Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Смерть Григория Распутина. Не секс, а политика?

15.02.2020 в 19:48

Смерть Григория Распутина. Не секс, а политика?

Между тем, ночной визит к Юсупову был согласован заранее и весьма важен для Распутина.

Поздно вечером 16 декабря к нему заехал приятель и политический союзник, министр внутренних дел Александр Протопопов.

По словам дочери Распутина Матрены, он заявил отцу, что того хотят убить, предложил отменить все встречи и несколько дней не выходить из дома. Распутин ответил: "поздно", а на просьбу, по крайней мере, сказать, куда он собрался на ночь глядя, ответил, что это не его тайна.

Зачем "старец", несмотря на предупреждение, поехал к Юсупову, мы никогда наверняка не узнаем. Но точно не за даровой мадерой и граммофонной музыкой.

Не в политике ли было дело?

В конце 1916 года Петроград дышал интригами.

По данным историков, среди аристократии, военных и думцев зрели как минимум три независимых друг от друга заговора с целью низложить Николая II и возвести на престол 12-летнего наследника Алексея при регентстве брата императора, великого князя Михаила Александровича.

Одновременно ползли слухи о планах Александры Федоровны и Протопопова разогнать Думу, ввести чрезвычайное положение и заключить сепаратный мир. Вопрос был, кто ударит первым.

Заманить Распутина к себе обещанием устроить переговоры с какими-то важными для "партии императрицы" персонами Феликс Юсупов вполне мог.

Распутин кто это. Крестьянин с голосами в голове

В середине XIX века крестьянин из села Покровского Тобольской губернии Ефим Яковлевич Распутин женился на девице Анне. Жена неоднократно рожала дочерей, но они умирали. Умер и первый мальчик Андрей. Из переписи населения за 1897 год известно, что 10 января 1869 года (день Григория Нисского по юлианскому календарю) у нее родился второй сын, названный в честь календарного святого. Но метрических книг сельской церкви не сохранилось, а в дальнейшем Распутин называл разные даты своего рождения, скрывая реальный возраст. Поэтому точный день и год появления на свет Распутина до сих пор неизвестны.

«Распута» означает беспутного, безнравственного человека. Раньше в ходу были имена Распута и Беспута. Позже через отчества они превратились в фамилии (например, Савка, Распутин сын), особенно популярные на Севере.

Распутин кто это. Крестьянин с голосами в голове

Распутин в повозке

Отец Распутина поначалу много пил, но затем взялся за ум и обзавелся хозяйством. Зимой он подрабатывал ямщиком, летом пахал землю, рыбачил и разгружал баржи. Юный Григорий был тщедушным и мечтательным, но продлилось это недолго. Едва возмужав, он начал драться со сверстниками и родителями и лихо гулять. Однажды умудрился пропить на ярмарке телегу с сеном и лошадьми, после чего шел домой восемьдесят верст пешком. Односельчане вспоминали, что уже в юности он обладал мощным сексуальным магнетизмом. Гришку не раз заставали с девками и били.

Вскоре Распутин начал воровать, за что едва не был выслан в Восточную Сибирь. Однажды его избили за очередную кражу — да так сильно, что Гришка, по словам сельчан, сделался «странным и тупым». Сам же Распутин утверждал, что после удара колом в грудь он находился на пороге смерти и испытал «радость страдания».

Травма не прошла бесследно — Распутин бросил пить, курить, женился на Прасковье Дубровиной из соседнего села (выбрав, как и отец, девицу старше себя), завел детей и начал ходить по святым местам.

Распутин кто это. Крестьянин с голосами в голове

Распутин со своими детьми. Слева направо: Матрена, Варя, Митя

Родные смеялись над ним. Он не ел мяса и сладостей, слышал голоса, ходил пешком из Сибири до Петербурга и обратно, питался подаянием. Весной у него случались обострения — он не спал многие дни подряд, пел песни, грозил кулаками Сатане и бегал по морозу в одной рубахе. Его пророчества заключались в призывах к покаянию, «пока не пришла беда». Иногда по совпадению беды случалась прямо на следующий день (горели избы, болел скот, умирали люди) — и крестьяне начали верить, что блаженный мужик обладает даром предвидения. У него появились последователи… и последовательницы.

