Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Таблица продолжительности жизни животных. Продолжительность жизни животных

18.02.2020 в 21:09

Таблица продолжительности жизни животных. Продолжительность жизни животных

Средняя продолжительность жизни животных варьируется в зависимости не только от вида животного, но и от других факторов, например, таких, как, живут ли они в помещении или на открытом воздухе и уровень медицинской помощи, которые предоставляются их владельцами. Популярные домашние животные, такие как кошки и собаки обычно живут около 10-12 лет, что означает, что ребенку, который получает домашнее животное, придется пережить смерть в течение детства.

Жизнь питомца может быть продлен, если он за ними правильно ухаживать. Правильное питание, подходящая среда обитания и качественная ветеринарная помощь могут существенно увеличить продолжительность жизни животного.

Собаки

Каждая порода собак имеет свою собственную продолжительность жизни. Пород, такие как ирландский волкодав, бульдогов и Бернский зенненхунд собак имеют среднюю продолжительность жизни в шести или семи лет. На другом конце спектра находятся породы, такие как бедлингтон терьеров, декоративные таксы и пудели, тибетской терьер и уиппеты, которые имеют продолжительности жизни около 14 лет. Продолжительность жизни не максимальный возраст, и многие собаки могут жить в течение 20 лет или более.

Средняя продолжительность жизни бурого медведя - 30 лет. Гималайский черный медведь может прожить в неволе более 30 лет, в природе же срок жизни немного короче.

Кошки

Для кошек, основным фактором, который определяет продолжительность жизни является живут ли они в помещении или на открытом воздухе. Вне дома кошки обычно живут только четыре или пять лет, потому что они, скорее всего, поймают вирусы или получат травмы. Домашние кошки обычно живут 12-18 лет.

Птицы

Птицы обычно имеют продолжительность жизни 10-30 лет. Попугаи - какаду, ара и корелла - как правило, живут дольше. Эти птицы могут жить до 70 лет и более.

Самая большая продолжительность жизни животных. Кто живет дольше всех? Составлен рейтинг животных-долгожителей

Обитатели Северного Ледовитого и Атлантического океанов признаны рекордсменами по продолжительности жизни на Земле. Исходя из рейтинга журнала Time , на первом месте среди долгожителей — двустворчатые моллюски Arctica islandica . В 2006–2007 годах был проведен анализ наслоений раковины нескольких моллюсков, собранных у берегов Исландии — оказалось, что максимальная продолжительность жизни этих моллюсков превышает 500 лет. Arctica islandica питаются, фильтруя детрит и планктон. Представитель этого вида — Мин (ок. 1499–2006) — был признан старейшим животным (из тех, что живут отдельно, а не колониями) из когда-либо найденных. Его нашли на берегу Исландии, возраст моллюска по подсчетам составлял 507 лет.

Самая большая продолжительность жизни животных. Кто живет дольше всех? Составлен рейтинг животных-долгожителей

Arctica islandica. © Hans Hillewaert | Wikipedia.org

Далее в рейтинге идут гренландские киты ( Balaena mysticetus ). Эти усатые киты живут в полярных районах Северного полушария, в длину они могут достигать 20–22 м, их вес колеблется от 75 до 100-150 т. Животные способны нырять на глубину до 200 м, средняя скорость составляет около 20 км/ч. Средняя продолжительность жизни — около 40 лет, однако существуют предположения, что некоторые особи способны дожить до 100–211 лет, что можно считать рекордом для позвоночных. В 2015 году ученые секвенировали геном гренландского кита, выявив гены, способные восстанавливать поврежденные участки ДНК. Возможно, эти данные смогут пролить свет на то, почему эти млекопитающие так долго живут.

Самая большая продолжительность жизни животных. Кто живет дольше всех? Составлен рейтинг животных-долгожителей

Марка с изображением гренландского кита. © Gwoeii | Shutterstock

Третье место заняли красные морские ежи ( Strongylocentrotus franciscanus ) и сейшельские гигантские черепахи ( Megalochelys gigantea ) . Красные морские ежи обитают в Тихом океане от Аляски до Калифорнии, на мелководье на скалистых участках, защищенных от сильного воздействия волн. Исследования показали, что, исходя из диаметра крупных особей (19 см), их возраст может достигать более 200 лет. Гигантские черепахи являются эндемиком острова Альдабра. Этот редкий вид — один из двух крупнейших видов наземных черепах. Некоторые особи доживали до 150 лет, возраст умершей в 2006 году черепахи Адвайта оценивают в 150–250 лет. Исследователи считают, что у этих животных теломеры — повторяющиеся последовательности ДНК на концах хромосом, показывающие скорость процессов старения, — не укорачиваются со временем, в отличие от человеческих.

