Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Супер-гид по водопаду Виктория. Где находится водопад Виктория

20.09.2022 в 08:49

Супер-гид по водопаду Виктория. Где находится водопад Виктория

Водопад Виктория находится на реке Замбези, у границы 2 государств – Зимбабве и Замбии. Его высота в 2 раза больше, чем у легендарного Ниагарского водопада, и составляет порядка 120 м. Он является самым широким водопадом со сплошным водным потоком на планете, достигая в длину 1,8 тыс. м., а также одним из самых мощных (наряду с Игуасу и Ниагарским водопадом).

Во время засушливого сезона Виктория низвергает в пропасть около 350 куб. м/с. воды, а в сезон дождей этот показатель достигает 9,1 тыс. куб. м/с. Водопад Виктория располагается примерно посреди реки Замбези, превращая спокойное течение в бурный поток. Река протекает по равнинному плато, и, по мере приближения к водопаду, на ней встречаются небольшие речные островки.

На гребне водопада эти островки разделяют его на 4 потока:

  • Прыгающая вода у правого берега;
  • 1-й основной поток после острова Боарука;
  • 2-й основной поток после острова Ливингстон;
  • Восточный водопад.

На вершине водопада есть удивительное место – Купель дьявола. Это природный бассейн с тихим и спокойным течением у самого края обрыва. Внизу река образует широкий водоем с шипящей и пенящейся водой, называемый из-за этого Кипящим котлом.

Стремительный поток образует плотную завесу из брызг и тумана, поднимающуюся на высоту до полукилометра, которая видна с далекого расстояния. А самое захватывающее зрелище – радуги, появляющиеся не только при дневном свете, но и ночью, во время полнолуния.

Сам водопад возник из-за разлома базальтовой породы земной коры , образовавшей узкую расщелину, по которой проходит весь поток реки, уходя вглубь длинного зигзагообразного ущелья в восточном направлении почти на 80 км.

Напротив водопада Виктория располагается отвесный утес, поросший тропическим лесом. В его окрестностях можно встретить некоторые местные виды птиц и животных. Для сохранения этой удивительной экосистемы на территориях Замбии и Зимбабве, примыкающих к водопаду, созданы национальные парки.

Путешествие в ЮАР. География

Южно-Африканская Республика — самая развитая страна на территории Африки. Находится она на юге континента. Имеет общие границы с Намибией, Ботсваной, Зимбабве, Мозамбиком и Эсватини.

Страна омывается двумя океанами — Индийским и Атлантическим.

Площадь ЮАР — 1 219 912 км2, это в 5 раз больше, чем площадь Великобритании.

Официальная административная столица — Претория, но, помимо этого, есть еще две. Законодательная находится в Кейптауне, а судебная в Блумфонтейне. Йоханнесбург же считается неофициальной бизнес-столицей.

В стране разнообразная природа и рельефы: буйная растительность соседствует с редколесьями, живописные побережья с пустынями и полупустынями, а саванны с мощными Драконовыми горами, где находится наивысшая точка ЮАР — гора Нджесути, высотой 3410 метров.

ЮАР — самая экономически развитая страна Африки. Основной доход здесь приносит горнодобывающая промышленность. Республика занимает первое место в мире по добыче золота и алмазов.

Ежегодно в стране собирают более полумиллиона автомобилей марок: БМВ, Тойота, Форд, Мазда, Ниссан, Фиат, Крайслер и Фольксваген.

В регионе проживает около 60 миллионов человек. Из-за национального разнообразия ЮАР неофициально называют «Радужной страной». Чернокожее население составляет 80% от общей численности, 10% — это потомки немецких, французских и голландских колонистов и около 8% — смешанные расы и 2% азиаты.

Британская империя повлияла на вероисповедание местного населения —большинство христиан и небольшой процент мусульман и индуистов. Только чуть менее 20%, сохранило местные традиции и веру в культ предков.

В Южно-Африканской Республике целых 11 официальных языков. К ним относятся английский и языки местных этнических групп. Самым распространенным считается африкаанс.

Разница во времени с Москвой минус 1 час.

ЮАР прививки. Прививки в ЮАР

В статье расскажем о том, нужны ли прививки путешественникам, которые собираются посетить Южную Африканскую Республику. Чего опасаться?

Самостоятельные путешественники часто выбирают целью своей поездки ЮАР. Их можно понять. В этой стране суровый африканский колорит сочетается с неплохим уровнем сервиса и довольно развитой туристической инфраструктурой. Здесь можно посмотреть на то, как сливаются два океана,, поучаствовать в сафари и поплавать рядом с большой белой акулой. Однако не стоит отправляться в поездку не подумав о своей. Африка — это не Европа. Здесь часто бушуют эпидемии, от которых европейцам помогают спастись специальные прививки.

В ЮАР ситуация с инфекционными болезнями намного лучше, чем в других регионах Африки или. На центральных курортах за свою жизнь можно не опасаться. Поэтому, если вы летите только в ЮАР и обратно, то делать прививки в обязательном порядке не нужно . Однако, если вы планируете посещать соседние страны или пограничные области (например, парк Крюгер или водопад Виктория), то лучше перестраховаться и сходить к врачу.