Это продолжалось около десяти лет. Распутин узнал о хлыстах (сектантах, которые били себя хлыстами и подавляли похоть с помощью группового секса), а также отделившихся от них скопцах (проповедников кастрации). Скопцы ему не приглянулись, а вот часть учения хлыстов он, похоже, перенял и не раз самолично «избавлял» паломниц от греха в бане.

Распутин кто это. Крестьянин с голосами в голове

Распутин со своими поклонниками (преимущественно — поклонницами)

Распутин кто это. Крестьянин с голосами в голове

Распутин в 1907 году. Ему ещё не было и сорока, но борода и годы пеших скитаний придали ему вид «старца«

В «христовом» возрасте 33 лет Григорий начинает штурмовать Петербург. Заручившись рекомендациями провинциальных священников, он селится у ректора Духовной академии епископа Сергия — будущего сталинского патриарха. Тот, впечатленный экзотическим персонажем, представляет «старца» сильным мира сего. Так начался путь «божьего человека» к славе.

Первым громким пророчеством Распутина было предсказание гибели наших кораблей при Цусиме. Возможно, он взял это из газетных новостей, сообщавших, что эскадра старых кораблей вышла навстречу современному японскому флоту без соблюдения мер секретности.

Распутин григорий ефимович дети. Как сложилась судьба семьи Григория Распутина

otevalm в Цветы эмиграции: как сложилась судьба Матрёны Распутиной -

Распутин григорий ефимович дети. Как сложилась судьба семьи Григория Распутина

Матрёна Распутина с родителями.

Среди русских эмигрантов первой волны было много интересных и ярких личностей. Но одна женщина привлекала особое внимание, хотя сама этого не всегда хотела. Она сама называла себя Мария, хотя родители нарекли её Матрёной. Она была дочерью известнейшего царского фаворита Григория Распутина, а тень неоднозначной и громкой славы отца сопровождала её с детства и до последних дней её более чем непростой жизни.

Распутин григорий ефимович дети. Как сложилась судьба семьи Григория Распутина

Матрёна Распутина.

«Я - дочь Григория Ефимовича Распутина. Крещена Матреной, домашние звали меня Марией. Отец - Марочкой. Сейчас мне 48 лет.Почти столько же, сколько было отцу,когда его увел из дома страшный человек - Феликс Юсупов. Я помню все и никогда не пыталась забыть ничего из происходившего со мной или моей семьей (как бы ни рассчитывали на это недруги). Я не цепляюсь за воспоминания, как это делают те, кто склонен смаковать свои несчастья. Я просто живу ими. Я очень люблю своего отца. Так же сильно, как другие его ненавидят. Мне не под силу заставить других любить его. Я к этому и не стремлюсь, как не стремился отец. Как и он, хочу только понимания. Но, боюсь, - и это чрезмерно, когда речь идет о Распутине», - это слова из книги «Распутин. Почему?», написанной его дочерью Матрёной. Той самой, чьей рукой когда-то было написано под диктовку отца его последнее письмо.

Распутин григорий ефимович дети. Как сложилась судьба семьи Григория Распутина

Семья Распутиных. В центре вдова Григория Распутина Параскева Феодоровна, слева - сын Дмитрий, справа - его жена Феоктиста Ивановна. На заднем плане - Екатерина Ивановна Печеркина (работница в доме).

К середине 1930-х годов только Мартрона и осталась в живых из всей семьи. Сестра Варя скончалась в 1925 г. в Москве от тифа. Брата Митю в 1930 году отправили в ссылку как "злостный элемент". В Салехард, вместе с ним отправились мать Параскева Федоровна и жена Феоктиста. Параскева Федоровна сгинула в пути. Сам Дмитрий, его жена и дочь Лиза заразились дизентерией и умерли в 1933 году, Дмитрий последним, почти в день смерти отца, 16 декабря.

