Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Смерть и похороны Ленина. Вечно живой

08.03.2020 в 06:51

Смерть и похороны Ленина. Вечно живой

Идею сохранения тела Ленина на длительный срок на официальном уровне первым подал Сталин. Это было еще осенью 1923 года. Тогда многие партийные гуру скептически оценили эту задумку и даже заклеймили ее как поповство, отметив аналогию с мощами святых. Среди сторонников бальзамирования нужно упомянуть Леонида Красина — известного большевика, проявлявшего интерес к перспективам физического воскресения мертвых.

После смерти Ленина идею поддержали почти все первые лица государства. Сыграли свою роль панихидные эмоции, объяснимое желание хоть как-то сберечь не только память о человеке, но и его внешний облик.

«Зарыть в землю тело Ленина — это было бы слишком непереносимо!», — восклицал в те дни Григорий Зиновьев, первоначально критиковавший идею бальзамирования. Существовал в этом деле и политический резон. Соратники увидели в замысле Мавзолея могучий пропагандистский потенциал.

Весть о смерти Ленина воодушевила многих противников советской власти. Поэтому нужно было продемонстрировать единство партии и народа, силу преемников вождя и мощный потенциал его идей. Для этого траурные мероприятия подходили наилучшим образом. Массовое паломничество в Колонный зал, а затем и в Мавзолей стало еще одним наглядным доводом в пользу того, что большевики обосновались у власти всерьез и надолго.

Смерть и похороны Ленина. Вечно живой

Расска́зы о Ле́нине: «Рассказы о Ленине» — сборник рассказов Александра Кононова 1939 года. «Рассказы о Ленине» — сборник рассказов Михаила Зощенко 1940 года. «Рассказы о Ленине» — советский историко-биографический фильм 1957 года.

Похороны В.И. Ленина 27 января 1924 года. Траурная процессия на Красной площади в Москве. Фото: РИА Новости

Чеканную трактовку тех панихидных маневров выработали уже в глубоко сталинское время: «Ленинские дни в стране явились новой внушительной демонстрацией морально-политического единства советского народа, его нерушимой сплоченности вокруг ленинско-сталинской партии, которая хранит, как зеницу ока, ленинские заветы, неутомимо и неуклонно их осуществляет».

Но главную роль в кампании предназначалась Мавзолею. Проект ленинской усыпальницы оперативно набросал архитектор Алексей Щусев — который, кстати, в свое время создал и надгробие Петра Столыпина. Причем срочное задание построить на Красной площади Мавзолей Щусев получил прямо у гроба Ленина, в Колонном зале. Архитектурное решение он нашел сразу — строгая ступенчатая форма, вызывающая ассоциации с древними культовыми сооружениями. На возведение Мавзолея строителям хватило трех дней. 27 января там, в небольшом зале, пахнущем свежеструганными досками, поместили тело Ленина.

Первый памятник Ленину 22 января открыли рабочие Глуховской мануфактуры. Они собирались установить скульптуру вождя, но пришло известия о смерти Ленина — и получился скромный, но памятник. Первый в мире. Он так и стоит в городе Ногинске… Скромный, даже курьезный, но зато первый.

Ленин в Мавзолее шевелится. Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить! Мумия Ленина ожила в Мавзолее.

    видеозапись из Мавзолея,на которой видно, как вождь мирового пролетариата, лежащий в саркофаге,поднимает левую руку, тянется всем телом вперед и падает обратно.Изначально никакого фурора ролик не произвел.Обычный монтаж и спецэффекты - единодушно отреагироваласкептически настроенная интернет-публика.Однако видео попало в руки американских исследователей,которые давно искали подтверждения многочисленных сведений о том,что по Кремлю бродят призраки прежних правителей России,самым распространенным как раз привидение Ленина.Американский исследователь паранормальных явлений,профессор филадельфийского университета механики Джона Каприисследовал запись с камеры видеонаблюденияПроведя доскональный анализ записи, Капри со своей командой пришел к сенсационному выводу:никакой вид монтажа или спецэффектов к ней не применялся. Она сделана на обычную пленочную камеру.

