Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Слово хам происхождение. Кто такой хам?

09.03.2020 в 09:12

Слово хам происхождение. Кто такой хам?

Для начала узнаем происхождение слова «хам». Что оно означает, откуда пришло? Откроем словарь Даля. Здесь говорится, что хам - это бранное прозвище холопов, слуг, лакеев, крепостных. И в самом деле, раньше дворянское сословие считало себя гораздо выше простых людей. По сути, многие дворяне смотрели на крепостных крестьян как на скот. Хотя, если разобраться по совести, то зачастую все было наоборот. Многие дворяне вели себя как настоящие хамы, а крестьяне представляли собой образец нравственности. Хотя бывали и исключения.

Слово хам происхождение. Кто такой хам?

Теперь открываем словарь Ожегова и читаем: хам - это человек, отличающийся грубостью и невежеством. Это определение уже ближе к современному пониманию данного термина. Хотя и значение слова «хам» по Далю нельзя назвать устаревшим. Просто смысл немного трансформировался. Сейчас наше общество расколото на две части: малая – это олигархи, позиционирующие себя как элита; а большая – это простой народ. По сути, ничего не изменилось: "денежные мешки", а в особенности их отпрыски ("золотая молодежь"), которые сами ничего не добились в жизни и живут на всем готовом, так же, как и много лет назад, считают, что обычный человек - это хам, быдло и так далее. Однако отношение богатых к бедным - это тема другой статьи, поэтому не будем заострять на этом внимания. Ну что ж, этимология слова "хам" ясна, теперь перейдем к рассмотрению понятия в общеизвестном смысле.

А для этого давайте разберемся, как еще можно назвать человека, отличающегося подобным поведением, другими словами, попробуем найти синоним слова «хам». Зная энциклопедическое определение данного понятия, сделать это несложно. Итак, хам - это грубиян, нахал, наглец, мужлан, невежа, хамло.

Хам это оскорбление. Определение понятия

Хамство – это тип поведения, выражающийся в грубости, наглости и резким способом общения. Современное общество можно сравнить с гонкой на выживание. Чем быстрее вы будете двигаться. Тем больше шанс не выпасть из обоймы. Но жизнь в режиме нон-стоп в совокупности с постоянно борьбой за лидерство дают явные предпосылки на процветание хамства и жестокосердие.

Хамское поведение не ограничивается желанием оскорбить собеседника, оно намного сложнее. Тут и стремление самоутвердиться за счет более слабого оппонента, и отсутствие воспитания, а также признак низкого уровня культуры и способ эмоциональной подпитки от «жертвы». Вариантов масса, но все они имеют яркую негативную окраску. Вывод всегда один: хамство – это недопустимо.

Если же копнуть глубже, то станет понятно, что хамство – всего лишь маска, за которой человек прячет свои комплексы и недостатки. Принижая заслуги окружающих, хам чувствует себя выше и лучше остальных и поэтому он не может отказать себе в том, чтобы не обидеть или запугать собеседника любым доступным способом. Удивительно, но хамы с течением времени учатся сходу распознавать слабые места окружающих и стараются ударить побольнее.

Психологи выделяют несколько факторов, которые провоцируют развитие хамства:

    Анонимность. Представьте себе, что у вас есть шанс оскорблять и гнобить других людей и вам за это ничего не будет. Скажите откровенно, вы устоите перед таким соблазном? Только не говорите, что у вас даже мысли никогда не было такой. Есть огромная площадка, которая обнажает все людские пороки и имя ей – интернет. Всемирная паутина является именно тем местом, где можно безнаказанно унизить собеседника и, если он окажется слабее вас, с удовольствием упиваться чувством собственной значимости. В последнее время подобные хамы даже получили отдельное определение «хейтеры». Вот уж у кого хамство прям цветет пышным цветом. Слабаки, спрятавшиеся за обезличенными аватарами, целыми днями проводят на различных интернет – ресурсах и поливают грязью практически всех без разбора. Эмоциональное удовлетворение. Ради чего люди хамят? Сделать больнее. Если оппонент принимает близко к сердцу оскорбление и не может сдержать всплеск своих эмоций, то хам будет упиваться чувством собственного превосходства. Но если «жертва» не даст ему ожидаемых эмоций, то и запал у хама пройдет. Делайте вывод: реагировать нельзя, а иначе от статуса жертвы избавиться уже не получится. Безнаказанность. Хамство можно назвать образом жизни. Если человек однажды позволил своим низменным потребностям в оскорблении других взять верх, то уже не изменит модель своего поведения. Он будет продолжать хамить и грубить другим людям до тех пор пока не получит стойкий отпор. К сожалению, редко кто готов идти на открытую конфронтацию, так что хамство чаще всего остается безнаказанным, ведь людям проще пройти мимо или сделать вид, что им все равно, чем «дать сдачи».

