Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сведения о географическом объекте. II. Порядок регистрации и учета наименований географических объектов

06.04.2020 в 09:08

Сведения о географическом объекте. II. Порядок регистрации и учета наименований географических объектов

3. Регистрация и учет наименований географических объектов осуществляются посредством внесения записи о них в Каталог в соответствии с настоящим Порядком.

4. Для регистрации и учета наименований географических объектов используются единые регистрационно-учетные формы, позволяющие осуществлять работы по созданию и ведению Каталога, включающие сведения, указанные в пункте 17 настоящего Порядка.

5. Наименование географического объекта считается зарегистрированным и учтенным в установленном порядке с момента включения его в Каталог.

6. Регистрация и учет наименований географических объектов, установленных в соответствии с Федеральным законом от 18 декабря 1997 года N 152-ФЗ "О наименованиях географических объектов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 51, ст.5718; 2008, N 30, ст.3616; N 44, ст.4997; 2012, N 29, ст.3979) (далее - Федеральный закон "О наименованиях географических объектов" ), производятся на основании федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации о присвоении наименований географическим объектам или о переименовании географических объектов (далее - Акт о присвоении наименования географическому объекту или о переименовании географического объекта).

7. Регистрация и учет наименований географических объектов, установленных до вступления в силу Федерального закона "О наименованиях географических объектов" , производится по результатам их выявления в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о наименованиях географических объектов.

Географические объекты мира. 10 природных объектов в России из Мирового наследия ЮНЕСКО

То, что природа в России уникальная, наверное никто и не сомневается. Но при всем обилии красоты, которая у нас есть, туризм в России развит очень плохо. А между тем, любое из этих мест может быть самым настоящим магнитом для туристов.

1. Озеро Байкал

Самое большое и глубокое озеро на Земле. Глубина озера – 1642 м. Озеро Байкал также является и самым крупным хранилищем пресной воды на планете. Также рекомендуем почитать про интересные факты о Байкале .

Сведения о географическом объекте. II. Порядок регистрации и учета наименований географических объектов

Сведения о географическом объекте. II. Порядок регистрации и учета наименований географических объектов 01

2. Вулканы Камчатки

Очень многие туристы мечтают попасть на Камчатку. Однако, перелет туда стоит немалых денег и занимает много времени. При этом вулканы Камчатки являются конечно уникальным природным объектом. Они составляют часть Огненного кольца Земли. Тут насчитывается примерно 28 действующих вулканов.

Сведения о географическом объекте. II. Порядок регистрации и учета наименований географических объектов 02

Сведения о географическом объекте. II. Порядок регистрации и учета наименований географических объектов 03

3. Золотые горы Алтая

Именно под этим названием в ЮНЕСКО попали сразу 3 объекта Алтая: плоскогорье Укок, Кантунский заповедник и Алтайский заповедник. Тут, как больше нигде на Земле, прекрасно видно чередование природных зон – от степи до гор. Здесь также водятся и редкие животные: сибирский горный козел и снежный барс.

К сожалению, правительство России положило болт на сохранение этих территорий и строит через них скоростную автотрассу и прокладывает газопровод. Ну и кроме того, тут процветает браконьерство и незаконная охота (((

Сведения о географическом объекте. II. Порядок регистрации и учета наименований географических объектов 04

Сведения о географическом объекте. II. Порядок регистрации и учета наименований географических объектов 05

4. Ленские столбы

Ленские столбы – это комплекс скал, которые расположены вдоль берегов реки Лены. Попали в список наследия ЮНЕСКО только в 2012-м году. Высота столбов достигает 100 метров. Представляете сколько фильмов тут можно было бы снять?

Сведения о географическом объекте. II. Порядок регистрации и учета наименований географических объектов 06

Сведения о географическом объекте. II. Порядок регистрации и учета наименований географических объектов 07

5. Плато Путорана

Расположено на территории Красноярского края и входит в состав Путоранского заповедника. На территории плато Путорана находится более 25000 озер! Это второе, после Байкала, хранилище чистой пресной воды на планете.