    Почему не хоронят Ленина. Почему Ленина не похоронили традиционным способом? (3 фото)

    Меньше пяти лет осталось до 100-летия со дня смерти вождя мирового пролетариата. Владимир Ильич не был захоронен, несмотря на протесты супруги, как обычный человек. Почему Ленина не похоронили в соответствии с традициями, принятыми в России? На это было несколько причин…

    Как возникла идея не хоронить Ленина?

    Траурный поезд, пронзая ледяной воздух печальными гудками, прибыл в столицу. Москва замерзала, температура в ту зиму перевалила отметку минус 40 °С. Прощались с Лениным в Доме Союзов. Человеческий поток не иссякал сутками. Каждый хотел увидеть Ильича в последний раз. Никто из этих людей тогда не знал, что их вождю суждено навсегда остаться «вечно живым». Никто, кроме одного человека…
    Сталин еще до смерти Ленина поднял вопрос о судьбе его тела. Иосифу Виссарионовичу виделось будущее, в котором коммунизм победил на всей Планете, и абсолютно все жаждут прикоснуться к символу Великой Октябрьской революции. В то время пыл Сталина остудили Троцкий и Зиновьев, резко выступив против бальзамирования останков. Да и сам Владимир Ильич был не в восторге от этого.
    По некоторым данным, первоначально идея не хоронить Ленина была связана всего лишь с тем, чтобы хотя бы еще ненадолго продлить прощание с ним. Согласно другим источникам, похороны у Кремлевской стены решили отложить до оттепели. Слишком уж мерзлой была земля. Для этого построили деревянный саркофаг по проекту архитектора А. В. Щусева. Но, как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное. Весной 1924 года его сменила другая усыпальница. Над третьим вариантом работал архитектор К. С. Мельников. Этот Мавзолей простоял до окончания Великой Отечественной войны.

    Почему не похоронили Ленина: версии

    Советская историография четко установила идеологов сохранения тела Ленина. Ими, по мнению историков, являлись рабочие и рядовые большевики. Было сказано, что руководство партии получило множество писем от простых граждан с просьбой сохранить Ильича для потомков. С официальным заявлением поручили выступить М. И. Калинину. Постсоветская историческая наука с этим в корне не согласна. Она назначила виновником «вечной жизни» Ильича Сталина. По поводу причин высказывается несколько версий:

    1. Желание создать новую религию для пролетариата принадлежала исключительно Сталину. Иосиф Виссарионович уже тогда вынашивал мысль дать народу нового царя в лице себя.
    2. Исследование возможности оживления «великих исторических личностей». Об этом мечтал Л. Б. Красин, который придерживался идеи физического бессмертия.

    Ленин в Мавзолее 2020. Коммунистам предложили самим оплачивать расходы по содержанию Ленина в Мавзолее (7 фото + 1 видео)

    21 января исполняется 96 лет со дня смерти Владимира Ленина. В последнее время все чаще возникают разговоры о захоронении тела Ильича, которые пока ни к чему не приводят. Однако содержание мумии обходится бюджету страны в кругленькую сумму, и, кажется, активисты нашли выход из этого положения - пусть все эти расходы оплачивают те, кто хочет, чтобы вождь мирового пролетариата и дальше оставался в мавзолее. Например, коммунисты.

    В 2017 году был проведен очередной соцопрос - россияне высказывались о судьбе мумии Ильича. Выяснилось, что более 60% респондентов (отредактировано) хотят, чтобы останки Ленина были захоронены. К этому мнению склоняются и многие общественные и политические деятели. К примеру, председатель комитета "Гражданское содействие", член правления общества "Мемориал" Светлана Ганнушкина, которая считает, что символ такого рода есть ни что иное, как "издевательство над прахом человека". Ее мнение поддерживает член Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Роман Романов, который удивляется тому, что в XXI веке в центре столицы до сих пор существует мавзолей.

