Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Тайны Стоунхенджа тайна. Раскрыта одна тайна Стоунхенджа

18.02.2020 в 20:50

Тайны Стоунхенджа тайна. Раскрыта одна тайна Стоунхенджа

Тайны Стоунхенджа тайна. Раскрыта одна тайна Стоунхенджа

Учеными возможно раскрыта одна тайна Стоунхенджа, одного из самых известных археологических памятников прошлого, расположенного в Англии. Секрет происхождения Стоунхенджа интересует общественность и научное воображение более ста лет. Большинство исследований хотят ответить на вопрос — зачем был построен Стоунхендж. Тем временем мало что известно о том, кто стоит за его строительством.

Ответ на эту тайну науки , похоже, даёт новое исследование.

Специалисты из университетов Великобритании, Франции и Бельгии провели анализ костных фрагментов. Их нашли в непосредственной близости от Стоунхенджа. Проведенный анализ подтвердил версию археологов. Они считают, что гигантские мегалиты Стоунхенджа были перенесены на расстояние в 260 километрах  от карьера в Западном Уэльсе.

Как была раскрыта тайна Стоунхенджа

Ученые рассматривали результаты анализа изотопов стронция в костных фрагментах 25 людей, чьи останки были найдены возле известного памятника. Исследователи обнаружили, что по крайней мере десять из них провели свою жизнь возле Стоунхенджа и пришли из Западного Уэльса, откуда принесены и каменные блоки.

По мнению экспертов, некоторые из тел, погребенных вблизи Стоунхенджа, связаны с людьми, участвующими в строительстве мегалитического памятника.

«Результаты свидетельствуют о межрегиональном обороте материалов и человеческих ресурсов», — пишут исследователи в журнале Science Reports.

Древний памятник мегалита расположен всего в 130 километрах от Лондона, в графстве Уилтшир. Мегалитическое сооружение Стоунхендж внесен в список Всемирного наследия и ЮНЕСКО. Современное трактовка название памятника Стоунхендж (Stonehenge) означает «каменный круг». Точный перевод староанглийского названия Stanhengues так и не смогли сделать.

Тайна Стоунхенджа не даёт ученым покоя

Дата возникновения Стоунхенджа оценивается учеными, как 3020 годы до н. э. Различные достройки каменного комплекса относят к периоду до 2100 года до н. э. Назначение гигантского памятника старины пока остаётся в тайне для нас. Некоторые связывают  тайна Стоунхенджа  с именем известного Мерлина. Популярна версия о предназначении Стоунхенджа в качестве святилища друидов.

Положение камней Стоунхенджа навело ученых на мысли об астрономическом предназначении мегалитического комплекса для древних цивилизаций . Часть ученых свели тайну возникновения Стоунхенджа к обычному кладбищу древних предков.

Стоунхендж астрономия. Стоунхендж в астрономии древности

Тайны Стоунхенджа тайна. Раскрыта одна тайна Стоунхенджа 01

Данное сооружение имеет древние корни и возраст его постройки III – II тысячелетие до н.э. Он расположен в Англии неподалеку от г. Солсбери. Он состоит из мегалитов, которые были вкопаны в землю по окружности и имеют строгое расположение и порядок. Данное строение окружено огромным валом высотой 98 м., а его исходная высота около 2 метров. Его некоторые камни имеют высоту около 5 м. и вес 50 тонн. Они расположены в центре Стоунхенджа . Десять самых больших камней имеют форму подковы. Шесть из них соединены огромными перекладинами и окружены почти тремя десятками камней меньших размеров, образуя кольцо.

Долгое время думали, что данное сооружение имело культовое значение для живших здесь раньше кельтских племен. И только в XVIII в. начали проявляться проблески того, что данное сооружение имеет прямое отношение к астрономии . Это было подтверждено, когда было видно, что ось сооружения в плане было ориентировано на точку восхода в день летнего солнцестояния Солнца! Через столетие, было обнаружено еще одно открытие, которое указывало на то, что два обособленных камня, которые стояли на периферии данного памятника у его самого вала, точно указывали на точку восхода летнего солнцестояния и его точку захода на в день зимнего солнцестояния. Это хорошо видно если посмотреть на них с вершин двух насыпей, которые удалены от центра на такое же расстояние, что и сами камни.

Стоунхендж обсерватория. Стоунхендж - древняя обсерватория или нечто большее...