Распутин григорий ефимович дети. Как сложилась судьба семьи Григория Распутина

Варвара Распутина. Фото послереволюционное, сохранено подругой. Повреждено умышленно, из опасения репрессий со стороны советской власти.
Матрена в октябре 1917 года, буквально за несколько дней до октябрьского восстания, венчалась с российским офицером Борисом Николаевичем Соловьевым. У них родились две дочери - Татьяна и Мария. Еще до рождения второй семья эмигрировала в Румынию, потом Чехия, Германия. Франция…

Распутин григорий ефимович дети. Как сложилась судьба семьи Григория Распутина

Борис Соловьёв и Марочка

Борис Николаевич открыл ресторан в Париже, но обанкротился, потому что соотечественники-эмигранты заходили пообедать, не имея денег. В 1926 году Борис Николаевич скончался от туберкулеза, и Матрена должна была сама зарабатывать на жизнь для себя и двух детей.
Вспомнив, что когда-то она обучалась в школе танцев балерины Императорских театров Девильер в Берлине, она стала актрисой кабаре.

Распутин григорий ефимович дети. Как сложилась судьба семьи Григория Распутина

Матрёна Распутина - танцовщица Императорского кабаре.

Ее номер заметил менеджер одного из английских цирков и предложил: «Войдешь в клетку со львами – возьму на работу». Вошла, что ж делать. Сменила имя – на афишах того времени ее рекомендовали как "Мари Распутин, дочь безумного монаха". Ее грозный «распутинский» взгляд мог заставить любого хищника прыгнуть в горящее кольцо.

Распутин григорий ефимович дети. Как сложилась судьба семьи Григория Распутина Дрессировщица Матрёна Распутина.

Распутин григорий ефимович дети. Как сложилась судьба семьи Григория Распутина

Одного ее знаменитого распутинского взгляда достаточно, чтобы остановить любого хищника.

Она имела успех - вскоре на нее обратили внимание антрепренеры из Америки, пригласили выступать в цирке братьев Ринглинг, Барнум и Бейли, потом в цирке Гарднера. Однажды во время выступления на нее напал белый медведь. Карьеру укротительницы пришлось оставить. Мистическое совпадение – когда-то в Юсуповском дворце ее отец смертельно раненый рухнул на шкуру белого медведя – обсуждали все газеты.

Распутин григорий ефимович дети. Как сложилась судьба семьи Григория Распутина

Мария Распутина в госпитале.

Распутин григорий ефимович дети. Как сложилась судьба семьи Григория Распутина

Встреча в ресторане.

После столь грандиозной карьеры укротительницы Мария работала няней, гувернанткой, обучала русскому языку. В 1945 году она стала гражданкой США, поступила на работу на оборонные верфи и проработала там клепальщицей до самой пенсии.

Распутин григорий ефимович книги. Мои мысли и размышления

Петроград, 1915 год

"Горе метущимся и злым – им и солнце не греет, алчных и скучных весна не утешает; у них в очах нет дня – всегда ночь".

Что завтра? Ты наш руководитель, Боже. Сколько в жизни путей тернистых! Святые места – опыт жизни, неизменный кладезь мудрости.

В КИЕВО-ПЕЧЕРСКОЙ ЛАВРЕ

Я прибыл в Святую Лавру из Питера и назову светом Питер, но свет этот гонитель мыслей на суетный мир, а в Лавре свет светит тишины. Когда опускают Матерь Божию и пение раздается "Под Твою милость прибегаем", то замирает душа и от юности вспомнишь свою суету сует и пойдешь в пещеры и видишь простоту: нет ни злата, ни сребра, дышит одна тишина и почивают угодники Божий в простоте без серебряных рак, только простые дешевые гробики. И помянешь свое излишество, которое гнетет и гнет, и ведет в скуку. Поневоле помянешь о суете жизни. Горе метущимся и несть конца. Господи, избави меня от друзей, и бес ничто. Бес в друге, а друг – суета. И увидел пещеры дивные, чудеса чудес. Как их Бог благословил, как же нам не верить, поневоле вздохнешь. Оне в диком камне, Сама Рука Божия творила их, и укрывались там искони от нашествия единородцев.