Самая большая продолжительность жизни животных. Кто живет дольше всех? Составлен рейтинг животных-долгожителей

Морской еж, окруженный другими морскими ежами и ракушками и лежащий на мокром песке. © Dimitrios | Shutterstock

Следом в рейтинге идут слоны и попугаи, чей возраст достигает около 70 лет. Отмечается, что возраст некоторых особей какапо, или совиного попугая ( Strigops habroptila ) , эндемика Новой Зеландии, находящегося на грани исчезновения, доходил до 90 лет.

Самая большая продолжительность жизни животных. Кто живет дольше всех? Составлен рейтинг животных-долгожителей

На фото — 18-летний Сирокко, совиный попугай, имеющий аккаунты в социальных сетях. © doc.govt.nz/sirocco

Отдельно стоит отметить медуз рода Turritopsis — в 90-х была открыта их способность по достижению половой зрелости оседать на дно и вновь превращаться в полипов. Таким образом, они способны буквально переломить жизненный цикл и, если условия обитания неблагоприятны, вновь «вернуться» в детство и попробовать все сначала!

Самая большая продолжительность жизни животных. Кто живет дольше всех? Составлен рейтинг животных-долгожителей

Некоторые медузы потенциально бессмертны. © IVANIA PIVCEVIC JARA | Shutterstock

Среди растений долгожителем-рекордсменом считают баобаб, или адансонию пальчатую ( Adansonia digitata ) . У баобаба нет годичных колец, поэтому нельзя достоверно говорить о возрасте старых растений: по осторожным оценкам, баобабы живут максимум около 1000 лет. Тем не менее, радиоуглеродный анализ дерева диаметром 4,5 м показал возраст более 4500 лет.

Самая большая продолжительность жизни животных. Кто живет дольше всех? Составлен рейтинг животных-долгожителей

Продолжительность жизни медведя. Размножение

Таблица продолжительности жизни животных. Продолжительность жизни животных 06

Играющие медвежата

Самки приносят потомство раз в 2—4 года. Течка у них продолжается с мая по июль, 10—30 дней. В это время самцы, обычно молчаливые, начинают громко реветь, и между ними возникают жестокие схватки, иногда заканчивающиеся смертью.

Беременность у медведицы с латентной стадией,не начинает развиваться раньше ноября, когда самка ложится в берлогу. Всего беременность продолжается 190—200 суток. Медвежата рождаются в берлоге в январе-феврале, чаще в первой половине января. Медведица приносит 2—3 (максимум до 5) медвежат весом 500—600 г и длиной около 23 см, покрытых короткой редкой шерстью, слепых, с заросшим слуховым проходом. Ушные проходы у них открываются на 14 день; через месяц они прозревают. Уже к 3 месяцам медвежата имеют полный набор молочных зубов и начинают есть ягоды, зелень и насекомых. В этом возрасте они весят около 15 кг; к 6 месяцам — 25 кг. Лактация около 4 месяцев. Следующий приплод через год.

Отец воспитанием потомства не занимается (и более того, может даже представлять опасность для детёнышей), поэтому медвежат воспитывает самка. Часто вместе с детёнышами — сеголетками ( лончаками ) держится прошлогодний детёныш, так называемый пестун, помогая матери в воспитании потомства. Окончательно медвежата отделяются от матери на 3 году жизни.

Половой зрелости медведи достигают к 3 годам, но расти продолжают до 10—11 лет. Продолжительность жизни в природе — 20—30 лет, в неволе — до 47—50 лет. Максимальный зафиксированный возраст бурого медведя 52 года.

Продолжительность жизни лисы. Дела семейные

«Время свадеб» у лисиц начинается в феврале-марте. За одной самкой ухаживает сразу несколько самцов, не отходя от нее ни на шаг. Драки за «возлюбленную» между самцами в это время неизбежны. Сильнейший из сильнейших становится отцом семейства, в котором обычно бывает 4-6 щенят, иногда больше (до 12-13).

Продолжительность беременности лисицы – 52-56 дней. Щенки появляются на свет слепыми и глухими, но покрытыми пушистой бурой шерсткой. Уже к двадцатому дню лисята начинают вылезать из норы, но еще до полутора месяцев продолжают питаться материнским молоком. Быстро подрастающий молодняк становится прокормить все сложнее, и родители (а в воспитании подрастающего поколения принимают участие и мать, и отец) начинают обучать их премудростям охоты.

