Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Моллюск наутилус помпилиус интересные факты. Наутилус помпилиус

06.04.2020 в 09:20

Моллюск наутилус помпилиус интересные факты. Наутилус помпилиус

Наутилус помпилиус - живое ископаемое, единственный уцелевший представитель прежде многочисленной и разнообразной группы древних головоногих моллюсков.

Моллюск наутилус помпилиус интересные факты. Наутилус помпилиус

Головоногий моллюск наутилус помпилиус - дальний родственник современных осьминогов, каракатиц и кальмаров.

Раковины наутилуса помпилиуса,также как и осьминогов-аргонавтов, были известны древним грекам. Однако эти причудливые раковины размером не больше футбольного мяча оставались загадкой до 1829 года. Именно тогда Ричард Оуэн (выдающийся английский зоолог и палеонтолог), узнав, что его коллега назначен судовым врачом на корабль, который отправлялся в Тихий океан, попросил того «сделать все возможное», чтобы привезти образец существа, живущего внутри подобной раковины. Близ одного из полинезийских островов доктор заметил у поверхности воды живого наутилуса, вытащил его на борот корабля, тщательно законсервировал и отправил Оуэну для исследований.

Древнее создание

Моллюск наутилус помпилиус интересные факты. Наутилус помпилиус 01

Раковина Наутилуса Помпилиуса в разрезе.

Ричард Оуэн выяснил, что животное относится к цефалоподам - морским моллюскам с крупной головой и большим количеством «рук». У многих головоногих моллюсков раковина спрятана внутри тела, но у наутилусов она наружная. По сравнению со своими вымершими предками, жившими в конце триаса, наутилусы мало изменились. К их близким родственникам также относят древних аммонитов.

Раковина наутилуса - это его дом. С помощью специальной полой трубки животное закачивает газ и воду в камеры раковины, чтобы плавать на определенной глубине. Если надо опуститься, наутилус «доливает» воду, а чтобы подняться -наполняет камеры газом.

Тело наутилуса находится в самой крупной камере спирали: в этом тайнике моллюск прячется, выставив наружу лишь щупальца и рот, который очень напоминает клюв.

В отличие от щупалец осьминога, на «руках» наутилуса нет присосок, но они все равно очень сильные. Моллюск хватает ими краба или рыбу и подносит жертву ко рту.

Один день из жизни наутилуса

Свою добычу наутилус обнаруживает с помощью одного примитивного глаза, который напоминает камеру без объектива и способен различать лишь свет и движение.

Днем моллюск держится на глубине примерно 300 м, время от времени поднимаясь над дном моря или цепляясь щупальцами-руками за камень. Ночью наутилус всплывает, но редко поднимается выше отметки 100 м от поверхности моря, так как в теплой воде он может погибнуть.

Наутилус интересные факты. Наутилусы: интересные факты

Наутилусы — одни из самых древних обитателей моря, которые практически не изменились со времен Палеозоя. Однако из некогда многочисленного семейства остался только один род, включающий в себя 6 видов.

Моллюск наутилус помпилиус интересные факты. Наутилус помпилиус 02

У наутилусов есть наружная раковина, напоминающая раковину улитки. А само строение раковины очень занятное — она разделена на несколько сегментов. Сам моллюск располагается в одном сегменте. В остальные он по желанию закачивает воду или газ, чтобы опуститься на дно или подняться на поверхность.

Моллюск наутилус помпилиус интересные факты. Наутилус помпилиус 03

Живут на дне. Питаются в основном там же. На щупальцах моллюсков расположены множество рецепторов обоняния, по которым он находит мелких рачков и донную рыбку. Зрение и слух у наутилусов примитивны. Да и сам моллюск сильно отстает в развитии от своих головоногих сородичей.

Моллюск наутилус помпилиус интересные факты. Наутилус помпилиус 04

Размножаются медленно. Нужно 6 месяцев на то, чтобы из закрепленного на мелководье яйца вылупился маленький несколько сантиметровый моллюск. Но появляются на свет наутилусы уже с полностью сформированной раковиной и готовые к самостоятельному поиску пищи.

казино х игры онлайн.