Тяжёлые воспоминания о мучителях иноплеменниках, но в настоящее – время большее мучение – брат на брата и как не познают своя своих. Поэтому и мучения более тяжелые. Обида берет. Поэтому я уверен, что венцы будут ближе к Лицу Божию от этих мучителей в настоящее время (1911 г.). Тех мучили инородцы, а теперь сами себя, наипаче батьки – батьков, монахи – монахов и вот Слово Божие на нас: брать на брата и сын на отца – конец приближается. И увидел Иова в пещерах Печерских , где его конурочка тесная – претесная и несет ароматом благоухания. И за что несет? Очень просто: за то, что не избрал себе чертог, а возлег в яслях убогих и терпеливо и покойно перенес свою тесноту, а нам хотя бы в простоте и в роскоши перенестись духом в его тесную конурочку и попросить его молитв и Господь не откажет его святым молитвам и мы будем участниками с ним Одесную Отца, а высказать о его терпении невозможно: сами книги не вместят.

В ПОЧАЕВСКОЙ ЛАВРЕ

Дивная Почаевская Лавра . Что меня удивило? Во-первых, увидел я людей Божиих и возрадовался богомольцам очень, что нашёл я истинных поклонников, тут явился страх в душе и наука искания Бога, как они собирают жемчуг истинный, а потом увидел и Матерь Божию и объял меня страх и трепет и получил тишину и заметил в себе кротость. После всякой святыни прибавляется дорогой жемчуг смирения. И вот я вступил в Собор и обуял меня страх и трепет. И помянул суету земную. Дивные чудеса. Где сама Матерь Божия ступила своим следом, там истекает источник сквозь каменную скалу вниз пещеры и там все берут воду с верой, и нельзя, чтоб не поверить. О, какие мы счастливые русские люди и не ценим и не знаем цены чудесам! Годе Православным христианам, что мы не хотим их посмотреть и лень съездить и ездим за границу смотреть разные горы, но, ведь мы смотрим на них, как на роскошь, а не как на Божие создание.

Распутина матрёна григорьевна. Матрена - дочь Григория Распутина

Смерть Григория Распутина. Не секс, а политика? 14

Из всей семьи Григория выжила только она. Вот она на снимке – на руках у отца. Слева сестра Варвара, справа брат Дмитрий.

***

Варя умерла в Москве от тифа в 1925-м, Митя – в ссылке, в Салехарде. В 1930 году его сослали туда вместе с мамой Параскевой Федоровной и женой Феоктистой. Мать до ссылки не доехала, умерла в дороге. Дмитрий скончался от дизентерии 16 декабря 1933-го, в годовщину смерти отца, на три месяца пережив свою жену и маленькую дочь Лизу…

Матрена Распутина

Распутина матрёна григорьевна. Матрена - дочь Григория Распутина

Сестра - Варвара Распутина. Фото послереволюционное, сохранено подругой. Повреждено умышленно, из опасения репрессий со стороны советской власти.

Распутина матрёна григорьевна. Матрена - дочь Григория Распутина

Семья Распутиных. В центре вдова Григория Распутина Параскева Феодоровна, слева – сын Дмитрий, справа – его жена Феоктиста Ивановна. На заднем плане – Екатерина Ивановна Печеркина (работница в доме).

Распутина матрёна григорьевна. Матрена - дочь Григория Распутина

Замерзшее тело Г. Распутина, найденное в Малой Невке у Большого Петровского моста.