Стоунхендж  – это древнейшее из сооружений, построенных в Англии, представляющее собой круг из камней. На английском языке Stonehenge означает «каменное ограждение». Ученые полагают, что строительство Стоунхенджа началось примерно 4 тысячи лет назад и длилось несколько столетий. Постройка Стоунхенджа, предположительно, велась таким образом: вначале громадные глыбы вытесывали в каменоломнях, затем их отправляли по реке или же волоком до места возведения и вкапывали камни в землю. Ученые установили, что каменоломни, из которых камни доставляли к месту их установки, находятся от места возведения на расстоянии примерно 300 километров. Сам комплекс Стоунхендж содержит 82 мегалита, весом пять тонн каждый, 30 каменных блоков (25 тонн каждый) и 5 огромных трилитов, весящих 50 тонн.

Тайны Стоунхенджа тайна. Раскрыта одна тайна Стоунхенджа 02

И по сей день предназначение каменных глыб остается загадкой. Общеизвестная версия предполагает, что Стоунхендж – это одновременно календарь и древняя астрономическая обсерватория. В день летнего равноденствия 21 июня утренние солнечные лучи вычерчивают одну ось этого сооружения. Это наводит на мысль, что из этого места древние люди наблюдали за Луной, Солнцем и другими планетами. Вторая распространенная версия - загадочные камни установили инопланетяне, с непонятной для людей целью. Также существует версия, что Стоунхендж выступает моделью Солнечной системы. Она, правда, содержит изображение двенадцати планет, а не девяти: еще две из них, по мнению древних, расположены за Плутоном, и одна находится между орбитами Марса и Юпитера. В наши дни вокруг Солнца на этом месте вращается пояс из астероидов. Другие предположения: каменные глыбы — это кладбище, или храм Солнца, или защита от атлантов, или языческий собор, или город Мертвых, или место посадки НЛО и тому подобные.

Тайны Стоунхенджа тайна. Раскрыта одна тайна Стоунхенджа 03

Стоунхендж, если доверять принятой датировке, немного младше египетских пирамид. Однако в список античных семи чудес света он не попал — о нем не упоминают ни римские, ни греческие авторы. Очевидно, римлян эти камни не особо впечатлили, они ведь видели пирамиды Египта и сами, к тому же, строили грандиозные храмы. На сегодняшний день уже нельзя точно определить, кто был же впервые описал Стоунхендж. К XII веку все данные о его происхождении канули в мифы и никто сейчас не вспомнит истинное назначение памятника. Древние британцы звали Стоунхендж «Пляской Великанов» и приписывали его авторство великому чародею Мерлину.

Тайны Стоунхенджа тайна. Раскрыта одна тайна Стоунхенджа 04

Ученые до сих пор пытаются выяснить, как устанавливали в землю исполинские глыбы. Бытует мнение, что вначале выкапывали ямы длиной, равной длине закапываемой в землю части камня. Ширина и длина лунок была примерно на сантиметров девяносто больше, чем камня. Три стенки в лунках делали отвесными, как пишет Дж. Хокинс, а четвертую делали под наклоном в 45 градусов — она выполняла роль приемного пандуса. Прежде чем ставить камень, стенки в лунках обкладывали широкими деревянными кольями. По ним камень скользил, не ссыпая землю. Потом махину при помощи канатов и веревок устанавливали вертикально, при чем очень быстро — пока у держащих камень хватало сил и засыпали пространство вокруг камня, лишь бы он не упал. После утрамбовки, оставляли его на несколько месяцев в покое, чтобы почва просела и спрессовалась. Очень важная деталь: у вертикальных камней нижние концы были оббиты в тупой конус — для того, чтобы после опускания в лунку, каменные глыбы можно было повернуть и установить точнее.

Тайны Стоунхенджа тайна. Раскрыта одна тайна Стоунхенджа 05

Все семь чудес света — египетские пирамиды, храм Дианы в Эфесе, Александрийский маяк на острове Фарос, мавзолей в Галикарнасе и статуя Зевса в Олимпии были построены из камня. Однако, пожалуй, нигде древние не примяли камень так же искусно, как здесь, на Солсберийской равнине, в Юго-Западной Англии.

Где находится Стоунхендж — в какой стране?

Где находится Стоунхендж — в какой стране?

В списке мирового культурного наследия ЮНЕСКО не так уж много природных объектов. Всего 193. Один из них в Великобритании, там, где находится Стоунхендж. Это всего 130 км от Лондона и 13 км от Солсбери.

