Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Сфотографировать, как тебя кусает черная мамба.

29.04.2021 в 18:12

Змеи. Хотя многие совершенно справедливо боятся их, эти загадочные существа, бесспорно, прекрасны. Фотограф Марк лайта решил запечатлеть их уникальную красоту в своей книге Serpentine.

Книга представляет собой коллекцию фото прекрасно освещенных змей на черном фоне, который позволяет лучше всего продемонстрировать потрясающие цвета и текстуры пресмыкающихся
Сфотографировать, как тебя кусает черная мамба.. И хотя это издание может представлять большой интерес для любителей змей и герпетологов, автор настаивает на том, что его работа должна рассматриваться как искусство.

Одной из змей, выбранных для книги, стала смертоносная черная мамба - очень агрессивная и ядовитая змея с африканского континента. Несмотря на меры предосторожности, во время съемки произошел несчастный случай. Мамбу испугал красный фотокабель, находившийся возле фотографа, и змея вцепилась мужчине в ногу. Из раны лайты тут же начала кровь литься.
Несмотря на чрезвычайную токсичность яда черной мамбы, лайт не отправился в госпиталь после укуса. Следует отметить, что это крайне рискованный поступок, который противоречит рекомендациям экспертов. К счастью для фотографа, змея либо дала "Сухой" укус, либо яд сразу же вышел из тела из-за сильного кровотечения.
Просматривая свои фотографии позже, Марк лайта был поражен тем, что ему удалось запечатлеть момент самого укуса.

Выживание после укуса черной мамбы - настолько редкое явление, что случай лайты даже упоминается на странице википедии, посвященной этой жуткой змее.