Сведения о географическом объекте. II. Порядок регистрации и учета наименований географических объектов 08

Сведения о географическом объекте. II. Порядок регистрации и учета наименований географических объектов 09

6. Девственные леса Коми

Самые большие по площади нетронутые леса на территории Европы. Площадь их составляет 2 600 км². Расположены на севере Урала. Здесь находится национальный парк Югыд Ва. Тут водится множество редких рыб, птиц и млекопитающих, растут эндемичные растения. При этом, наше государство опять наплевало на природу и разрешило золотодобывающим компаниям вести здесь разработки. Так что скоро леса Коми перестанут быть нетронутыми.

Сведения о географическом объекте. II. Порядок регистрации и учета наименований географических объектов 10

7. Убсунурская котловина

Огромное озеро в пустынных областях республики Тувы на границе с Монголией. Место обитания многих редких птиц и животных.

Сведения о географическом объекте. II. Порядок регистрации и учета наименований географических объектов 11

8. Остров Врангеля

Остров в Северном Ледовитом океане. Здесь находится исторический и природный заповедник. Находки археологов на острове Врангеля говорят о том, что здесь промышляли местные охотники еще за 1750 лет до н.э.

Также на острове Врангеля находится самое большое в России лежбище моржей

Сведения о географическом объекте. II. Порядок регистрации и учета наименований географических объектов 12

9. Сихотэ-Алинь

Здесь находится Сихотэ-Алинский государственный биосферный природный заповедник. Тут можно встретить удивительное смешение природно-климатических зон – тайги и субтропиков. Тут водятся редкие животные – амурский тигр, гималайский медведь, рыси и др.

Сведения о географическом объекте. II. Порядок регистрации и учета наименований географических объектов 13

10. Кавказский заповедник

Находится на территории Краснодарского края, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики. Уникальное природное образование с редкими видами растений и животных. Кстати, леса Кавказского заповедника являются своеобразными “легкими” курорта Сочи. Именно от них в Сочи такой полезный и свежий воздух.

Сведения о географическом объекте. II. Порядок регистрации и учета наименований географических объектов 14

Сообщение о географическом объекте. Географический объект

Географические объекты  — существующие или существовавшие относительно устойчивые, характеризующиеся определенным местоположением (см. географическое положение ) целостные образования Земли: материки , океаны , моря , заливы , проливы , острова , горы , реки , озера , ледники , пустыни и иные природные объекты ; республики , края, области, города федерального значения , автономные области , автономные округа ; города и другие поселения , районы , волости , железнодорожные станции, морские порты, аэропорты и подобные им объекты.

Различные географические объекты отделяются друг от друга географическими границами .

Группа экспертов Организации Объединенных Наций по географическим названиям определяет географическое название как название, относящееся к объекту на Земле (С.7):

В основном, географическое название является именем собственным (особым словом, словосочетанием или выражением), постоянно употребляемым в языке для обозначения определенной местности, объекта или района на поверхности Земли, имеющего распознаваемые черты. К именованным объектам относятся:

1. населенные пункты (например, города, поселки, деревни);

2. административные единицы (например, штаты, кантоны, районы, округа);

3. природные объекты (например, реки, горы, мысы, озера, моря);

4. искусственные сооружения (например, плотины, аэропорты, дороги);

5. местности и районы с неопределенными границами, которым местные жители придают особое (нередко религиозное) значение (например, пастбища, районы рыболовства, святые места).

Группа экспертов Организации Объединенных Наций по географическим названиям отмечает (С.21):

Именованные географические объекты могут быть сгруппированы по нескольким категориям. Наиболее очевидными категориями являются следующие:

a) естественные ландшафтные объекты;

b) населенные пункты и районы;

c) административные/политические подразделения страны;

d) административные территории (парки, заповедники, леса);

e) транспортные маршруты (улицы, автодороги, рельсовые пути);

f) прочие сооружения (здания, плотины, монументы).