Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сиамские близнецы животные. Ископаемая двухголовая ящерица

07.04.2020 в 06:07

Сиамские близнецы животные. Ископаемая двухголовая ящерица

Сиамские близнецы животные. Ископаемая двухголовая ящерица

Перед вами реконструкция двухголовой ящерицы Hyphalosaurus lingyuanensis из нижнемеловых отложений Китая. Среди ныне живущих рептилий такая аномалия развития встречается нечасто, а среди ископаемых позвоночных это и вовсе единственный пример.

Китай известен во всем мире своими удивительными палеонтологическими находками. В частности, на северо-востоке страны в провинции Ляонин на поверхность выходят отложения раннемеловой формации Исянь (см. Yixian Formation), откуда происходят прекрасной сохранности скелеты «пернатых динозавров» — биота Иехола (см. Jehol Biota). Именно здесь палеонтологи нашли полный скелет странного маленького существа, у которого при жизни было две головы.

Сиамские близнецы животные. Ископаемая двухголовая ящерица

Скелет двухголового Hyphalosaurus lingyuanensis из формации Исянь. B — бифуркация позвоночника, f — стопа, h — правая плечевая кость, n — шейные отделы позвоночника, r — грудная клетка, s — черепа, t — хвост. Длина масштабного отрезка — 20 мм. Изображение из статьи E. Buffetaut et al., 2007. A two-headed reptile from the Cretaceous of China
Cкелет длиной всего 70 мм принадлежал животному из группы хористодер (Choristodera) — полуводным диапсидным рептилиям, чьи представители внешне напоминали гавиалов и обитали на территории Лавразии в период со средней юры по миоцен. Скелет оказался очень похож на нормальных одноголовых хористодер Hyphalosaurus lingyuanensis, известных по многочисленным находкам (тысячи экземпляров). Взрослые животные этого вида достигали одного метра в длину. Поэтому исяньскую находку сравнивали с несколькими эксземплярами совсем маленьких животных, до 90 мм в длину, хранящихся в Шэньчжэньском палеонтологическом музее. Сопоставимый по морфологии и размеру с гифалозавром двухголовый скелет нес все характерные признаки новорожденного животного или даже эмбриона: малый размер, непропорционально большие черепа, крупные глазницы.

Аномалия развития, которая наблюдается у исяньского хористодера, называется осевой бифуркацией: на уровне грудного пояса шейный отдел осевого скелета неестественно раздвоен, когда большинство или все шейные позвонки оказались дублированы. Подобные аномалии еще не были известны у ископаемых позвоночных, и рептилий в частности, но встречаются у их современных аналогов: змей (около 400 зафиксированных случаев), ящериц, черепах и даже крокодилов. Животных или людей, которые не разделились полностью еще на эмбриональной стадии развития из-за начавшей поздно делиться яйцеклетки, называют сиамскими близнецами. Сиамские близнецы среди животных могут прожить не один год, но, как правило, только в неволе (питомники, лаборатории). В природе они чаще всего умирают, не успев родиться. Поэтому неудивительно, что гифалозавр погиб столь рано.

Сиамские близнецы животные. Ископаемая двухголовая ящерица

Двухголовый короткохвостый сцинк из Австралии. Фото с сайта gettyimages.com

Находка из Исяня уникальна не только для палеонтологии, но и для тератологии . Благодаря ей можно с уверенностью сказать, что эффекте сиамских близнецов наблюдался среди позвоночных уже 125 млн лет назад.

Изображение с сайта alphynix.tumblr.com.