Моллюск наутилус помпилиус интересные факты. Наутилус помпилиус 05

Раковина наутилусов выстелена изнутри перламутром. Именно поэтому моллюски долгое время массово вылавливались. Сейчас из раковин большей частью делают сувениры и украшения, а в средние века из них делали эксклюзивные чаши для знати.

Моллюск наутилус помпилиус интересные факты. Наутилус помпилиус 06

Интересно также то, что раковина после гибели хозяина не опускается на дно, а плавает по морям по течению.

Моллюск наутилус помпилиус интересные факты. Наутилус помпилиус 07

Наутилус значение. Значение слова «наутилус»

  • Наути́лусы, или кораблики (лат. Nautilus) — род головоногих моллюсков. Это единственный современный род подкласса наутилоидей (в других системах выделяют также род Allonautilus) и единственные среди современных головоногих, имеющие наружную камерную раковину. Спиральная раковина диаметром 15—23 см разделена на 35—39 камер, последовательно соединённых длинным сифоном. Моллюск живёт в передней, самой большой камере. Раковина используется как поплавок и балласт. Нагнетая в камеры раковины биогаз, или откачивая его из них, наутилус способен всплывать к поверхности воды или погружаться в её толщу.

Морской наутилус. Загадочный моллюск наутилус (Nautilus pompilius)

Моллюск наутилус помпилиус интересные факты. Наутилус помпилиус 08 Подводный корабль знаменитого капитана Немо – «Наутилус»  получил свое название  в честь загадочного морского обитателя — моллюска наутилуса, древнего родственника широко распространенных осьминогов. Некоторые наутилусы  существовали на нашей планете в палеозойскую эру, 500 млн. лет назад. Удлиненная вольбортелла — древнейший наутилус был найден палеонтологами на территории современной Эстонии. Его длинная и прямая твердая раковина хорошо защищала его от врагов.

Моллюск наутилус (Nautilus pompilius)

Древние наутилусы являются предками аммонитов, кальмаров и осьминогов. Немало преданий существует о таинственном разуме осьминога. Исследователям удалось выяснить, что умственные способности этих головоногих можно сравнить со способностями кошачьих, хотя они и находятся в несколько в другой «плоскости».

Вот наглядный пример. Осьминог, способен выбраться из хитроумного лабиринта, различать цвет и форму предметов, а та же молниеносно реагировать на вспышки разных цветных лампочек. А вот достать из открытой стеклянной банки краба – не просто сложная, а непосильная задача.

Отправляясь, охотится, осьминоги прикрываются своеобразным щитом из камня, и обстреливая струйками воды добычу, прячась за ним. Осьминог умеет открывать раковины моллюсков – своих жертв.

Чтобы выяснить, как появились эти высокоорганизованные морские обитатели, ученым пришлось обратиться к их древним родственникам — наутилусам.

Моллюск наутилус помпилиус интересные факты. Наутилус помпилиус 09

Но моллюск наутилус у исследователей вызывает не меньше вопросов, чем осьминог.  И важнейшим из них является вопрос о том, как они могли просуществовать на нашей планете и практически не измениться? Ведь четыреста пятьдесят миллионов лет назад, Мировой океан был населен множеством этих загадочных моллюсков.

В период размножения самки откладывают очень крупные по размеру яйца, которые достигают размера большого пальца человеческой руки. Количество яиц не превышает двух, и это является отличительной особенностью наутилуса от других головоногих.

На сегодняшний день сохранилось всего 6 видов этих «живых ископаемых» и они практически не отличаются от своих доисторических предков. Хотя их ранее считали вымирающим видом, к счастью, оказалось, что это заблуждение биологов.

Просто этими загадочным моллюском всерьез не занимались, т.к. обнаружить в океане их совсем не просто.

Моллюск наутилус помпилиус интересные факты. Наутилус помпилиус 10

Но 40 лет назад, в 1977 году, американский биолог Брюс Сондерс, отправился в научную экспедицию и смог обнаружить в южной части Тихого океана, ареал обитания наутилусов.

