Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Судьба жены и детей Григория Распутина

05.03.2020 в 00:25

Судьба жены и детей Григория Распутина

 

Судьба жены и детей Григория Распутина

Распутин появился в Петербурге внезапно и из ниоткуда

Григорий Распутин один из самых популярных людей XX века не только в России, но и в мире. Загадка его личности наверное до сих пор не разгадана и поэтому он постоянно притягивает к себе интерес. Но не менее интересна судьба и его детей, — жены и трех детей.
Григорий Распутин со своими детьми в с. Покровское
Как известно, Распутин погиб после покушения на него в доме князя Юсупова за два месяца до революции. На момент гибели, его сын Дмитрий служил в армии (в санитарном поезде императрицы). Старшая дочь Матрена была на выданье и собиралась замуж, младшая дочь Варвара училась в гимназии. Жена Прасковья приехала из сибирского села Покровское на похороны мужа.
После похорон, семью Распутина пригласил к себе император Николай II, и сказал вдове Распутина, что берет на себя расходы на образование и проживание детей Григория Ефимовича. Но сдержать свое обещание ему не пришлось, в Петрограде грянула революция и семье Распутина из-за угроз пришлось уехать в Покровское. Всем, кроме Матрены, которая выйдет замуж (о ней речь пойдет позже).
Сын Распутина, Дмитрий с матерью (крайняя правая), с супругой и сестрой
Тяжелые годы революции и Гражданской войны семья Распутина провела в Покровском, где у них был двухэтажный барский дом, построенный Распутиным. Весной 1918 года через из село повезут семью Романовых, и Александра Федоровна осуществит свою мечту увидеть родину Распутина будучи заключенной.
Семья Распутиных и Романовы увидят друг друга (Николай и Александра оставят запись об этом в дневнике). Мистики будут говорить, что таким образом Распутин благословит их на гибель.
Через несколько лет, когда закончится Гражданская война и к власти придут большевики, у семьи Распутиных конфискуют все их имущество, а их самих отправят в ссылку в Салехард, как социально чуждый элемент, и в Салехарде вся семья сгинет. Сын Дмитрий, правда, успел жениться, но осталось ли у него потомство, неизвестно.
Матрена Распутина
Очень интересно сложится судьба у старшей и самой любимой дочери Распутина — Матрены. Она эмигрирует в Европу, где станет укротительницей львов и тигров. Публика будет ходить в цирк смотреть не на представление, а на дочь самого Распутина.
Укротительница тигров — Матрена Распутина
В 1930-е годы она подаст денежный иск против Феликса Юсупова и великого князя Дмитрий Павловича, но французский суд отклонит иск, посчитав, что не может вмешиваться в дела Российской империи.
Из цирка Матрена уйдет после того, как её поранил тигр на репетиции. Из Европы переедет в США, где напишет книгу воспоминаний о своем отце. Из жизни Матрена Распутина уйдет в 1977 году, дожив до 79 лет.
Цирковая афиша с фотографией Матрены Распутиной со львом (фотошопа тогда не было)
Эпилог
Одна из дочерей Матрены Распутиной, по имени Мария, выйдет замуж за голландского посла и уедет с ним в Грецию, где познакомится с женой греческого дипломата по имени Ирина, с которой они станут неразлучными подругами. Когда пришла пора прощаться, Мария сказала — — Я должна открыть Вам правду, которая Вам может не понравиться. Моего деда зовут Григорий Распутин.
— Моя правда не понравиться Вам еще больше — ответила Ирина — Дело в том, что мой отец убил Вашего деда. — Так Мария узнала, что её очаровательная подруга никто иная, как дочь Феликса Юсупова, но на их дружбу этот факт никак не повлиял.

Какова судьба дочери Григория Распутина. Как сложилась судьба семьи Григория Распутина

otevalm в Цветы эмиграции: как сложилась судьба Матрёны Распутиной -

Какова судьба дочери Григория Распутина. Как сложилась судьба семьи Григория Распутина

Матрёна Распутина с родителями.

Среди русских эмигрантов первой волны было много интересных и ярких личностей. Но одна женщина привлекала особое внимание, хотя сама этого не всегда хотела. Она сама называла себя Мария, хотя родители нарекли её Матрёной. Она была дочерью известнейшего царского фаворита Григория Распутина, а тень неоднозначной и громкой славы отца сопровождала её с детства и до последних дней её более чем непростой жизни.

Какова судьба дочери Григория Распутина. Как сложилась судьба семьи Григория Распутина

Матрёна Распутина.