История возникновения

Для человека, никогда не соприкасавшегося с археологией, Стоунхендж может показаться просто грудой огромных серых каменных валунов, в беспорядке расставленных на открытом пространстве. Однако это не так.

На самом деле – это один из самых загадочных памятников древности, который не спешит открывать людям свои тайны.

Место, где находится Стоунхендж, это та территория Англии, которая была заселена еще в каменном веке в эпоху ледниковых периодов и между ними. Население этой местности занималось охотой и собирательством.

Таяние ледника привело к подъему уровня моря и отделению Британии от европейского континента. В это время люди начинают вести оседлый образ жизни и заниматься земледелием, чему способствовало открытие первых металлов и наступление сначала бронзового, а потом железного века.

Именно в это время и появляется древний памятник, который мы сейчас знаем как Стоунхендж.

Где находится Стоунхендж — в какой стране?

В истории Англии есть 4 основных периода: доисторический, кельтский, римский и англосакский. Их названия связаны с тем, какой народ в тот или иной период владел Британскими островами. Когда I веке до н.э. Цезарь привел римлян в места, где находится Стоунхендж, то эта постройка их не заинтересовала.

В их родном Риме были более величественные храмы. Но это позволяет утверждать, что Стоунхендж – это постройка более ранней, как минимум кельтской, эпохи.

Долгое время это предположение было ведущим и ученые считали, что Стоунхендж был возведен друидами – кельтскими жрецами. Недаром же легенды связывали этот памятник с именем Мерлина – советника короля Артура, волшебника, жреца и мудреца.

Однако открытие радиоуглеродного метода в археологии позволило уточнить датировку этого памятника и сделать вывод, что он относится к самому раннему доисторическому периоду в истории Англии.

Где находится Стоунхендж — в какой стране?

Как это часто бывает, Стоунхендж – это многопластовой памятник. Он возводился в течение почти 1000 лет и в 3 этапа, самый ранний из которых – 3020 год до н.э., поздний – 2100 год до н.э. Это значит, что он возводился в эпоху неолита, т.е. нового каменного века и ранней бронзы.

Что такое Стоунхендж?

Внешне Стоунхендж – это хоровод громадных камней, окруженных земляными валами. Он представляет собой рукотворное мегалитическое сооружение. Мегалиты – каменные глыбы – в Стоунхендже имеют вид менгиров, т.е. таких грубообработанных громадных камней, рост которых значительно превышает их ширину.

Назначение менгиров до сих пор остается не вполне понятным, поскольку слишком мало достоверных сведений о людях, которые их возводили.

Археология говорит, что люди эпохи неолита и бронзы изготавливали орудия труда, занимались с их помощью земледелием, знали гончарное ремесло, но что собой представляла их общественная организация и какова была их религия сказать практически невозможно. Археология таких сведений не дает.

Интересно, где древние люди взяли камни для постройки своего самого знаменитого памятника? Это еще одна историческая загадка. Есть две устоявшихся версии, отвечающих на этот вопрос. Согласно первой, камни в долину, где находится Стоунхендж, принес ледник.

Где находится Стоунхендж — в какой стране?

Вторая – люди самостоятельно вырубили эти камни и доставили их к месту возведения памятника. Геологи утверждают, что гора, из которой бралась горная порода для Стоунхенджа, находится в Уэльсе. Однако археологи пока эту версию не подтверждают.

Точное функциональное предназначение Стоунхенджа – это тоже область загадок. Установлено, что он использовался для захоронений, однако рассматривать его только как памятник погребальной культуры нельзя.

Захоронений там немного и они более поздние по сравнению со временем постройки. Поэтому высказывается гипотеза, что Стоунхендж – это своеобразная древняя астрономическая лаборатория.

Стоунхендж – это памятник, который побуждает каждого человека оглянуться назад, в прошедшие тысячелетия и увидеть сквозь их толщу древних землепашцев, римских воинов Цезаря, таинственных друидов короля Артура и средневековых рыцарей.

Реконструкция Стоунхенджа. Крамольный Стоунхендж

Реконструкция Стоунхенджа. Крамольный Стоунхендж

Стоунхендж – пожалуй, одно из самых известных мегалитических сооружений в мире. Его называют “самым загадочным доисторическим памятником” и “гигантской каменной загадкой в самом центре Европы”. Давайте разберемся, что же в нем есть загадочного, оставив в стороне распространенные заблуждения.

Официальные данные таковы: Стоунхендж представляет собой установленные вертикально камни, образующие концентрические окружности. Считается, что вокруг находится множество захоронений неолита и бронзового века. Археологи верят, что комплекс был сооружен где-то от 3000 до н.э. до 2000 до н.э.