Сиамские близнецы из богемии. Сёстры Блажек

Сиамские близнецы Роза и Жозефа Блажек родились в 1878 году в Богемии. Девочки срослись в области таза, у каждой были легкие и сердце, но лишь один общий желудок. Когда они появились на свет, родители обратились к местной знахарке, чтобы она дала им совет, что делать со столь необычными детьми. Знахарка посоветовала оставить их без еды и питья на 8 дней, что и было исполнено родителями. Однако, вынужденная голодовка девочек не убила и они странным образом выжили. Тогда знахарка заявила, что малышки появились не свет, чтобы выполнить некую миссию. А именно: обеспечить свою семью деньгами. Уже в возрасте 1 года их показывали на местных ярмарках. Сестры взяли от жизни все, что смогли. Девушки прославились виртуозной игрой на скрипке и арфе и умением танцевать — каждая со своим партнером.

Их совместная жизнь омрачилась только однажды. Поводом послужили романтические отношения 28-летней Розы с немецким офицером по имени Франц Дворак. Однако Роза, как и большинство женщин, предпочла временно поступиться дружбой ради возлюбленного — ведь половые органы у них c сестрой были общими — и родила абсолютно здорового сына Франца. Роза мечтала выйти замуж за своего возлюбленного, но это удалось ей только после долгого судебного процесса, но даже и после этого до конца его жизни её мужа обвиняли в двоеженстве. Он погиб в 1917 году на фронте, служа в австрийской армии. Жозефина тоже была помолвлена с молодым человеком, но её избранник незадолго до свадьбы умер от аппендицита. В 1922 году во время гастролей в Чикаго Жозефа заболела желтухой. Врачи предложили сестрам операцию по разделению, чтобы спасти жизнь хотя бы Розе. Но она отказалась и сказала: «Если Жозефа умрет, я тоже хочу умереть». Вместо этого Роза ела за двоих, чтобы поддержать силы сестры, и, видя, что Жозефа обречена, пожелала умереть вместе с ней. Так и случилось: Роза пережила её всего на 15 минут.

Как сиамские близнецы занимаются любовью. Интересные факты о сиамских близняшках Хенсел

Как сиамские близнецы занимаются любовью. Интересные факты о сиамских близняшках Хенсел

Эбигейл и Бриттани Хенсел - сиамские близнецы из штата Миннесота, США. Мир узнал о них в 2013 году, когда те приняли участие в реалити-шоу "Эбби и Бриттани". Предлагаю и вам узнать 20 интересных фактов о знаменитых сестрах Хенсел.

1. Сестры Хенсел - близнецы-дицефалы, имеющие один торс, две руки, две ноги и три легких. Сердце и желудок у каждой свои, но кровоснабжение между ними общее. Два спинных мозга заканчиваются в одном тазу, и все органы ниже талии у них общие.

2. Каждая сестра контролирует руку и ногу на своей стороне, и каждая чувствует прикосновения только к своей половине тела.

3. Девочкам пришлось учиться координировать движения общего тела.

4. Несмотря на все сложности, Хенсел быстро всему научились.

Как сиамские близнецы занимаются любовью. Интересные факты о сиамских близняшках Хенсел

5. Поскольку их ноги разной длины, Бриттани приходится ходить на цыпочках, чтобы сохранять баланс.

6. Родители отказались от хирургического разделения дочерей, так как операция могла закончиться летальным исходом для обеих девочек.

7. Родители не жалеют, ведь их девочки живы и счастливы.

Как сиамские близнецы занимаются любовью. Интересные факты о сиамских близняшках Хенсел

8. В 16 лет девушки снялись в документальном фильме для канала TLC, а потом и в собственном реалити-шоу.

9. Эбигейл и Бриттани умеют ходить, бегать, плавать, кататься на велосипеде.

10. У сестер даже есть водительские права, но каждой из близняшек пришлось сдавать экзамены.

11. У сестер разные вкусы и увлечения. Многие вещи им приходится перешивать.

Как сиамские близнецы занимаются любовью. Интересные факты о сиамских близняшках Хенсел

12. Эбби более агрессивна, Бриттани более артистична.

13. Эбби любит математику, Бриттани - письмо.

14. В 2012 году сестры окончили университет Бетел.

15. Девушки мечтают выйти замуж и родить детей.