    В.В.Путин о Ленине: "Этого не нужно трогать"

    Между тем, содержание Ильича в Мавзолее по подсчетам военного историка Бориса Юлина обходится казне страны в 17 миллионов рублей в год. Он уверяет, что это еще не все затраты - "драпировка" мавзолея ко Дню Победы стоит даже больше 17 миллионов.

    А вот директор правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев, который тоже выступает против захоронения тела Ленина, считает, что его можно оставить в мавзолее, но расходы за сохранение и обслуживание следует возложить на компартии. "Были идеи на права компартии перевести, дать ей возможность на этом зарабатывать - я лично к этому отношусь в целом положительно", - цитирует правозащитника агентство РИА Новости.

    Смерть Ленина. Тайны последних дней. Как и от чего умер Владимир Ленин

    После кончины Ленина 21 января 1924 года на траурном заседании Второго съезда Советов было принято решение соорудить Мавзолей у Кремлёвской стены. К 27 января, дню похорон вождя, временный деревянный мавзолей по проекту Щусева был возведен.

    ***

    «Аргументы и факты» продолжают рассказ о по­следнем годе жизни, болезни и «приключениях» тела вождя мирового пролетариата (начало - в № 3 «АиФ» ).

    Первый звоночек о недуге, который в 23-м превратил Ильича в немощного и слабоумного человека, а вскоре свёл в могилу, прозвенел в 1921 году. Страна преодолевала по­следствия гражданской войны, руководство металось от военного коммунизма к новой экономической политике (НЭП). А руководитель советского правительства Ленин, каждое слово которого жадно ловила страна, начал жаловаться на головные боли и быструю утомляемость. Позже к этому добавляются онемение конечностей, вплоть до полного паралича, необъяснимые приступы нервного возбуждения, во время которых Ильич машет руками и несёт какую-то чепуху… Доходит до того, что с окружающими Ильич «общается» с помощью всего трёх слов: «вот-вот», «революция» и «конференция».

    Смерть Ленина. Тайны последних дней. Как и от чего умер Владимир Ленин

    В 23-м году Политбюро уже обходилось без Ленина. Фото: Public Domain

    «Издаёт какие-то неясные звуки»

    Врачей Ленину выписывают аж из Германии. Но ни «гаст­арбайтеры» от медицины, ни отечественные светила науки никак не могут поставить ему диагноз. Илья Збарский , сын и ассистент биохимика Бориса Збарского , который бальзамировал тело Ленина и долгое время возглавлял лабораторию при Мавзолее, будучи знаком с историей болезни вождя, так описывал ситуацию в книге «Объект № 1»: «К концу года (1922-го. - Ред.) состояние его заметно ухудшается, он вместо членораздельной речи издаёт какие-то неясные звуки. После некоторого облегчения в феврале 1923 г. наступает полный паралич правой руки и ноги… Взгляд, прежде проницательный, становится невыразительным и отупевшим. Приглашённые за большие деньги немецкие врачи Фёрстер , Клемперер , Нонне , Минковский и русские профессора Осипов , Кожевников , Крамер снова в полной растерянности».

    Весной 1923 года Ленина перевозят в Горки - фактически умирать. «На фотографии, сделанной сестрой Ленина (за полгода до смерти. - Ред.), мы видим похудевшего человека с диким лицом и безумными глазами, - продолжает И. Збар­ский. - Он не может говорить, ночью и днём его мучают кошмары, временами он кричит… На фоне некоторого облегчения 21 января 1924 года Ленин чувствует общее недомогание, вялость… Осмотревшие его после обеда профессора Фёрстер и Осипов не обнаруживают никаких тревожных симптомов. Однако около 6 часов вечера состояние больного резко ухудшается, появляются судороги… пульс 120-130. Около половины седьмого температура поднимается до 42,5°С. В 18 часов 50 минут… врачи констатируют смерть».

    Смерть Ленина. Тайны последних дней. Как и от чего умер Владимир Ленин