«Я - дочь Григория Ефимовича Распутина. Крещена Матреной, домашние звали меня Марией. Отец - Марочкой. Сейчас мне 48 лет.Почти столько же, сколько было отцу,когда его увел из дома страшный человек - Феликс Юсупов. Я помню все и никогда не пыталась забыть ничего из происходившего со мной или моей семьей (как бы ни рассчитывали на это недруги). Я не цепляюсь за воспоминания, как это делают те, кто склонен смаковать свои несчастья. Я просто живу ими. Я очень люблю своего отца. Так же сильно, как другие его ненавидят. Мне не под силу заставить других любить его. Я к этому и не стремлюсь, как не стремился отец. Как и он, хочу только понимания. Но, боюсь, - и это чрезмерно, когда речь идет о Распутине», - это слова из книги «Распутин. Почему?», написанной его дочерью Матрёной. Той самой, чьей рукой когда-то было написано под диктовку отца его последнее письмо.

Какова судьба дочери Григория Распутина. Как сложилась судьба семьи Григория Распутина

Семья Распутиных. В центре вдова Григория Распутина Параскева Феодоровна, слева - сын Дмитрий, справа - его жена Феоктиста Ивановна. На заднем плане - Екатерина Ивановна Печеркина (работница в доме).

К середине 1930-х годов только Мартрона и осталась в живых из всей семьи. Сестра Варя скончалась в 1925 г. в Москве от тифа. Брата Митю в 1930 году отправили в ссылку как "злостный элемент". В Салехард, вместе с ним отправились мать Параскева Федоровна и жена Феоктиста. Параскева Федоровна сгинула в пути. Сам Дмитрий, его жена и дочь Лиза заразились дизентерией и умерли в 1933 году, Дмитрий последним, почти в день смерти отца, 16 декабря.

Какова судьба дочери Григория Распутина. Как сложилась судьба семьи Григория Распутина

Варвара Распутина. Фото послереволюционное, сохранено подругой. Повреждено умышленно, из опасения репрессий со стороны советской власти.
Матрена в октябре 1917 года, буквально за несколько дней до октябрьского восстания, венчалась с российским офицером Борисом Николаевичем Соловьевым. У них родились две дочери - Татьяна и Мария. Еще до рождения второй семья эмигрировала в Румынию, потом Чехия, Германия. Франция…

Какова судьба дочери Григория Распутина. Как сложилась судьба семьи Григория Распутина

Борис Соловьёв и Марочка

Борис Николаевич открыл ресторан в Париже, но обанкротился, потому что соотечественники-эмигранты заходили пообедать, не имея денег. В 1926 году Борис Николаевич скончался от туберкулеза, и Матрена должна была сама зарабатывать на жизнь для себя и двух детей.
Вспомнив, что когда-то она обучалась в школе танцев балерины Императорских театров Девильер в Берлине, она стала актрисой кабаре.

Какова судьба дочери Григория Распутина. Как сложилась судьба семьи Григория Распутина

Матрёна Распутина - танцовщица Императорского кабаре.

Ее номер заметил менеджер одного из английских цирков и предложил: «Войдешь в клетку со львами – возьму на работу». Вошла, что ж делать. Сменила имя – на афишах того времени ее рекомендовали как "Мари Распутин, дочь безумного монаха". Ее грозный «распутинский» взгляд мог заставить любого хищника прыгнуть в горящее кольцо.

Какова судьба дочери Григория Распутина. Как сложилась судьба семьи Григория Распутина Дрессировщица Матрёна Распутина.

Какова судьба дочери Григория Распутина. Как сложилась судьба семьи Григория Распутина

Одного ее знаменитого распутинского взгляда достаточно, чтобы остановить любого хищника.

Она имела успех - вскоре на нее обратили внимание антрепренеры из Америки, пригласили выступать в цирке братьев Ринглинг, Барнум и Бейли, потом в цирке Гарднера. Однажды во время выступления на нее напал белый медведь. Карьеру укротительницы пришлось оставить. Мистическое совпадение – когда-то в Юсуповском дворце ее отец смертельно раненый рухнул на шкуру белого медведя – обсуждали все газеты.

Какова судьба дочери Григория Распутина. Как сложилась судьба семьи Григория Распутина

Мария Распутина в госпитале.

Какова судьба дочери Григория Распутина. Как сложилась судьба семьи Григория Распутина

Встреча в ресторане.

После столь грандиозной карьеры укротительницы Мария работала няней, гувернанткой, обучала русскому языку. В 1945 году она стала гражданкой США, поступила на работу на оборонные верфи и проработала там клепальщицей до самой пенсии.