Первые исследователи этого мегалитического комплекса, имели весьма сомнительную биографию.

Историю исследования камней прежде всего связывают с масоном Уильямом Стьюкли, чьи даты активной жизни совпадают с началом захвата власти в Англии голландской династией Оранских, представляющих интересы ростовщиков пресловутого Банка Амстердама. Именно по его подобию в 1696 году был создан частный Банк Англии.

Тайны Стоунхенджа тайна. Раскрыта одна тайна Стоунхенджа 11

В работе самое активное участие принимал Исаак Ньютон , назначенный в 1696 г. Смотрителем, а в 1699 г. Директором Королевского Монетного двора. Его широко разрекламированные открытия в физики были «побочным эффектом» его занятий алмихией и каббалистикой. Другим важным занятием Ньютона стала вычисление даты «конца света» по иудейским текстам, где он с талмудической настойчивость выискивал «тайные коды».

Упомянутый нами «первоисследователь Стоунхенджа» Уильям Стьюкли стал первым «официальным» биографом алхимика и каббалиста Ньютона, скрывшим многие факты его биографии – в том числе, создание первой «финансовой пирамиды» - Банка Англии. Именно масон Стьюкли стал называть себя «Архи-Друидом».

Тайны Стоунхенджа тайна. Раскрыта одна тайна Стоунхенджа 12

Одним из основных источников информации по комплексу мегалитов Стоунхендж является сайт English Heritage.

“Английское наследие” - это полугосударственная организация, в управление которой в 1983-1984 году был передан объект Стоунхендж его настоящим собственником – Британской королевской семьей.

Среди основных загадок Стоунхенджа называют следующие:

1. Для чего был предназначен этот мегалитический комплекс?

2. Кто, когда и как его построил?

3. Как удалось доставить глыбы весом в десятки тонн из каменоломен?

И, наконец,

4. Как удалось так точно сориентировать постройку?

Попробуем дать ответы на все эти вопросы, начиная с последнего, опираясь на исторические факты.

Как удалось так точно сориентировать постройку?

Мегалиты Стоунхенджа точно ориентированы по звездному небу и указывают на такие астрономически значимые точки, как восход и заход Солнца в дни летнего и зимнего солнцестояния. Для расположения камней таким образом необходимо обладать современными астрономическими знаниями. Загадка, собственно, в том, откуда у строителей Стоунхенджа были такие познания?

Обратимся к недавним историческим фактам. Доктор Кристофер Чипиндейл (Christopher Chippindale), археолог, автор ряда публикаций о Стоунхендже, лектор археологии Кембриджского университета, старший куратор в Музее Археологии и Антропологии, утверждает, что «Немного из того, что мы видим в Стоунхендже, осталось так или иначе нетронутым»

В архивах организации «Английское наследие», которой поручено охранять Стоунхендж, в свободном доступе сохранилось множество фотографий, которые являются свидетельством масштабной перестройки Стоунхенджа.

В 1953-1958 годах на объекте «Стоунхендж» проводились работы с применением тяжелой техники, в том числе - множества подъемных кранов.

Строительные работы в середине XX века были настолько масштабными, что некоторые исследователи склонны считать их постройкой Стоунхенджа с нуля.

Однако, более вероятной выглядит версия, согласно которой примерно 60 лет назад производилась точная расстановка и ориентировка по звездному небу привезенных несколько десятилетий ранее и поставленных на скорую руку мегалитов, чтобы придать сооружению вид «древней обсерватории».

Неудивительно, что камни так точно ориентированы и указывают, в частности, на точки восхода и захода солнца, так как уровень технологий 50-х годов прошлого века был достаточно высоким, чтобы расположить камни с очень высокой точностью.

Как видно по фотографиям, использовалась передовая на то время технология. Подъемных кранов было несколько, различных конструкций и разной грузоподьемности.

Реконструкция Стоунхенджа. Крамольный Стоунхендж

Реконструкция Стоунхенджа. Крамольный Стоунхендж

Реконструкция Стоунхенджа. Крамольный Стоунхендж

Для нанесения рунических знаков и для более тонкой работы применялся и ручной труд, включая даже ручные лебедки для камней полегче.

Реконструкция Стоунхенджа. Крамольный Стоунхендж

Видео загадка Стоунхенджа (тайна Британии) - Стоунхэндж переводится как Висячий камень