16. Больше всего сестер раздражает, когда их фотографируют на улице без разрешения.

17. В 6 лет они приняли участие в шоу Опры Уинфри.

Как сиамские близнецы занимаются любовью. Интересные факты о сиамских близняшках Хенсел

18. Девушки играют на музыкальных инструментах, любят боулинг и волейбол.

19. Сестрам приходится покупать 2 билета в кино.

20. Бывает так, что одна болеет, а другая здорова. У Бриттани уже два раза была пневмония, а у Эбби ни разу.

21. У Хенсел всегда 2 торта в день рождения.

22. Иногда им тяжело координировать свои действия. Одна может хотеть есть, а другая - спать.

23. Девушки работают учительницами начальных классов с математическим уклоном.

Сиамские близнецы Зита и гита. Перед смертью Зита Резаханова сделала много селфи с мамой и сестрой Гитой

  • 30

Сиамские близнецы животные. Ископаемая двухголовая ящерица 08 Семья Резахановых

Незадолго до своей смерти одна из разделенных сиамских близнецов Зита сделала множество селфи со своей сестрой и мамой, которые разместила на персональной страничке в Facebook. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала мама девушки Зумрият Резаханова.

"Буквально за два дня до своей кончины она сказала: "Мамочка, давай оденемся красиво, давай будем селфи делать, хватит плакать". Я сказала: "Хорошо, давай". Мы оделись красиво, делали много фото втроем. Мы смеялись, разговаривали. Но потом уже вечером ей резко стало плохо", - поделилась воспоминаниями Зумрият Резаханова.

Сиамские близнецы животные. Ископаемая двухголовая ящерица 09

Сестра Зиты Гита сейчас очень скупо дает комментарии журналистам. Она рассказывает, что Зита завещала ей не отчаиваться и продолжать помогать людям. Гита намерена активизировать благотворительную работу в рамках фонда, который создали девушки в помощь детям-сиротам.

И сегодня министр социального развития Кыргызстана Кудайберген Базарбаев заверил маму Зиты и Гиты, что министерство будет и впредь помогать Гите в вопросе заказа протезов, оказания медицинской помощи, станет содействовать в получении ею дальнейшего образования. Гита активно изучает Коран и обучает детей исламу.

Сиамские близнецы животные. Ископаемая двухголовая ящерица 10

Напомним, сиамские близнецы Зита и Гита Резахановы родились 19 октября 1991 года в селе Западное Сокулукского района Чуйской области Кыргызстана. 26 марта 2003 года в Городской детской клинической больнице №13 имени Филатова в Москве группа медицинских специалистов успешно провела операцию по их разделению. Сестры имели три ноги на двоих и общий таз. Они являются единственными в мире успешно разделенными сиамскими близнецами.

Сиамские близнецы животные. Ископаемая двухголовая ящерица 11

В октябре 2015 года сестрам исполнилось по 24 года. Однако в 2011 году здоровье Зиты ухудшилось . У девушки один за другим отказывали внутренние органы. Она проходила лечение в одной из московских клиник. Весной 2015 года она отказалась от дальнейшего лечения в российской столице и настояла на возвращении в Кыргызстан. В Бишкеке Зита находилась под постоянным наблюдением врачей Национального госпиталя КР. Но обширный отказ внутренних органов лишь способствовал смерти Зиты Резахановой. 30 октября 2015 года она была похоронена в родном селе в Сокулукском районе Кыргызстана.

Сиамские близнецы животные. Ископаемая двухголовая ящерица 12

Сиамские близнецы тройняшки. Тройняшки: история сиамских близнецов и их сестрички спустя 14 лет

Когда родились эти тройняшки, двое из них были сращены друг с другом, что делает редкий случай появления тройняшек ещё более редким.

Три сестрички Мэйси, Макензи и Мэдлин родились в Калифорнии, первые две из них оказались сиамскими близнецами, что приходится примерно раз на 200 000 рождений.