Распутин григорий ефимович дети. Детство и юность

Судьба жены и детей Григория Распутина 11

Родился Распутин Григорий Ефимович 21 января 1869 года в семье простого крестьянина Ефима Яковлевича и Анны Васильевны, проживавших в селе Покровское Тобольской губернии. На следующий день после рождения мальчика крестили в церкви с именем Григорий, что означает «бодрствующий».

Гриша стал четвертым и единственно выжившим ребенком у родителей – его старшие братья и сестры умирали еще в младенчестве из-за слабого здоровья. При этом он также с самого рождения был слабеньким, поэтому не мог вдоволь играть со сверстниками, что и стало причиной его замкнутости и тяги к уединению. Именно в раннем детстве Распутин ощутил привязанность к Богу и религии.

При этом он старался помогать отцу пасти скот, ходить в извоз, убирать урожай и участвовать в любых земледельческих работах. Школы в Покровском селе не было, поэтому рос Григорий безграмотным, как и все односельчане, но выделялся среди других своей болезненностью, за что его считали ущербным.

В 14 лет Распутин серьезно заболел и был почти при смерти, но внезапно его состояние стало улучшаться, что, по его словам, случилось благодаря Матери Божьей, исцелившей его. С того момента Григорий стал глубоко познавать Евангелие и, не умея даже читать, смог заучить тексты молитв наизусть. В тот период у крестьянского сына проснулся дар прозорливости, уготовивший ему впоследствии драматичную судьбу.

В 18 лет Григорий Распутин совершил первое паломничество в Верхотурский монастырь, но решил не брать монашеский обет, а продолжить странствование по святым местам мира, дойдя до греческой горы Афон и Иерусалима. Тогда ему удалось завязать контакты со многими монахами, странниками и представителями духовенства, что в будущем историки связали с политическим смыслом его деятельности.

Дмитрий Григорьевич Распутин р. 1895 ум. 16 декабрь 1933

Запись:584722

мужчина
Полное имя
от рождения
Дмитрий Григорьевич Распутин

События

1895 рождение:

Заметки

1. Вот она на снимке - на руках у отца. Слева сестра Варвара, справа брат Дмитрий.

2. Семья Распутиных. В центре вдова Григория Распутина Параскева Феодоровна, слева - сын Дмитрий, справа - его жена Феоктиста Ивановна. На заднем плане - Екатерина Ивановна Печеркина (работница в доме).

Варя умерла в Москве от тифа в 1925-м, Митя – в ссылке, в Салехарде. В 1930 году его сослали туда вместе с мамой Параскевой Федоровной и женой Феоктистой. Мать до ссылки не доехала, умерла в дороге.

Дмитрий скончался от дизентерии 16 декабря 1933-го, в годовщину смерти отца, на три месяца пережив свою жену и маленькую дочь Лизу.

    Дмитрий крестьянствовал. Во время Первой мировой войны служил в 143-м санитарном поезде Ея Императорского величества Александры Федоровны санитаром. По архивным документам удалось установить, что в 1930 году, когда пришла разнарядка раскулачить по Ярковскому району 500 семейств, был сослан как кулак в город Салехард вместе с женой Феоктистой Ивановной и матерью Параскевой Федоровной. Посадив на телегу, «повезли из Сибири в Сибирь», как пел Владимир Высоцкий. Вдова Распутина до места ссылки не доехала, умерла в дороге, а Дмитрий вместе с женой до конца 1933 года проживал по месту ссылки в бараке № 14 спецпоселка города Салехарда.

      Дочь Распутина Матрена после революции эмигрировала во Францию, а впоследствии переехала в США. С остальными членами семьи Распутина советская власть жестоко расправилась. В 1922 году его вдова Прасковья Федоровна, сын Дмитрий и дочь Варвара были лишены избирательных прав как „злостные элементы“. Еще раньше, в 1920-м были „национализированы“ дом и все крестьянское хозяйство Дмитрия Григорьевича. В 1930-е все трое были арестованы органами НКВД, и след их затерялся в спецпоселениях тюменского Севера. В конце 1970-х советская власть свела счеты даже с домом Распутиных, как это случилось и с домом, где была убита царская семья.

Распутин смерть. Смерть Распутина. Русские аристократы или британская разведка

С мерть   Распутина окутанная тайной уже не один десяток лет.  Широко распространена версия, что Распутина устранили русские аристократы, озабоченные дурным влиянием старца на царскую семью. Однако французский историк Ален Деко придерживается версии, что убийство Распутина было инспирировано британской разведкой.

