Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сколько лет может прожить белый медведь. Сколько живут медведи?

25.02.2020 в 05:14

Сколько лет может прожить белый медведь. Сколько живут медведи?

Быстрый ответ: медведи живут до 50 лет.

Бурый или обыкновенный медведь, как его часто называют, самый известный представитель семейства медвежьих. И один из самых крупных — иногда попадаются гиганты весом более одной тонны ! Согласитесь, такие габариты впечатляют…

Половой зрелости медведи достигают к 3 годам, при этом продолжают расти вплоть до 10-12 лет. Продолжительность жизни в природе редко превышает 30 лет, в то время как в неволе она увеличивается до 50 лет. Связано это с тем, что хотя в природе у медведя практически нет врагов, стачки между теми же самцами происходят достаточно часто. Иногда — с летальным исходом. Тем не менее, продолжительность жизни бурого медведя на фоне многих других животных достаточно высока.

Сколько лет живут медведи. Медведь сегодня является самым крупным хищником на планете

Белый медведь — ближайший родственник бурого медведя. Считается, что разделение между ними произошло около 500 тысяч лет назад. В дальнейшем свершилось скрещивание этих двух видов, произошла гибридизация. Ученые уверены, что белые медведи являются потомками тех самых гибридов.

Как и в случае с бурым медведем, продолжительность жизни белого медведя составляет 25-30 лет в дикой природе и не более 45 лет в неволе.

Еще один известный вид медведей — гризли. Это подвид бурого медведя, по большей части обитающий в Канаде и на Аляске. Внешним видом гризли напоминает сибирский подвид бурого медведя.

Гризли в природе живет несколько меньше — до 25 лет, а в неволе может прожить вплоть до 40 лет.

Сколько лет может расти малина на одном месте. Как правильно посадить малину летом: условия, способы и схемы

Обычно малину садят и. В некоторых случаях можно посадить саженец и летом, создав для него подходящие условия. О летней посадке малиновых саженцев и пойдёт речь в этой статье.

, когда на улице держится тёплая погода, а земля достаточно влажная.

  • Но у летней посадки есть свои преимущества:
  • срочная посадка случайно приобретённого черенка желаемого сорта;
  • саженцы с закрытой корневой системой легко приживаются;
  • в начале лета появляются зелёные корневые отростки, которыми можно размножать малину;
  • можно получить урожай в первый же год, через 2–3 месяца после посадки.

Но не стоит летом организовывать массовые малиновые посадки.

  • У этого метода есть существенные недостатки:
  • в южных регионах не рекомендуется из-за очень жаркого и засушливого лета;
  • первые 2–3 недели необходим ежедневный контроль влажности почвы;
  • может понадобиться притенение, чтобы посаженные ростки не обожгло жаркое солнце.

Выбор сорта

Сажать летом можно разные сорта, особенно с закрытой корневой системой. Выбирая сорт, нужно обращать внимание на его характеристики:

  • морозостойкость;
  • засухоустойчивость;
  • иммунитет к болезням;
  • урожайность.

Предпочтение можно отдатьс ранним сроком созревания. Саженцы в контейнерах быстро приживаются и смогут к осени уже дать первые ягоды.

Сколько лет может расти малина на одном месте. Как правильно посадить малину летом: условия, способы и схемы

Условия для хорошего роста и плодоношения

Независимо от того, когда осуществляется посадка малиновых кустов, нужно тщательно подобрать участок и хорошо его подготовить. Это особенно важно для ремонтантных сортов. Они более урожайные и морозостойкие, но очень требовательные к условиям.

Выбор места посадки

Малина любит солнце и влагу, но не переувлажнение, а также боится сильных порывов ветра, поэтому место для её посадки должно соответствовать таким требованиям:

  • солнечное, без затенения постройками или деревьями;
  • закрытое от сильных ветров, на южной стороне сада;
  • задерживает снег зимой;
  • не низина или впадина, где застаивается талая и дождевая вода;
  • с глубоким залеганием грунтовых вод, не ближе 1 м.

Сколько лет может расти малина на одном месте. Как правильно посадить малину летом: условия, способы и схемы

Важно также обратить внимание на предшественников. Если выбранный участок соответствует по всем параметрам, но на нём прежде росли культуры, которые малина не любит, то он не подходит для её посадки. Плохими предшественниками являются: малина другого сорта,и(, перец и картофель), а хорошими — другие,, рапс и другие сидераты, а также смородина и крыжовник.

Необходимый состав грунта: как подготовить почву

Для быстрого укоренения и обильных урожаев нужна плодородная и рыхлая земля, пропускающая воздух и воду. Лучше всего малиновые посадки растут на питательных супесчаных и суглинистых почвах . Песчаный и более тяжёлый грунт нужно обильно удобрять органикой. Предпочтительными будут некислые почвы. Понизить кислотность можно путём известкования, т. е. внесением молотого известняка или доломита.

Сколько лет может расти малина на одном месте. Как правильно посадить малину летом: условия, способы и схемы

Желательно землю для насаждений подготовить заранее, например, с осени или хотя бы за неделю. Но летняя посадка чаще всего срочная, вынужденная, поэтому участок готовится непосредственно перед высаживанием растений в грунт. Подготовка включает:

  • уборку мусора и сорняков с корнями;
  • глубокую перекопку или культивирование на 30 см;
  • внесение удобрений (перегноя, минерального NPK-комплекса и древесной золы);
  • повторное неглубокое перекапывание.

Важно! Специалистами замечено, что лучшие урожаи дают малиновые кусты, высаженные на участок, который до этого находился под чёрным паром, или на котором росли сидеральные культуры (горчица, рожь, люпин), затем впаханные в землю.