К сожалению, родители девочек отказались от них, так как поняли что не смогли бы заботиться о таких детях, тем более что они имели проблемы с наркотической зависимостью.

Но Джеф и Дарла Гарисон взяли девочек к себе в семью. У них было уже трое родных сыновей, но они посчитали себя достаточно сильными для того, чтобы с распростертыми объятьями принять ещё и трёх девчушек.

Так девочки и жили — в большой семье, на ферме в Айове.

Сиамские близнецы тройняшки. Тройняшки: история сиамских близнецов и их сестрички спустя 14 лет

Сиамские близнецы тройняшки. Тройняшки: история сиамских близнецов и их сестрички спустя 14 лет

Когда малышкам было по девять месяцев, в сентябре 2003 года Гаррисоны решили, что жить они должны обычной жизнью. Сиамские близнецы легли под скальпель и через 24 часа это были два разных человека. Хирурги провели удачную операцию по разделению сиамских близнецов. В результате у каждой из двух девочек осталось по одной ноге, но благодаря современному протезированию они могут ходить самостоятельно.

Сиамские близнецы тройняшки. Тройняшки: история сиамских близнецов и их сестрички спустя 14 лет

Сиамские близнецы тройняшки. Тройняшки: история сиамских близнецов и их сестрички спустя 14 лет

Это именно тот случай, когда из двух зол выбирают меньшее.

Через два года после операции они официально стали Гаррисонами. Храбрые и смелые девочки, которые в столь юном возрасти прошли через подобное испытание.

Сиамские близнецы тройняшки. Тройняшки: история сиамских близнецов и их сестрички спустя 14 лет

Как же здорово видеть их счастливыми в любящей семье, которая приложила все усилия для того, чтобы разделить их, но при этом оставить их вместе навсегда, дав им свою фамилию.

Сиамские близнецы тройняшки. Тройняшки: история сиамских близнецов и их сестрички спустя 14 лет

«С девочками всё хорошо благодаря их семье, — говорит Джеймс Штейн, детский хирург, выполнявший операцию в Лос-Анджелесе, — благодаря их упорству, целеустремленности и их силам».

Сиамские близнецы тройняшки. Тройняшки: история сиамских близнецов и их сестрички спустя 14 лет

«Когда ты воспитываешь детей, у которых есть какие-либо заболевания, — говорит Линда Кортис, соучредитель патронатного агентства, которое оформляло девочек в семью, — ты относишься к ним как к детям, которые никогда не вырастут. Ты будешь их опекать всю жизнь, и они переймут такую модель поведения. Но это не про эту семью, здесь всё совсем иначе, в семье Гаррисонов каждый ребенок воспринимается как отдельная единица общества».

Сиамские близнецы тройняшки. Тройняшки: история сиамских близнецов и их сестрички спустя 14 лет

Сиамские близнецы тройняшки. Тройняшки: история сиамских близнецов и их сестрички спустя 14 лет

Девочки, которые прошли через сложнейшие жизненные испытания во всем благодарят свою семью — родителей и трёх братьев, которые являются их защитниками и учителями.

Сиамские близнецы тройняшки. Тройняшки: история сиамских близнецов и их сестрички спустя 14 лет

«Мы не были уверены, чего ожидать, — говорит Дарла Гаррисон, — но просто понимали, что девочкам нужен кто-нибудь, кто их любит. Мы в них влюбились, когда увидели, а наши ребята прыгали от счастья, когда узнали, что у них будет три сестры».

Сиамские близнецы тройняшки. Тройняшки: история сиамских близнецов и их сестрички спустя 14 лет

Сейчас девочкам по 14 лет. Как и остальные подростки, они полны жизни, энергии и рвения.

Сиамские близнецы тройняшки. Тройняшки: история сиамских близнецов и их сестрички спустя 14 летСиамские близнецы тройняшки. Тройняшки: история сиамских близнецов и их сестрички спустя 14 лет

Видео 10 невероятных двухголовых животных