Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сороки оказались способны к безвозмездной помощи сородичам.

23.10.2016 в 10:31

Сороки оказались способны безвозмездно помогать другим членам стаи добывать пищу, сообщают ученые в статье, опубликованной в журнале Biology Letters. Ученые связывают это с тем, что они коллективно воспитывают потомство.

Сороки оказались способны к безвозмездной помощи сородичам.
Просоциальное поведение - это поведение, которое направлено на помощь другим членам сообщества и не предполагает награды. Первоначально термин применялся исключительно по отношению к человеку, однако позже ученые выяснили, что просоциальное поведение характерно также и для животных. В частности, оно наблюдается у шимпанзе, макак и китов - горбачей.

Авторы новой статьи считают, что альтруизм у животных может быть связан с совместным уходом за потомством. Такая модель подразумевает, что детенышам помогают не только их собственные родители, но и другие члены группы. В пользу взаимосвязи между коллективным воспитанием потомства и просоциальным поведением говорят сравнительные исследования приматов, которые показывают, что чем больше за детенышами ухаживают посторонние особи, тем чаще они безвозмездно помогают другим. Однако эта гипотеза не проверялась на других животных, помимо приматов, поэтому авторы нового исследования решили изучить поведение птиц, которые растят птенцов совместно.

Биологи проанализировали поведение девяти голубых сорок (Cyanopica Cyana), живущих в питомниках. Часть из них заботилась о чужом потомстве, а другая часть - нет. Авторы работы помещали в вольер по три особи, и две из них могли занять жердочки рядом с кормушками. Однако доступ к еде был заблокирован: для того чтобы животные могли получить вознаграждение, одной из птиц необходимо было сесть на третью жердочку, находящуюся отдельно от двух других. Опустившись на нее, сорока автоматически запускала механизм, который открывал кормушки. При этом сама она, теоретически, тоже могла получить еду, но лишь при условии, что покинет жердочку и закроет другим птицам доступ к пище. В вольере также находились деревья, и сороки могли садиться на их ветви вместо жердочки.

В некоторых случаях исследователи блокировали доступ ко всем кормушкам с помощью тонкой сетки, чтобы проверить не вызвано ли приземление на жердочку, открывающую механизм, простым присутствием еды. Кроме того, исследователи провели контрольные эксперименты, в которых из всех емкостей еда была убрана.

Оказалось, что почти во всех случаях сороки предпочитали "Кормить" своих сородичей, несмотря на невозможность получить еду самим. Это было справедливо как для заботящихся, так и для не заботящихся о чужом потомстве птиц. Кроме того, когда доступ к кормушкам был заблокирован сеткой или когда в них не было вознаграждения, сороки предпочитали не садиться на третью жердочку. Повторные тесты, которые проводились позже, подтвердили полученные результаты.

Эксперимент ученых свидетельствует в пользу того, что коллективное воспитание потомства способствует развитию просоциального поведения. Однако сами авторы статьи считают, что их исследование нуждается в проверке на птицах, которым совместная забота о птенцах не свойственна. Кроме того, поведение диких сорок может отличаться от поведения сорок, живущих в неволе.

Ученые связывают альтруизм не только с коллективным воспитанием потомства, но и с родственными связями. Чем животные генетически ближе друг к другу, тем их альтруизм выше, вплоть до самопожертвования в интересах группы. Так, медоносная пчела кусает животных или людей, разоряющих улей, и при этом погибает сама. Когда группа состоит из особей, которые родственниками не являются, то их альтруизм носит взаимный характер. Хорошим примером могут служить самки обыкновенных вампиров (Desmodus Rotundus), которые делятся добытой кровью с другими самками в группе, чтобы быть уверенными, что их тоже накормят в свою очередь.