В естественных условиях продолжительность жизни лисы редко составляет более 7 лет, в неволе же они могут прожить до 20 лет. Такая разница обусловлена тем, что в природе этот зверь сам может стать добычей более крупных хищников – медведей, волков, росомах, и даже птиц – ястребов, орланов, соколов и беркутов, да и для охотников-любителей лисица – желанный охотничий трофей.

Лисы в качестве домашних питомцев набирают популярность. На фоне пауков и хамелеонов этот пушистый игривый зверёк с репутацией хитреца имеет большие преимущества и вызывает всеобщее умиление. Между тем её внешность обманчива. Пышнохвостый рыжий питомец требует особого подхода и подготовленного хозяина.

Самый распространённый и всеми любимый окрас домашней лисы — рыжий

Порода домашней лисы имеет два основных окраса — рыжий и чёрно-бурый.
Но встречаются и чисто-белые экземпляры, хотя чаще белый цвет присутствует в виде симпатичных «воротничков» и «носочков».

Продолжительность жизни лисы. Дела семейные

Вес чернобурки или рыжей лисы достигает 6 кг. Самки обычно крупнее самцов.

Морда домашней разновидности менее вытянута, чем у обычной и имеет закруглённую форму. Уши подвисшие, хвост чуть загнут кверху.

В качестве домашнего питомца стало модным также держать фенека — африканскую пустынную лису. Фенеки отличаются от обычных крошечным размером (2 кг), огромными ушами (15 см) и чрезвычайно длинным хвостом (30 см).

Продолжительность жизни крота. Размножение и продолжительность жизни крота

Кроты одиночные животные, они объединяются в пары только в период размножения для продолжения рода. К году жизни кроты достигают половой зрелости.

Период размножения происходит один раз в год в начале весны. Самка для выводка в одиночку готовит гнездо, самец в этом не участвует.

Через сорок дней после зачатия на свет появляются маленькие полностью лысые детеныши. В помете их обычно около пяти, реже доходит до 8-9 особей.

Продолжительность жизни крота. Размножение и продолжительность жизни крота

На фото детеныши крота

В течение месяца потомство находится рядом с самкой, которая приносит им пищу и ухаживает за своими детьми. В дальнейшем молодняк уходит из норы самки и начинает строить свое жилище. Если молодой выводок не покидает гнездо, то самка может его даже укусить, тем самым прогоняя в самостоятельную, взрослую жизнь.

Продолжительность жизни крота. Размножение и продолжительность жизни крота

Образ жизни крота

Кроты – насекомоядные животные, ведущие круглогодичный активный образ жизни. Жизнь крота в природе полностью проходит под землей. Даже детенышей самка приносит в норе на глубине 1,5—2 м. Из-за труднодоступности кротовых нор все о кротах не известно даже ученым, изучающим этих животных.

Окружающая среда, где живут кроты, предполагает обязательное наличие рыхлой влажной земли. Глубина кротовых ходов всего 5—20 см. Они располагаются в верхнем рыхлом слое почвы, так как роет землю крот лапами. Прогрызать ходы в земле кротовые не могут, этим они отличаются от грызунов слепышей. Лишнюю почву животные выталкивают на поверхность, образуя кротовины – дыры, при попадании в которые можно сломать ногу.

На глубину крот залазит в трех случаях:

  1. Прокопать ход под полоской утоптанной земли и для размножения. Если животное роет ход под пешеходной тропинкой, оно может углубиться в землю на 0,5—1 м.
  2. Самка, чтобы обезопасить потомство, родильную камеру устраивает под корнями деревьев на глубине 1,5—2 м.
  3. В засуху пища ушла слишком глубоко.

При отсутствии острой необходимости закапываться. кроты на какой глубине живут, на той и прокладывают свои туннели. Обычная небольшая глубина ходов позволяет животным спокойно дышать и вентилировать свои жилища.

В природе от кротов приносят больше пользы и вред от них минимален. Кротовые ходы способствуют аэрации почвы, что улучшает рост растений. Но владельцы огородов видят в них своих врагов и постоянно пытаются бороться с кротами.

Продолжительность жизни растений.

Опубликовал Андрей Андреевич Балыков 23.08.2012 в 21:37

 

Заинтересовал меня вопрос: кто сколько живет? Решил поискать в интернете. Вот что я нашел:

Мхи доживают до 3000 лет и более.

Грецкие орехи и каштаны живут свыше 2000.

Сибирский кедр, липа, ель до 700—1000 лет.