Размер и глубина посадочной ямы

Размер посадочной ямы не должен быть меньше 40×40 см. Если при перекопке удобрения не вносились, это следует сделать непосредственно в каждую яму. Состав подкормки: ведро перегноя, суперфосфат (200 г) и калийная соль (100 г) или древесная зола (100 г). Внесённые удобрения необходимо перемешать с верхним слоем земли.

Сколько лет может расти малина на одном месте. Как правильно посадить малину летом: условия, способы и схемы

Выгодное соседство

Выгодным для малины является соседство с теми растениями, которые на вредят ей, а, наоборот, приносят пользу.

Сколько лет может прожить собака. Средняя продолжительность жизни собак

Средняя продолжительность жизни собак — 9–12 лет. Но на эти сроки влияет множество факторов. Так, есть прямая зависимость между размерами питомца и продолжительностью его жизни. Собаки крупных пород живут меньше, чем представители мелких. Разница весьма существенная — в 8–12 лет.

Исследования по продолжительности жизни беспризорных собак не проводились. В уличных условиях они редко умирают от старости. Болезни, машины, жестокое обращение людей, драки за лидерство обрывают жизнь бродячих псов ещё в молодости. Но если дворняга становится домашним любимцем, то у неё есть все шансы прожить долго. Поколениями лишённые опеки человека, эти животные обладают высокой приспосабливаемостью, стрессоустойчивостью и крепким иммунитетом.

Этому есть вполне научное объяснение, связанное с особенностью наступления старения организма. У собак, как и у людей, можно выделить несколько жизненных периодов:

  • детство;
  • юность;
  • зрелость;
  • старость.

У крупных пород собак первые три периода слишком сокращены. Старость наступает у них уже после 6 лет жизни, а вместе с ней приходят болезни, которые могут уменьшить годы дожития питомца. Мелкие же собачки долго бывают детьми и подростками, в 8 лет они только вступают в зрелый возраст и ещё несколько лет живут в нём. Старость их настигает примерно на 14-м году жизни.

Возрастные периоды собаки зависят не столько от породы, сколько от её размера

Разница для хозяев ощутимая. Но это не повод лишать себя удовольствия общения со средними и крупными собаками. Нужно правильно оценить все факторы, влияющие на продолжительность жизни, и минимизировать влияние негативных причин.

Сколько лет может работать ноутбук. Каков средний срок службы ноутбука без поломок?

Я примерно представляю себе, что стационарный компьютер (с системным блоком и отдельными клавиатурой, монитором) может служить без поломок 3-4 года. Только пропылесосить иногда требуется.
Ноутбук удобнее при моем разъездном графике, но я опасаюсь, что он прослужит намного меньше. Его же даже почистить нереально - все запаяно. То есть вложения не окупятся. Сколько в среднем служат ноутбуки? Хотя бы года три есть шанс, что он проработает без неполадок? Ни один производитель больше года гарантии не дает.

Сколько лет может править президент в россии. Трактовка поправок

  • Обнуление президентских сроков . Руководитель одной из юридических фирм на условиях анонимности сообщил «Коммерсанту», что поправка может «обнулить» президентские сроки: «Когда снимали ограничения по количеству переназначений губернаторов и руководителей судов, все отсчитывалось с начала, предыдущие сроки обнулялись». Впрочем, сам президент в субботу в Санкт-Петербурге в беседе с ветеранами дал понять , что против практики неограниченного пожизненного руководства, как это было в позднесоветский период. По мнению Путина, таким образом не решить задачи обеспечения трансформации власти и стабильности страны.
  • Сохранение сильной президентской власти . «Институт президентской власти остается сильным, ослабляется только возможность его долгосрочного персонального удержания за счет нормы о том, что одно лицо не может быть главой государства более двух сроков», — говорит «Ведомостям» политолог Дмитрий Бадовский. По его словам, президент даже получает дополнительные полномочия, касающиеся отрешения судей или проверки конституционности законопроектов. К полномочиям президента отнесено и формирование Госсовета, который, как считает Бадовский, становится органом стратегического планирования. Старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper, экс-сенатор Константин Добрынин опасается, что Госсовет и вовсе может стать надпарламентским органом по аналогии с Госсоветом Российской Империи в начале ХХ века. Однако Бадовский обращает внимание, что статья 11 конституции устанавливает , что государственную власть в России осуществляют президент, Федеральное собрание, правительство и суды. Поскольку эта норма не правится, «соответственно, Госсовет органом, осуществляющим власть, не будет», подчеркнул Бадовский. Он считает, что происходит окончательное разделение на органы исполнительной власти, подконтрольные президенту и премьер-министру.
  • Коллективное президентство. «Государственный совет становится чем-то вроде коллективного президентства, — говорит Bloomberg Андрей Кортунов, глава созданного Кремлем Совета по международным делам России. — Будет очень важно, кто его возглавляет и как он формируется». Эти вопросы не рассматриваются подробно в законопроекте, опубликованном в понедельник. Предлагаемые поправки могут позволить Путину «продлить свое 20-летнее правление на неопределенный срок после того, как он по закону обязан покинуть пост президента в 2024 году», уверена Financial Times. Аналитики, на которых ссылается газета, проводят аналогию между действиями российского президента и опытом Казахстана, где бессменный лидер страны Нурсултан Назарбаев в прошлом году покинул пост президента, но сохранил должности председателя партии «Нур Отан», члена Конституционного совета и председателем Совета безопасности Казахстана.