Хам расшифровка. Значение слова хам

хам

хам (, , Cham, , xam, «горячий») — библейский персонаж, переживший Всемирный потоп, один из трёх сыновей Ноя, брат Иафета и Сима, давший начало понятию «хамства», которое означает пренебрежительное отношение к культурным запретам.

Википедия
хам

I м. устар.Презрительное название человека, принадлежавшего к низшим классам и потому лишенного человеческого достоинства ( в речи дворян ) . II м.1. разг.-сниж.Грубый, наглый, невоспитанный человек.2.Употребляется как порицающее или бранное слово.

Большой современный толковый словарь русского языка
хам

м.Сын Ноя, пр'оклятый - по библейскому сказанию - отцом за непочтительность.

Большой современный толковый словарь русского языка
хам

1. м. устар. Презрительное название человека, принадлежавшего к низшим классам и потому лишенного человеческого достоинства (в речи дворян).2. м. разг.1) Грубый, наглый, невоспитанный человек, готовый на подлости.2) Употр. как бранное слово, которым обзывают такого человека.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка Ефремовой
хам

муж. хаму(ы)га, хамовщина, хамово колено, отродье, бранное прозвище лакеев, холопов или слуг; крепостной. Хамство ср. хамовщина жен. лакейщина. Из хама не будет пана. По бороде Авраам, а по делам - Хам. Ходит Хам по лавке, в хамовой рубашке: открою я окошко, выдь Хам вон! (дым в черной избе). При нем все хамы служат, подлый народ, люди низкого рода и безусловные поклонники. Хамоватый человек, холоповатый, неуч. Хамовник стар. ткач, полотнянщик, скатертник, откуда и название части города в Москве, Хамовники. Хамовное дело, ткацкое, полотняное и браное. Хамовить? архан. скитаться без приюта, по миру. Хамойка жен. , смол. судомойка, вихоть, пучок мочала. Хаметь? влад. понимать, разуметь. | Становиться хамом.

Словарь Даля
хам

Хам, -а (библ.)

Словарь русского языка Лопатина
хам

грубый, наглый человек

Словарь русского языка Ожегова
хам

см. в ст. Сим, Хам, Иафет.

Современный толковый словарь, БСЭ
хам

1. м. устар. Презрительное название человека, принадлежавшего к низшим классам и потому лишенного человеческого достоинства (в речи дворян).2. м. разг.1) Грубый, наглый, невоспитанный человек, готовый на подлости.2) Употр. как бранное слово, которым обзывают такого человека.

Толковый словарь Ефремовой
хам

хама, м.1. В языке дворян: человек, принадлежащий к низшим классам и лишенный потому всякого человеческого достоинства (презрит, дореволюц.). – Он там дворовых людей по-французски учить выдумал! Это, дескать, ему полезно! Хаму-то, слуге-то! Достоевский.2. перен. Грубый, наглый и невоспитанный человек, готовый на подлости (разг. презрит, бран.). Секретари его все хамы, все продажны, людишки, пишущая тварь, все вышли в знать, все ныне важны. Грибоедов. (По имени Хама, сына библейского Ноя, проклятого отцом за непочтение.)

Толковый словарь русского языка Ушакова
хам

согласно библейскому мифу, один из трёх сыновей Ноя (Х., Иафет, Сим), от которых 'населилась вся земля' после всемирного потопа ; проклят богом за то, что насмеялся над наготой отца.