Продолжительность жизни большинства деревьев не превышает 70—120 лет.

Колониальные растительные организмы (слизевики, некоторые несовершенные грибы, водоросли) живут до 10—20 лет.

Инфузории (туфельки) при обильном питании живут несколько дней при скудном - несколько месяцев.

Максимальная продолжительность жизни одноклеточного — порядка 1 года.

По данным опытов с мечеными атомами, физиологическая продолжительность жизни эритроцитов составляет около 120 суток.

Нейроны в мозге, как и паренхимные клетки в сердцевинных лучах дерева, могут функционировать 100 лет и долее.

Губки живут до 10—15 лет.

Кишечнополостные в ряде случаев до 70—80 лет.

Представители различных групп червей от 1—3 до нескольких десятков лет.

Пауки 4—5, иногда до 20 лет (самки тарантулов).

Ракообразные от нескольких недель (дафнии) до 50 лет (омары).

Некоторые равнокрылые насекомые живут до 40—60 лет.

Продолжительность пластинчатожаберных моллюсков до 100 лет.

Из позвоночных максимальная продолжительность жизни ряда рыб (осётр, щука) составляет свыше 80 лет.

Мелкие рыбы — анчоусы, бычки и т.п. живут обычно не долее 1,5—2 лет.

Земноводные до 60—70 лет (гигантская саламандра).

Черепахи живут свыше 150 лет!

Птицы живут до 70 лет (филин, кондор).

Слоны 60—80 лет.

Гиббоны до 32, шимпанзе до 39 лет.

 

Теперь немного поподробнее о наиболее известных животных:

Воробьи живут в городской черте 9-12 месяцев, однако в дикой среде могут прожить до 22 лет.

Голуби живут 3-5 лет на воле, а в неволе живут до 15 лет.

Утки доживают до 12 лет, хотя это случается очень редко, так как у уток много врагов. Это и охотники и дикие животные, так что в среднем утки доживают до 3-4 лет.

Рекорд продолжительности жизни гусей составляет 40 лет, хотя обычно они доживают до 2-3 лет.

Лебеди в среднем живут 23 года, хотя рекордсмен дожил и до 42 лет.

Куры живут от 48 дней (бройлерные куры) до 13 лет (несушки).

 

Продолжу свой список я немного позже.

1

Продолжительность жизни зайца. Происхождение вида и описание

Отряду зайцеобразных уже почти 65 млн лет, ведь он возник в самом начале третичного периода. Он отпочковался от ветви млекопитающих. Многие ученые считают, что он произошел от предков современных копытных. Заяц-русак вместе с его ближайшим родственником, зайцем-беляком , когда-то представляли собой один исходный вид. Но впоследствии он распался на два вида под влиянием разных условий обитания.

Заяц-русак — это представитель семейства Зайцевых (Leporidae), из рода Зайцев. У него есть несколько подвидов, которые имеют некоторые внешние особенности:

  • Среднерусский русак (L. e. hybridus);
  • Степной русак (L. е. tesquorum);
  • Европейский русак (L. e. europaeus).

Русак — это довольно крупный представитель зайцев. Его вес в среднем 4-6 кг, иногда доходит до 7 кг. На севере и северо-востоке крупные особи встречаются гораздо чаще. Длина туловища составляет 58-68 см. Тело у зайца поджарое, стройное, с боков несколько сжатое.

Передние лапы русака короче задних. К тому же, число пальцев на них различно: сзади их по 4, спереди по 5. На подошвах лап у русака густая щетка шерсти. Хвост короткий — длиной от 7 до 12 см, на конце заострен. Длина ушей в среднем составляет 11-14 см, они значительно превосходят размер головы, у основания уши образуют трубочку.

Глаза русака имеют красно-коричневый цвет, они глубоко посажены и смотрят в стороны, что улучшает ему обзор. Шея слабая, зато гибкая, благодаря чему заяц может хорошо поворачивать голову в разные стороны. Зубов у этого животного 28. Жевательный аппарат зайца несколько схож с грызунами.

Зайцы — животные тихие, обычно не издают никаких звуков. Кричат они только от боли, будучи ранеными, или от безысходности, если они были пойманы. С помощью тихих повизгиваний самка может подозвать своих зайчат. Встревоженные, они издают щелкающие звуки зубами.

Между собой же русаки общаются с помощью перестукивания лапами. Эти звуки очень напоминают барабанную дробь. Зайцы отличные бегуны — по прямой могут развить скорость до 60 км/ч. Эти хитрые создания умеют путать следы. А еще они совершают длинные прыжки и неплохо плавают.