Чаще всего в профилактических целях рекомендуют сделать три прививки:

  • против гепатита А;
  • против брюшного тифа;
  • против желтой лихорадки;

Что касается малярии, то стоит позаботиться об ее профилактике:

  • Избегайте укусов комаров;
  • Спите под москитной сеткой;
  • Одевайте одежду, закрывающую ваши руки и ноги;
  • Принимайте противомалярийные препараты согласно инструкции.

Как показывает практика, прививки не занимают много времени, зато гарантируют вам безопасность в пути! Так что не пренебрегайте этой возможностью.

Автор Сергей Петров

 

Интересуют горящие туры?

Посмотрите, какие варианты есть на ваши даты. Сайт мониторит предложения от 120 фирм. Есть удобная система для поиска и фильтрации предложений. Все цены окончательные. Перелет и проживание уже включены. Цены начинаются от 6 000 рублей с человека.

Для читателей сайта LHTravel есть  полезные советы .

Африка путешествие. Про транспорт

Мы ездили большой компанией, брали три джипа без гидов и сопровождения, так и колесили по африканским странам сами по себе. Приятно удивила бесперебойная сотовая связь. Телефоны работали везде, даже в самых захолустных уголках. Иногда, правда, сервис смс был недоступен, но это не самая нужная опция в пути.

Для тех, кто едет первый раз и боится экстрима, можно взять автомобиль с гидом. Вообще же среди тех, кто едет в Африку, все, как правило, готовы к экстриму. Если у человека в крови любовь к сильным эмоциям, то Африка ему понравится. Если он привык к комфорту и безопасности, то, однозначно, туда лучше не ехать.

По Африке лучше не передвигаться ночью: если ночи холодные, многочисленные звери идут к дороге на ночлег, чтобы погреться на теплом асфальте, поэтому животных на дороге бывает очень много. Ранним утром на асфальте накапливается конденсат, создается высокая влажность, которая манит мающихся от жажды зверей, они подходят к дороге и пьют из луж.

Африка путешествие. Про транспорт

Ночью к тому же трудно разглядеть крупных животных на дороге. Слона, к примеру, вообще не видно, поскольку фары автомобиля его не отсвечивают. Его можно увидеть лишь метров за двадцать, как в известной фразе, что слона-то легче всего и не заметить. Кстати, на бампере всех местных фур закреплен «кенгурятник» для смягчения удара от столкновения со слоном.

Может случиться так, что автомобиль сломается прямо в пути. Мы потеряли почти сутки, пока местные чинили машину, и в итоге пришлось ехать к месту ночлега в ночи. Это опасно не только из-за животных, но и из-за того, что движение во многих африканских странах не правостороннее, а левостороннее. И если по привычке уйти вправо, можно попасть на встречную полосу. К тому же местные водители грузовиков любят светить дальними фарами. Подозреваю, что это либо странная особенность местного приветствия на дороге, либо они так предупреждают об опасности.

ЮАР маршруты. Путешествие по ЮАР на джипе

Я назвал свою тему на форуме перед поездкой в южную Африку как “Необычное путешествие по Южной Африке Винского и Боррачо» и теперь по его завершению могу сказать: Да оно было необычным.
Так в чем же его необычность?
Да, наверное, в том, что это было первое несамостоятельное путешествие Винского и Боррачо.

Так уж получилось, что в навалившейся текучке бизнеса и решения личных вопросов, как у меня, так и у Валеры не было времени готовиться к предстающему путешествию. Прочитал я несколько отчетов, посмотрел с тоской на карту Африки и отодвинул это дело далеко в сторону.
Так что все, что касается подготовки нашего путешествия, мы передоверили нашему проводнику, гиду и будущему компаньону в этом путешествии – Диме.

Дима живет в ЮАР уже 17 лет, имеет там несколько бизнесов и ориентируется в здешних краях как рыба в воде.
Он подготовил и переслал нам необходимые документы для открытия визы ЮАР, а Валере помог сделать необходимые ему как гражданину Украины визы Ботсваны, Зимбабве и Замбии
Предложил маршрут на эти 15 дней, и мы его одобрили
Забронировал места ночлега в отелях, кемпингах, лоджах по всему маршруту, оплатив их заранее из своих денег
Предоставил нам машину для этого путешествия вместе с собой в роли водителя, гида и как проводника.

Я могу только рекомендовать Дмитрия как очень хорошего человека и надежного делового партнера.
Но отдавшись в руки Дмитрия мы… хотя нет. Буду писать только от себя. Я потерял все то, без чего не могу жить: возможность маневра, свободу принятия собственных решений, дух безбашенности, авантюризма и спонтанности.

Говорят, что за комфорт надо платить. И я заплатил сполна
Мы сели в поезд, который идет по расписанию и едем по рельсам, выглядывая из окошек для того чтобы сфотографировать предложенный Дмитрием пейзаж. В перерывах от поездок мы валимся вымотанные и переполненные впечатлениями и даже сейчас мне сложно вспомнить какие-то детали начала нашего путешествия.
Для меня обидно то, что эмоциональная составляющая этого путешествия, которая подрывает сесть за клавиатуру сейчас для меня просто обязанность отчитаться.
Слишком большой информационный груз просто раздавил те редкие эмоциональные моменты, которые были в этом путешествии.