Но в самом начале пути эту экспедицию сопровождали неудачи, исследователю пришлось пережить кораблекрушение, аварию самолета, а затем автомобиля. И ничего не предвещало  успеха в этом мероприятии…  Но все-таки Сондерсу удалось обнаружить место обитания этих древнейших моллюсков у окруженных коралловыми рифами океанских островов. На краю рифа, там, где глубина резко увеличивалась от пятидесяти  до трехсот метров, ученый смог выловить множество наутилусов помпилиусов, прежде считающихся очень редкими. После того, как исследователю удалось усовершенствовать технику ловли этих моллюсков, они стали очень часто попадаться ему.

На глубине от ста сорока до трехсот метров была установлена большая проволочная ловушка с трубообразным входом, а внутри которой помещали   кусочки тунца в качестве приманки. Наутилус помпилиус заплывал в ловушку за «угощением» и, как правило, не находили выхода, что являлось наглядным свидетельством об их «невысоких» умственных способностях.

Моллюск наутилус помпилиус интересные факты. Наутилус помпилиус 11

Но это не помешало этим моллюскам благополучно дожить до сегодняшнего дня. Наутилусы оказались жизнестойкими, прекрасно приспособленными к жизни в морях и океанах.

Их раковина вырастает в диаметре до двадцати пяти сантиметров, состоит из четырех десятков отделений и является изящной спиралью, закрученной по закону логарифмической прогрессии.

Передвигается наутилус с помощью своей раковины. При опускании на дно, камеры заполняет вода, а при подъеме на поверхность, моллюск своими щупальцами (у него их около 100) с силой выталкивает воду наружу. С ростом у наутилусов увеличивается число камер, и моллюск перебирается в самое крайнее отделение.

Именно по раковине определяется возраст животного. Раковины содержат такие изотопы, как: полоний-120 и свинец-210, и по их периоду полураспада, высчитывают возраст каждой из частей раковины.

Моллюск наутилус помпилиус интересные факты. Наутилус помпилиус 12

Американскому ученому Нилу Ландману удалось установить, что в начальном периоде жизни, наутилус имеет всего 7 камер, затем 3 недели к ним добавляется еще по одной. После того как животное достигает десятилетнего возраста, рост этих камер замедляется.

Число камер у наутилуса может достигать сорока, из чего следует, что его жизненный цикл составляет более 17 лет, что в разы превышает продолжительность жизни других головоногих моллюсков.

Хочется надеяться, что это таинственное морское создание – наутилус помпилиус и спустя тысячи лет продолжит бороздить океанские просторы.

Наутилус живое ископаемое. Наутилус

«Я плыву – и волны блещут,
Волны блещут – я плыву!
Мир, что водностью трепещет –
Не пойму я наяву…
Сон – не жизнь…Меня качает
И волнует – лишь волна…
Обо мне она мечтает,
И лелеет – лишь она!
Я – красив, изогнут, ладен,
Мои щупальца – длинны…
Подо мной – вода в наряде,
И других г л у б и н н ы х сны…
Отчего волна блистает,
Отчего всё в толще – свет?
То планктон внутри играет,
Там резвится, и взирает
На меня сто тысяч лет!
(А может, и все 200 миллионов лет!)
По бокам моим круглящим
Волновато ходит ток…
Всех древней, и настоящий, -
Я – моллюск в воде крутящей;
В глубине глубин, бодрящей, -
Я – изысканный цветок!
По расцветке – как цветок!
Гуща вод мне – как каток!
Я – подводных снов виток,
Разрешенье и росток!
Реактивный движет ток…
Я плыву – сон дня глубин,
Жизней срок – велик, един!»
Моллюск наутилус – живое ископаемое, само воплощение
древности…
Такие (или очень им подобные) существа населяли первобытные
океаны, и большая радость, что они дожили до наших дней, и
являют сейчас - нам – свою невероятную, глубинно-древне-
первосОзданную красоту!
Популярность этого животного весьма огромна, так как его именем
названы и корабль капитана Немо у Жюля Верна, и очень известная
рок-группа…
Илл. Моллюск Наутилус помпилиус
Наутилус помпилиус (лат. Nautilus pompilius) — вид головоногих моллюсков рода Nautilus.

Видео наутилус помпилиус, Nautilus pompilius моллюск из Полинезии, океанариум спб