все континенты были единой сушей. И только потом под воздействием тектонических сил они разделились между собой.

Доказательством может служить строение материков. Достаточно взглянуть на карту, чтобы увидеть: рельеф западного берега Африки отлично подходит к рельефу восточного берега Южной Америки. Сходны также растительный и животный мир континентов, которые разделяют тысячи километров. К примеру, флора и фауна Северной Америки и Европы. Свою теорию Вегенер изложил в книге “Происхождение континентов и океанов”.

Справедливости ради стоит сказать, что у его идеи нашлось немало критиков. Но к концу 60-х годов XX века в результате многочисленных исследований теория превратилась в учение о тектонике плит, позволяющее разделить такие понятия, как материк и континент.

Материки

На Земле существует шесть материков:

  • Евразия - самый крупный из материков, площадью 54,6 млн кв. км.
  • Африка - самый жаркий из материков, площадью 30,3 млн кв. км.
  • Северная Америка - материк с самой изрезанной береговой линией со множеством заливов и островов, площадью 24,4 млн кв. км.
  • Южная Америка - самый дождливый материк, площадью 17,8 млн кв. км.
  • Австралия - самый равнинный материк, площадью 7,7 млн кв. км.
  • Антарктида - самый южный и в то же время самый холодный материк, площадью 14,1 млн кв. км.

Континенты

В отличие от материков, на Земле существует только 4 континента. Континент в переводе с латыни - "непрерывный". Поэтому вряд ли Европу и Африку можно назвать отдельными континентами, ведь их разъединяет искусственно созданный Суэцкий канал.

То же самое касается Северной и Южной Америк. Их разъединил в 1920 году Панамский канал. Интересно, что идея соединить Тихий и Атлантический океаны через самый узкий перешеек родилась еще в XVI веке, поскольку польза от этого для торговли и мореплавания была очевидна. Однако король Испании Филипп II “зарубил” проект, заявив: “То, что Бог соединил, человек разъединить не может”. Однако со временем победил здравый смысл, и один континент разделился на два материка - Северную и Южную Америки.

На планете существует четыре континента:

  • Старый Свет (Евразия и Африка).
  • Новый Свет (Северная и Южная Америки).
  • Австралия.
  • Антарктида.

Теория дрейфа материков и история позволяют ответить на вопрос "Континент и материк - в чем разница?". - это крупный участок суши, омываемый водой. А континент - это непрерывный участок суши, омываемый водой, который может включать в себя материки, связанные между собой сушей.