Бывший конокрад Григорий Распутин инстинктивно не доверял автомобилю.

Выросший в глухой сибирской деревне, он со страхом, как, впрочем, и многие его современники, смотрел на гремящее, фыркающее дымом и распространяющее острый запах бензина достижение цивилизации.

Одно время Распутина возил Радзиевский – шоффер (так тогда называли водителей) банкира Симановича. Как-то на Каменноостровском проспекте Санкт-Петербурга в машину со старцем полетели поленья.

Их бросали люди, подосланные его врагами. Уворачиваясь от деревяшек, Радзиевский на полном ходу сбил женщину.

Распутин хладнокровно воспринял попытку покушения на свою жизнь и, как всегда, дал ей мистическое истолкование.

В дальнейшем автомобиль оказался загадочным образом связан и с его гибелью, детали которой стали известны благодаря мемуарам двух главных участников этого убийства – князя Ф. Юсупова и депутата Думы В. Пуришкевича.

Распутин смерть. Смерть Распутина. Русские аристократы или британская разведка

Смерть Распутина. Феликс Юсупов и Григорий Распутин в день убийства. Историческая реконструкция

 

Напомним вкратце события трагической ночи с 16 на 17 декабря (по старому стилю) 1916 года. Заговорщики – великий князь Дмитрий Павлович, Юсупов, Пуришкевич, поручик Сухотин и доктор Лазаверт – решили отравить старца цианистым калием.

Под предлогом знакомства с женой князя – Ириной, племянницей царя и одной из первых красавиц столицы, они заманили Распутина во дворец Юсупова.

Задумывая смерть Распутина доктор Лазаверт начинил ядом пирожные и насыпал его в рюмки с вином. Затем он переоделся в костюм водителя: кожаный шлем, круглые очки-консервы, красные кожаные перчатки с раструбами по локоть, кожаное пальто-реглан, обувь с крагами.

В этом одеянии скромный и тихий доктор выглядел, по словам Пуришкевича, «хлыщеватым и нахальным».

Распутин смерть. Смерть Распутина. Русские аристократы или британская разведка

Шофер Лазаверт и Феликс Юсупов сели в машину Пуришкевича.

Это был шестицилиндровый «Нейпир» с двигателем мощностью в 35 л. с., корпусом типа « Кароссери » и брезентовым верхом.

В целях конспирации Лазаверт перекрасил машину из защитного цвета в белый.

Распутина привезли во дворец князя и провели в подвальное помещение. Юсупов сказал старцу, что жена сейчас принимает гостей на первом этаже и, когда их проводит, спустится в подвал.

На самом деле на первом этаже находились остальные заговорщики, а Ирины в это время вообще не было в городе.

Хозяин предложил гостю отравленные пирожные.

Распутин съел все шесть и ничего не почувствовал.

Князь был поражен: яд , которого могло хватить на 20 человек, не подействовал!

Распутин смерть. Смерть Распутина. Русские аристократы или британская разведка

Затем старец выпил две рюмки вина с цианистым калием, и снова безрезультатно!

Потрясенный Юсупов под каким-то предлогом вышел из подвала к сообщникам и сказал, что яд не действует. Посовещавшись, все решили, что Юсупов должен убить старца из револьвера. Вернувшись в подвал, князь так и сделал. Но перед этим Распутин выпил третью рюмку отравленного вина и остался жив.

После выстрела заговорщики прибежали в подвал. Доктор констатировал смерть Распутина. Неожиданно Лазаверту стало плохо, и он пожаловался Пуришкевичу:

– У меня чрезвычайно напряжены нервы. Мне кажется, я совсем обессилел. Никогда не думал, что не способен держать себя в руках. Поверите ли, меня сейчас может повалить пятилетний ребенок…

Лазаверт вышел во двор и упал в обморок. Через некоторое время на морозе он пришел в чувство и присоединился к сообщникам.

Распутин смерть. Смерть Распутина. Русские аристократы или британская разведка

Неожиданно Распутин ожил , едва не задушил Юсупова и выбежал во двор. Пуришкевич погнался за ним, стреляя из револьвера.

Лишь третья и четвертая пули попали в цель. Наступила смерть Распутина.  Тело Распутина затащили в подвал, и там князь, утративший самообладание, стал бить мертвеца гантелью.

Изображая Распутина, Сухотин надел его шапку и шубу. Вместе с Пуришкевичем и Дмитрием Павловичем он поехал сжигать остальную одежду старца. Вел машину тот же шофер – доктор Лазаверт.

Уничтожением улик занялась жена Пуришкевича.