Распутина матрёна григорьевна. Матрена - дочь Григория Распутина

В ночь на 17 декабря 1916 года дворце Юсуповых на Мойке Распутин был убит. В его старом полушубке нашли записку (писала Матрена, со слов отца):

«Я чувствую, что уйду из жизни до первого января. Я хочу сказать русскому народу, Папе, Маме и детям, что они должны предпринять. Если я буду убит обыкновенными убийцами и моими собратьями-крестьянами, то, царь российский, тебе не надо будет бояться за своих детей. Они будут царствовать еще много веков. Но если меня уничтожат дворяне, если они прольют мою кровь, то их руки будут запачканы моей кровью двадцать пять лет и они покинут Россию. Брат поднимется на брата. Они будут ненавидеть и убивать друг друга, и двадцать пять лет в России не будет покоя. Царь земли русской, если ты услышишь звон колокола, который скажет тебе, что Григорий убит, знай, что один из твоих подстроил мою смерть, и никто из вас, никто из твоих детей не проживет больше двух лет. Они будут убиты…  Я буду убит. Меня больше нет среди живых. Молись! Молись! Будь сильным. Думай о своей благословенной семье!»

Распутина матрёна григорьевна. Матрена - дочь Григория Распутина

В октябре 1917-го, незадолго до восстания, Матрена вышла замуж за офицера Бориса Николаевича Соловьева – участника попытки освобождения Николая II во время сибирской ссылки.

Распутина матрёна григорьевна. Матрена - дочь Григория Распутина

В семье родилось две девочки, названные в честь Великих Княжон – Татьяна и Мария. Последняя появилась на свет уже в эмиграции, куда Борис и Матрена бежали из России.

Прага, Берлин, Париж… Скитания были долгими. В 1926 году Борис умер от туберкулеза и Марочка (как ласково называл ее отец) осталась с двумя детьми на руках почти без средств к существованию. Ресторан, открытый мужем, обанкротился: там часто обедали в долг бедные эмигранты.

Распутина матрёна григорьевна. Матрена - дочь Григория Распутина

Матрена идет работать танцовщицей в кабаре – наконец-то пригодились уроки танцев, которые она брала в Берлине у балерины Императорских театров Девильер.

Во время одного из выступлений к ней подошел менеджер одного английского цирка:

- Войдешь в клетку со львами – возьму на работу.

Матрена, перекрестившись, вошла.

Распутина матрёна григорьевна. Матрена - дочь Григория Распутина

Афиши тех лет рекламировали ее так:

«Мари Распутин, дочь безумного монаха, прославившегося своими подвигами в России!»

Распутина матрёна григорьевна. Матрена - дочь Григория Распутина

Говорили, что одного ее знаменитого «распутинского» взгляда достаточно, чтобы остановить любого хищника.

Распутина матрёна григорьевна. Матрена - дочь Григория Распутина

Вскоре молодой укротительницей заинтересовались американские антрепренеры, и Матрена, перебравшись в США, стала работать в цирке братьев Ринглинг, Барнум и Бейли, а также в цирке Гарднера.

Арену же оставила только после того, как ее однажды ранил белый медведь. Тогда все газеты заговорили о мистическом совпадении: шкура медведя, на которую упал убитый Распутин, тоже была белой…

Распутина матрёна григорьевна. Матрена - дочь Григория Распутина

Позже Матрена подрабатывала няней, санитаркой в больнице, давала уроки русского языка, встречалась с журналистами, написала большую книгу об отце под названием «Распутин. Почему?», неоднократно издававшуюся в России.

Распутина матрёна григорьевна. Матрена - дочь Григория Распутина

Умерла Матрена Григорьевна в 1977 году в Калифорнии от сердечного приступа на 80-м году жизни. 

Распутина матрёна григорьевна. Матрена - дочь Григория Распутина

Внуки ее и сейчас проживают на Западе.

Видео эдвард Радзинский - Убийство Распутина. Часть 1